Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы выполненные на станках ЧПУ  (Прочитано 93611 раз)

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
Re: Работы выполненные на станках ЧПУ
« Ответ #150 : Августа 09, 2009, 06:22:19 pm »
суть не в подделке под ручную резьбу, а придача машинной резбе более естественного вида. учеными доказано однаобразие угнетает. типичный пример "чистое поле" много гвоздей идеально одинаково вбитых и тп после пары мин. просмотра "картины" голова раскалывается. а дороботка в ручную "остальное обработать напильником" смысл? ну так пилите лобзиком ручным естественно

Оффлайн Константин Borzenko

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #151 : Августа 15, 2009, 05:19:45 am »
Давно здесь не был  - собственно пишу почему, наверное все видели работы Nikanor?
так вот он сейчас создает сайт, правда в режиме тестирования, но форум у него рабочий :) мы там один пост начали тестировать :)  %www.nikanors.com%
Заранее извиняюсь у господина модератора - может малость правила нарушил - дал ссылку на другой сайт, просто чувак действительно владеет!!!!!!!!!!!!!
Относись к людям так - как хочешь, чтобы относились к тебе.

Дим

• Гость
« Ответ #152 : Августа 15, 2009, 01:45:58 pm »
Спасибо за ссылкуwww.nikanors.com  но там пока почти пусто ...
вот недавно кое что нашел - cnccookbook
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=m38&_nkw=CNC+Machining+Center
« Последнее редактирование: Августа 15, 2009, 03:58:33 pm от Дим »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #153 : Августа 15, 2009, 03:36:24 pm »

суть не в подделке под ручную резьбу, а придача машинной резбе более естественного вида.
Станок с ЧПУ тупой инструмент, который тупо воссоздаст то, что в неё заложил человек. Так заложите то, что выглядит естественно! После резки это и будет выглядеть естественно!!!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #154 : Августа 15, 2009, 04:04:04 pm »
Так заложите то, что выглядит естественно
 А вот это, действительно, вопрос к програмистам. Сегодня, нет удобной программы, которая бы позволяла, без серьёзного гемороя, это сделать. К более менее приемлимым результатам приводит либо лазерное копирование ручной работы, либо ручная работа в качестве образца.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2009, 04:06:22 pm от egorel »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Августа 15, 2009, 04:29:11 pm »
Руками тоже можно резать очень не естественно!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #156 : Августа 15, 2009, 04:38:56 pm »

Руками тоже можно резать очень не естественно!
  Но мы же, здесь, речь не об этои ведём, правда?

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Августа 18, 2009, 05:38:47 pm »
Цитата: gri1301 от Августа 09, 2009, 06:22:19 pm
суть не в подделке под ручную резьбу, а придача машинной резбе более естественного вида.
Станок с ЧПУ тупой инструмент, который тупо воссоздаст то, что в неё заложил человек. Так заложите то, что выглядит естественно! После резки это и будет выглядеть естественно!!![/quote]
цитеруйте меня пожалуста тогда полностью. речь шла о большом кол-ве однообразных элементов. я предложил заложить в прогу функцию с фроктальными свойствами тогда: машина тупая, будет делать все сама(аналогия с листьями на дереве: они все одинаковые но все разные)
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 05:48:57 pm от gri1301 »

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #158 : Августа 18, 2009, 08:36:23 pm »
Хороший резчик при резьбе (не погонажной) как правило старается использовать естественную текстуру древесины для подчеркивания художественных достоинств своего изделия. Каким образом это сможет сделать машина? Даже при изготовлении погонажной резьбы с использованием концевых фрез не обойтись без ручной доводки. Чпушная резьба всегда останется дешевым кичем, не более.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #159 : Августа 18, 2009, 10:56:15 pm »
"Точеная перегородка" посмотрите тему. там никто неназывает "дешевым кичем, не более" сию работу, а деталей одинаковых до...  и сделаны они на станке!!!                                                                                                    1у меня вот нет ЧПУ а жаль                                                                            2 сия тема началась с бездарной двери(мое неприклонное мнение) и я согласен с одним из высказавшимся что работа на чпу обязывает быть более разборчивым в виду возможности массового тиражирования.
3 тут люди пытаются именно делать что то чтобы изменить это. я за
4 и не кривите душой. всем приходилось покупать поганаж будь то сложная разетка или кантик маркетри. а как это сделано?
5 единственное: категаричиски против работ которые сделанны на ЧПУ выдают за ручную резьбу, увы сталкивался

