Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Альтернативная минипилорама -не диск,не цепь, не лента - а Полотно  (Прочитано 35213 раз)

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
  • Из: Брянск
"мы не ишем легких путей  :thank_you: на то и получаем по заслугам."

Доброе время суток Уважаемые!

Есть большое желание сделать свою минипилораму, так как на носу вроде как предстоит большое строительство. прочитал много литературы, опробывал на деле прочитанное - остался не доволен.

Вы не однократно описывали на форуме те или иные принципы работы ленточной пилорамы, дисковой и цепной; были описания за и против а так же другие высказывания в сторону конструкций и работы пилорам. Прочитал, подумал, пораскинул головой - не вдохновило  :boredom: , хочется сконструировать что то другое. то что требует большее вложение мозгов, времени, работы, а соответственно и даст большую отдачу (ну конечно же не такую как на заводских станках но все же...). Только пожалуйста кирпичем в голову сразу не бросайте  :sinjak: нужен ваш совет и Ваша помощь и подсказка...
Sorry за долгое предисловие...

есть желание сделать мини пилораму состоящую из нескольких полотен вертикально стоящих, которые позволили бы за один проход из бревнышка получать несколько досок или других изделий.
как сделать подачу бревна к пилющим полотнам задумка есть. что использовать в качестве двигателя  полотен - вариант тоже есть.

вот проблема не могу придумать как заставить двигаться полотна строго ветикально вверх и вниз? какое устройство должно быть что бы полотна двигались с отклонением +\- 2см?
может кто нибудь из вас уже делал  такую штуковину?
или может у кого нибудь из вас есть чертежи подобного устройства?

хотелось бы выслушать ваши советы, соображения, идеи, за что заранее выражаю Вам свою благодарность и уважение!
Спасибо!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

хотелось бы выслушать ваши советы, соображения, идеи, за что заранее выражаю Вам свою благодарность и уважение!

В любом поисковике наберите "рамные пилы" (без кавычек).

Alex-25

• Гость
А лучше заглянуть на ближайшую пилораму и рассмотреть всё в процессе - такие станки давно не редкость.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
Рамные пилорамы известны уже более 100лет.Самая распостраненная на сегодняшний день Р-63.Есть еще тарные пилорамы.Отличаются они способом крепления и подачи бревна.На тарной пилораме можно пилить только плаху(бревно обрезанное с двух сторон).В настоящее время  редко применяются ввиду большой энергоемкости,большой массы  и других недостатков.По моему уже не производятся,так как другие (современные)методы распиловки имеют массу преимуществ.Но и в настоящее время производятся  рамные тарные распиловочные станки по новой технологии с применением современных ленточных пил (которые применяются на ленточных пилорамах).Например предприятие*МАГР*.У них есть свой сайт,можете ознакомиться.Но рессурс пил там не очень,де и бревна на нем пилить не получится.Вообще считаю на сегодняшний день Вашу идею бесперспективной,так как новые технологии позволяют производить распил с лучшим качеством и большим выходом продукции,а оборудование проще в изготовлении и т.д.Под оборудованием подразумеваю ленточные и дисковые пилорамы,а также по типу  бензопилы(что менее привлекательно)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Да уж самоделкам нет предела, но лучше забудьте о рамных пилорамах самодельных. Основные недостатки как для самоделкина: Громоздкая и тяжёлая конструкция, трудно избежать значительных вибраций, большая занимаемая площадь. Всё же посмотрите ещё раз из ленточных, цепных или дисковых пилорам и может что скомбинируете.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Не дело ты задумал земляк ох не дело.Если все это думаешь дома соорудить,то готовся к кровавой войне с соседями из-за электричества.Но думаю ,что ты одумаешься и прислушаешься к советам форумчян.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Alex-25

• Гость
Вообще считаю на сегодняшний день Вашу идею бесперспективной,так как новые технологии позволяют производить распил с лучшим качеством и большим выходом продукции,а оборудование проще в изготовлении и т.д.Под оборудованием подразумеваю ленточные и дисковые пилорамы,а также по типу  бензопилы(что менее привлекательно)
Самодельная Р-63 и правда фантастика. Но почему Вы считаете, что ленточные (промышленные) произведут распил с лучшим качеством, чем рамные? Всегда слышал мнения, что как раз волна от ленты больше и наладка-настройка её и пильного полотна гораздо сложнее рамной.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
Самодельная Р-63 и правда фантастика. Но почему Вы считаете, что ленточные (промышленные) произведут распил с лучшим качеством, чем рамные? Всегда слышал мнения, что как раз волна от ленты больше и наладка-настройка её и пильного полотна гораздо сложнее рамной.

