Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы выполненные на станках ЧПУ  (Прочитано 97169 раз)

Оффлайн Maikl_I

• Новичок
  • *
  • Из: Костанай
Re: Работы выполненные на станках ЧПУ
« Ответ #175 : Августа 20, 2009, 09:36:54 pm »
Хороший резчик при резьбе (не погонажной) как правило старается использовать естественную текстуру древесины для подчеркивания художественных достоинств своего изделия. Каким образом это сможет сделать машина? Даже при изготовлении погонажной резьбы с использованием концевых фрез не обойтись без ручной доводки. Чпушная резьба всегда останется дешевым кичем, не более.
Я сам работаю на ЧПУ. И всегда сталкиваюсь с тем что люди думают что станок что то делает сам. Точно так же как и резчик который делает всю работу ГОЛОВОЙ, так и человек на ЧПУ делает работу головой. Только инструмент резчик держит руками, а чпушник пользуется станком в место ручного инструмента. Если работа смотрится криво - это проблемы с головой. Хороших мастеров можно пересчитать по пальцам. Если кто то думает что создать что то действительно стоящее на ЧПУ просто, он глубоко заблуждается. Это так же трудно, а может и труднее чем вырезать руками. Все эти сканеры появились на свет не просто так. Просто на ЧПУ многие вещи сделать очень и очень трудно. Могу предложить поставить ArtCam себе на комп, и попробовать в нем сделать простые вещи которые от руки режутся легко и без затей и вы удивитесь как простые вещи становятся сложными. Просто задачи перед резчиком и ЧПУ стоят совершенно разные. Одни изготвливают штучные вещи, другие делают массовое производство. Вы же не ставите в вину производителям телевизоров, стиральных машин и т.д что они выпускают одинаковые модели. Просто увидели и вам понравилось, вот вы и купили из трех моделей предствленных то что вам по карману. Далеко не всем по карману ручная резьба, а хочется что то оригинальнее. Вот и весь сказ. Прошу прощения за резкий тон.  :pardon:

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #176 : Августа 20, 2009, 10:06:47 pm »
Очень правильно, по делу сказано.

Могу предложить поставить ArtCam себе на комп, и попробовать в нем сделать простые вещи которые от руки режутся легко и без затей и вы удивитесь как простые вещи становятся сложными.

Поддерживаю! А после, можно и о фактаралах более конструктивно поговорить!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #177 : Августа 20, 2009, 10:17:16 pm »
А может попробовать сделать на чпу что то свое, недоступное ручному изготовлению, а не копировать работы резчиков? Ведь мы живем в эпоху формирования нового стиля и в дизайне интерьеров, и в мебельном искустве.  Кто знает, что будут считать классикой в конце 21 века?
Могу предложить поставить ArtCam себе на комп, и попробовать в нем сделать простые вещи которые от руки режутся легко и без затей и вы удивитесь как простые вещи становятся сложными.
Может маловато опыта работы? ;D
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #178 : Августа 21, 2009, 01:13:09 am »

А может попробовать сделать на чпу что то свое, недоступное ручному изготовлению, а не копировать работы резчиков? Ведь мы живем в эпоху формирования нового стиля и в дизайне интерьеров, и в мебельном искустве.  Кто знает, что будут считать классикой в конце 21 века?
я извеняюсь может я уже надоел с фракталами, тогда больше небуду...наверное. видели картинки разрисованные программой, где определенным параметрам функции присваивают свой цвет(скачать сами программы как правило можно на том же сай те где и галереи)? а если цвет заменить на глубину?

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #179 : Августа 21, 2009, 09:36:34 am »

я извеняюсь может я уже надоел с фракталами, тогда больше небуду...наверное. видели картинки разрисованные программой, где определенным параметрам функции присваивают свой цвет(скачать сами программы как правило можно на том же сай те где и галереи)? а если цвет заменить на глубину?

Я тоже извИняюсь, но каков глубинный смысл этой процедуры?

