Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: OSB-3 как наружная отделка?  (Прочитано 164341 раз)

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
OSB-3 как наружная отделка?
« : Июля 19, 2009, 10:16:07 am »
Зашиваю фронтоны плитой OSB-3. Вид нравится, закрашивать чем-то не хочется. Хочется отделать по стыкам декоративными накладками, и получается красиво. Народ, никто не в курсе, плита эта будет на улице стоять без прокраски, или таки надо ее все-таки красить чем-то очень акриловым?

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
Re: OSB-3 как наружная отделка?
« Ответ #1 : Июля 19, 2009, 10:23:03 am »
Долго OSB на улице свой вид не сохранит: у меня через два-три года потемнела. Поэтому нужно красить.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 19, 2009, 12:21:29 pm »
Только потемнела? И насколько? А водостойкость сохраняется или намокает (промокает) плита? Если просто темнеет, то и фиг бы с ним...   Я так понимаю, что если потемнение связано только с освещением, то прозрачный лак его не остановит, надо уже тогда или конкретно красить, или шпаклевать... всю стену, вместе с отделкой... Хорошая новость- 2-3 года можно не спешить?

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #3 : Июля 19, 2009, 10:09:28 pm »
Только потемнела? И насколько? А водостойкость сохраняется или намокает (промокает) плита?

Потемнела и немного (на глаз - процентов на 10) "потолстела"  :yes:

И еще одно наблюдение: поведение OSB на улице сильно зависит от ее родословной. Мне попадалась двух разных производителей:

Одна светлая, поверхность залита смолой довольно богато (водные краски на нее ложатся очень плохо - проверено). На улице ведет себя неплохо - с ней за три года почти ничего не случилось.

Вторая - потемнее и смолы на поверхности сильно поменьше. У нее еще торцы прокрашены дополнительно. Так вот эта на улице ведет себя неважно - темнеет и толстеет.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 20, 2009, 10:58:02 am »
Ага. У меня похоже как раз первый вариант, с залитой нешлифованной поверхностью, как лакированная. Написано было на базе "Петрович"- "Стандарт США". Попробовал ее грунтовкой водоотталкивающей намазать- стекает все на фиг. Маркировки или штампов на плитах нету. В толщине выглядит несколько рыхло, углы и края оббиваются на раз, но упругая - поднимал лебедкой, цепляя за 2 угла струбцинами на длине 2.75- как пружина. Первый раз я с этим материалом работаю. Вообще понравился...

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #5 : Июля 22, 2009, 12:17:02 am »
И еще одно наблюдение: поведение OSB на улице сильно зависит от ее родословной. Мне попадалась двух разных производителей:

Одна светлая, поверхность залита смолой довольно богато (водные краски на нее ложатся очень плохо - проверено). На улице ведет себя неплохо - с ней за три года почти ничего не случилось.

Вторая - потемнее и смолы на поверхности сильно поменьше. У нее еще торцы прокрашены дополнительно. Так вот эта на улице ведет себя неважно - темнеет и толстеет.

Совершенно верно - качество плит очень сильно зависит от двух аспектов: типа плиты и производителя.
По типу OSB-3 делятся на плиты, изготовленные из древесины хвойных пород, и древесины лиственных пород.
Первые (те самые - гладкие и светлые. основа - сосна) делаются в основном на заводах Европы, вторые (темные, шершавые с покрытыми герметиком торцами. основа - осина) - в США и Канаде.

По качеству европейский OSB-3 очень сильно зависит именно от производителя. Безбоязненно можно использовать в наружке плиты немецкого производства - Эггер, Глюнц, Кроноплай и польский Кронопол. С остальными обращаться следует очень осторожно.

Американский и канадский лиственный OSB для наружки (без доп. защиты) не годится вовсе - воду сосет аки промокашка.

Народ, никто не в курсе, плита эта будет на улице стоять без прокраски, или таки надо ее все-таки красить чем-то очень акриловым?
Плита из естесственных (природных) агрессивных факторов боится только одного - ультрафиолетовой атаки (как и любая органика). Причем, это "боится" достаточно условно - на прочность и долговечность плиты не влияет, но поверхность наружного слоя после "выгорания" связующего (смолы и воска) темнеет как обычное дерево (коим и является). Низкокачественный OSB при этом может шелушиться - верхние щепы легко отслаиваются.
Защита от этого дела достаточно проста - надо покрыть поверхность любой (можно прозрачной, можно тонированной) грунтовкой с УФ-фильтром.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 12:19:38 am от Eddy21 »

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июля 25, 2009, 03:16:17 pm »
В общем, по любому буду грунтовать- шпаклевать. Чем-нить приятным глазу. Сейчас фронтон закончил, посмотрел- не. Трохи не то, фахверк должон быть не рябо-деревянным.

Оффлайн qwerga

• Новичок
  • *
  • Из: Украина,Днепропетровск
« Ответ #7 : Июля 25, 2009, 04:01:03 pm »
сосед сделал забор и теннисный стол - забор покрасил стол нет
после первого дождя забору ничего а стол весь вздулся!
вывод: osb требует защиты

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июля 25, 2009, 04:45:15 pm »
Я на тест бросил обрезок в ванну с водой. Стоит для полива на огороде. В опчем, кусок за сутки набух, потом высох. Не рассыпался. Главное, торцы закрывать, а лучше красить- шпаклевать.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июля 25, 2009, 10:47:23 pm »
сосед сделал забор и теннисный стол - забор покрасил стол нет
после первого дождя забору ничего а стол весь вздулся!
вывод: osb требует защиты
еще раз! - все зависит только от производителя.

Главное, торцы закрывать
ни в коем случае! С закрытыми торцами OSB будет работать как губка. Набирать воду будет, а отдавать - нет.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июля 26, 2009, 09:04:09 pm »
Закрывать в смысле накладками из досок. Накрыл стыки дюймовкой в Биотексе, за листами вентзазор под конек выведен. Покатит. Хотя где-то у них вроде мелькало, что для наружки края плит надо замазывать герметиком... могу ошибаться...
С забора вода тупо стекла, он вертикальный. А на столе встала лужей и впиталась...

Оффлайн ВАВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Волжский
« Ответ #11 : Августа 03, 2009, 10:27:20 pm »
Какой толщины плиты использовали? Тоже собираюсь OSB каркасную мансарду закрывать, А сверху виниловый сайдинг.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Августа 03, 2009, 11:04:51 pm »
Тоже собираюсь OSB каркасную мансарду закрывать, А сверху виниловый сайдинг.
Это вполне обычный вариант, у вас в данном случае OSB не идет как наружная отделка, у вас снаружи будет сайдинг.
Какой толщины плиты использовали?
При обшивке каркаса листовым материалом (фанерой или OSB), данный материал придает каркасу жесткость. Соответственно в зависимости от того какую жесткость нужно придать каркасу выбирают и толщину материала. Чем больше расстояние между стойками каркаса тем более толстым должен быть листовой материал, обычно вроде используют 10-12 мм, хотя можно и толще.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2009, 11:13:00 pm от andron01 »

Оффлайн ВАВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Волжский
« Ответ #13 : Августа 03, 2009, 11:09:16 pm »

Это вполне обычный вариант, у вас в данном случае OSB не идет как наружная отделка, у вас снаружи будет сайдинг.

Это понятно. Меня интересует какой толщины OSB использовать.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 03, 2009, 11:14:11 pm »
Это понятно. Меня интересует какой толщины OSB использовать.
Я добавил про это в предыдущий ответ.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Августа 05, 2009, 07:09:21 pm »
У меня 11 мм. Расстояние между стойками/балками от 1.2 м до 0.8 в разных местах, поскольку фронтон под 4-скатной крышей. Каркас жесткий, ввязан в стропильную ферму, поэтому дополнительная прочность не очень волновала. Просто сайдинг уже надоел выше крыши, не хочется делать еще один безликий барак. Надо же внести чой-нить такое-этакое, хоть для себя... Фронтон второго этажа- как раз то место, где можно повыделываться.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 07:10:57 pm от PAA »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 06, 2009, 05:14:55 am »
Просто сайдинг уже надоел выше крыши, не хочется делать еще один безликий барак.
Обшейте деревянной вагонкой. По моему все таки OSB это не материал для наружной отделки.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Августа 06, 2009, 10:08:08 pm »
Обшейте деревянной вагонкой. По моему все таки OSB это не материал для наружной отделки.
Возможно, и не материал  :undecided1: но уж по сравнению с вагонкой-то - точно бесчисленное количество очков форы ей даст  :pardon:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 06, 2009, 10:15:13 pm »
Возможно, и не материал   но уж по сравнению с вагонкой-то - точно бесчисленное количество очков форы ей даст
В чем он ей даст форы? По моему это два совершенно разных по назначению материала.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 06, 2009, 11:33:01 pm »

По моему это два совершенно разных по назначению материала
Ну, назначение здесь не при чем - в данном контексте рассматривается только одно назначение - зашивка фронтонов.

