Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенки дверные фрезерованные  (Прочитано 74333 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Re: Филенки дверные фрезерованные
« Ответ #75 : Июля 21, 2009, 01:01:39 pm »
Реклама действительно не подразумевает своей критики и обсуждения, поэтому желающим что-то разрекламировать надо крепко подумать, прежде чем здесь себя выставлять. И быть готовым....
Люблю когда красиво

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #76 : Июля 21, 2009, 01:20:34 pm »
Кстати посмотрел дощечки mazai, Да-а-а , высоко худжественная вещь, но все почему-то восхищены  
А я и не претендую на звание супермастера. И сделаны они полностью вручную. В том и ценность (по крайней мере для меня и тех, для кого предназначено то, что я своими руками делаю). А говорить о том, что  ЧПУ абсолютно неприемлемо в авторском творении мне позволяет то, что я с 12 лет всё делаю сам исключительно в одну физиономию и весьма много чего умею  :wild:- и дом с нуля построить без помощников, и мебель, и подарок жене...  А досточки - это так... работа по вдохновению. Зато мне за них не стыдно :i-m_so_happy:.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
« Ответ #77 : Июля 21, 2009, 01:28:58 pm »
Так мы тоже не претендуем на звание мастера :) и жене можем сделать дощечки, вот только на станке :D и нам за них тоже не стыдно будет. Вот правда дом не построю. Хотя можно попробовать :D
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 01:30:52 pm от Master CNC »
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июля 21, 2009, 01:29:45 pm »
Я и говорю сделают табуретку, доски постругают, просто, вы уже языками цокоете ,, какая вещь, чем крыл ......"
И правильно делаем, именно для таких людей и создавался форум(насколько я понимаю).
а если ЧПУ то сразу все наподают, ни кто даже по теме не спросит, вот и все.
Но вот я пока ещё ничего интересного не видел на нашем форуме, сдаланное на ЧПУ. Тут вот какое дело, ещё повторюсь, неважно чем сделано изделие, ЧПУ, или руками, или электроинструментом, главное, что-б было сделано КРАСИВО(к художникам) и ГРАМОТНО(к ремесленникам). ЧПУ - всего лишь ИНСТРУМЕНТ, не более.
И обижаться на критику на форуме неразумно, это публичное место, ВЫДЕЛЕННОЕ для ОБСУЖДЕНИЯ, ПОХВАЛЫ и КРИТИКИ.
Но не для хамства
У нас в таких случаях говорят:"Фильтруй базар"

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #79 : Июля 21, 2009, 01:35:12 pm »
Это грубое выражение ответ на хамство, а что делать? У всех нервы....задело. Виноват, не сдержался...но выражение то в принципе правильное.
Я открыл новую тему именно для работ на ЧПУ, может все таки попадется работа с намеком на произведение, сам хочу посмотреть и от тебя услышать приятный отзыв :)
Это для Алексея Дейкина

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 21, 2009, 01:39:33 pm »

открыл новую тему именно для работ на ЧПУ, может все таки попадется работа с намеком на произведение,
Это хорошо, что будет такая тема. Но (я, наверное, что-то не понимаю) ведь художественная ценность у работ из-под ЧПУ - это прежде всего работа ПРОГРАМИСТА? С точки зрения ремесла(КАК делать) -ЧПУ не в тему.
Или я не прав?

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #81 : Июля 21, 2009, 01:45:40 pm »
Естественно первичный фактор это человек, но от станка тоже многое зависит. К примеру есть 3-х, 4-х и 5-ти осные станки. Чем больше осей, тем больше возможности для реализации идей. Это целая наука, сколько не работаю на станке, постоянно что-то новое нахожу.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #82 : Июля 21, 2009, 01:48:26 pm »
художественная ценность у работ из-под ЧПУ - это прежде всего работа ПРОГРАМИСТА? С точки зрения ремесла(КАК делать) -ЧПУ не в тему.
Или я не прав?

