Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: OSB-3 как наружная отделка?  (Прочитано 164316 раз)

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
OSB-3 как наружная отделка?
« : Июля 19, 2009, 10:16:07 am »
Зашиваю фронтоны плитой OSB-3. Вид нравится, закрашивать чем-то не хочется. Хочется отделать по стыкам декоративными накладками, и получается красиво. Народ, никто не в курсе, плита эта будет на улице стоять без прокраски, или таки надо ее все-таки красить чем-то очень акриловым?

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
Re: OSB-3 как наружная отделка?
« Ответ #1 : Июля 19, 2009, 10:23:03 am »
Долго OSB на улице свой вид не сохранит: у меня через два-три года потемнела. Поэтому нужно красить.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 19, 2009, 12:21:29 pm »
Только потемнела? И насколько? А водостойкость сохраняется или намокает (промокает) плита? Если просто темнеет, то и фиг бы с ним...   Я так понимаю, что если потемнение связано только с освещением, то прозрачный лак его не остановит, надо уже тогда или конкретно красить, или шпаклевать... всю стену, вместе с отделкой... Хорошая новость- 2-3 года можно не спешить?

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #3 : Июля 19, 2009, 10:09:28 pm »
Только потемнела? И насколько? А водостойкость сохраняется или намокает (промокает) плита?

Потемнела и немного (на глаз - процентов на 10) "потолстела"  :yes:

И еще одно наблюдение: поведение OSB на улице сильно зависит от ее родословной. Мне попадалась двух разных производителей:

Одна светлая, поверхность залита смолой довольно богато (водные краски на нее ложатся очень плохо - проверено). На улице ведет себя неплохо - с ней за три года почти ничего не случилось.

Вторая - потемнее и смолы на поверхности сильно поменьше. У нее еще торцы прокрашены дополнительно. Так вот эта на улице ведет себя неважно - темнеет и толстеет.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 20, 2009, 10:58:02 am »
Ага. У меня похоже как раз первый вариант, с залитой нешлифованной поверхностью, как лакированная. Написано было на базе "Петрович"- "Стандарт США". Попробовал ее грунтовкой водоотталкивающей намазать- стекает все на фиг. Маркировки или штампов на плитах нету. В толщине выглядит несколько рыхло, углы и края оббиваются на раз, но упругая - поднимал лебедкой, цепляя за 2 угла струбцинами на длине 2.75- как пружина. Первый раз я с этим материалом работаю. Вообще понравился...

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #5 : Июля 22, 2009, 12:17:02 am »
И еще одно наблюдение: поведение OSB на улице сильно зависит от ее родословной. Мне попадалась двух разных производителей:

Одна светлая, поверхность залита смолой довольно богато (водные краски на нее ложатся очень плохо - проверено). На улице ведет себя неплохо - с ней за три года почти ничего не случилось.

Вторая - потемнее и смолы на поверхности сильно поменьше. У нее еще торцы прокрашены дополнительно. Так вот эта на улице ведет себя неважно - темнеет и толстеет.

Совершенно верно - качество плит очень сильно зависит от двух аспектов: типа плиты и производителя.
По типу OSB-3 делятся на плиты, изготовленные из древесины хвойных пород, и древесины лиственных пород.
Первые (те самые - гладкие и светлые. основа - сосна) делаются в основном на заводах Европы, вторые (темные, шершавые с покрытыми герметиком торцами. основа - осина) - в США и Канаде.

По качеству европейский OSB-3 очень сильно зависит именно от производителя. Безбоязненно можно использовать в наружке плиты немецкого производства - Эггер, Глюнц, Кроноплай и польский Кронопол. С остальными обращаться следует очень осторожно.

Американский и канадский лиственный OSB для наружки (без доп. защиты) не годится вовсе - воду сосет аки промокашка.

Народ, никто не в курсе, плита эта будет на улице стоять без прокраски, или таки надо ее все-таки красить чем-то очень акриловым?
Плита из естесственных (природных) агрессивных факторов боится только одного - ультрафиолетовой атаки (как и любая органика). Причем, это "боится" достаточно условно - на прочность и долговечность плиты не влияет, но поверхность наружного слоя после "выгорания" связующего (смолы и воска) темнеет как обычное дерево (коим и является). Низкокачественный OSB при этом может шелушиться - верхние щепы легко отслаиваются.
Защита от этого дела достаточно проста - надо покрыть поверхность любой (можно прозрачной, можно тонированной) грунтовкой с УФ-фильтром.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 12:19:38 am от Eddy21 »

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июля 25, 2009, 03:16:17 pm »
В общем, по любому буду грунтовать- шпаклевать. Чем-нить приятным глазу. Сейчас фронтон закончил, посмотрел- не. Трохи не то, фахверк должон быть не рябо-деревянным.