В чем он ей даст форы?
Во всем - в отличие от вагонки (Вы ведь имели в виду обычную вагонку - сосновую?) ОСП-3 не покоробится (не пойдет винтом), не рассохнется (не растрескается). из плиты не выпадут сучки. ее не съест жук и т.д.
Фактически, ОСП-3 в строительстве - это модифицированная древесина, лишенная практически всех ее (древесины) недостатков.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 07, 2009, 07:32:28 am »
Ну, назначение здесь не при чем - в данном контексте рассматривается только одно назначение - зашивка фронтонов.
Я бы сказал шире, обшивка фасадов домов. Я что ни разу не видел чтобы кто то с использованием OSB делал наружную обшивку, а вот как это делают вагонкой я видел бесчетной количество раз.

Во всем - в отличие от вагонки (Вы ведь имели в виду обычную вагонку - сосновую?)
Конечно сосновую. Все описанные вами проблемы с вагонкой решаются ее покраской. Вы де не собираетесь не крашенной вагонкой дом обшивать.
из плиты не выпадут сучки
Выпадающие сучки вынимаются и заклеиваются.
ее не съест жук и т.д.
Для этого вагонку обрабатывают антисептиком.

Фактически, ОСП-3 в строительстве - это модифицированная древесина, лишенная практически всех ее (древесины) недостатков.
Ну не знаю, у меня OSB называть древесиной, даже модифицированной, как то язык не поворачивается.
А по поводу достоинст и не достатков, приминительно к обшивке домов у OSB есть один существенный недостаток, у нее достаточно страшный внешний вид, и дом обшитый ею будет смотреться весьма страшноватенько.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 07, 2009, 10:13:59 pm »
Все описанные вами проблемы с вагонкой решаются ее покраской ... Выпадающие сучки вынимаются и заклеиваются ... вагонку обрабатывают антисептиком
Ну, если столько усилий потратить на защиту OSB, то он точно до второго Пришествия простоит :)

А по поводу достоинст и не достатков, приминительно к обшивке домов у OSB есть один существенный недостаток, у нее достаточно страшный внешний вид, и дом обшитый ею будет смотреться весьма страшноватенько
Я что ни разу не видел чтобы кто то с использованием OSB делал наружную обшивку,

Неужели на самом деле так страшно выглядит? Особенно, если сравнить на последней фотографии с отборными досочками забора?
К сожалению, у меня нет фотографий (вместе с ноутбуком сменили хозяина  :pardon:) домов с завершенной отделкой, где были оставлены довольно большие плоскости незакрытого OSB, но и по приведенным можно себе представить, как это выглядит. Смотрится весьма интересно.

Ну а самое главное - давайте вернемся к стартовому сообщению топика:
Зашиваю фронтоны плитой OSB-3. Вид нравится, закрашивать чем-то не хочется. Хочется отделать по стыкам декоративными накладками, и получается красиво
Наверное, все же главное - это то, что выделено красным цветом?  

Ну не знаю, у меня OSB называть древесиной, даже модифицированной, как то язык не поворачивается
Не сочтите за грубость, но так оно и есть - безотносительно к Вашему мнению  ;)
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 10:16:07 pm от Eddy21 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 08, 2009, 06:21:00 am »
Неужели на самом деле так страшно выглядит? Особенно, если сравнить на последней фотографии с отборными досочками забора?
Да, выглядит страшноватенько, напоминает какие то бараки. Такое ощущение что каркас обшили OSB, а внешнюю обшивку еще не сделали, или забыли сделать.

Не сочтите за грубость, но так оно и есть - безотносительно к Вашему мнению 
Да уж, у всех свои представления о том что такое древесина. Вообще то древесина это массив, а всякие ДСП, OSB, фанера, MDF, бумага и картон это продукт переработки древесины.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Августа 08, 2009, 12:55:33 pm »

Такое ощущение что каркас обшили OSB, а внешнюю обшивку еще не сделали, или забыли сделать.
т.е. написанное Вам Вы предпочитаете не читать?

Да уж, у всех свои представления о том что такое древесина. Вообще то древесина это массив, а всякие ДСП, OSB, фанера, MDF, бумага и картон это продукт переработки древесины
Вообще-то массив - это массив, а понятие древесины намного шире.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 08, 2009, 01:54:26 pm »
т.е. написанное Вам Вы предпочитаете не читать?
Я все читаю. Если хотите дейтвительно показать насколько красив OSB так и покажите отделаный дом, а зачем выставлять фото с такими коробками. Фотографий таких мрачных коробок со строящися стройплощадок и в интеренет навалом.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Августа 08, 2009, 02:24:02 pm »
Фотографий таких мрачных коробок со строящися стройплощадок и в интеренет навалом
ннда. коробки, обколоченные закрашенной масляной краской вагонкой с приклеенными сучками смотрятся куда веселее  ::)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 08, 2009, 06:52:41 pm »
Для примера несколько коробок обколоченных вагонкой.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Августа 08, 2009, 07:43:34 pm »
Для примера несколько коробок обколоченных вагонкой.
нннда... костюмчик "от Версаче" и ботиночки фирмы "Скороход"... дико дорогие мансардные окна и под ними стеновая отделочка в стиле "старый амбар" - это даже не эклектика, а просто дивная аляповатость.
Впрочем, как говорит народ - "На вкус и цвет..."

ЗЫ. Это, часом, не декорации к фильму о диком западе?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 08, 2009, 08:39:43 pm »
и ботиночки фирмы "Скороход"
Ну если деревянная качественно выкрашенная вагонка это ботиночки фирмы "Скороход", то что тогда можно сказать про такую дешевку как OSB.

Впрочем, как говорит народ - "На вкус и цвет..."
Каждый сам может посмотреть на ваши и на мои фотографии и сделать для себя выводы.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Августа 08, 2009, 08:59:56 pm »
Ну если деревянная качественно выкрашенная вагонка это ботиночки фирмы "Скороход", то что тогда можно сказать про такую дешевку как OSB.
Удивительно, что Вы не в курсе о том, что любая, даже самая качественно выкрашенная вагонка на наружных стенах максимум через 2-3 года начнет шелушиться, гнить (особенно в тех местах, где пробита гвоздем) и пойдет винтом ... в отличие от OSB

Каждый сам может посмотреть на ваши и на мои фотографии и сделать для себя выводы
Вы, очевидно, просто не поняли, что я показал фотографии домов в процессе строительства - не отделанных, предложив самому зрителю представить, как этот материал может выглядеть, если чуть подойти творчески (закрыв нащельниками швы, наложив декоративный фахверк, скомбинировав с другим материалом и т.п.). Возможно, зря.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 08, 2009, 09:52:31 pm »
Удивительно, что Вы не в курсе о том, что любая, даже самая качественно выкрашенная вагонка на наружных стенах максимум через 2-3 года начнет шелушиться, гнить (особенно в тех местах, где пробита гвоздем) и пойдет винтом ... в отличие от OSB
Об этом я как раз очень в курсе. Это весьма распространенное мнение что краска с вагонки должна слезть через 2 года, что как правило и происходит, отсюда видимо в последнее время и пошла такая большая любовь у наших людей к различным виниловым сайдингам и как показывает практика даже к OSB. На самом деле видимо вы, как к сожалению и большинство людей, просто не умеете ее правильно готовить. Правильная окраска вагонки, правильными ЛКМ обеспечивает стойкость покрытия на 10-20 лет.

Интересно, а OSB у вас без отделки будет стоят?

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Августа 08, 2009, 10:22:27 pm »
На самом деле видимо вы, как к сожалению и большинство людей, просто не умеете ее правильно готовить. Правильная окраска вагонки, правильными ЛКМ обеспечивает стойкость покрытия на 10-20 лет.
Не просто большинство людей, но и даже производители дорогущих деревянных евроокон не ведают, как правильно "готовить" краску, чтобы она при наружке с дерева не слезала. Нет, теоретически я. конечно, допускаю, что где-то в секретных лабораториях такая технология разработана.. но может, дешевле дом декоративным кирпичом обложить?

