Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Альтернативная минипилорама -не диск,не цепь, не лента - а Полотно  (Прочитано 34390 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Поэтому искренне вам завидую. Что сделать!
Заказывать у нас, с такой разницей пересылка и на велосипеде дорогой не покажется.... :-)

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины

Заказывать у нас, с такой разницей пересылка и на велосипеде дорогой не покажется....
Наверное так и есть!
Но пока без них(пил) обходимся, но тоже напоследок как вариант. К слову знакомый получал пилы как раз перевозкой, гдето заказывал, но сам сваривал и точил .... В итоге потратил на все круглую сумму (около 3000 у.е. на все вместе пилорамой). Еще скажу наблюдая за товарищем, как он мучался, когда пила на ленточки волной пилила, итог пока точить не научился и подобрал опнимальное натяжение было потрачено не мало времени и сил.
Пока для нас главной задачей была  простота конструкции, доступность запчастей по цене и по качеству, их у нас на цепные и дисковые пока предостаточно.

на велосипеде дорогой не покажется....
Особенно насмешило!
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн vakul

• Новичок
  • *
  • Из: глухая деревня
Доброго всем времени суток. Хочу предложить на обсуждение свой проект пилорамы. Длинный и узкий стол, по краям которого имеются рельсы, а в середине прорезь под пилу устанавливается так, чтобы заднюю часть можно было поднять вверх и создать определенный угол уклона. По рельсам ходит каретка, на которой установлен либо дисковая пила, либо цепная шина и двигатель. Каретка отводится в заднее положение, на стол укладывается бревно и закрепляется упорами спереди и сзади. Запускается двигатель и по мере пропила каретка катится по наклонной вперед. Нагрузку на пилу можно регулировать наклоном стола. Хотелось бы услышать ваше мнение насчет работоспособности такой пилорамы.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Проще крутить ручку подачи, чем стол поднимать опускать, да и бревно тоже под наклоном. на крайняк электроподачу приделать.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
Доброго всем времени суток. Хочу предложить на обсуждение свой проект пилорамы. Длинный и узкий стол, по краям которого имеются рельсы, а в середине прорезь под пилу устанавливается так, чтобы заднюю часть можно было поднять вверх и создать определенный угол уклона. По рельсам ходит каретка, на которой установлен либо дисковая пила, либо цепная шина и двигатель. Каретка отводится в заднее положение, на стол укладывается бревно и закрепляется упорами спереди и сзади. Запускается двигатель и по мере пропила каретка катится по наклонной вперед. Нагрузку на пилу можно регулировать наклоном стола. Хотелось бы услышать ваше мнение насчет работоспособности такой пилорамы.

С дисковой пилой точно не получится,так как даже на горизонтальной плоскости при предложенном вами варианте распиловки пила будет стремиться влезть в бревно.За собой потянет тележку,в итоге клин пилы и дельше сами домыслите.В моем станке для продольной распиловки применен аналогичный принцип распила,так вот во время распиловки каретка пытается убежать вперед.Поэтому рабочий слегка придерживая каретку регулирует скорость подачи.Тоесть вывод,каретку нужно не толкать а придерживать.По этой ссылке можете посмотреть станок о котором я говорю(будет проще понять)http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5578.100
Ответ 115 фото №4 и №5.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Запускается двигатель и по мере пропила каретка
летит в одну сторону,бревно в другую.Во кулибины!vakul вы хоть диаметр пилы и мощность двигателя озвучте. :dance:
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 11:41:13 pm от florist »
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
В моем станке для продольной распиловки применен аналогичный принцип распила,так вот во время распиловки каретка пытается убежать вперед.
За счёт чего, как думаете? Меня например это сильно удивляет, т.к. сколько ни распускал доски на циркулярке, в т.ч. и 90мм в глубину, заготовку всегда отталкивает от пилы, о затягивании и речи нет. А вот выкинуть, если вдруг пилу заклинит - запросто. Или у Вас попутная подача (которая нет так часто используется даже в четырёхсторонниках)?
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений

Или у Вас попутная подача (которая нет так часто используется даже в четырёхсторонниках)?
Не на кромкообрезных применяется.Там даже придерживать каретку надо,чтоб не убежала,а вот пополам доску распускать на них не рекомедуют как раз из-за возможности заклинивания.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
За счёт чего, как думаете? Меня например это сильно удивляет, т.к. сколько ни распускал доски на циркулярке, в т.ч. и 90мм в глубину, заготовку всегда отталкивает от пилы, о затягивании и речи нет. А вот выкинуть, если вдруг пилу заклинит - запросто. Или у Вас попутная подача (которая нет так часто используется даже в четырёхсторонниках)?

Там вроде все просто.Подача попутная,пила сверху вращается в сторону доски.В цыркулярке все наоборот-подача против вращения пилы.Так что вы все правильно поняли.Хочу сказать что такое решение пришло не просто-так,в нем есть смысл.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
Не на кромкообрезных применяется.Там даже придерживать каретку надо,чтоб не убежала,а вот пополам доску распускать на них не рекомедуют как раз из-за возможности заклинивания.

Для предотвращения заклиниваний необходимо на данном оборудовании применять пилы с подрезными ножами(от многопилов) ,хотя если станок изготовлен правильно,то заклинивание пилы не принесет большого огорчения,сработает защита и все.Хотя нужно отметить что бывает это не так и часто.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
Окромя етого еще можно расклинивающий нож сделать.

Оффлайн vakul

• Новичок
  • *

С дисковой пилой точно не получится,так как даже на горизонтальной плоскости при предложенном вами варианте распиловки пила будет стремиться влезть в бревно.
пила должна двигатся навстречу бревну, тогда заклинивать не будет, а продвигаться вперед каретка будет за счет своего веса по мере пропила бревна.

