Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Альтернативная минипилорама -не диск,не цепь, не лента - а Полотно  (Прочитано 33662 раз)

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины

- дискувою соорудил в 2000 году, с приводом от трактора МТЗ 80 (от ВОМ). от шкива на шкив привод был изначально цепной, работает отлично. вот только бревнышки плохо по мет. столу скользят, приходится всем весом упираться. потом переделал вместо стола ролики с прижимными механизмами. легче стало работать. диаметр диска 1500мм (обороты в среднем 2800об\мин). однажды бревнышко закусило - пилораму разломало, да и меня метров на 12 зашвырнуло (от такого трактор заглох). переделал на ременной ход, диск 780мм, добавил рубанок. привод тот же от трактора.
Ну а какая разница трактор и пила пусть стоит на месте а вы двигайте бревно по рельсам(направляющим)
А тяжести тоскать всеравно по поему вам придется, замена только если нанять работника. Всетаки
обработать 200м3 деловой древесины на доску и брус
это не шутки!
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Восток России
Вот и я говорю - решить вопрос с фиксацией и подачей бревна и все будет ОК! И еще обороты убавить (2800 на таком диаметре - даже подумать страшно). И куба 3 в день можно пилить одному, не особенно напрягаясь, хотя помощник все равно желателен.

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
  • Из: Брянск
Абсолютного совершенства, как известно, не существует и, остановившись на ленточной, Вы столкнетесь с присущими этому типу заморочками.
--- вот вот вот.... а можно подробнее про "и, остановившись на ленточной, Вы столкнетесь с присущими этому типу заморочками" ?
а по поводу недоработанной и непроработанной конструкции - это вы правы! к сожалению востановить прежний дикс не имею возможностей, так как он находится в очень удовлетворительном состоянии после "закусывания" и подобен знаку бесконечности... пытался найти такой же 1500мм или чуть больше - поиски не увенчались успехом (за исключением 780мм- который сейчас использую), нашел еще один диск через ebay в Польше 3м (с копейками -точно не помню размер).
сейчас конструкцию улучшил: на вал добавил трещетку, которая при определенном усилии на диск просто дает возможность проскальзывать валу создавая треск; ролики убрал, поставил опять стол. теперь имею большой дерево обрабатываюший станок. - опять же обмолвлюсь, моя конструкция не может обеспечить должную обработку, т.е. распускание бревна, так как требует сильных "человеческих затрат".

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
Ну а какая разница трактор и пила пусть стоит на месте а вы двигайте бревно по рельсам(направляющим)
--- изночально при создании дисковой пилорамы создал ошибку, начал плясать от стола, т.е сделал мет стол, на него повесил все прибамбасы, а именно вал со шкивом\2х рядной звездочкой (диаметр в районе 40см) и сам вал на котором крепится диск, сверху стол. была идея поставить стол на "рельсы" но хотелось сделать сей механизм мобильным, что бы так сказать и в лесу поработать можно было. идея хорошая но не для длинных бревен. 4- метра это черезчур. сейчас подумываю над тем что бы все таки найти и купить диск в размерах около 2м и создать к нему фиксированную подачу на "рельсах" - вопрос только в том что такого размера диски не так то и просто найти, а если они и есть то за них хотять не маленькие деньги. + после некоторых возражений Умельцев , и прочинанной на данный момент литератуты и отзывов, начал подумывать над ленточной пилорамой - как вариант...

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
Вот и я говорю - решить вопрос с фиксацией и подачей бревна и все будет ОК! И еще обороты убавить (2800 на таком диаметре - даже подумать страшно). И куба 3 в день можно пилить одному, не особенно напрягаясь, хотя помощник все равно желателен.
--- 2800 об\мин это приблизительно. ВОМ имеет 2 положения на 540 и 1050 об мин. на холостом ходу + учитывая разность шкивов и выходит где то в районе 2800. - помойму это не много. мне больше нравится пилить когда обороты двигателя трактора в районе 2000 - тогда вом выдает еще больше, а соответственно и сам диск приобретает скорость в разы. пила не просто пилит а жузжит. правда опасное это дело, и на таких оборотах работать не практикую. + данные обороты позволял только на ременном ходу и с диском 780мм - производства какой то немецкой фирмы.
кстати по поводу "рельс" - кто нибудь их практиковал? и в какой форме?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

теперь имею большой дерево обрабатываюший станок. - опять же обмолвлюсь, моя конструкция не может обеспечить должную обработку, т.е. распускание бревна, так как требует сильных "человеческих затрат".