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #180 : Августа 21, 2009, 11:53:29 am »

А может попробовать сделать на чпу что то свое, недоступное ручному изготовлению, а не копировать работы резчиков? Ведь мы живем в эпоху формирования нового стиля и в дизайне интерьеров, и в мебельном искустве.  Кто знает, что будут считать классикой в конце 21 века?
математические функции иногда принимают очень даже красивые формы.почемубы их не использовать в маркетри, интарсии, резьбе?

Оффлайн Maikl_I

• Новичок
  • *
« Ответ #181 : Августа 21, 2009, 12:28:43 pm »
Может маловато опыта работы?
Да опыта маловато, совершенно правильно. :D Просто я не пользуюсь 3D-сканером, в виду полного его отсутствия. Поэтому все делать приходиться руками. Когда не могу получить нужный рельеф - леплю его из пластилина, режу и смотрю какие получаются сечения, и т.д. Очень жалею, что не было возможности закончить художественную школу. Навыки скульптуры очень пригодились бы. :)
Но нет таких работ на ЧПУ которые нельзя сделать руками. Руки уникальный инструмент. Единственное преимущество это возможность повтора, я могу быстро  делать копии в любом количестве.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #182 : Августа 21, 2009, 12:58:44 pm »
Но нет таких работ на ЧПУ которые нельзя сделать руками. Руки уникальный инструмент. Единственное преимущество это возможность повтора, я могу быстро  делать копии в любом количестве.
Есть такие работы!
Та же геометрическая резьба к примеру.
С такой точностью руки не сделают.
Каждый инструмент хорош для своих задач.
Да и не покушается ЧПУ на ручную работу!
В каждом случае лучше что то одно, в одном руки, в другом ЧПУ.
Но то что сегодня ЧПУ во многих случаях может заменить руки, и зачастую делает это лучше и быстрее чем руки, это факт.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 01:14:50 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Maikl_I

• Новичок
  • *
« Ответ #183 : Августа 21, 2009, 01:08:15 pm »
Каждый инструмент хорош для своих задач.
Обсалютно согласен!!! Поэтому инструмента на свете белом огромное количество.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
« Ответ #184 : Августа 21, 2009, 05:37:01 pm »

Только инструмент резчик держит руками, а чпушник пользуется станком в место ручного инструмента. Если работа смотрится криво - это проблемы с головой. Хороших мастеров можно пересчитать по пальцам.
Молодца, полностью с тобой согласен. И никакого резкого тона не было, все супер!!!

видели картинки разрисованные программой, где определенным параметрам функции присваивают свой цвет(скачать сами программы как правило можно на том же сай те где и галереи)? а если цвет заменить на глубину?
Интересное предложение, что за программы, не видел...покажи.
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #185 : Августа 22, 2009, 01:13:17 am »
стиль модерн родился как подражание природе, смоделированы фунции которые хоть и приблизительно описывают поведение природы в мат символах(пускай приблизительно) но! стремится есть куда( ией ей это уже не конусоиды и не тангенсоиды)http://multifractal.narod.ru/12programms/12programms.htm
http://shakin.ru/creative/fractals.html
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1305888
на последней ссылке очень интересный диолог о приминяемости фракталов

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #186 : Августа 22, 2009, 01:18:39 am »

Единственное преимущество это возможность повтора, я могу быстро  делать копии в любом количестве.
а по моему это уже зря!!!!!!!!!
одно дело учится на роботах мастеров, а друго копировать их в № кол-вах

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
« Ответ #187 : Августа 22, 2009, 01:19:33 am »
всетаки надо создавать чтото свое

Оффлайн Maikl_I

• Новичок
  • *
« Ответ #188 : Августа 24, 2009, 09:16:10 am »
всетаки надо создавать чтото свое

А я разве говорил, что надо тиражировать чужие работы?
Весь кайф то в том, что делаешь свои работы. Можно взять чужую идею, но развивать дальше самому.

Оффлайн Aperon

• Новичок
  • *
« Ответ #189 : Марта 01, 2010, 12:01:21 am »
Может кто подскажет применяют ли уже ЧПУ для работ со шпоном - маркетри, паркетри? Если правильно понял, то лазер в данном виде работ не уместен потому, что пережигает дерево и такое изделие никуда не годится.