Абсолютно прав. От того и спор на 4 страницы возник.
Заметьте - до сих пор никто не спросил ничего конкретного и том, как делать... потому что способ автоматом исключает такой интерес. Ну разве что soft.
Может попросимся у модераторов в курилку-болталку? Ато всё флудим, флудим...
Может там удастся прийти к консенсусу... и про 5-axis обработку поговорить можно.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июля 21, 2009, 01:53:48 pm »

Посмотрите внимательней, на филенках набор элементов не связанных между собой стилем или идеей.
Кажется в свете раздела "наши работы" это была единственная фраза по теме
Люблю когда красиво

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #84 : Июля 21, 2009, 01:55:44 pm »
Для mazai
Прошу прощения, но во втором коментарии, если Вы не заметили, человек как раз интересовался нюансами изгтовления, правда не дверей, а музыкального автомата.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 01:57:42 pm от Master CNC »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #85 : Июля 21, 2009, 01:58:32 pm »
Да, и я прошу прощения. Помню. Про склейку вопрос был. :yes:. Так может всё-таки курилка-болталка? ;)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 21, 2009, 01:58:50 pm »
Да, согласен, извините. Но как мы вроде выяснили, в ЧПУ-работах главное художественное мастерство программиста (или точнее оператора). А вот ежели обсуждать станки или технологии, то это немного всё же другая тема, а может и другой форум.
Люблю когда красиво

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #87 : Июля 21, 2009, 05:02:05 pm »
Вот и на этом форуме уже сложилась правящая элита. Человек выставил работы. Да они сделаны на ЧПУ. Работы плохие? А если пройтись и посмотреть какие люди двери ставят, так мне кажется что любому творцу больше творить не захочется. Большее количество приобретаемого товара - товар не имеющий ни каких декоративных свойств, только что бы выполнял свою функцию и то не очень качественно. А представленые здесь двери несут определенную декоративную нагрузку. Да возможно в них нет души, а может и есть - на вкус и на цвет товарища нет. Настоящему мастеру со стамесками во все времена будет работа. Если её нет, надо спросить себя:"А настоящий ли я мастер?", и учиться дальше. У каждого свой выбор. Кому то ЧПУ, кому то стамеска. Каждый человек ищет себя. И вместо того что бы указать на реальные ошибки допущеные при выполнении работы мы либо рукоплескаем, либо несдерживаем себя в выражения. И то и другое вредно.
Человек открыл тему о работах. Все нафлудили. Теперь предлагаете перенести в курилку!
Если считаете что человек рекламируется предложите ему переместиться в куплю продаю!
ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!!!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июля 21, 2009, 05:25:03 pm »
А ведь всё, что нафлудили - это тоже мнение членов форума, к которым и обращался автор. И если мнение не совпало с желаемым - кто виноват?
ЧПУшные работы здесь и впрямь мало кому нравятся, потому что не было достойных, а темы по ЧПУ здесь на форуме были и очень заинтересованно обсуждались, только поданы они были не в противовес резьбе (как здесь получилось), и поэтому приняты не в штыки.
ЧПУ как искусство и ремесло ещё не завоевало своего места, всё впереди если не воевать, а завоёвывать результатами. Пока как-то не получается...
Люблю когда красиво

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #89 : Июля 21, 2009, 05:56:18 pm »
Может я и поторопился с курилкой-болталкой и куплю-продам более подходит. Все это более похоже на рекламу  :scratch_one-s_head:(что не запрещено). Просто я против "умерщвления" древесины. Форум о деревообработке, а не а программировании чего-либо. Я до сих пор не могу понять - как можно сравнивать работу программиста с работой мастера?  :-\Попросите сотрудника Майкрософт сделать скворечник. И что в итоге получится? Вряд ли он вообще знает, как рубанок выглядит :sarcastic_hand:. На мониторе он может и в самом деле сотворит шедевр с лебедями, с чучелАми, а на деле - просто "пшик". Само слово мастер или мастеровой не применимо к такому человеку - он всего лишь хороший программист. На ЧПУ можно резать из чего угодно - хоть из пластилина. Так что же тогда, выкладывать такие темы в форуме по художественной лепке? Вот хоть убейте! Не понимаю в чем заключается мастерство... Настоящий мастер и без компьютера мастер.
PS А насчет правящей элиты - уж увольте! Упаси господи! Здесь все равны. И про уважение - всех абсолютно уважаю и никогда не хотел никого обидеть. Просто в некоторых вопросах коренным образом не согласен.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 05:59:15 pm от mazai »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #90 : Июля 21, 2009, 05:59:28 pm »
Вот хоть убейте! Не понимаю в чем заключается мастерство... Настоящий мастер и без компьютера мастер.
  Может и правда, легче прибить!
 :sarcastic_hand:

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #91 : Июля 21, 2009, 06:01:30 pm »
Шутка удалась! :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #92 : Июля 21, 2009, 06:03:19 pm »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #93 : Июля 21, 2009, 06:07:13 pm »
Но (я, наверное, что-то не понимаю) ведь художественная ценность у работ из-под ЧПУ - это прежде всего работа ПРОГРАМИСТА?
 Лёш, ты действительно, не понимаешь. Програмист делает программу которая управляет станком, это в принципе, можно считать частью железа(ну как фуганок у ремесленника), оператор, это подсобный рабочий который нажимает кнопку, загружает заготовку, снимает готовую деталь, следит за станком и т.д. А вот, непосредственно модель(грубо, это можно сравнить с лепкой модели из пластелина), делает художник-дизайнер, опять же, в программе которую сделали програмисты.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 06:49:55 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июля 21, 2009, 06:13:21 pm »
он всего лишь хороший программист.
 Ещё раз, обращаю ваше внимание, програмисты к данному изделию, вернее его художественной части не имеют никакого отношения. Поэтому, если идёт обсуждение художественно-эстетической составляющей, то здесь уместно обсуждать данное изделие так же как и любое другое выставляемое на данном форуме.
   Просто, вопрос в том, что при нехватке художественно-прикладных навыков у человека, может, вообще ничего бы не получилось, а с компьютором и ЧПУ, что вышло, то вышло.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 06:44:31 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 21, 2009, 06:39:48 pm »

А говорить о том, что  ЧПУ абсолютно неприемлемо в авторском творении мне позволяет то
   В свете, мною, вышесказанного, изделие сделанное при помощи ЧПУ может быть и авторским и высокохужожественным.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #96 : Июля 21, 2009, 07:01:24 pm »
2 neorum69:
Вот Вам пример приспособы, которая тоже многократно облегчает труд мастера, но без мастера это просто железяка :-\. Сама она ничего не умеет. И цель ставилась такая: как помочь человеку самому сделать такую приспособу. Никакой саморекламы, никакой материальной выгоды; просто хотел помочь людям :embar:. Всего лишь подобие эталонного образца.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12483.0
2 egorel:
Изделие может быть и высокохудожественным, но в конечном счете - какая разница из чего резать? Здесь можно говорить только (исключительно) о художественном мастерстве, а не о мастерстве деревообработки.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 21, 2009, 07:04:51 pm »
а не о мастерстве деревообработки.
 Без  знаний этого мастерства, высокохудожественное, да и просто изделие(примеры уже были) из ДЕРЕВА на ЧПУ, сделать грамотно, просто, невозможно. Всё взаимосвязанно. Поэтому, нужно радоваться, что люди работающие на ЧПУ идут на наш форум, правда, в том случае, если они прислушиваются к грамотным советам. Это важно, прежде всего для "традиционных" мастеровых, так как, безграмотный ширпотреб может сформировать новую моду и заказчики, тыча на образчики таких изделий, будут говорить: "сделай мне такое же"  :dash2:   :)
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 07:45:56 pm от egorel »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #98 : Июля 21, 2009, 08:50:01 pm »
Читаю читаю и вижу, что на данном форуме нас не хотят понять, уперлись  :dash2:, не хотите, не будем показываться, резвитесь в своем пространстве, а там посмотрим кто и как.

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #99 : Июля 21, 2009, 08:59:58 pm »
Никто вас из этого форума не гонит.
Завёл всех лобашов. Ну и попёрло.
Есть работы, сделанные на ЧПУ, ну и хорошо. А если ещё и прогу сами писали, то ещё лучше. Только отрицать ручной труд не нужно. Я не люблю и не умею работать ручным инструментом. Но тех, кто им работает, я очень уважаю и завидую их умению и терпению. Был-бы у меня ЧПУ, тоже работу ему нашёл-бы)) Только мне интереснее электроинструментом. Eden mit sainem. Надеюсь, не ошибся в написании, давно учился))