Нужно просто богатырское здоровье, чтобы ворочать брёвна на таком станке.
 Раньше, когда с бензопилами была некоторая напряженка, на таких аппаратах дрова пилили.
 Что касается ленточных пил то на форуме достаточно много информации для постройки. Да и спросить у владельцев всегда можно совета. А чтобы не зависить от сети можно бензиновый двигатель поставить (ЗиД или от мотоблока). Мобильный вариант тоже сделать не проблема.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
да и запитка от 380В
Неужели есть на 220?

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *

теперь имею большой дерево обрабатываюший станок. - опять же обмолвлюсь, моя конструкция не может обеспечить должную обработку, т.е. распускание бревна, так как требует сильных "человеческих затрат".

Нужно просто богатырское здоровье, чтобы ворочать брёвна на таком станке.
 Раньше, когда с бензопилами была некоторая напряженка, на таких аппаратах дрова пилили.
 Что касается ленточных пил то на форуме достаточно много информации для постройки. Да и спросить у владельцев всегда можно совета. А чтобы не зависить от сети можно бензиновый двигатель поставить (ЗиД или от мотоблока). Мобильный вариант тоже сделать не проблема.

- ну Россия то всегда славилась богатырьской силушкой  :wild: . да вот только на данный момент лучше головой скалы ворочать, а не мозоли на руках натирать.

да и запитка от 380В
Неужели есть на 220?
- да встречал в Германии в 2007г. в Мюнхене. станок - предназначался для малого бизнеса. оснащался тремя двигателями на 220В и имел 6 пил. толщина максимального распила бревна 47см. по поводу производительности не подскажу. что удивило - то что данную пилораму можно перевозить в двух осном прицепе для легкового автомобиля.

---- на данный момент думаю что данную тематику можно завершить, ввиду не достаточного обладанием материала для создания рамной пилорамы и присуствия описаных вами ряда отрицательных отзывов.

Большое СПАСИБО отозвавшимся и поддержавшим веседу!  :thank_you:

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
Извиняюсь, что продолжаю закрытую тему..
и выходит где то в районе 2800. - помойму это не много. мне больше нравится пилить когда обороты двигателя трактора в районе 2000 - тогда вом выдает еще больше, а соответственно и сам диск приобретает скорость в разы. пила не просто пилит а жузжит..правда опасное это дело, и на таких оборотах работать не практикую
Так и надо было сразу сказать, что указанные обороты это теоретический максимум. Для устойчивого хода такой пилы достаточно оборотов 600, но практических. При этом двигатель должен работать  примерно на верхней четверти оборотов. Тогда и отдача будет..  Муфта предельного момента?!.. В принципе можно, но не нужно. У меня жесткая связь между пилой и ВОМом и я, честно говоря, ни разу даже не задумывался о необходимости каких-то изменений в приводе.
сейчас подумываю над тем что бы все таки найти и купить диск в размерах около 2м
На-ну такой? С ним, в случае чего, проблем не оберешься..

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
а можно подробнее про "и, остановившись на ленточной, Вы столкнетесь с присущими этому типу заморочками" ?
Лента - тоже дамочка капризная и из совершенно бесспорных плюсов - маленькая ширина пропила. Ну и отсюда теоретический выход больше. Ну а об остальном не хочется говорить в сравнительной форме, дабы не провоцировать спор с приверженцами этого типа.

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
Так и надо было сразу сказать, что указанные обороты это теоретический максимум
- может от части и теория:
холостой ход двигателя трактора 800 - 850 об\мин,
обороты ВОМ на холостом ходу 1050,
ВОМ вращает вал на котором установлена двух рядная звездочка диаметр которой 40-45см (линейкой не измерял, небыло интересса)
Большая звездочка передает движение на маленьку, диаметр которой 14 см (теже 2 ряда)
диаметр Диска пилы 1500мм.
подскажите чему равны обороты диска на холостом ходу?
- работал на данном изобретении, но не долго. чего не долго читайте выше. сейчас все это переделал на ременной ход. шкив на валу который приводит вал с дисковой пилой уменьшился на 3,5 см, ввиду переделки под ремень, верхнюю звездочку так же заменил на шкиф (диаметр 16см)
"У меня жесткая связь между пилой и ВОМом и я, честно говоря, ни разу даже не задумывался о необходимости каких-то изменений в приводе. " - какова максимальная толщина обрабатываемого бревна? длинна? - думаю не велико будет соотношение, а соответственно при маленьких оборотах силой невозмешь. если конечно у вас не придуман какой нибудь дополнительный механизм подачи материала...
"На-ну такой? С ним, в случае чего, проблем не оберешься.." - до 2-х метров - это просто идея. пользовался 1.5м с легкостью, трактор так же с легкостью позволял распиливать, вот только человеческая сила не с легкостью это все подовать к пилочке ))))