Тот кто пилил на рамной пилораме знает о ее недостатках.Сначала ставиться постав и пилятся все диаметры бревен на одном поставе,тоесть бревно распилиться именно так как установлен постав,и нет возможности в процессе распиловки выборочно пилить разный сортамент.Это очень неудобно если пилится определенный заказ где много разных размеров и есть необходимость отобрать сортовую доску(например для столярки)и т.д.Во время подачи бревна рябухи попадают на сучки,на место подсочки и т.д.Это приводит к небольшому повороту бревна и в конечном итоге-пропеллер,что хуже волны.Я много пилил на ленточных пилорамах(их у меня 2шт) В том числе на экспорт,и могу утверждать что при грамотном обслуживании проблем особых с ленточными пилорамами нет,а в ремонте они проще рамных.Обслуживания правда немного больше.Есть еще ряд преимуществ ленточных пилорам,просто много писать не вижу необходимости.Например в данный момент времени если заказчик отправляет пиломатериал на экспорт,то первое условие выдвигается чтобы распиловка была на ленточной.Еще немаловажно что выход продукции на ленте на 10% больше чем на раме.Вкратце вроде все.Еще хочу добавить что точность и качество распиловки на ленточной пилораме выше чем на рамной,а волна не проблема если вовремя менять затупившиеся пилы и подготовка-заточка пилы производится качественно.И еще нет на пиломатериале грубых полос от реза рамной пилы.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 06:15:43 pm от анат »

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Форум дал сбой и тема вообще пропала вместе с ответом kurganin. Но я всё равно её нашёл.  ;)

Присоединяюсь к общему мнению: "Нафиг она Вам нужна"

Теперь по делу.
 Вертикальное перемешение в этой пилораме самое простое - ползуны.
 Затем, так как рамка с пилами довольно тяжелая понадобится большой маховик.
 Вопрос по подаче. Она бывает трёх видов. Какая будет у Вас? Соответствено рамка будет с наклоном или без?
 Ещё один вопрос по подаче. Бревно редко бывает цилиндрическим, Чем будете компенсировать разную скорость подачи на передних и задних роликах.
  ?????
  ?????
  ?????

Если так уж хочется имено рамную пилораму, может стоит поискать б/у?

« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 05:34:12 pm от Res »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Сама рама головная боль ,а еще околорамное оборудование,спереди и сзади,без него пилорама кусок железа.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Добавьте ещё виброустойчивый фундамент объёмом 50 м3 железобетона (грубо вагон жд) и вот оно чудо!

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
А ещё к ней необходима очень хорошая сеть, и далеко не бытовая, так как движок должен быть довольно приличной мощности, иначе ничего пилить она не сможет.

to анат

Да, минимальный пропил и быстрая перенастройка толщины пиления - пожалуй главные козыри ленты. Остальные плюсы наверно сильно зависят от качества и цены станка. От поворота бревна в рамной пилораме должны по идее спасать каретки, удерживающие бревно эдакими прихватами с двух сторон.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
А ещё к ней необходима очень хорошая сеть, и далеко не бытовая, так как движок должен быть довольно приличной мощности, иначе ничего пилить она не сможет.
Не только хорошая,но и отдельная и желательно со своим понижающем трансформатором.А вот на работу ленточки влияет несколько факторов;1 не совершенность заточного и разводного оборудования;2 пренебрежение охлаждением ленты в процессе пиления; 3 не соблюдения тех.процесса(скорость подачи в зависимости от диаметра бревна);4 отсутствие надежного компенсирующего устройства при нагреве ленты.Вот эти факторы в основном и влияют на качество пиления.Alex-25 наверно комп поменяли ,что то у Вас статус поменялся и Вы стали вдруг новичком.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Себя мы убедили  :yes: , осталось чтобы kurganin отказался от постройки пилорамы.
 А то человек написал длинющий ответ, а его как корова языком слизала. На третий пост сил наверное же не хватает.  :rtfm:

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений

Да, минимальный пропил и быстрая перенастройка толщины пиления - пожалуй главные козыри ленты. Остальные плюсы наверно сильно зависят от качества и цены станка. От поворота бревна в рамной пилораме должны по идее спасать каретки, удерживающие бревно эдакими прихватами с двух сторон.