Интересно, а OSB у вас без отделки будет стоят?
С минимальной защитой - сколько угодно (любой антисептик с УФ-фильтром)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 08, 2009, 10:27:32 pm »
Нет, теоретически я. конечно, допускаю, что где-то в секретных лабораториях такая технология разработана..
Такие краски продаются в обычных магазинах.

С минимальной защитой - сколько угодно (любой антисептик с УФ-фильтром)
Тогда можно и обычную вагонку мазать этим антисептиком и она тоже сколько угодно простоит.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2009, 10:30:47 pm от andron01 »

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Августа 08, 2009, 10:51:22 pm »
ну, если Вы и в самом деле так считаете:
Тогда можно и обычную вагонку мазать этим антисептиком и она тоже сколько угодно простоит.
то в споре с Вами я и с этим готов согласиться:
Такие краски продаются в обычных магазинах
;)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 08, 2009, 10:56:33 pm »
ну, если Вы и в самом деле так считаете:
Да нет, я так к сожалению не считаю. Если мазать либо OSB, либо вагонку любым антисептиком с УФ-фильтром, то скорее всего рано или поздно она почернеет. Вообще цвет естественной древесины очень трудно сохранить под прозрачной отделкой.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Августа 08, 2009, 11:27:43 pm »
Если мазать либо OSB, либо вагонку любым антисептиком с УФ-фильтром, то скорее всего рано или поздно она почернеет. Вообще цвет естественной древесины очень трудно сохранить под прозрачной отделкой
OSB начинает менять цвет только после того, как разрушится (выгорит) защитный слой. А разрушается он только под воздействием солнечного ультрафиолета. Вот именно для его защиты и нужен УФ-фильтр.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Августа 09, 2009, 11:04:29 am »
Интересно стало. Ну вот так получается фронтон для небольшого дома. Не доделал еще, но общее представление можно показать. По мне так ничего вроде. Материал легкий, удобный. Все делал один, и без проблемов... Высота в коньке около 8 метров, листы высотой 2.75- легко берутся ручками и ставятся. Даже без лесов, с лестницы. С вагонкой я бы налазался по энтому фронтону, как муха по зеркалу... А результат в лучшем случае такой же был бы.  Сейчас буду пробовать промазать кусочки светлым Биотексом, вроде интересно может получиться, надо проверить.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2009, 11:22:51 am от PAA »

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Августа 11, 2009, 09:05:11 am »
Ну вот, и никто не ругает... Неужели так никак...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 11, 2009, 11:34:51 am »
Ну вот, и никто не ругает... Неужели так никак...
Хорошо, поругаем. Что можно сказать, OSB как OSB, фальш фахверк конечно ситуацию спасает, но на мой взгляд деревянная вагонка лучше.
И еще что бы там ни говорили про УФ-фильтры, я думаю рано или поздно OSB начнет темнеть и придется его закрашивать краской.

Оффлайн SERG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Норильск
« Ответ #39 : Августа 11, 2009, 11:49:59 am »
Сейчас буду пробовать промазать кусочки светлым Биотексом
А если сделать чуть темней, в тон нижней рамы (оконной), наверное будет интересней, и фактура ОСБ не так бросаться будет, может быть.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 11, 2009, 11:58:51 am »
и фактура ОСБ не так бросаться будет
Так народу видимо именно это фактура и нравится, только я непонимаю что в ней такого нашли, с виду выглядит почти как крупное ДСП.

Оффлайн SERG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Норильск
« Ответ #41 : Августа 11, 2009, 12:09:32 pm »
Почему как, фактически это и есть крупная древесная стружечния плита, с ориентированным направлением волокон, склеенных более экологичным клеем. А назвать можно как угодно.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Августа 11, 2009, 01:10:08 pm »
Ну в общем да, планирую сделать темнее чем-то вроде биотекса "бук" или типа того. Покрасить или там зашпаклевать завсегда успеется. Процесс творческий, можно ваще и сайдинг навесить, когда уже все испортишь...(шутка, панимашь). Фактура забавная получается, если обработать энтим биотексом. "Рябит" сильнее. Но у меня пока есть только самый темный, с ним не катит.

Насчет вагонки- у меня рядом пристрой, с которого все начиналось. Там фронтончик временный зашит строганой доской с четвертями. В принципе, та же вагонка. Потом полит антисептиком ХМФ и покрашен просто олифой. 3-4 года, и это уже не фонтан. Грязно-серые потеки и пятна... Свес- 50 см. Сторона- юг. Что-то мне вагонка все больше внутри дома нравится, а не снаружи. Главная мысля - сделать что-то, чтобы этот фасад не красить как можно дольше, и вид особо не терялся. Например, темные доски могут себе темнеть скока влезет. А гладко покрашенные масляной краской доски что-то совсем не люблю... И вроде как существенно- эту стену реально зашпаклевать сплошняком, например "шубой", с вагонкой ничего не сделаешь, тока уныло красить. Проще менять каждые 2 года цвет сайдинга...
« Последнее редактирование: Августа 11, 2009, 01:21:29 pm от PAA »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 11, 2009, 01:14:58 pm »
покрашен просто олифой. 3-4 года, и это уже не фонтан. Грязно-серые потеки и пятна...
Олифа это материал не пригодный для наружной отделки, отсюда и результат. К тому же олифы совершенно разные бывают.

А гладко покрашенные масляной краской доски что-то совсем не люблю...
Есть вероятность что полюбите, когда намаетесь с прозрачной отделкой. К тому же кроме масляных есть и другие краски.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #44 : Августа 11, 2009, 06:42:00 pm »
Моё.
Дом-сруб. Верх вагонка, низ обшит ОСБ, всё покрашено тиккурилой. Гараж из ОСБ не покрыт ничем, за 3 года уже побурел.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Августа 12, 2009, 08:21:27 am »
Приятственный вид. Тиккурила какая? Грунтовку использовал ли, или прям по плитам красил?

Ага... нашел на Мастерсити... Пика-Техо что-то...
« Последнее редактирование: Августа 12, 2009, 12:08:05 pm от PAA »

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина Киев
« Ответ #46 : Ноября 26, 2009, 12:21:34 am »
Я смотрю тут активно обсуждается отделка ОСБ хочу задать вопрос. Построил я летом каркасный домик. Каркас стандартный из доски или бруса 150х50 стойки с шагом 600 мм секции с диагоналями из бруса 100х50 снвружи сразу зашил ОСБ 3 КРОНОПОЛ  15 мм.  Стоит красиво. Снаружи планирую дополнительно поклеить пенопласт 40 м и поштукатурить под покраску.  Но пообщался на форуме http://www.forumhouse.ru/forum39/thread42167.html#post1181425 и выяснилось что ОСБ перед поклейкой пенопласта якобы нужно гидроизоляционной пленкой обернуть. Иначе мол ОСБ гнить будет под пенопластом. Внятно никто объяснить не может.

Возникает вопрос какой пленкой и как ее ложить какой стороной наружу, чтобы влагу с улицы не пускать в ОСБ или чтобы влагу из ОСБ не пускать на улицу ?

Может кто знает поделитесь мыслями и технологией как пленку крепить на ОСБ и как на нее потом клеить пенопласт.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Ноября 26, 2009, 01:07:07 am »
Снаружи планирую дополнительно поклеить пенопласт 40 м и поштукатурить под покраску.

А зачем клеит пенопласт с наружи, по моему это на правильно.

Но пообщался на форуме http://www.forumhouse.ru/forum39/thread42167.html#post1181425 и выяснилось что ОСБ перед поклейкой пенопласта якобы нужно гидроизоляционной пленкой обернуть.

Мне кажется это какая то чушь.

Иначе мол ОСБ гнить будет под пенопластом. Внятно никто объяснить не может.

Если советчик не может объяснить зачем это нужно, то скорее всего что чушь. Если всех подряд слушать...

Может кто знает поделитесь мыслями и технологией как пленку крепить на ОСБ и как на нее потом клеить пенопласт.

По моему ее крепят степлером, но пенопласт на нее нее крепят. Прибивают вертикальные рейки, чтобы был вент зазор и обшивают сайдинигом (и как то другим материалом).

