Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Поиск по форуму.
Поиск с главной страницы форума ищет по всему форуму.
Поиск из определенного раздела ищет только по этому разделу.
Поиск в определенной теме ищет только в этой теме.
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: OSB-3 как наружная отделка?  (Прочитано 71661 раз)

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина Киев
Re: OSB-3 как наружная отделка?
« Ответ #50 : Ноября 26, 2009, 09:22:34 pm »
так любая стройка єто импровизация в рамках дозволенного.  Кто сказал что поверх ОСБ плит не клеится пенопласт ?

Вот например Сообщение от AtamaN_UA 
Народ, посоветуйте. Каркасный домик снаружи каркас обшит ОСБ 3 плитой 15мм толщина производитель КРОНОПОЛ. Хочу сделать мокрый фасад, тоесть снаружи еще 40 мм пенопласта затем штукатурка под покраску. Можно ли на ОСБ снаружи клеить пенопласт или между пенопластом и ОСБ нужна какаято пленка ?

Тольбко пенополистирол берите минимум 50 мм ПСБ-С М-25Ф, для крепления используйте клей-пену Ceresit CT 84, есть вариант репить на рандоли с саморезами, но нельзя использовать рандоли/ обрезанные дюбеля типа Коелнер и перочие, они должны быть из полиэтилена, он не боится мороза (Бийск, Термозит, Термоклип)
Вот Ваш вариант
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni.../212686?page=3

http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212692/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212688/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212690/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212693/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212694/?page=3
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2009, 09:24:09 pm от AtamaN_UA »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО - Тверь
« Ответ #51 : Ноября 26, 2009, 11:19:10 pm »
так любая стройка єто импровизация в рамках дозволенного.  Кто сказал что поверх ОСБ плит не клеится пенопласт ?
Стана дома это слоеный пирог. К этому пирогу обычно предъявляется рид требований:
- он должен быть теплым;
- выводить наруду влагу попадающую из дома внутрь стены;
- пирог стены должен быть защищен от внешних воздействий (дождь и т.п.).
Можно я думаю еще придумать требования.

Так вот обычно люди занимающиеся импровизациями на данную тему всех этих требование не учитывают, особенно они не задумываются о том как влага будет выводится из стены.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Ноября 27, 2009, 12:32:11 am »
Я с Вами согласен на 100 %  и дабы небыть єксперементатором ( очень дорого может обойтись) я задаю вопрос на форуме,  в надежде получить от опытных конструктивный ответ можно / нельзя и почему. Если главный мотив вывод пара из нутри наружу, то пенопласт 40 мм  настолько паропроницаем на сколько и ОСБ 15 мм поэтому отвод пара не будет тормозиться. Может подстраховаться изнутри по утеплителю пароизоляция и дополнительный слой ОСБ 10 мм например а потом только чистовая отделка гипсокартоном ?  Тогда пар изнутри комнат в стену еще труднее проникать будет ? Я аналогичный вопрос задавал на форуме http://www.forumhouse.ru/forum39/thread42167.html

мне ответили
Тольбко пенополистирол берите минимум 50 мм ПСБ-С М-25Ф, для крепления используйте клей-пену Ceresit CT 84, есть вариант репить на рандоли с саморезами, но нельзя использовать рандоли/ обрезанные дюбеля типа Коелнер и перочие, они должны быть из полиэтилена, он не боится мороза (Бийск, Термозит, Термоклип)
Вот Ваш вариант
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni.../212686?page=3

http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212692/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212688/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212690/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212693/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...212694/?page=3