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Августа 19, 2009, 01:12:59 am »
обсудил эту тему с другом програмистом он выдал гениальное предложение : дабы машинная резьба небыла однообразной достаточно в программу вписать переменную, на вопрос как -отаслал меня изучить теорию фракталов. вот занялся этим и а х... рекомендую
Думаю, пока искуственный разум не придумают, машина, какие переменные в программу не вписывай, не поймёт как сделать предмет искуства не однообразным для восприятия человеком.
Хотя доля смысла, даже большая в твоей идеи есть! Например, нужно вырезать на станке сотню ШТУЧНЫХ листиков дерева. Чтоб каждый хоть чуток отличался от другого, нужно для каждой модели (листика) писать отдельную УП (управляющую программу), а это время, труд, деньги и пр. Вот тут бы програмистам голову поломать, чтоб на основе исходной УП, нажатием кнопки генерировать следующую УП, которая позволит получить следующую модель с некоторыми изменениями. И так 100 раз...
Хотя похоже и тут без искуственного разума не обойтись :undecided1:
В общем, щас бошка треснет :scratch_one-s_head:

Кроче,
Никто не спорит, что ручной труд всегда будет цениться выше машинного!
Но за фрезером с процессором в заднице будущее!

Можно долго восторгаться трудом плотника, который одим топором срубил качественный сруб. Но кто посмеет сказать, что сруб и оцилиндровки выхлядит хуже?

цитеруйте меня пожалуста тогда полностью. речь шла о большом кол-ве однообразных элементов. я предложил заложить в прогу функцию с фроктальными свойствами тогда: машина тупая, будет делать все сама(аналогия с листьями на дереве: они все одинаковые но все разные)
Возьмём например ковёр настенный. Там очень много однообразных элементов. Так и задумывалось. Если элементы не будут однообразными... ну типа, ткач выпил перед работой, и в строгое переплетение нитей согласно задуманного рисунка внёс несколько переменных навеяных алкоголем, то такой ковёр будет называться бракованым ковром.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2009, 01:22:16 am от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #161 : Августа 19, 2009, 08:08:04 am »

Чтоб каждый хоть чуток отличался от другого, нужно для каждой модели (листика) писать отдельную УП (управляющую программу), а это время, труд, деньги и пр. Вот тут бы програмистам голову поломать, чтоб на основе исходной УП, нажатием кнопки генерировать следующую УП, которая позволит получить следующую модель с некоторыми изменениями. И так 100 раз...
в том и дело что ненадо голову ломать. в теории фракталов есть куча функций которые описывають один и тод же предмет до бесконечности с постоянным стремлением к откланению на некую величину не когда неповторяющуюся.пишим прогу задаем постаянную(базавый повторяющийся элемент)+Х, где Х величина откланения функции с свойствами фрактала.
ребята извените меня я лиш теоретик. ПРОГРАМИСТЫ ЧПУшники скажите ЭТО ВОЗМОЖНО??? немолчите примите вызов!!!

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #162 : Августа 19, 2009, 04:00:09 pm »
Сложности с модификацией фрактальных объектов нет никаких. Сложность в другом - в описании фрактальной функцией необходимого объекта. Сложность описания трёхмерных фигур фрактальными функциями - задача сложнее на порядки. Что можно на тему фракталов придумать в ПО для моделирования, так это набор фрактальных примитивов с настройкой степени их подобия в серии. Например фактура того же листа, корня и т.п. Вообще говоря у фракталов весьма узкая специализация. Различные грозди винограда, например, в лоб фракталом не сделаешь. Можно помудрить конечно, но не просто это будет.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2009, 04:17:16 pm от Thorn.the.cat »