а можно подробнее про "и, остановившись на ленточной, Вы столкнетесь с присущими этому типу заморочками" ?
Лента - тоже дамочка капризная и из совершенно бесспорных плюсов - маленькая ширина пропила. Ну и отсюда теоретический выход больше. Ну а об остальном не хочется говорить в сравнительной форме, дабы не провоцировать спор с приверженцами этого типа.
- да вот порой так и хочется завести спор, "ведь в споре рождается истина", только без всяких там упреков и нареканий, просто хотелось бы услышать нарекания людей которые и на самом деле работали с многими видами пилорам, в аочую прочитать и взвесить все за и против.
Но это уже совсем другая тема.

Спасибо!

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
обороты ВОМ на холостом ходу 1050
Все паспортные характеристики привязаны к номинальным оборотам двигателя, обороты ВОМа в том числе. Соответственно при бормотании на холостых и обороты ВОМа будут пропорционально ниже.
Повышенными оборотами особо увлекаться не стОит - все зависит от диаметра пилы. Иначе линейная скорость выходит за разумные рамки , а мощность используется неэффективно.
Диск у меня 1250. Открытая часть немного больше 500. Просвет струбцины примерно такой же. Пилил на полную глубину, т.е. где-то диаметром на 60 или около того. Но такой лес не часто бывает.

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
обороты ВОМ на холостом ходу 1050
Все паспортные характеристики привязаны к номинальным оборотам двигателя, обороты ВОМа в том числе. Соответственно при бормотании на холостых и обороты ВОМа будут пропорционально ниже.
Повышенными оборотами особо увлекаться не стОит - все зависит от диаметра пилы. Иначе линейная скорость выходит за разумные рамки , а мощность используется неэффективно.
Диск у меня 1250. Открытая часть немного больше 500. Просвет струбцины примерно такой же. Пилил на полную глубину, т.е. где-то диаметром на 60 или около того. Но такой лес не часто бывает.

- это вы про паспортные характеристики какого трактора? мною был описан трактор МТЗ 80 он же Беларусь. под номинальными оборотами вы что понимаетете? 2000-2500? - помойму вы заблуждаетесь, в противном случае посев и уборка с\х культур был бы не выносим. Соглашусь с вами что если у кого то на тракторе холостой ход установлен 1100 об\мин, некоторые практикуют данную частоту для ввиду убитости силовых и топливных агрегатов, либо накрученности - то да... а если посмотреть техническое устройство так сказать то в его остове имеется отдельный вал с двумя "шестереночками"- которые и переключают колличество оборотов ВОМ. одно положение переключает на 500 с копейками, другое на 1000. в старых таких тракторах выпуска до 76г обороты были меньше.  в более новых немного отличаются. соотвественно если на холостых оборотах ВОМ 1000об\мин, то с увеличением оборотов двигателя число оборотов ВОМа прапорционально возрастает. если работали хоть раз с КИРом либо какой нибудь другой приспособой - могли заметить то что я описал...
ну да не суть, затеянная нами с вами тема не в коем случае не касается изготовления станка и выбор привода - сугубо личное дело, соотвественно как и его обороты.
"Повышенными оборотами особо увлекаться не стОит " - повышенные пробывал только на немецкой 780мм и то на ременном приводе (тоже описывал) - ввиду качествено изготовленного диска. на диске размером 1500 - с повышением оборотов его начинало "колбасить" - поэтому желание играться с оборотами пропало.
"Диск у меня 1250. Открытая часть немного больше 500." - ну не такой то он и маленький против моего то 780 ))). просто почему я озвучил величину в 2 метра, зачастую мне не хватало 56 см полезной площади, поэтому еще несколько лет назад решил, если все-таки буду переделывать под пиление больших бревн - буду ставить диск в этих размерах (т.е. в районе 1700 -2000мм но не более!!!) и толщиной металла не менее 4мм. - ноо найти такой диск проблематично - ввиду этого я спросил совета у Вас по поводу создания рамной пилорамы.