Оффлайн vakul

• Новичок
  • *

летит в одну сторону,бревно в другую.Во кулибины!vakul вы хоть диаметр пилы и мощность двигателя озвучте.
Для того чтобы каретка не улетела нужно сделать крепление к рельсу с вевху и снизу. Насчет диаметра пилы и мощности двигателя пока не знаю, но помоему при меншей мощности надо уменшить угол уклона стола и нагрузка на пилу уменшится.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений

Насчет диаметра пилы и мощности двигателя пока не знаю, но помоему при меншей мощности надо уменшить угол уклона стола и нагрузка на пилу уменшится.
Ну тогда давайте вместе посчитаем;возмем средний диаметр бревна=24см+толщина стола минимум 5 см=грубо 600мм +шайбы зажимные на такой диаметр пилы минимум 200 мм + вал двигателя итого получаем 750мм.Теперь двигатель,что бы пилить такой пилой минимум 30 квт 3000 об/мин,я бы к такой каретке на 2 м не подошел бы.Не практикуют изготавление таких пилорам,обычно делают подвижную каретку и стационарно закрепленный двигатель с пилой.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
Про то что не практикуют,я не согласен.Возьмите к примеру брусующие или лафетные станки.Да и диаметр зажимных шайб для пилы диаметром 600 можно сделать меньше.И число оборотов можно уменьшить.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
Для того чтобы каретка не улетела нужно сделать крепление к рельсу с вевху и снизу. Насчет диаметра пилы и мощности двигателя пока не знаю, но помоему при меншей мощности надо уменшить угол уклона стола и нагрузка на пилу уменшится

Вы так и не поняли очем Вам здесь писали,в том числе и я.Даже если у Вас будет отрицательный угол наклона стола всеравно пила будет стремится влезть в бревно,поэтому нужно придерживать каретку.Относительно ограничения движения каретки в вертикальной плоскости то тут Вы правильно мыслите,это делается в обязательном порядке из соображений техники безопасности.

Ну тогда давайте вместе посчитаем;возмем средний диаметр бревна=24см+толщина стола минимум 5 см=грубо 600мм +шайбы зажимные на такой диаметр пилы минимум 200 мм + вал двигателя итого получаем 750мм.Теперь двигатель,что бы пилить такой пилой минимум 30 квт 3000 об/мин,я бы к такой каретке на 2 м не подошел бы.Не практикуют изготавление таких пилорам,обычно делают подвижную каретку и стационарно закрепленный двигатель с пилой.

florist.Я с Вами солидарен в Ваших рассужнениях и расчетах.По моим получается то-же самое.На самом деле есть такой станок,правда мы его называем брусовочным и он имеет механический привод пильной каретки.Он пилит бревна до 26см на плаху,а потом многопил пилит из нее палетку.Если есть интерес то сфотографирую и выложу.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений

И число оборотов можно уменьшить.

Я так понял что имелись ввиду обороты двигателя.А на пиле гдето до 1000об.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
Добрый день анат.Если у Вас брусовочник самодельный,то очень интересно было бы на него посмотреть.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
Все правильно,я имел в виду обороты на пиле.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
А вообще ничего плохого в предложенной конструкции станка не вижу.За исключением наклонного стола.Каретка должна иметь ручной или механический привод.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Такой станок надо либо поднимать на 1 м от уровня земли,либо обустраивать траншею под ним ,+ ко всему 30 квт на каждый пропил= легче пилораму стационарную установить.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
Добрый день анат.Если у Вас брусовочник самодельный,то очень интересно было бы на него посмотреть.

Добрый деньUVV.Рад с Вами пообщаться снова.Станок самодельный,выложу после выходных.

Оффлайн vakul

• Новичок
  • *
Вы так и не поняли очем Вам здесь писали,в том числе и я.Даже если у Вас будет отрицательный угол наклона стола всеравно пила будет стремится влезть в бревно,поэтому нужно придерживать каретку
А вы не поняли меня. Если пила будет вращатся как бы набегая на бревно тогда она будет заклинивать. А если будет вращатся в противоположную сторону, тогда она будет как бы отталкиватся от бревна и продвигатся вперед только по мере пропила.
Для серьезных комерческих маштабов токая конструкция конечно не эфективна, но я хочу сделать пилораму для мелких хозяйственных нужд. Двигатель имеется 4 квт. на 3000 об\мин.,иподключать его придется к одной фазе через кондеры. Поэтому для пиления буду ставить либо шину бензопилы, либо диск через большое передаточное число (с этим придется поэксперементировать, посколько расчитать я это не смогу). Посколько скорость пиления при такой мощности будет невысокая, делать механическую подачу каретки сложно, а вручную толкать долго и нудно, для подачи и нужен уклон стола. А если в конце стола поставить концевой выключатель, то можно будет запустить станок и идти пить чай. Вот такая у меня задумка. По мере изготовления конечно будут вносится поправки, но что нибудь должно получьтся, потому что настроен на это серьезно.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
UVV.Вот фото обещаного станка.Сразу говорю что работа не моя,он у соседей стоит(фирма в одном дворе с моей).Двигатель 30кВт-3000об.мин.Если будут вопросы-отвечу,так как видел его в работе и видел как его собирали.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
Добрый день анат.Благодарю за фото.Конструкция станка понятна.Пильные диски какого диаметра?Как выдерживается геометрия?Каков максимальный диаметр распиливаемого бревна?Какова максимальная ширина пропила?Мне кажется станок несколько высоковат,как производится подача бревна на стол?Ну и на последок,от какой техники редуктор перемещения каретки?