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #53 : Ноября 27, 2009, 05:49:05 pm »
По моему то что вы делаете это сугубо ваша импровизация, т.к. вы строите не соблюдая и не придерживаясь никаких технологий. Поэтому советовать вам что то сложно.
В принципе согласен, но!...
Если никто так пока не делал, обсалютно не значит, что идея AtamaN_UA плоха! Может он придумал замечательную технологию отделки каркасников!
Теоретически, пенопласт может впитать влагу, и если ОСБ лежит к нему в плотную, то это ей "здоровья" не прибавит. Идеальный вариант в этом случае, это вент. зазаор между ОСБ и п. пластом. Но в этом случае пенопласт будет играть даже от ветра, и вся штукатурка потрещит, даже на сетке.
Может покрасить эту ОСБ в качестве гидроизоляции? А лучше какой-нибудь гидроизол. мастикой. Тогда можно сразу на эту мастику пенопласт лепить, пока не высохла. Экономия клея и этапов получается.
Ну и ничего плохого не вижу в том, чтоб полиэтилен пристрелять степлером.
Удачи!
Напишите, как получилось, если сделаете
НеССущийся в ночи.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 28, 2009, 02:50:26 am »
Идеальный вариант в этом случае, это вент. зазаор между ОСБ и п. пластом.
Вообще то пенопласт в данном случае выполняет в первую очередь функцию утеплителя, если сделать вент. зазор между OSB и пенопластом, то я сомневаюсь что от утепляющих свойств пенопласта будет какая то польза, холод через зазор срузу бедт идти по внутренней стене. Вент зазор нужно делать между пенопластом и наружной обшивкой на которой AtamaN_UA решил съэкономить, тогда пенопласт и будет давать хоть какое то тепло.

Вообще вся прелесть каркасника в том что у него отдельные элементы выполняют отдельные функции. Есть каркас - несущий элемент, есть утпелитель - утепляющий элемент, есть обшивка - ограждающий элемент и т.д. и т.п. Каждую функцию выполняет отдельный наиболее эффективный для нее элемент. Когда же на один элемент в целях экономии начинают возлагать сразу несколько функции, то сразу лезут проблемы.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Ноября 28, 2009, 03:14:58 am »
Да я не собираюсь ниначем экономить. Я просто не строитель и этот домик это мой дебют. Я насмотрелся начитался про каркасники,  фотографий на форуме http://www.forumhouse.ru
и понял что сам потяну все сделать. Взялся.  Каркас у меня получился достойный. Наружная общивка ОСБ это не элемент жесткости а просто для закрыть утеплитель от улицы. Повесить на него сайдинг и получить мотель при дороге америка 1980 год я не хочу мне ненравится.  Я себе придумал что из пенопласта я сделаю имитацию колон по углам обложу их камнем песчанником. Фасад поштукатурю и покрашу. Вот я и исчу способ как сделать не сайдинг.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Ноября 28, 2009, 03:16:26 am »
вот фото

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 28, 2009, 03:38:31 am »
А внутри каркаса разве не будет утеплителя?  Думаю, что будет.
Тогда зачем ещё и снаружи пенопласт???????
Если хочтся ещё теплее, то нужно было каркас (стены) делать потолще.
Съимитировать толстые углы? Да тем же ОСБ на рейках.
Почему бы не клеить сетку на ОСБ и не штукатурить по ней???
НеССущийся в ночи.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Ноября 28, 2009, 03:48:53 am »
Да с теплотой все в порядке будет.  Каркас из бруса 150х50 с шагом 600 минвата роквул 150 мм. зимовать можно. Яж написал что нехочу сайдинг лепить. хочу штукатурку под покраску фасадной краской. А пенопласт снаружи чтобы закрыть ОСб плиту от атмосферы и пенопластом легко делать украшательства: колонны, обрамление окон и т.д.  Вот я и ищу способ наружной отделки.  НУ НЕНРАВИТСЯ МНЕ САЙДИНГ ни в каком виде. Домики с сайдингом для меня это дешовые мотели при дороге в америке.

раскажите или дайте ссылку где почитать какие бывают способы внешней отделки кроме сайдинга.  Я еще нашел фасадные плиты из фиброцемента http://proda-dim.at.ua/index/0-11. Очень красиво но очень дорого
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 03:51:19 am от AtamaN_UA »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Ноября 28, 2009, 03:54:12 am »
Домики с сайдингом для меня это дешовые мотели при дороге в америке.
Боюсь что пенопласт и обрамления из него будут смотреться еще дешевле.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Ноября 28, 2009, 04:04:17 am »
а это зависит от того как это сделать. Если по жлобски налепить на тяп ляп то да дешево. И вконце концов на вкус и цвет товарищей нет.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #61 : Ноября 28, 2009, 06:00:21 am »

Да с теплотой все в порядке будет.  Каркас из бруса 150х50 с шагом 600 минвата роквул 150 мм. зимовать можно. Яж написал что нехочу сайдинг лепить. хочу штукатурку под покраску фасадной краской. А пенопласт снаружи чтобы закрыть ОСб плиту от атмосферы и пенопластом легко делать украшательства: колонны, обрамление окон и т.д.  Вот я и ищу способ наружной отделки.  НУ НЕНРАВИТСЯ МНЕ САЙДИНГ ни в каком виде. Домики с сайдингом для меня это дешовые мотели при дороге в америке.