Спасибо!

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
Про ленточную пилу скажу следующее: Цена одной хорошей ленты по меркам в моем регионе около 100-150 долл. + нужно аппарат для сварки(ц в интернете 1000 и более долл.) + наточка(сначало немало дров наломаешь) + грамотно сделаный станок(самодельный), токарных и технических работ немало, пиление волной чего стоит.
Просто был как вариант сдалать ленточнупилу, посмотрели как у других послушали  посчитали их затраты, оказалось дорогавато.
По подсчетам ленточная примерно выходила на 4000 долл. в полной комплектации (если купить) ну и б/у гдето за 2500 долл.(была но сильно "убитая".
Как бюджетный вариант, да и помоему неплохой
Дисковая пилорама(нафоруме читал, по моему неплохо с двумя двигателями по 7,5КВТ)  цепная ; У них всех и коплектующие навалом, и изгтовление проще некуда. Полная затрата на изготовление примерно 300-400 долл.
Главное сделать правильный выбор и довести дело до конца.
Кто ищет, тот всегда найдет. Успехов!

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина

Про ленточную пилу скажу следующее: Цена одной хорошей ленты по меркам в моем регионе около 100-150 долл.

Ну Вы и загнули.Разогните немного,нет таких цен на пилы,или дайте ссылку,хочу посмотреть,может они золотые.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины

Ну Вы и загнули.Разогните немного,нет таких цен на пилы,или дайте ссылку,хочу посмотреть,может они золотые.
А что так и было в магазин пришел спросил пилы для ленточки а они в итоги сказали они не менее 50 долл, посмотрел каталог выбрал по нему для распила бревен а они в итоге стояли 75 долл.+15 за сварку+... так и набежало. Нам сам владелец сказал что новые сам он доставал в Москве за 50 долл.Так или нет но в Москву я не поеду,это никак не окупиться. А магизин своего рода как монополия, хочешь бери, хочешь не бери. Кому нужно купит. А если у вас есть выбор то вам повезло.

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
Про ленточную пилу скажу следующее: Цена одной хорошей ленты по меркам в моем регионе около 100-150 долл. + нужно аппарат для сварки(ц в интернете 1000 и более долл.) + наточка(сначало немало дров наломаешь) + грамотно сделаный станок(самодельный), токарных и технических работ немало, пиление волной чего стоит.
Просто был как вариант сдалать ленточнупилу, посмотрели как у других послушали  посчитали их затраты, оказалось дорогавато.
По подсчетам ленточная примерно выходила на 4000 долл. в полной комплектации (если купить) ну и б/у гдето за 2500 долл.(была но сильно "убитая".
Как бюджетный вариант, да и помоему неплохой
Дисковая пилорама(нафоруме читал, по моему неплохо с двумя двигателями по 7,5КВТ)  цепная ; У них всех и коплектующие навалом, и изгтовление проще некуда. Полная затрата на изготовление примерно 300-400 долл.
Главное сделать правильный выбор и довести дело до конца.
Кто ищет, тот всегда найдет. Успехов!

Окровенно и доступно! Спасибо!

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
мною был описан трактор МТЗ 80 он же Беларусь...
Оба-на,  вот это да! ПризнАюсь - я немало удивлен. Для меня вполне ожидаемым был ответ типа: "незачем повторять прописные истины", а тут вона как! Ну что я могу сказать? С таким глубоким знанием мат.части Вы в своих начинаниях вполне можете добиться реализации задуманного))), но только в случае необычайного везения. Без обид!? Удачи!

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
таким глубоким знанием мат.части Вы в своих начинаниях вполне можете добиться реализации задуманного))), но только в случае необычайного везения. Без обид!? Удачи!