Так в том и вопрос что часто не спасает.Бывает что и каретка подпрыгивает и даже если не подпригивает то всеравно жестко удержать не может,особенно длинномер.Знаю не понаслышке,сам пилил на рамах 5 лет.В остальном с Вами согласен.Человеческий фактор играет бОльшую роль на ленточной,это тоже факт.

Оффлайн inn

• Новичок
  • *
  • Из: resp. Sakha
Очень дельную мысль высказывает Kurganin, ещё В.И.Ленин говорил, что развитие идёт по спирали т.е. старое поторяется. но на высоком уровне! Kurganin имеет в ввиду не старую пилораму - так что мощный мотор или массивный фундамент и т. п. не нужны. двигателем может служить даже сам человек. Раньше двое человек за день десять 5 метровых брёвен на 2 см. доски распускали ручной пилой! Один стоит наверху другой внизу. Конечно, нижнему вся опилка сыпалась. Пила длинная на концах Т-образными ручками. Вот эту технологию нужно положить на технологию 21 века: легонькая рама, несколько пильных полотен(из сверхтонких лент), и.т.д.  и.т.п.
 Вот всегда говорим нужен мошный что-то - это застойное мышление. Например: если заменить все лампы накаливания на светодиоды сколько энергии сэкономим, или,  слабенький комар запросто прокалывает нашу кожу да ещё сосёт кровь... так что...

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений

легонькая рама, несколько пильных полотен(из сверхтонких лент), и.т.д.  и.т.п.
Для того что бы пила пилила,ее нужно натянуть иначе получите танец с бубном в исполнении ансамбля ваших легких пил на вашей легкой рамке.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений

Для того что бы пила пилила,ее нужно натянуть иначе получите танец с бубном в исполнении ансамбля ваших легких пил на вашей легкой рамке.

Абсолютно согласен с Вами.Для нормальной работы рамной пилорамы ей необходимо обеспечить жесткую конструкцию рамы и подвижной рамки,(иначе она быстренько развалится от вибрации)а это сразу же ведет к увеличению массы и габаритов.Относительно тонких пил,то их поставить можно,просто есть определенные требования к их работе.Они не должны находится в натянутом состоянии более 2 часов в сутки.Тоесть работал или нет ,2 часа пилы постояли и снимай.А это не так уж и быстро,как например в ленточной пилораме.Хотя нужно отметить что вряд-ли пила для ленточной пилорамы выдержит на рамной хоть 1 час работы до переточки.Так что танцы обязательно предполагаются и с заменой 7 раз за день работы пил,а их еще и иметь столько надо.Есть еще аргументы,но я думаю и этого достаточно чтобы самому определиться с выбором.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
Помоему для промышленных масштабов она подходит. За один день 2-3 машины досок напилить,но лучше гдето старую прикупить и подремонтировать.
Для домашней работы неподходит.Выше все сказаные минусы. Да и самому собирать ради распила 2-3 кубов раз в неделю врядли окупится.

Есть большое желание сделать свою минипилораму, так как на носу вроде как предстоит большое строительство. прочитал много литературы, опробывал на деле прочитанное - остался не доволен.
Для своего строительства и ленточки, цепной, дисковой хватит. Даже для небольшой комерции останится. Удачи!
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
доброе время суток!
извеняюсь за долгое молчание,- имею возможность общаться с вами, к сожалению, только в будние дни.
по поводу сил на топик №3 и правда нет, в предыдущем, расписанном все хорошо и подробно было расписано(всем кто успел прочитать мое сочинение - респект). но видимо не судьба ему было задержаться... жалко конечно но...

по поводу рамника: я не собирался делать здоровенный рамник для обработки. идея была в том что-бы сделать станок с приводом от бензинового двигателя. хотелось обрабатывать бревна длинной 4м и диаметром до 70 см. - имел, да изошелся на нет (((.
почему я делал уклон на человеческий фактор, потому как в большинстве случает работаю один. поэтому тягать бревна хоть и могу но нет желания надрывать еще больше здоровье.- думал рамник облегчит работу.