Оффлайн qwerga

• Новичок
  • *
  • Из: Украина,Днепропетровск
« Ответ #7 : Июля 25, 2009, 04:01:03 pm »
сосед сделал забор и теннисный стол - забор покрасил стол нет
после первого дождя забору ничего а стол весь вздулся!
вывод: osb требует защиты

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июля 25, 2009, 04:45:15 pm »
Я на тест бросил обрезок в ванну с водой. Стоит для полива на огороде. В опчем, кусок за сутки набух, потом высох. Не рассыпался. Главное, торцы закрывать, а лучше красить- шпаклевать.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июля 25, 2009, 10:47:23 pm »
сосед сделал забор и теннисный стол - забор покрасил стол нет
после первого дождя забору ничего а стол весь вздулся!
вывод: osb требует защиты
еще раз! - все зависит только от производителя.

Главное, торцы закрывать
ни в коем случае! С закрытыми торцами OSB будет работать как губка. Набирать воду будет, а отдавать - нет.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июля 26, 2009, 09:04:09 pm »
Закрывать в смысле накладками из досок. Накрыл стыки дюймовкой в Биотексе, за листами вентзазор под конек выведен. Покатит. Хотя где-то у них вроде мелькало, что для наружки края плит надо замазывать герметиком... могу ошибаться...
С забора вода тупо стекла, он вертикальный. А на столе встала лужей и впиталась...

Оффлайн ВАВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Волжский
« Ответ #11 : Августа 03, 2009, 10:27:20 pm »
Какой толщины плиты использовали? Тоже собираюсь OSB каркасную мансарду закрывать, А сверху виниловый сайдинг.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Августа 03, 2009, 11:04:51 pm »
Тоже собираюсь OSB каркасную мансарду закрывать, А сверху виниловый сайдинг.
Это вполне обычный вариант, у вас в данном случае OSB не идет как наружная отделка, у вас снаружи будет сайдинг.
Какой толщины плиты использовали?
При обшивке каркаса листовым материалом (фанерой или OSB), данный материал придает каркасу жесткость. Соответственно в зависимости от того какую жесткость нужно придать каркасу выбирают и толщину материала. Чем больше расстояние между стойками каркаса тем более толстым должен быть листовой материал, обычно вроде используют 10-12 мм, хотя можно и толще.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2009, 11:13:00 pm от andron01 »

Оффлайн ВАВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Волжский
« Ответ #13 : Августа 03, 2009, 11:09:16 pm »

Это вполне обычный вариант, у вас в данном случае OSB не идет как наружная отделка, у вас снаружи будет сайдинг.

Это понятно. Меня интересует какой толщины OSB использовать.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 03, 2009, 11:14:11 pm »
Это понятно. Меня интересует какой толщины OSB использовать.
Я добавил про это в предыдущий ответ.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Августа 05, 2009, 07:09:21 pm »
У меня 11 мм. Расстояние между стойками/балками от 1.2 м до 0.8 в разных местах, поскольку фронтон под 4-скатной крышей. Каркас жесткий, ввязан в стропильную ферму, поэтому дополнительная прочность не очень волновала. Просто сайдинг уже надоел выше крыши, не хочется делать еще один безликий барак. Надо же внести чой-нить такое-этакое, хоть для себя... Фронтон второго этажа- как раз то место, где можно повыделываться.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 07:10:57 pm от PAA »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 06, 2009, 05:14:55 am »
Просто сайдинг уже надоел выше крыши, не хочется делать еще один безликий барак.
Обшейте деревянной вагонкой. По моему все таки OSB это не материал для наружной отделки.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Августа 06, 2009, 10:08:08 pm »
Обшейте деревянной вагонкой. По моему все таки OSB это не материал для наружной отделки.
Возможно, и не материал  :undecided1: но уж по сравнению с вагонкой-то - точно бесчисленное количество очков форы ей даст  :pardon:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 06, 2009, 10:15:13 pm »
Возможно, и не материал   но уж по сравнению с вагонкой-то - точно бесчисленное количество очков форы ей даст
В чем он ей даст форы? По моему это два совершенно разных по назначению материала.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 06, 2009, 11:33:01 pm »

По моему это два совершенно разных по назначению материала
Ну, назначение здесь не при чем - в данном контексте рассматривается только одно назначение - зашивка фронтонов.