- помойму то, что написано мной не правильно было Вами воспринято Уважаемый  :angel: , а зря, обидеть Вас не хотел, просто написал для Вас ответ в Вашем же цвете (с маленьким пояснением).
Большое спасибо за пожелание удачи и необычайного везения, как я вижу это все Вам пригодилось в свое время и Вы достигли задуманного и желаемого, а значит с Вашим пожеланием и мне чего то удастся добиться, от чего примного вам благодарен за искренность! :thank_you:  "Без обид!?" - и вам не хворать!

PS: буду вам еще более признателен если вы расскажите про устройство своей пилорамы и ее особенности. Спасибо!

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
Где-то здесь же в "Самоделкиных" пилорама на базе трактора. Я думал Вы уже видели..(((

Оффлайн kurganin

• Новичок
  • *
http://forum.wo...hp?topic=8241.0

виноват,  :-[  извеняюсь за невнимательность

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
А что так и было в магазин пришел спросил пилы для ленточки а они в итоги сказали они не менее 50 долл, посмотрел каталог выбрал по нему для распила бревен а они в итоге стояли 75 долл.+15 за сварку+... так и набежало. Нам сам владелец сказал что новые сам он доставал в Москве за 50 долл.Так или нет но в Москву я не поеду,это никак не окупиться. А магизин своего рода как монополия, хочешь бери, хочешь не бери. Кому нужно купит. А если у вас есть выбор то вам повезло.

Ну и цены у Вас на все!!!.У нас пила приемлемого качества стоит примерно $20,причем считается что это не самая дешевая,есть от$15 и выше.Сварка одного стыка-$ 0,5.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Alex-25 наверно комп поменяли ,что то у Вас статус поменялся и Вы стали вдруг новичком.
Нет, как сказал Игорь (Ignel) "Это результат кривого переноса нашего форума саппортом хостера на другой сервер." Я и сам очень удивился, когда вдруг стал гостем.
Ещё хотел бы добавить 5 копеек в защиту рамных пилорам - это их высокая защита от дурака и от неквалифицированных спецов. Ведь часто лес пилят в местах, отдалённых от цивилизации, и контингент подбирается соответствующий. Так например у нас - всё кривое, работники - пьяницы и пофигисты, пилы точатся на коленке и на глазок, и при всём при этом отклонения толщины досок не превышает 5 мм в самых тяжёлых случаях. Винты и волны тоже случаются, но если бы так эксплуатировалась лента, результат был бы намного печальнее. Думается, что по этой причине в нашей стране эти станки будут ещё долгое время актуальны.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 09:28:03 pm от Alex-25 »
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
Нет, как сказал Игорь (Ignel) "Это результат кривого переноса нашего форума саппортом хостера на другой сервер." Я и сам очень удивился, когда вдруг стал гостем.
Ещё хотел бы добавить 5 копеек в защиту рамных пилорам - это их высокая защита от дурака и от неквалифицированных спецов. Ведь часто лес пилят в местах, отдалённых от цивилизации, и контингент подбирается соответствующий. Так например у нас - всё кривое, работники - пьяницы и пофигисты, пилы точатся на коленке и на глазок, и при всём при этом отклонения толщины досок не превышает 5 мм в самых тяжёлых случаях. Винты и волны тоже случаются, но если бы так эксплуатировалась лента, результат был бы намного печальнее. Думается, что по этой причине в нашей стране эти станки будут ещё долгое время актуальны.
Я с этим полностью согласен у нас в округе было 2 пилорамы аж с военных лет, на ней поработало 3 покаления, третье недотянуло лямку. Перипилила она..... да сколько только не пилила и какой мтериал, бывало даже и дуб с гвоздями и .... , а итог печальный, одна сгорела так что все повело и живого места небыло, а другую местные растащили в эпоху  середины-конца 90 гг.
А про рамнуя я сам неоднократно спрашивал на разных форумах, несомненый + " неубиваемость" конструкции, + большой выход продукции и неприхотливость к любым условиям. Но еще раз повторюсь она хороша для крупных "предприятий".

Ну и цены у Вас на все!!!.У нас пила приемлемого качества стоит примерно $20,причем считается что это не самая дешевая,есть от$15 и выше.Сварка одного стыка-$ 0,5.
Поэтому искренне вам завидую. Что сделать!
монополия, хочешь бери, хочешь не бери. Кому нужно купит.

« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 11:35:06 pm от Semen23 »

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
Но еще раз повторюсь она хороша для крупных "предприятий".
Очень точно. Добавить нечего.