Позже добавлено автором:
И ещё мне кажется зря вы 9 страниц посвятили обсуждению, что лучше руки человека или механический труд. Прогресс не стоит на месте и с этим нужно не только примириться, но и подружиться :-)
Иначе бы работать в 21 веке пришлось камнем и палкой...
« Последнее редактирование: Марта 01, 2010, 12:15:10 am от Aperon »

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
    • Столешницы и подоконники из искусственного камня.
« Ответ #190 : Марта 01, 2010, 03:28:35 pm »
 :dash2:
Пока в работе.
Искусственный акриловый материал, Corian.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #191 : Марта 01, 2010, 09:12:03 pm »
Пока в работе.
Искусственный акриловый материал, Corian.
красиво!!! а какой инструмент используете?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Марта 01, 2010, 09:22:42 pm »
Процесс идет

Использую ЧПУ
Осваиваю

Позже добавлено автором:
Сорри....
Уменя конструктор BIG ZEE
« Последнее редактирование: Марта 01, 2010, 09:26:07 pm от GRANGE »

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #193 : Марта 01, 2010, 09:30:37 pm »
интересуют фрезы по Corian
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #194 : Марта 01, 2010, 11:09:16 pm »

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #195 : Марта 02, 2010, 12:26:22 am »
Резал безродным китайским твердосплавом (подтачиваются только алмазом-реальный твердосплав), реза хватает минут на пять (дальше ломаются, видимо перегрев по кромке реза), немецкими фрезами по алюминию (одноперыми) резал часов восемь без перерывов (сквоздная резьба)-полет нормальный. Стружка прекрасная при резе, что китаем, что брендом, режимы резанья 3мм фрезой 2м/мин с заходом по 6мм (не положенно конечно так, но брены работают, побыстрее побоялся сломать фрезу, хотя по ощущениям можно увеличить подачу минимум вдвое). Да, резал корейский искуственный камень (по слухам, для удешевления, китайцы и видимо корейцы кладут в него вместо двуокиси аллюминия -мел, но на внешний вид и качесво резки не сильно влияет). На фото, с моей точки зрения прекрасная резьба (можно сделать и дешовыми фрезами), у станочника все впорядке с головой и руками (склейка получилась весьма качественной).
Да. для удешевления подобных работ, всегда ис пользую стратегию 2, 5Д, выходит быстрее в обработке и можно использовать недорогой инструмент, но при подготовке файла занимает больше времени.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 12:34:20 am от vv92 »

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #196 : Марта 02, 2010, 12:54:49 am »
Действительно, для Corian и подобных материалов, нестоит использовать китайские фрезы. Металл не выдерживает,греется плавит материал и в итоге ломается.
Скупой платит трижды.

С Hanita приятно работать, чистовая обработка в течении 25 часов панель 860*660, одной фрезой d-2.5 , скоростью 150mm/сек и шагом 0.09 . 

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
« Ответ #197 : Марта 02, 2010, 01:17:14 am »
Со съемом в пол миллиметра-миллиметр и подачами 9м/мин легко справится почти любая китайская фреза (граверы с маленьким пятном не обсуждаютя, для ваших работ подойдут более "мощные" фрезы, китайские твердосплавные "круглые" фрезы вполне работоспособны-25часов для них не проблема по искуственному камню-не по граниту же). Вы похоже делали полноценную трехмерку?

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #198 : Марта 02, 2010, 01:30:10 am »
Обработка внутри векторов 6mm,
Доработка 4, 2.5mm.
Весь рельеф 2.5mm

Прошу учесть что я только осваиваю это направление.
Принимаю любую критику и советы.

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
« Ответ #199 : Марта 02, 2010, 01:48:18 am »
Да ладно вам, о какой критике может быть речь-работа замечательная (особенно склейка, посмотреть бы поближе шов). Только при коммерческой резке важна скорость, а здесь вылазят всякие ньюансы-ну быстрее выходит 2,5Д чем 3Д (25 чяасов на такую мелочевку-ктож оплатит), да и качество обработки (минимальная ручная доводка) будет выше, при некоторой потере в возможностях.