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Ноября 26, 2009, 01:15:15 am »
Я не хочу сайдингом, а пенопласт снаружи этио недорогои дает возможность сделать имитацию колон на углах (более толстым пенопластом) и закроет ОСб от тамосферы. Я домик начал в июне закончил в конце сентября. Я вам скажу ОСб под деждем меняет цвет. Плоскость не очень а торцы почти почернели. Думаю их по свежаку нужно было сразу закрасить грунтовкой.
Вернемся к пенопласту, штукатурка под сетку с последующей покраской. Так мне придумалось я так делал своему куму дом. Мы за пару дней сделали все сами без привлечения астарбайтеров. Необходимость в гидроизоляции мотивируют тем что пенопласт паропроницаем и рани или поздно ОСБ через него напитается влагой.  Я себе придумал что если гидроизоляцию закрепить степлером затем набить горизонтально рейку толщиной равной толщине пенопласта с шагом равным ширине пенопласта то листы пенопласта и вовсе клеить нет необходимости. Плотно вставляя их между рейками прихватывать саморезами с широкими шляпками и все будет пучком. Затем под сетку нанести слой ЦЕРЕЗИТА СТ 85.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Ноября 26, 2009, 02:21:11 am »
По моему то что вы делаете это сугубо ваша импровизация, т.к. вы строите не соблюдая и не придерживаясь никаких технологий. Поэтому советовать вам что то сложно.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Ноября 26, 2009, 08:22:34 pm »
так любая стройка єто импровизация в рамках дозволенного.  Кто сказал что поверх ОСБ плит не клеится пенопласт ?

Вот например Сообщение от AtamaN_UA 
Народ, посоветуйте. Каркасный домик снаружи каркас обшит ОСБ 3 плитой 15мм толщина производитель КРОНОПОЛ. Хочу сделать мокрый фасад, тоесть снаружи еще 40 мм пенопласта затем штукатурка под покраску. Можно ли на ОСБ снаружи клеить пенопласт или между пенопластом и ОСБ нужна какаято пленка ?

Тольбко пенополистирол берите минимум 50 мм ПСБ-С М-25Ф, для крепления используйте клей-пену Ceresit CT 84, есть вариант репить на рандоли с саморезами, но нельзя использовать рандоли/ обрезанные дюбеля типа Коелнер и перочие, они должны быть из полиэтилена, он не боится мороза (Бийск, Термозит, Термоклип)
Вот Ваш вариант
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni.../212686?page=3

http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212692/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212688/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212690/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212693/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212694/?page=3
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2009, 08:24:09 pm от AtamaN_UA »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Ноября 26, 2009, 10:19:10 pm »
так любая стройка єто импровизация в рамках дозволенного.  Кто сказал что поверх ОСБ плит не клеится пенопласт ?
Стана дома это слоеный пирог. К этому пирогу обычно предъявляется рид требований:
- он должен быть теплым;
- выводить наруду влагу попадающую из дома внутрь стены;
- пирог стены должен быть защищен от внешних воздействий (дождь и т.п.).
Можно я думаю еще придумать требования.

Так вот обычно люди занимающиеся импровизациями на данную тему всех этих требование не учитывают, особенно они не задумываются о том как влага будет выводится из стены.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Ноября 26, 2009, 11:32:11 pm »
Я с Вами согласен на 100 %  и дабы небыть єксперементатором ( очень дорого может обойтись) я задаю вопрос на форуме,  в надежде получить от опытных конструктивный ответ можно / нельзя и почему. Если главный мотив вывод пара из нутри наружу, то пенопласт 40 мм  настолько паропроницаем на сколько и ОСБ 15 мм поэтому отвод пара не будет тормозиться. Может подстраховаться изнутри по утеплителю пароизоляция и дополнительный слой ОСБ 10 мм например а потом только чистовая отделка гипсокартоном ?  Тогда пар изнутри комнат в стену еще труднее проникать будет ? Я аналогичный вопрос задавал на форуме http://www.forumhouse.ru/forum39/thread42167.html

мне ответили
Тольбко пенополистирол берите минимум 50 мм ПСБ-С М-25Ф, для крепления используйте клей-пену Ceresit CT 84, есть вариант репить на рандоли с саморезами, но нельзя использовать рандоли/ обрезанные дюбеля типа Коелнер и перочие, они должны быть из полиэтилена, он не боится мороза (Бийск, Термозит, Термоклип)
Вот Ваш вариант
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni.../212686?page=3

http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212692/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212688/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212690/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212693/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212694/?page=3

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 27, 2009, 04:49:05 pm »
По моему то что вы делаете это сугубо ваша импровизация, т.к. вы строите не соблюдая и не придерживаясь никаких технологий. Поэтому советовать вам что то сложно.
В принципе согласен, но!...
Если никто так пока не делал, обсалютно не значит, что идея AtamaN_UA плоха! Может он придумал замечательную технологию отделки каркасников!
Теоретически, пенопласт может впитать влагу, и если ОСБ лежит к нему в плотную, то это ей "здоровья" не прибавит. Идеальный вариант в этом случае, это вент. зазаор между ОСБ и п. пластом. Но в этом случае пенопласт будет играть даже от ветра, и вся штукатурка потрещит, даже на сетке.
Может покрасить эту ОСБ в качестве гидроизоляции? А лучше какой-нибудь гидроизол. мастикой. Тогда можно сразу на эту мастику пенопласт лепить, пока не высохла. Экономия клея и этапов получается.
Ну и ничего плохого не вижу в том, чтоб полиэтилен пристрелять степлером.
Удачи!
Напишите, как получилось, если сделаете
НеССущийся в ночи.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 28, 2009, 01:50:26 am »
Идеальный вариант в этом случае, это вент. зазаор между ОСБ и п. пластом.
Вообще то пенопласт в данном случае выполняет в первую очередь функцию утеплителя, если сделать вент. зазор между OSB и пенопластом, то я сомневаюсь что от утепляющих свойств пенопласта будет какая то польза, холод через зазор срузу бедт идти по внутренней стене. Вент зазор нужно делать между пенопластом и наружной обшивкой на которой AtamaN_UA решил съэкономить, тогда пенопласт и будет давать хоть какое то тепло.

Вообще вся прелесть каркасника в том что у него отдельные элементы выполняют отдельные функции. Есть каркас - несущий элемент, есть утпелитель - утепляющий элемент, есть обшивка - ограждающий элемент и т.д. и т.п. Каждую функцию выполняет отдельный наиболее эффективный для нее элемент. Когда же на один элемент в целях экономии начинают возлагать сразу несколько функции, то сразу лезут проблемы.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Ноября 28, 2009, 02:14:58 am »
Да я не собираюсь ниначем экономить. Я просто не строитель и этот домик это мой дебют. Я насмотрелся начитался про каркасники,  фотографий на форуме http://www.forumhouse.ru
и понял что сам потяну все сделать. Взялся.  Каркас у меня получился достойный. Наружная общивка ОСБ это не элемент жесткости а просто для закрыть утеплитель от улицы. Повесить на него сайдинг и получить мотель при дороге америка 1980 год я не хочу мне ненравится.  Я себе придумал что из пенопласта я сделаю имитацию колон по углам обложу их камнем песчанником. Фасад поштукатурю и покрашу. Вот я и исчу способ как сделать не сайдинг.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Ноября 28, 2009, 02:16:26 am »
вот фото

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 28, 2009, 02:38:31 am »
А внутри каркаса разве не будет утеплителя?  Думаю, что будет.
Тогда зачем ещё и снаружи пенопласт???????
Если хочтся ещё теплее, то нужно было каркас (стены) делать потолще.
Съимитировать толстые углы? Да тем же ОСБ на рейках.
Почему бы не клеить сетку на ОСБ и не штукатурить по ней???
НеССущийся в ночи.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Ноября 28, 2009, 02:48:53 am »
Да с теплотой все в порядке будет.  Каркас из бруса 150х50 с шагом 600 минвата роквул 150 мм. зимовать можно. Яж написал что нехочу сайдинг лепить. хочу штукатурку под покраску фасадной краской. А пенопласт снаружи чтобы закрыть ОСб плиту от атмосферы и пенопластом легко делать украшательства: колонны, обрамление окон и т.д.  Вот я и ищу способ наружной отделки.  НУ НЕНРАВИТСЯ МНЕ САЙДИНГ ни в каком виде. Домики с сайдингом для меня это дешовые мотели при дороге в америке.