раскажите или дайте ссылку где почитать какие бывают способы внешней отделки кроме сайдинга.

Да что выдумывать! сеткой обтянуть или дранкой и оштукатурить. Штукатурку покрасить акриловой фасадной краской. Всё. Не надо никакие вагонки, цементные плиты и прочее. Если какие ошибки в каркаснике были - то штукатурка по стене в 2-3-х метсах лопнет - будет трещина. Ерунда - трещину расширить, заштукатурить и закрасить заново.

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Ноября 28, 2009, 11:47:29 am »
Я очень много на эту тему прочитал разных источников и понял что ОСБ тупо поштукатурить, не совсем правильно. ОСБ плита будет служить дольше и правильнее если на нее нацепить вентилируемый фасад. Другими словами под фасадом должен свободно гулять воздух.   Если просто набить дранку и поштукатурить это тоже самое что поклеить пенопласти его поштукатурить.

Как сделать правильно, думаю могут ответить только професиональные строители, а не самоучки любители такие как я например.  Самостоятельные эксперименты могут очень дорого обойтись.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Ноября 28, 2009, 01:00:19 pm »
Как сделать правильно, думаю могут ответить только професиональные строители, а не самоучки любители такие как я например.  Самостоятельные эксперименты могут очень дорого обойтись.
Сделать вентилируемый фасад не такая проблема, набил вертикальных реек к стойкам каркаса через OSB и поверх реек обшивку, ну и нужно обспечить поступление воздуха снизу и его выход сверху, ну и желательно поверх OSB под рейками пустить влаго- ветро- защитную мембрану. Проблема в том какой материал использовать в качестве обшивки, т.к. вы не хотите в качестве обшивки использовать ни виниловый сайдинг, ни деревянную вагонку.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #64 : Ноября 28, 2009, 01:07:36 pm »
а такой вопрос по каркасникам. Обязательно ли делать раскосины или можно эту нагрузку на osb возложить? по поводу мин ваты и пеноплатта у них ведь разная паропроницаемость разве можно пирог готовить такой?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Ноября 28, 2009, 01:15:21 pm »
по поводу мин ваты и пеноплатта у них ведь разная паропроницаемость разве можно пирог готовить такой?
По моему нельзя. У пенополистирола паропроницаемость вообще плохая, это на мой взгляд основной его параметр, который сильно ставит под сомнение (по крайней мере для меня) его применение в каркасниках в качестве утеплителя. Хотя видел схемы (картинки в разрезе) каркасных стен где снаружи навешивался пенополистирол, т.е. дополнительно к минвате положенной между стойками каракаса.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Ноября 28, 2009, 01:25:15 pm »
а по поводу диагональных подпорок внутри какркаса? сильно не удобно утеплитель подгонять

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Ноября 28, 2009, 01:29:18 pm »
а по поводу диагональных подпорок внутри какркаса? сильно не удобно утеплитель подгонять
Вообще то я пока сам ничего не подгонял. А что там так много этих диагональных подпорок, да и вообще можно и без них обойтись, в современном каркаснике жесткость конструкции дает обшивка из фанеры или OSB. А если и есть диагональные подпорки, то по моему не такая уж проблема вырезать минеральную вату по форме этих подпорок.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 03:05:57 pm от andron01 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Ноября 28, 2009, 02:53:04 pm »
Я очень много на эту тему прочитал разных источников и понял что ОСБ тупо поштукатурить, не совсем правильно. ОСБ плита будет служить дольше и правильнее если на нее нацепить вентилируемый фасад. Другими словами под фасадом должен свободно гулять воздух.   Если просто набить дранку и поштукатурить это тоже самое что поклеить пенопласти его поштукатурить.

