Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по вощению и тонировке мольбрета из ясеня.  (Прочитано 2191 раз)

Оффлайн Эдуард Нусс

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
       Здравствуйте. Немного о себе - дерево очень люблю - в детстве на станции юных техников делал миниатюрные копии кораблей (не действующие, а копии). Решил вернуться к дереву, после того, как с отцом сами устанавливали межкомнатные двери - у отца есть кое-какой инструмент (шуруповерт, дрель, эл. лобзик, шлифмашина, эл.рубанок, циркулярка, компрессор ну и ручной всякий), он им охотно делится.  Из помещений для работы - лоджия и коридор ))) С огромным удовольствием прочитал почти все темы из данного подфорума. 

Сейчас делаю свое первое изделие - мольберт для жены. Купил мебельный ясеневый щит 2400Х300Х19. Распилил на нужные рейки у товарища в цехе. Сегодня  уже под просчитанные размеры буду все нарезать и обрабатывать. Схема мольберта простейшая - "лира" (решил начать с чего попроще). Начиталя про браширование - есть 3 ручные щеточки (2 с метал. щетиной, одна - полимер) и пара насадок на дрель - вчера потер щетками - получается - думаю, добьюсь нужного эффекта, благо - площадь не большая.
       Итак, сегодня все нарежу, отшкурю, обработаю, подготовлю к сборке, затем обработаю щетками для выявления текстуры, и склею основные элементы (бюджет ограничен, поэтому куплю Момент-Столяр).
        А теперь вопрос: я хочу, коль дерево красивое и мольберт - подарок на нашу годовщину свадьбы - покрыть его так, чтоб он смотрелся красиво, а не как поделка.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2273.0 - очень нравится когда дерево выглядит вот так. Но поузнавал - стоимость расходников - мне не по карману сегодня. Есть еще одна технология (картинку не нашел) - когда остатки выскобленных волокон одного цвета, а основной массив - другого.  Смогу ли я более менее бюджетно получить покрытие как у DODGa на раме для зеркала. Если нет - возможно ли для второго варианта следующая технология: я куплю пчелиный воск и скипидар, заколерую его (возможно ли это?) - провощю на первый раз более темным тоном. А второй раз смесь отколерую посветлее - и провощу чтобы забить поры более светлым составом. И потом уже финишное вощение сделаю условно-бесцветным (без колера) составом. Либо может - проморить (чем лучше морить?), затем неколерованным провощить, затем колерованным забить поры и отпять бесцветным провощить (я все время имею ввиду классический состав - воск + скипидар).
     И еще подскажите - лучше сначала собрать все основные элементы и склеить, а потом вощить, или каждую реечку отдельно обработать а потом склеивать - сшивать?
     С нетерпением жду Ваши советы - юбилей свадьбы на носу))). 
« Последнее редактирование: Июля 17, 2009, 10:46:03 am от Эдуард Нусс »