раскажите или дайте ссылку где почитать какие бывают способы внешней отделки кроме сайдинга.  Я еще нашел фасадные плиты из фиброцемента http://proda-dim.at.ua/index/0-11. Очень красиво но очень дорого
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:51:19 am от AtamaN_UA »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Ноября 28, 2009, 02:54:12 am »
Домики с сайдингом для меня это дешовые мотели при дороге в америке.
Боюсь что пенопласт и обрамления из него будут смотреться еще дешевле.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Ноября 28, 2009, 03:04:17 am »
а это зависит от того как это сделать. Если по жлобски налепить на тяп ляп то да дешево. И вконце концов на вкус и цвет товарищей нет.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #61 : Ноября 28, 2009, 05:00:21 am »

Да с теплотой все в порядке будет.  Каркас из бруса 150х50 с шагом 600 минвата роквул 150 мм. зимовать можно. Яж написал что нехочу сайдинг лепить. хочу штукатурку под покраску фасадной краской. А пенопласт снаружи чтобы закрыть ОСб плиту от атмосферы и пенопластом легко делать украшательства: колонны, обрамление окон и т.д.  Вот я и ищу способ наружной отделки.  НУ НЕНРАВИТСЯ МНЕ САЙДИНГ ни в каком виде. Домики с сайдингом для меня это дешовые мотели при дороге в америке.

раскажите или дайте ссылку где почитать какие бывают способы внешней отделки кроме сайдинга.

Да что выдумывать! сеткой обтянуть или дранкой и оштукатурить. Штукатурку покрасить акриловой фасадной краской. Всё. Не надо никакие вагонки, цементные плиты и прочее. Если какие ошибки в каркаснике были - то штукатурка по стене в 2-3-х метсах лопнет - будет трещина. Ерунда - трещину расширить, заштукатурить и закрасить заново.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Ноября 28, 2009, 10:47:29 am »
Я очень много на эту тему прочитал разных источников и понял что ОСБ тупо поштукатурить, не совсем правильно. ОСБ плита будет служить дольше и правильнее если на нее нацепить вентилируемый фасад. Другими словами под фасадом должен свободно гулять воздух.   Если просто набить дранку и поштукатурить это тоже самое что поклеить пенопласти его поштукатурить.

Как сделать правильно, думаю могут ответить только професиональные строители, а не самоучки любители такие как я например.  Самостоятельные эксперименты могут очень дорого обойтись.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Ноября 28, 2009, 12:00:19 pm »
Как сделать правильно, думаю могут ответить только професиональные строители, а не самоучки любители такие как я например.  Самостоятельные эксперименты могут очень дорого обойтись.
Сделать вентилируемый фасад не такая проблема, набил вертикальных реек к стойкам каркаса через OSB и поверх реек обшивку, ну и нужно обспечить поступление воздуха снизу и его выход сверху, ну и желательно поверх OSB под рейками пустить влаго- ветро- защитную мембрану. Проблема в том какой материал использовать в качестве обшивки, т.к. вы не хотите в качестве обшивки использовать ни виниловый сайдинг, ни деревянную вагонку.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #64 : Ноября 28, 2009, 12:07:36 pm »
а такой вопрос по каркасникам. Обязательно ли делать раскосины или можно эту нагрузку на osb возложить? по поводу мин ваты и пеноплатта у них ведь разная паропроницаемость разве можно пирог готовить такой?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Ноября 28, 2009, 12:15:21 pm »
по поводу мин ваты и пеноплатта у них ведь разная паропроницаемость разве можно пирог готовить такой?
По моему нельзя. У пенополистирола паропроницаемость вообще плохая, это на мой взгляд основной его параметр, который сильно ставит под сомнение (по крайней мере для меня) его применение в каркасниках в качестве утеплителя. Хотя видел схемы (картинки в разрезе) каркасных стен где снаружи навешивался пенополистирол, т.е. дополнительно к минвате положенной между стойками каракаса.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Ноября 28, 2009, 12:25:15 pm »
а по поводу диагональных подпорок внутри какркаса? сильно не удобно утеплитель подгонять

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Ноября 28, 2009, 12:29:18 pm »
а по поводу диагональных подпорок внутри какркаса? сильно не удобно утеплитель подгонять
Вообще то я пока сам ничего не подгонял. А что там так много этих диагональных подпорок, да и вообще можно и без них обойтись, в современном каркаснике жесткость конструкции дает обшивка из фанеры или OSB. А если и есть диагональные подпорки, то по моему не такая уж проблема вырезать минеральную вату по форме этих подпорок.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:05:57 pm от andron01 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #68 : Ноября 28, 2009, 01:53:04 pm »
Я очень много на эту тему прочитал разных источников и понял что ОСБ тупо поштукатурить, не совсем правильно. ОСБ плита будет служить дольше и правильнее если на нее нацепить вентилируемый фасад. Другими словами под фасадом должен свободно гулять воздух.   Если просто набить дранку и поштукатурить это тоже самое что поклеить пенопласти его поштукатурить.

Это Вы зря - оштукатуривание деревянных домов известно чёрте сколько давно.... и брусовых, и каркасных и прочих... И ничего такого с домами негативного не происходит.... У Вас жёсткий каркас, поверх которого ОСБ и всё это туго стянуто в единую конструкцию.... тогда набивайте реек и тупо штукатурьте!

Такие дома, построенные немецкими военнопленными после 1945 года стоят в МО до сих пор.... и некоторые московские дома стоят уже по 100-150 лет, особенно можете посмотреть на Чистых прудах, среди обветшалых зданий.... там видно, что куски штукатурки отвалилось - а под ними чистое дерево...даже без серости, не говоря уже о гнили....

У меня у жены дом 1913 года, там даже стены между ванной и кухней - это доски 50 мм сбитые вместе и оштукатуренные с 2-х сторон. Раньше при советах, когда были коммуналки, стены были покрашены масляной краской, сейчас современной краской. Когда в этом году кое-что делали вентиляцию - я вскрыл штукатурку - никаких проблем - просто пыльное от взлома штукатурки дерево. А доски - гуд - прям хоть сейчас снимай и в станок. Гвоздики, которыми крепилась дранка, сверху немного поржавели (на всей поверхности), но держат намертво (стоят с 1913 года!!!). Думаю ещё на 50-70 лет хватит точно!  :look:

А Вы говорите штукатурка....бээээ... не стоит не доверять проверенному временем материалу  :ne_shali:
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 01:59:43 pm от Artisen »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Ноября 28, 2009, 02:29:01 pm »
ОСБ на кракасе не самый стабильный материал. У меня гараж - каркасник с ОСБ, без утеплителя и внешней обшивки. Так эти ОСБ плиты от влажности сильно менят свои размеры. Летом всё натянуто, а по осени всё волнится.
Я бы не рискнул штукатурить такую поверхность! Даже слой пенопласта ИМХО не спасёт плиты от сезонного набора/потери влаги.
Вот если пенопласт на бетоне или кирпиче, тогда проблем для оштукатурки никаких.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 28, 2009, 02:34:00 pm »

Обязательно ли делать раскосины или можно эту нагрузку на osb возложить?
У двух соседей дома построены без этих раскосин (каркас +ОСБ).
Один жалуется что во время ветра (сильного) дом шатается и скрипит.
Думаю, с раскосинами дом был бы стабильней! Хотя бы на углах я их бы поставил. А вату особенно жёлтую (урса, изовер) запихать в любую щель не проблема.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 28, 2009, 02:38:14 pm »
У просто крашеной ОСБ очень красивая структура получается. Выглядит как будто дом из самана построен. Штукатуркой такого эффекта не получить.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #72 : Ноября 28, 2009, 02:56:29 pm »

Один жалуется что во время ветра (сильного) дом шатается и скрипит.

такого не должно быть ни при каких обстоятельствах!

