Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столик журнальный полувосточный  (Прочитано 4577 раз)

Оффлайн MAS

• Новичок
  • *
  • Из: г.Тихвин
Столик журнальный полувосточный
« : Июля 22, 2009, 02:33:26 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Предлагаю вашему вниманию журнальный столик. Жена говорит, что он похож на казахский, но поскольку он лишь слегка смахивает на произведения среднеазиатских мастеров назвал его полувосточный.
Материалы. Основа выполнена из набора берёзовой фанеры на клею и сшита шкантами.
Шпон - дуб американский приклеен на ПВА с помощью строительного фена и обрезка фанеры в качестве притира.
Яхтный матовый лак.

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
  • Из: ярославль
Re: Столик журнальный полувосточный
« Ответ #1 : Июля 22, 2009, 02:47:38 pm »
ничего  лишнего,здорово.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #2 : Июля 22, 2009, 04:22:36 pm »
А как делали выпирающий "бугор"  можете рассказать??

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Июля 22, 2009, 04:30:24 pm »
Прекрасное изделие.
Действительно похож на казахский (стиль, намёки на орнамент), хотя кочевники использовали изделия из дерева крайне редко и в сборно-разборном виде.
Посуда, всевозможные подставки, сундуки, столики. Если интересно см. ниже.
http://www.mird...znoe-atr_2.html
http://www.rezb...hp?topic_id=213
http://www.asta...g/2008-07-03-19

Оффлайн MAS

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июля 23, 2009, 09:36:17 am »
Столик собирался из нескольких деталей - ножки, царги, столешница. Царги (по моему так правильно называется эта деталь) изначально сделал немного толще, чем ножки, а затем придал им нужную форму при помощи ленточной шлифмашины. Кстати очень удобно контролировать величину снятого материала и симметричность по "годовым кольцам" фанеры :) . После подгонки и сборки получается необходимая выпуклость.
Специльно весь процесс изготовления изделия не документировал, но сделал несколько фото в процессе работы.

Оффлайн MAS

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июля 23, 2009, 09:59:44 am »
Спасибо Ivan65 за интересные ссылки по поводу казахского народного ремесла. Но как ни странно этот проект итальянского дизайнера Паччини Каппеллини, по крайней мере так было написано в журнале. С проектом вообще интересная история вышла. Увидел я этот столик в журнале "Домой" за прошлый год, мне понравилось, прикинул размеры и пропорции и уже приступил к изготовлению, а только потом заметил что столик то НЕ НАСТОЯЩИЙ! Вверху страницы была скромная надпись "3D проект". На официальном сайте Паччини Каппеллини этого столика нет, у него почти вся мебель в современном стиле из стекла и ламината.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #6 : Июля 24, 2009, 09:46:50 pm »
 Итальянская мебель с сайта итальянской мебели тоже говорит о том что современый стиль он такой ,но сам то этот дизапйнер наверняка для себя заказал деревяную мебель!

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #7 : Июля 26, 2009, 10:31:14 am »
А что, Очень даже! Отличная работа, как говорится - простенько и со вкусом. Только выпуклости немного поплавнее бы надо было сделать. На 1-м и 3-м фото из-за бликов немного перепады просматриваются. Но вид не портят. Браво!
P. S. Это как я понял у Вас матерская в квартире... Жена не ругается по поводу стружек :)?
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 10:33:27 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • древоточ
« Ответ #8 : Июля 26, 2009, 09:30:56 pm »
Отлично! Стильно и со вкусом - мне нравятся такие вещи - красота дерева и ничего лишнего!
Сильно, однако...

Оффлайн MAS

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Июля 27, 2009, 08:49:35 am »
По выпуклостям. Изначально переходы были достаточно плавные (по фото сделаного в мастерской это видно), но когда собирал столик на сухую, позвал домашних для на эстетическую экспертизу и они сказали, что выпуклостей пости не видно и столик смотрится как-то плосковато. Пришлось добавить рельефа.
Мастерская находится в маленькой комнате в квартире. Мы недавно переехали и дома идёт ремонт (на одной картинке видно радиатор отопления - буду менять). Новую мебель из ламината не хочу, домашние меня поддержали, вот и выделили пока место для мастерской, но у меня есть коварный план оставить за собой помещение надолго :)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #10 : Июля 27, 2009, 05:06:53 pm »
вот и выделили пока место для мастерской, но у меня есть коварный план оставить за собой помещение надолго
Думаю, если так же радовать домашних своими произведениями, то выселение в сарай не грозит :).
А то, что мастерская дома - выдали обои :yes:.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн MAS

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Июля 28, 2009, 09:42:26 am »
Думаю, если так же радовать домашних своими произведениями, то выселение в сарай не грозит :).

В этом и состоит моя стратегическая хитрость  ;)

Вопрос к мастерам, работающим со шпоном. После месяца хранения шпон с одной стороны покрылся мелкими сквозными трещинами.

Пригоден ли он для дальнейшей работы или сразу выкидывать? Хранил его завёрнутым в полиэтиленовую плёнку. Может не правильно храню?