Это Вы зря - оштукатуривание деревянных домов известно чёрте сколько давно.... и брусовых, и каркасных и прочих... И ничего такого с домами негативного не происходит.... У Вас жёсткий каркас, поверх которого ОСБ и всё это туго стянуто в единую конструкцию.... тогда набивайте реек и тупо штукатурьте!

Такие дома, построенные немецкими военнопленными после 1945 года стоят в МО до сих пор.... и некоторые московские дома стоят уже по 100-150 лет, особенно можете посмотреть на Чистых прудах, среди обветшалых зданий.... там видно, что куски штукатурки отвалилось - а под ними чистое дерево...даже без серости, не говоря уже о гнили....

У меня у жены дом 1913 года, там даже стены между ванной и кухней - это доски 50 мм сбитые вместе и оштукатуренные с 2-х сторон. Раньше при советах, когда были коммуналки, стены были покрашены масляной краской, сейчас современной краской. Когда в этом году кое-что делали вентиляцию - я вскрыл штукатурку - никаких проблем - просто пыльное от взлома штукатурки дерево. А доски - гуд - прям хоть сейчас снимай и в станок. Гвоздики, которыми крепилась дранка, сверху немного поржавели (на всей поверхности), но держат намертво (стоят с 1913 года!!!). Думаю ещё на 50-70 лет хватит точно!  :look:

А Вы говорите штукатурка....бээээ... не стоит не доверять проверенному временем материалу  :ne_shali:
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:59:43 pm от Artisen »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Ноября 28, 2009, 03:29:01 pm »
ОСБ на кракасе не самый стабильный материал. У меня гараж - каркасник с ОСБ, без утеплителя и внешней обшивки. Так эти ОСБ плиты от влажности сильно менят свои размеры. Летом всё натянуто, а по осени всё волнится.
Я бы не рискнул штукатурить такую поверхность! Даже слой пенопласта ИМХО не спасёт плиты от сезонного набора/потери влаги.
Вот если пенопласт на бетоне или кирпиче, тогда проблем для оштукатурки никаких.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 28, 2009, 03:34:00 pm »

Обязательно ли делать раскосины или можно эту нагрузку на osb возложить?
У двух соседей дома построены без этих раскосин (каркас +ОСБ).
Один жалуется что во время ветра (сильного) дом шатается и скрипит.
Думаю, с раскосинами дом был бы стабильней! Хотя бы на углах я их бы поставил. А вату особенно жёлтую (урса, изовер) запихать в любую щель не проблема.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 28, 2009, 03:38:14 pm »
У просто крашеной ОСБ очень красивая структура получается. Выглядит как будто дом из самана построен. Штукатуркой такого эффекта не получить.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Ноября 28, 2009, 03:56:29 pm »

Один жалуется что во время ветра (сильного) дом шатается и скрипит.

такого не должно быть ни при каких обстоятельствах!

Оффлайн AtamaN_UA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Ноября 28, 2009, 04:14:41 pm »
По поводу диагоналей. народ не рискуйте доверить устойчивость дома деревянным лохмотьям проклеенным смолами (ОСБ) Саморез при нагрузке будет резать ОСБ плиту темболее влажную или несколько раз отсыревшую и высохшую аж бегом.  Я сам своими руками собирал каркасный домик. Я делал лежа на полу секции шириной по 2,4 м почему так , объясню. Секция из 5 вертикальных досок 150х50 с шагом 600 (под листы утеплителя шириной 600) чудненько зашивается 2_мя листами ОСБ вертикально расположенными. Так вот пока эта цекция лежит на полу ее можно двигать перекашивать как хочеш. Молотком выстучал по диагоналям проверил и после врезки 2-х диагоналей такой каркасик вызывает уважение по прочности. Диагонали я делал из бруса 100х50 плашмя врезая в толщину досок самого каркаса.  А ОСБ это не силовой элемент. Это так шоб утеплитель улицы не касался. Ща фото найду.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 28, 2009, 05:41:47 pm »

А вату особенно жёлтую (урса, изовер) запихать в любую щель не проблема.
я бы не советовал рулонную вату на вертикальные плоскости пихать, там нужна только плотностью не менее 35 и из матов
я делал из бруса 100х50 плашмя врезая в толщину досок самого каркаса.
читал в каком то журнале, что самый прочный вареант если диагональ пропускать (из частей разумеется) одной линией через всю стену. а не по отдельности в каждый пролёт