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Ноября 28, 2009, 03:14:41 pm »
По поводу диагоналей. народ не рискуйте доверить устойчивость дома деревянным лохмотьям проклеенным смолами (ОСБ) Саморез при нагрузке будет резать ОСБ плиту темболее влажную или несколько раз отсыревшую и высохшую аж бегом.  Я сам своими руками собирал каркасный домик. Я делал лежа на полу секции шириной по 2,4 м почему так , объясню. Секция из 5 вертикальных досок 150х50 с шагом 600 (под листы утеплителя шириной 600) чудненько зашивается 2_мя листами ОСБ вертикально расположенными. Так вот пока эта цекция лежит на полу ее можно двигать перекашивать как хочеш. Молотком выстучал по диагоналям проверил и после врезки 2-х диагоналей такой каркасик вызывает уважение по прочности. Диагонали я делал из бруса 100х50 плашмя врезая в толщину досок самого каркаса.  А ОСБ это не силовой элемент. Это так шоб утеплитель улицы не касался. Ща фото найду.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 28, 2009, 04:41:47 pm »

А вату особенно жёлтую (урса, изовер) запихать в любую щель не проблема.
я бы не советовал рулонную вату на вертикальные плоскости пихать, там нужна только плотностью не менее 35 и из матов
я делал из бруса 100х50 плашмя врезая в толщину досок самого каркаса.
читал в каком то журнале, что самый прочный вареант если диагональ пропускать (из частей разумеется) одной линией через всю стену. а не по отдельности в каждый пролёт

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Ноября 28, 2009, 04:44:52 pm »
кстати у Вас получается не каркасный, а каркасно-щитовой :yes:

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Ноября 28, 2009, 04:52:52 pm »

А вату особенно жёлтую (урса, изовер) запихать в любую щель не проблема.
я бы не советовал рулонную вату на вертикальные плоскости пихать, там нужна только плотностью не менее 35 и из матов
я делал из бруса 100х50 плашмя врезая в толщину досок самого каркаса.
читал в каком то журнале, что самый прочный вареант если диагональ пропускать (из частей разумеется) одной линией через всю стену. а не по отдельности в каждый пролёт

Я не читал но чисто инженерно это наглядно что когда одна диагональ то она работает или на сжатие или на растяжение. Когда их двве встречно стоящих то когда одна работает на сжатие другая на растяжение . Таким образом мы делим нагрузку вдвое.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Ноября 28, 2009, 04:58:22 pm »
ещё видел в журнале как диагонали прибивают в нахлёст и давольно часто из брусков 50*50 к брускам уже идёт наружняя облицовка

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Ноября 28, 2009, 05:45:32 pm »
Секция из 5 вертикальных досок 150х50 с шагом 600 (под листы утеплителя шириной 600) чудненько зашивается 2_мя листами ОСБ вертикально расположенными.
Я думаю что строительство каркасника из таких коротких секций не правильно.

Молотком выстучал по диагоналям проверил и после врезки 2-х диагоналей такой каркасик вызывает уважение по прочности. Диагонали я делал из бруса 100х50 плашмя врезая в толщину досок самого каркаса.  А ОСБ это не силовой элемент. Это так шоб утеплитель улицы не касался.
OSB как раз основной силовой элемент, он дает жесткость каракасу, а вот укосины в данном случае всего лишь вспомогательный элемент, используется в основном чтобы облегчить подъем каркасных стен в процессе строительства. Иногда встречаются каркасники обшитые листовым материалом вообще без укосин. Укосины обязательно нужны только когда каркасник не обшивается листовым материалом.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #79 : Ноября 28, 2009, 06:04:15 pm »

Цитата: AtamaN_UA от Сегодня в 03:14:41 pm
Секция из 5 вертикальных досок 150х50 с шагом 600 (под листы утеплителя шириной 600) чудненько зашивается 2_мя листами ОСБ вертикально расположенными.
Я думаю что строительство каркасника из таких коротких секций не правильно.

Под это заточена технология, и материалы почти все делают кратными этой величине. Интересно какой шаг между стойками в Канаде и в США.

Цитата: AtamaN_UA от Сегодня в 03:14:41 pm
Молотком выстучал по диагоналям проверил и после врезки 2-х диагоналей такой каркасик вызывает уважение по прочности. Диагонали я делал из бруса 100х50 плашмя врезая в толщину досок самого каркаса.  А ОСБ это не силовой элемент. Это так шоб утеплитель улицы не касался.
OSB как раз основной силовой элемент, он дает жесткость каракасу

Я бы предпочёл фанеру 10 мм - прочнее.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Ноября 28, 2009, 06:41:53 pm »
Да фанера будет попрочнее, только она воды боиться. Я каркас начал собирать в начале июля закончил в конце сентября. Ща он стоит еще без крыши стропила сделаны, крыть буду на неделе. Так вот за все это время выпало на него уйма дождей. ОСб стоит  от солнца чуть цвет изменил. А вот фанера пошлабы буграми. По поводу коротких секций я несогласен. Секция из 5 досок с шагом 600 обшитая в лежачем положении 2-мя листами ОСБ имела размер 240 см ширины 280 см. высоты. Значит 2 листа ОСБ 15 это 60 кг. плюс 5 досок и 2 диагонали это еще примерно 50 кг, шурупы я не считаю. Такую секцию в лежачем состоянии я собирал за 1,5 - 2 часа и мы с моим батей которому 68 лет подымали вдвоем вертикально аод уровень фиксировали. Если секции делать больше то поднять ее будет проблематично да и невижу смысла муохаться с тяжестями. Я считай за лето и осень сам в 2 руки собрал то что видно на фото

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Ноября 28, 2009, 06:47:05 pm »
а есть ли смысл собирать и поднимать щиты, может проще и надёжней сначала полностью каркас собрать, а затем обшить листами

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Ноября 28, 2009, 06:48:17 pm »
а вот укосины в данном случае всего лишь вспомогательный элемент, используется в основном чтобы облегчить подъем каркасных стен в процессе строительства. Иногда встречаются каркасники обшитые листовым материалом вообще без укосин. Укосины обязательно нужны только когда каркасник не обшивается листовым материалом.

Я хлтел бы посмотреть на тех кто доверит жесткость каркаса листовым материалам. Бред. Брус 100х50 вот это жесткость что на разрыв что на сжатие. Уверен если ОСБ использовать как элемент жесткости то от умеренно сильного ветра все будет рыпеть и качаться окна так точно полопаются в доме от деформации стен. Смотрите на правильный каркас тут тема очень богата на фотографии. И очень много толково сделанных узлов соединений которые можно брать за пример. Ктомуже дом строили не самоучки типа меня и вас а честно-обученный прораб с бригадой узбеков.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 07:15:22 pm от AtamaN_UA »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #83 : Ноября 28, 2009, 06:51:54 pm »
Да фанера будет попрочнее, только она воды боиться.

Так вот за все это время выпало на него уйма дождей. ОСб стоит  от солнца чуть цвет изменил. А вот фанера пошлабы буграми.

Да, но это нарушение технологии строительства (то, что фанера и осб вообще подвергались осадкам). На внешнюю обшивку фанеры или осб ну никак влага не должна попадать ни при каких обстоятельствах. Видел фанеру во внешней отделке - крашеная алкидной эмалью, 10 лет - проблем нет.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Ноября 28, 2009, 06:53:48 pm »
а есть ли смысл собирать и поднимать щиты, может проще и надёжней сначала полностью каркас собрать, а затем обшить листами

Ну разница есть лист весом в 30 кг. положить плашмя на каркас и неспеша лазя по нему на коленках с шуруповертом в одной руке с бокалом холодного пива в другой зашурупить 50 -70 шурупов. Или Вам нравится вися на лестнице привязываясь страховкой бо под ногами 6 метров незнаю как удерживать лист ОСБ и парировать рывки ветра шоб не улететь нанем. Шуруповерт держать уже нечем  я молчу за пиво и шурупы.

Чтобы обшивать стоящий голый каркас нужна бригада и куча строительных лесов я обошелся без всего этого. Рекомендую очень технологично получается.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Ноября 28, 2009, 06:56:53 pm »
На внешнюю обшивку фанеры или осб ну никак влага не должна попадать

ЭТО НЕ РЕАЛЬНО
Тогда нужно дом строить в самолетном ангаре а затем поставить на то место где он должен стоять. Или договариваться с Господом Богом чтобы за время строительства была чудная солнечная погода.  Я видел как крыши зашитые ОСб под битумную черепицу зимовали голым ОСБ в небо, и ничего весной по теплой погоде успешно были накрыты битумной черепицей.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #86 : Ноября 28, 2009, 07:01:13 pm »

Так белые люди и делают - сначала строят каркас, потом уже обшивают внешнюю сторону, потом изнутри вставляют утеплитель и зашивают изнутри дома.

Цитата: Artisen от Сегодня в 06:04:15 pm
а вот укосины в данном случае всего лишь вспомогательный элемент, используется в основном чтобы облегчить подъем каркасных стен в процессе строительства. Иногда встречаются каркасники обшитые листовым материалом вообще без укосин. Укосины обязательно нужны только когда каркасник не обшивается листовым материалом.