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Августа 19, 2009, 04:09:58 pm »
Вдогонку. Подражание работы руками мне видится в другом. Я далёк от ПО для станков с ЧПУ, но мне видится (судя по постам в этой теме, например), что программа для вырезания - это некая жёсткая скомпилированная структура. Если бы была возможность на эту "кристаллическую" структуру наложить сверху что-то типа динамической карты нормалей (как в 3д-моделинге), то было бы интересно. Например, после создания основного каркаса-болванки, делается "рубашка" с нормалями, в которой можно задавать некоторые отклонения от исходного каркаса. В ПО должен быть инструмент, позволяющий для любого участка детали задавать отдельную фактуру и степень её возможного отклонения от нормы. А вот фактура уже может быть фрактальной. Фракталами вполне можно описать "хаотичное" движение резцом. При таком подходе мне видится абсолютная неповторяемость деталей в серии. Болванки будут одинаковые, а потом сверху они "одеваются" в динамически изменяемую "рубашку". Отклонения вполне можно описывать простыми функциями.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Августа 19, 2009, 04:39:30 pm »
Не, ребята. Всё не так...
Видно, что вы не имели пока опыта общения с 3D резкой.
Двигают фрезой там G-коды, которые сгенерировала программа согласно имеющейся модели. И никакими факторалами там уже не добится отличий одного лисочка от другого. Если и можно чего то попробовать. то на более ранних этапах, во время создания самой модели, и то не вижу как это можно реализовать. Даже проги, с помощью которых видео игры "рисуют" могут генерировать 1000 деревьев, только с отличиями в размерах, цветах, и расположению в пространстве, но в итоге это всё одно и тоже дерево (или яотстал от жизни???).
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #165 : Августа 19, 2009, 04:48:06 pm »
Вопрос принципиальный на самом деле :) Что двигает фрезой совершенно не важно. Совершенно ясно, что это не просчитывается в реальном времени - векторы движения как раз и есть результат работы программы. Имея немалый опыт программирования и достаточно обширные знания в теории программирования вообще точно могу сказать, что нет ничего невозможного в этой теме :) Просто не надо воспринимать имеющиеся в настоящее время возможности оборудования как догму  :rtfm: :) Первая фаза фрезерования вполне может оставаться прежней, но можно ведь добавить вторую фазу, которая генерируется динамически в ходе работы первой фазы. Современные микроконтроллеры (не процессоры даже) на многие порядки мощнее и имеют несопоставимо более сложную архитектуру, чем целый компьютер, который сажал американцев на Луну :) Возразите, если я не прав.

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #166 : Августа 19, 2009, 05:41:01 pm »

И никакими факторалами там уже не добится

За что ж вы их так, болезных, фракталов наших, приложили?  ;D Что они вам плохого сделали?  ;)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Августа 19, 2009, 06:17:16 pm »
Програмирование не моя стихия. Можете - сделайте! Я во всяком случае буду оччччень благодарен.
Но понимаю, что никто этого делать не будет. Денег на этом не заработать.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #168 : Августа 19, 2009, 10:56:39 pm »

никто этого делать не будет. Денег на этом не заработать.
а челоек который месяц делает малюсинький цветок за него получит ну очень большие деньги. неверю! а програмист купил комп ради денег. тоже неверю! а тут люди от неразрешимых задачь неотказываются, решают, а от нобелевской премии отказываются. показать пальцем?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Августа 19, 2009, 11:29:19 pm »
а челоек который месяц делает малюсинький цветок за него получит ну очень большие деньги. неверю!
Если речь идёт о комп. моделировании, то малюсенький цветочек делается за пару часов (если делает профессионал, и делает красиво). И стОмит такая работа 5-50$, в зависимости от того, на заказ делалась или для самостоятельной реализации.
Честно говоря не понял того, что ты хотел сказать в предъидущем посте.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2009, 11:34:02 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #170 : Августа 19, 2009, 11:45:19 pm »
я вобщето про "Бутон эухариса с каплей росы" посмотрите очень, даже очень...
а есле конкретней то не все деньгами мерится
я на форуме много чего подчерпнул узнал и пытаюсь воплотить в жизнь
а "много не заработаеш" каряво и некрасиво и от части неверно(чем сложнее задача тем больше уважения, почета и т.д. а там и клиенты потянутся и деньги естественно)

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #171 : Августа 20, 2009, 10:15:20 am »
Програмирование не моя стихия. Можете - сделайте! Я во всяком случае буду оччччень благодарен.

Я давно программированием не занимаюсь. На таком поле, как программирование станков с ЧПУ вообще не играл, но это не имеет значения. Естественно сам не возьмусь, но программистам идей могу накидать.

Но понимаю, что никто этого делать не будет. Денег на этом не заработать.

Уверен, что ничего невыполнимого здесь нет. Если появится возможность придать поточным изделиям хотя бы иллюзию шарма изделий, изготовленных вручную, то продукт, который позволяет это сделать наверняка будет интересен профессионалам.

Что-то мне подсказывает, что всё это уже кто-то сделал. Не может быть, чтобы никто до сих пор не задумывался об этом.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #172 : Августа 20, 2009, 03:29:07 pm »
я тоже несижу на месте, гружу всех кого знаю. вот и вас расшевелил:)

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #173 : Августа 20, 2009, 04:49:25 pm »
Осталось всего лишь понять 1-2 простых вещи :)

1. Нет ли готового продукта с похожими параметрами
2. Если нет, то найти того, кто готов взяться за разработку или доработку :)

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #174 : Августа 20, 2009, 09:06:46 pm »
среди моих друзей нет ЧПУшников но одного програмиста напрягаю и он даже заинтересовался. пока болше нечегонет