на сей ноте идею создания рамного станка оставляю.

цепной пилораме - отношусь полностью отрицательно, - потому данный вид вообще не рассматриваю.

Дисковая пилорама, была , есть, и остается - но хочется более легкий способ обработки древесины.

один из оставшихся вариантов- ленточная пилорама, на чем и останавливаю свой выбор.

Всем откликнувшимся на мою тему БОЛЬШОЕ СПАСИБО!  :thank_you:

PS: ох и замучаю я Вас с вопросами и распросами по поводу ленточной пилорамы, но заранее прошу не обижаться  :D сами отговорили!  ;)

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
kurganin окончательный выбор не торопитесь делать,присмотритесь к цепной пилораме здесь на форуме,пишу так потому как имею опыт и сталкивался со всеми извесными в россии пилорамами и считаю,что цепная для частника самая простая в изготавлении и эксплуатации,есть готовые импортные аналоги на базе бензопил.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Я бы не делал, а купил, пару лет назад чуть ли на лом не спихивали. Все на ленточку переходят. Купить намного проще и дешевле.

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
kurganin окончательный выбор не торопитесь делать,присмотритесь к цепной пилораме здесь на форуме,пишу так потому как имею опыт и сталкивался со всеми извесными в россии пилорамами и считаю,что цепная для частника самая простая в изготавлении и эксплуатации,есть готовые импортные аналоги на базе бензопил.
- спасибо за совет, окончательный выбор еще так и не сделал, хотя уже в полной мере начал рассматривать другие варианты.
по поводу цепной- критиковать не буду, за свою жизнь вдоволь натягался таких пил как дружба 4, урал, и всяких других "иномарок", пробывал пилить по разному.пробывали и доски распускать. с Вами соглашусь что для маленьких обьемов обработки древесины - данный вид подходит, но я планирую обработать 200м3 деловой древесины на доску и брус и это только начало. - думаю что сложновато будет цепной обработать большое колличество древесины.
- дискувою соорудил в 2000 году, с приводом от трактора МТЗ 80 (от ВОМ). от шкива на шкив привод был изначально цепной, работает отлично. вот только бревнышки плохо по мет. столу скользят, приходится всем весом упираться. потом переделал вместо стола ролики с прижимными механизмами. легче стало работать. диаметр диска 1500мм (обороты в среднем 2800об\мин). однажды бревнышко закусило - пилораму разломало, да и меня метров на 12 зашвырнуло (от такого трактор заглох). переделал на ременной ход, диск 780мм, добавил рубанок. привод тот же от трактора.

на данный момент приступил к подробному изучению ленточной пилорамы. пока зубрю гранит науки )))

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
Я бы не делал, а купил, пару лет назад чуть ли на лом не спихивали. Все на ленточку переходят. Купить намного проще и дешевле.
- как вариант, можно!, но только можно но не стоит. Если вы имели ввиду рамную пилораму - то смысла нет ее покупать, она слишком грамоздкая, да и запитка от 380В + как привило эти пилы были произведены более полувека назад, а соответственно мало что в ней рабочего осталось. интерессовался покупкой из германии, в Дюссельдорфе нашел одну - вес мини пилорамы 17000кг, год выпуска 1978, стоимость 4000 евро,+ доставка 2400 евро - за такие деньги проще для себя на заказ древесину пилить.
да и по правде говоря я приверженец того, на что сам сделать можешь, деньги не выбрасывай, либо трать поминимуму. думаю что большинство из вас придерживаются такого же суждения!?

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Восток России
... дискувою соорудил в 2000 году, с приводом от трактора МТЗ 80..
Получилась непроработаная и недоработаная конструкция, споткнулись на полпути - теперь "на воду дуете". Дисковая - самая простая по исполнению и, поверьте, рамную  с заявленными характеристиками в кустарных условиях сделать очень-очень непросто. При этом, даже если Вы каким-то чудом добьетесь положительных результатов, Вы совершенно ни в чем не выиграете(разве что перед цепной). Абсолютного совершенства, как известно, не существует и, остановившись на ленточной, Вы столкнетесь с присущими этому типу заморочками.