Я протесную - это цитата, что в ответе №  « Ответ #82 : Сегодня в 06:48:17 pm » мне не принадлежит - это сугубо рукотворчество - AtamaN_UA

Я хлтел бы посмотреть на тех кто доверит жесткость каркаса листовым материалам. Бред.

Может у Вас и бред, но у всех других использование фанеры - это существенная составляющая жёсткости каркасного дома.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #87 : Ноября 28, 2009, 07:06:13 pm »

ЭТО НЕ РЕАЛЬНО

У кого как.

Тогда нужно дом строить в самолетном ангаре

Пока дом строят (2 недели) над ним сверху и по бокам, точнее к нему (к каркасу) приделывают парник - доски с полиэтиленом.

Или договариваться с Господом Богом чтобы за время строительства была чудная солнечная погода. 

Даже при таком раскладе я видел парники, которые правильнее было бы назвать навесами, т.к. в отличие от парника, у них стороны не зашиты намертво и ветер спокойно гуляет (поэтому внутри и не жарко), главное - это защита от дождя.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Ноября 28, 2009, 07:11:29 pm »

Может у Вас и бред, но у всех других использование фанеры - это существенная составляющая жёсткости каркасного дома.

Именно так правильно и сказать СУЩЕСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НО НЕ СИЛОВАЯ ОСНОВНАЯ. Да фанера или ОСБ даст определенную прочность каркаса но ее можно рассматривать как вспомогательную, расчитывать же на нее как на основную, очень стремно.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Ноября 28, 2009, 07:14:02 pm »
http://www.forumhouse.ru/forum91/thread16925.html

посмотрите тут весь процесс возведения каркаса на лицо. Какие парники какие пленки ? 

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #90 : Ноября 28, 2009, 07:18:54 pm »

http://www.foru...hread16925.html

посмотрите тут весь процесс возведения каркаса на лицо. Какие парники какие пленки ? 

Кто-то и не использует - личное дело каждого. Я несколько раз видел как стационарные из пленки, так и чехлы, которые натягивали на ночь или на дождливый день (Было это в МО и в этом и прошлом году).

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #91 : Ноября 28, 2009, 07:24:26 pm »

http://www.foru...hread16925.html

Очень интересно, только вопрос: почему стойки делают высотой в 1 этаж, а не сразу на всю высоту стены, т.е. доска продаётся 6-ти метровая - так и ставить вертикально 6 или 5 метров, в зависимости от высоты потолков?

Непонятно...

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Ноября 28, 2009, 08:34:39 pm »
Делают высотой в 1 этаж потому что между этажами обычно бываю полы. Пол делается из половых лаг которые в каркасной системе располагают с тем же шагом что и вертикальные доски, для равномерного распределения нагрузки. Для упрощения конструктива правильнее так и делать этаж собрали накрывную доску по периметру положили, лаги половые расставили черновой пол постелили и начали след. этаж.

Это очевидно и дискутировать по этому поводу нецелесообразно.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Ноября 29, 2009, 04:19:24 am »
Очень интересно, только вопрос: почему стойки делают высотой в 1 этаж, а не сразу на всю высоту стены, т.е. доска продаётся 6-ти метровая - так и ставить вертикально 6 или 5 метров, в зависимости от высоты потолков?

Стоят и так и так. В караксном домостроении (stud framing) есть 2 технологии:
- platform framing ( у нас России называют "платформа"), это когда последовательно строится по одному этажу, а между ними делается перекрытие (платформа). Такая технология достаточно проста, на ровной платформе собираются не высокие стены, который потом легко подымаются, дальше делается следующая платформа, которая служит базой (ровной площадкой) для сборки стен следующего этажа.
- balloon framing, это когда используются стойки во всю высоту здания, а уж на них навешиваются перекрытия. Здания построенный по такой технологии сложнее в возведении, поэтому сейчас такая технология практически не применяется, может быть только некоторые ее элементы.

Кстати в зданиях где используется каркас из массивного бруса (timber framing) вертикальные стойки во всю высоту здания применяются очень часто, особенно в Штатах и Англии.

Правда для подъема таких каркасов нужно либо много народу

либо кран
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 12:25:05 pm от andron01 »

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #94 : Декабря 03, 2009, 09:32:42 am »
теряется все приимущество деревянного домостроения в отсутствии необходимости в тяжолой технике (краны, трактора)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 03, 2009, 09:46:27 am »
теряется все приимущество деревянного домостроения в отсутствии необходимости в тяжолой технике (краны, трактора)
Ну не совсем так. Каркас там делается отдельно, обычно где нибудь в ангаре, а потом все это быстро (обычно за часы) собирается на объекте. Если все детали заранее подогнаны правильно и механизм сборки отлажен, то время аренды крана получается небольшое.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Декабря 03, 2009, 03:16:21 pm »
я за лето самостоятельно в 2 руки собрал каркас 9,0х4,0 с открытой верандой (пенобетон) 4,5х2,4 без кранов каркас фрагмента стены собираю лежа на полу затем подымаю раскрепляю и так покругу.

Оффлайн RuslikFF

• Новичок
  • *
  • Из: Респ. Башкирия
« Ответ #97 : Декабря 15, 2009, 08:32:43 pm »
Экологическое заключение OSB-плит. Рекомендую ознакомиться.
http://ifolder.ru/control/?file_id=15494914&code=bc6815acb0afbaf362ea025c88a41234

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Декабря 15, 2009, 10:12:35 pm »
как его оттуда скачать ?

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Декабря 15, 2009, 10:32:00 pm »
Прочитал я заключение по ОСБ. Мне почемуто кажется и я почти уверен что это заказуха какаято. Или скажем искуственное препятствие новым технологиям которые ущимляют чьито бизнес-интересы. Опубликовав такое заключение кто то лобирует свои интересы в строительстве и ставит преграды продвижению на рынок нового а самое главное ЧУЖОГО бизнеса и прибылей.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #100 : Декабря 15, 2009, 10:58:17 pm »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Декабря 16, 2009, 02:48:22 am »
Опубликовав такое заключение кто то лобирует свои интересы в строительстве

;D почему "кто-то"? Там даже фамилия и должность автора этого псевдонаучного бреда есть:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Декабря 16, 2009, 09:07:14 am »
Причем все сведения о запрете использования ДСП датируются 70-ми годами, причем не о запрете самого OSB, а о запрете ДСП. В 70-х годах OSB то наверное еще и не было, да если и был, то возможно совсем другой. Вся эта бумага в общем то построена на приравнивании OSB к ДСП.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн RuslikFF

• Новичок
  • *
« Ответ #103 : Декабря 16, 2009, 09:12:38 am »
Это заключение про сендвич ОСБ-пенопласт-ОСБ. Пусть выводы каждый делает сам, использовать или нет. Тока про "Хромую Лошадь" не забывайте при этом...

искуственное препятствие новым технологиям которые ущимляют чьито бизнес-интересы

У каждого материала д.б. свое место и назначение. Эти явно не предназначены для домостроения. Но бизнес-интересам это не касается...

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Декабря 16, 2009, 12:53:08 pm »
Это заключение про сендвич ОСБ-пенопласт-ОСБ
Это не заключение, а обычная филькина грамота организации, работающей по конкурирующей технологии. Подобные вещи регулярно появляются.
Заключения выглядят по другому  :pardon: (как и прилепленная там же фальшивка "протокола лабораторных испытаний панели")

Тока про "Хромую Лошадь" не забывайте при этом...
... а также про крушение "Невского экспресса" и аварию на Саяно-Шушенской.
есть хорошая фраза - "В огороде бузина, а в Киеве дядька"

У каждого материала д.б. свое место и назначение. Эти явно не предназначены для домостроения.
Они не просто предназначены. Они для этого созданы. Причем, в странах, наиболее озабоченных экологией. И успешно там же применяются.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #105 : Декабря 16, 2009, 01:27:56 pm »

Они не просто предназначены. Они для этого созданы. Причем, в странах, наиболее озабоченных экологией. И успешно там же применяются.