В чем он ей даст форы?
Во всем - в отличие от вагонки (Вы ведь имели в виду обычную вагонку - сосновую?) ОСП-3 не покоробится (не пойдет винтом), не рассохнется (не растрескается). из плиты не выпадут сучки. ее не съест жук и т.д.
Фактически, ОСП-3 в строительстве - это модифицированная древесина, лишенная практически всех ее (древесины) недостатков.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 07, 2009, 07:32:28 am »
Ну, назначение здесь не при чем - в данном контексте рассматривается только одно назначение - зашивка фронтонов.
Я бы сказал шире, обшивка фасадов домов. Я что ни разу не видел чтобы кто то с использованием OSB делал наружную обшивку, а вот как это делают вагонкой я видел бесчетной количество раз.

Во всем - в отличие от вагонки (Вы ведь имели в виду обычную вагонку - сосновую?)
Конечно сосновую. Все описанные вами проблемы с вагонкой решаются ее покраской. Вы де не собираетесь не крашенной вагонкой дом обшивать.
из плиты не выпадут сучки
Выпадающие сучки вынимаются и заклеиваются.
ее не съест жук и т.д.
Для этого вагонку обрабатывают антисептиком.

Фактически, ОСП-3 в строительстве - это модифицированная древесина, лишенная практически всех ее (древесины) недостатков.
Ну не знаю, у меня OSB называть древесиной, даже модифицированной, как то язык не поворачивается.
А по поводу достоинст и не достатков, приминительно к обшивке домов у OSB есть один существенный недостаток, у нее достаточно страшный внешний вид, и дом обшитый ею будет смотреться весьма страшноватенько.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 07, 2009, 10:13:59 pm »
Все описанные вами проблемы с вагонкой решаются ее покраской ... Выпадающие сучки вынимаются и заклеиваются ... вагонку обрабатывают антисептиком
Ну, если столько усилий потратить на защиту OSB, то он точно до второго Пришествия простоит :)

А по поводу достоинст и не достатков, приминительно к обшивке домов у OSB есть один существенный недостаток, у нее достаточно страшный внешний вид, и дом обшитый ею будет смотреться весьма страшноватенько
Я что ни разу не видел чтобы кто то с использованием OSB делал наружную обшивку,

Неужели на самом деле так страшно выглядит? Особенно, если сравнить на последней фотографии с отборными досочками забора?
К сожалению, у меня нет фотографий (вместе с ноутбуком сменили хозяина  :pardon:) домов с завершенной отделкой, где были оставлены довольно большие плоскости незакрытого OSB, но и по приведенным можно себе представить, как это выглядит. Смотрится весьма интересно.

Ну а самое главное - давайте вернемся к стартовому сообщению топика:
Зашиваю фронтоны плитой OSB-3. Вид нравится, закрашивать чем-то не хочется. Хочется отделать по стыкам декоративными накладками, и получается красиво
Наверное, все же главное - это то, что выделено красным цветом?  

Ну не знаю, у меня OSB называть древесиной, даже модифицированной, как то язык не поворачивается
Не сочтите за грубость, но так оно и есть - безотносительно к Вашему мнению  ;)
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 10:16:07 pm от Eddy21 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 08, 2009, 06:21:00 am »
Неужели на самом деле так страшно выглядит? Особенно, если сравнить на последней фотографии с отборными досочками забора?
Да, выглядит страшноватенько, напоминает какие то бараки. Такое ощущение что каркас обшили OSB, а внешнюю обшивку еще не сделали, или забыли сделать.

Не сочтите за грубость, но так оно и есть - безотносительно к Вашему мнению 
Да уж, у всех свои представления о том что такое древесина. Вообще то древесина это массив, а всякие ДСП, OSB, фанера, MDF, бумага и картон это продукт переработки древесины.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Августа 08, 2009, 12:55:33 pm »

Такое ощущение что каркас обшили OSB, а внешнюю обшивку еще не сделали, или забыли сделать.
т.е. написанное Вам Вы предпочитаете не читать?

Да уж, у всех свои представления о том что такое древесина. Вообще то древесина это массив, а всякие ДСП, OSB, фанера, MDF, бумага и картон это продукт переработки древесины
Вообще-то массив - это массив, а понятие древесины намного шире.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 08, 2009, 01:54:26 pm »
т.е. написанное Вам Вы предпочитаете не читать?
Я все читаю. Если хотите дейтвительно показать насколько красив OSB так и покажите отделаный дом, а зачем выставлять фото с такими коробками. Фотографий таких мрачных коробок со строящися стройплощадок и в интеренет навалом.