Что и для чего (кого) предназначено - читаем внимательно здесь
http://izba.su/forum/showthread.php?t=920
И вообще рекомендую этот сайт-форум

Оффлайн RuslikFF

• Новичок
  • *
« Ответ #106 : Декабря 16, 2009, 02:06:38 pm »
Что и для чего (кого) предназначено - читаем внимательно здесь
http://izba.su/forum/showthread.php?t=920

+1

Даже и без всяких заключении при наличии здравого смысла можно определить из чего стоит строить, а из чего нет. Тем более если себе и своей семье. Ну а если нет здравого смысла - остается пожелать лишь удачи и везения.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 02:49:06 pm от RuslikFF »

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Декабря 16, 2009, 07:26:25 pm »
хороший сайт-форум по срубам, но рассчитывать найти на нем корректную (т.е. соответствующую действительности) информацию по каркасному домостроению - это то же самое, что на сайте меховщиков пытаться найти информацию о преимуществах синтетических тканей и утеплителей для пошива одежды.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #108 : Декабря 16, 2009, 07:33:09 pm »

хороший сайт-форум по срубам
Как раз по срубам не очень (а жаль).
Сайт, пожалуй, хорош по каменным домам, но дело не в этом - там собрались приличные профессионалы не жадные на ИНФУ.
Ну что-то типа этого сайта.
Для человека впервые столкнувшегося (или планирующего ввязнуть в это дело) со стройкой - сайт просто находка.

Оффлайн downtrodden

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Июля 19, 2010, 05:32:07 pm »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужно ли ровнять полы под OSB ?? или что под них лучше ложить? Нужен ли каркас??? Очень надеюсь получить ответ

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #110 : Июля 19, 2010, 06:30:51 pm »
Подскажите пожалуйста, нужно ли ровнять полы под OSB ??

А насколько они у вас кривые и насколько ровные хотите?

или что под них лучше ложить?

А что у вас уже лежит там?

Нужен ли каркас???

В зависимости от конструкции.

Оффлайн downtrodden

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Июля 20, 2010, 09:06:47 pm »
Подскажите пожалуйста, нужно ли ровнять полы под OSB ??

А насколько они у вас кривые и насколько ровные хотите?

или что под них лучше ложить?

А что у вас уже лежит там?

Нужен ли каркас???

В зависимости от конструкции.

Хотим перепад 8 см, не идеальные но чтобы можно было ходить.

Там не крепкий с пустотами лежит.

На OSB будет ложиться линолеум

Позже добавлено автором:
И ещё - можно ли использовать гипсо-картон для шкафа-купе?
« Последнее редактирование: Июля 20, 2010, 09:10:09 pm от downtrodden »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #112 : Июля 20, 2010, 09:27:49 pm »

Тогда да, но лучше половой доской... она сейчас до 7000 за куб опустилась

Задние и боковые стенки + пол + потолок - запросто, ежели по деревянному каркасу, но лучше фанеру или осб и оклеить обоями, т.к. гипсократон очень хлипенький - дверцами расшатается/трещинами пойдёт.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #113 : Июля 20, 2010, 09:36:21 pm »
люди, а чем вам на франтон шифер или цсп не нравится?

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Июля 21, 2010, 12:19:23 am »
ну если строить бараки для рабочих в тайге то можно и шифер на фронтоны.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
« Ответ #115 : Июля 21, 2010, 07:53:42 pm »
в отличии от осб их шпаклевать не надо, поверхность уже под покраску, при чем тут бараки?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #116 : Июля 21, 2010, 08:04:57 pm »
ну если строить бараки для рабочих в тайге то можно и шифер на фронтоны.

Шифер (конечно же плоский, а не волной)  не продувается ветром (для нашей климатич. зоны), следовательно, не выхалаживается теплоизолятор или дерево, что под ним!!!

А осб запросто продувается. Поэтому красить надо серьёзными материалами.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Июля 21, 2010, 11:11:43 pm »
Шифер (конечно же плоский, а не волной)  не продувается ветром (для нашей климатич. зоны), следовательно, не выхалаживается теплоизолятор или дерево, что под ним!!!

А осб запросто продувается. Поэтому красить надо серьёзными материалами.

Глупость какая. Шифер, это материал далеко не для жилых помещений. Он асбестосодержащий. А асбест как известно приличной степени канцероген ( способствует росту и развитию раковых опухолей). И продуваемость его не больше не меньше ОСБ.  Продуваться будет только по щелям или неплотно подогнанным торцам. Которые нужно заделывать и в ОСБ и в шифере. На то есть ветрозащитная пленка.

ОСБ в отличии от шифера, материал придуманный для строительства жилых помещений для людей а не скота. ОТСЮДА ВАМ И БАРАКИ.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Июля 24, 2010, 01:12:10 am »
а если его покрасить он все равно концераген выделять будет?
а осб как мне кажется не для наружки, оно скорее как монтажная плита, для каркасников, и не только,но не для лица она

Оффлайн downtrodden

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Июля 24, 2010, 06:59:59 pm »

Задние и боковые стенки + пол + потолок - запросто, ежели по деревянному каркасу, но лучше фанеру или осб и оклеить обоями, т.к. гипсократон очень хлипенький - дверцами расшатается/трещинами пойдёт.

Ложить сразу половую доску не равняя? Какой толщиной доска? Плиты OSB  не будут потом играть?

Оффлайн Aлександр 1961

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #120 : Марта 30, 2014, 08:43:47 pm »
Хочу отделать фронтон плитами ОСБ-3.Меня интересует: нужно сначала  фронтон из досок обшить ветрозащитой, а затем обшить 
ОСБ.Саморезы какой длиной использовать.

Позже добавлено автором:
Да.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 09:08:20 pm от Aлександр 1961 »

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Марта 30, 2014, 10:37:24 pm »
Хочу отделать фронтон плитами ОСБ-3.Меня интересует: нужно сначала  фронтон из досок обшить ветрозащитой, а затем обшить 

Позже добавлено автором:
Да.

OSB плита не является фасадным отделочным материалом. Она на солнце почернеет и начнет слоиться и разрушаться.
Я строил каркас из ОСБ плиты снаружи делал отделку пенопластоми мокрый фасад.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 07, 2016, 02:36:36 pm »
В общем, мой фронтон, покрашенный акрилатной Пика Техо живёт и здравствует. Правда, на солнечной стороне красили второй раз. В целом- можно делать из osb фронтон, но красить надо. Без краски стоит на северной стороне долго, но теряет декоративный вид.

Позже добавлено автором:
Кстати, РАЕН - это лавочка всяких странных "учёных" типа Петрика.. Не ведитесь на лохотрон

Оффлайн Олег Зирин

• Новичок
  • *
« Ответ #123 : Октября 01, 2016, 07:28:44 pm »
Конечно, ОСП - 3 хоть и влагостойкая. но это же не значит что ее модно так оставить, все равно надо ее чем то защищать. 

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Октября 02, 2016, 12:35:30 am »

Позже добавлено автором:
Да.

OSB плита не является фасадным отделочным материалом. Она на солнце почернеет и начнет слоиться и разрушаться.
Я строил каркас из ОСБ плиты снаружи делал отделку пенопластоми мокрый фасад.
какой конструктив не просчитывал с наружним слоем с ОСВ, то конденсат в стене сразу появляется в условиях МО при отоплении дома зимой. Выделяется без вариантов. Ибо паропроницанием ОСВ  не страдает- просто оставляет пары в конструкции и они конденсируются.
Если же его на фасад в части здания не отапливаемой, то покрасить, можно оштукатурить по сетке затем и окрасить. Но в стене с неотапливаемым за ней объемом дома( может фронтон. часть его).
Ежели дом сезонный, то и вполне. с последующей его защитой краской ли или еще чем.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #125 : Октября 02, 2016, 11:40:39 am »
Подскажите пожалуйста, нужно ли ровнять полы под OSB ?? или что под них лучше ложить? Нужен ли каркас??? Очень надеюсь получить ответ
-
я не увидел внятного ответа по теме. У себя дома я делал полы по бетонной стяжке.  Уложил плиты твердой минеральной ваты ( есть такая на полы) выравнивал просто подсыпая под вату песок. ни каких лаг и прочего.
поверху уложил плиты ОСБ 12 мм. соединил по углам шурупами в полоску той же ОСБ. Все стелите ламинат!   Можно вместо мин ваты использовать полиуретан плиты но как показал опыт на коридоре- получается шумно. при ходьбе хрустят стыки.

Позже добавлено автором:
Я строил каркас из ОСБ плиты снаружи делал отделку пенопластом и мокрый фасад.
- собственно по этой технологии делают у нас большинство новых домов. И это несмотря на высокие экологические требования в ЕВРОСОЮЗЕ.  ТАк что и пенопласт (полистерол)  и ОСБ соответствуют эко стандартам.