Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу совета в выборе материала.  (Прочитано 11706 раз)

Оффлайн Vincent

• Новичок
  • *
Прошу совета в выборе материала.
« : Сентября 05, 2006, 01:31:05 pm »
Здравствуйте!
Форум ваш очень понравился, дней 5 его уже читаю, решил запостить свой вопрос (пока один из возникших).
В столярном деле, большого опыта не имею. Скоро начну ремонт на новой квартире, и очень захотелось сделать обустройство, и, главное, мебель по собственному проекту.  Начать решил с кровати. Первое дело  :). Обстановку в квартире я хочу "напольную", с детсва люблю сидеть на полу, и вообще люблю когда все к полу приближено. Даже чтобы просвет между полом и кроватью был  5 см. Кровать самая обычная, столбики, две боковые обвязки, изголовье, изножье и филенки. Но хочется изготовить её самому, и именно с любимой символикой (я художник-любитель, давно интересуюсь семантикой). Например столбики будут ниже (общая длина 45 см) и шире обычного (100х100) и изготовлены в форме стилизованных "башенок", так это можно обрисовать. А пишу, уважаемые форумчане, с просьбой, посоветовать мне материал бля работы. Сосна она несколько доступнее, и обрабатываться, наверное, проще будет, но  на вид не самое интересное дерево. Почему-то очень хотел изначально изготовить ее всю из березы, но готовых досок и бруса, тем более с низкой степенью влажности не нашлось. Ладно. Рассматривал еще бук, как очень неплохой вариант. Интересно, из лиственицы можно делать мебель? Большая проблема в том что не могу найти подразмерного материала непосредственно в Москве или на МКАДе. Но сначала надо решить с древесиной. Размеры, мелкие особенности потом опишу.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Vincent.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Прошу совета в выборе материала.
« Ответ #1 : Сентября 05, 2006, 02:14:12 pm »
Лиственница для мебели слишком тяжёлый материал. Хотя, стили могут быть разные.
Берёзу найти при желании можно. Бук (много и разного) есть в м-не «Буманс». Конечно, там ещё полно всякого дерева экзотических пород. Но, за соответствующие цены.
На фирмах, торгующих древесиной, ещё можно найти ясень, клён, дуб.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #2 : Сентября 05, 2006, 02:24:41 pm »
Большая проблема в том что не могу найти подразмерного материала непосредственно в Москве или на МКАДе

А оно надо? Брус 100х100 легко клеится из 2-х пятидесяток или из 3-х тридцаток, или из 4-х 25-ток... А если вообще сделать "бутерброд" сосна-бук-дуб-берёза-ещё_хрен_знает_чего!!!! Завидую художникам! Они могут легко перевернуть всё с ног на голову - и смотришь - неплохо получилось! Я бы не стал тратить много времени на поиски, а делал бы из того что есть. Благо, сегодня в нашем распоряжении хорошие клеи.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Сентября 05, 2006, 02:40:17 pm »
То Vincent

Все-таки начните с сосны. Бук, береза, да и лиственница непросты в обработке, без начальных навыков будет трудно добиться нормального результата.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Vincent

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Сентября 05, 2006, 03:26:21 pm »
Большое спасибо за советы! Уточняю.  В Буманс звонил, доска у них толстоватая, и брусьев сейчас буковых нет подходящего размера. Но все равно посещу. В OBI неплохие буковые брусья 80х80 есть, в кайнем случае уменьшу габариты. Это раз. Два, верх каждого столба будет выглядеть вот так вот.
Вот у меня сомнения, нормально ли это для клееного бруса? Пропилы  будут не под прямым углом. Вся "пирамидка" будет сходится не к центру, а к одному углу. И каждый стол таким углом будет повернут к центру кровати. Если брать клееный брус, то насколько эстетичным это будет? И прочным опять же.
Для работы поеду к отцу на дачу, там есть весь необходимый электроинструмент. Электрорубанок, шлифмашинка, электролобзик, фрезер, и главное, торцовочная DW 701.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2006, 03:33:25 pm от Vincent »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 05, 2006, 03:40:02 pm »
Vincent из толстого тонкое всегда можно сделать.
Клееный брус, может даже предпочтительней.
Только вот, как прдполагает Геннадий: ".... "бутерброд" сосна-бук-дуб-берёза-ещё_хрен_знает_чего!!!! ", я бы не стал рисковать. Как оно с годами себя поведёт  ???
Разные плотность, текстура, прочность....

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #6 : Сентября 05, 2006, 03:40:25 pm »
Лично мне не нравятся острые углы в мебели. В детстве пару раз стукнулся головой об угол столешницы  :-[  (я тогда пешком под стол ходил), после чего отец эти углы скруглил. Боль, видимо, отложилась в подсознании, поэтому сейчас я все углы и грани стараюсь закруглить или хотя бы фаску снять.  ::) А тут столбик с такими углами...  :o  А вдруг Вы на него сядете невзначай? Сколько синяков будет и какой формы?  

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #7 : Сентября 05, 2006, 03:43:37 pm »
Все-таки начните с сосны. Бук, береза, да и лиственница непросты в обработке, без начальных навыков будет трудно добиться нормального результата.

Позвольте я не соглашусь! Так можно напрочь отбить охоту столярить! Представьте, человек хочет сделать красотульку, а не получается потому, что сосна не менее сложна в обработке нежели другие породы: трудно шлифуется (потому что мягкая), плохо фрезеруется поперёк волокон и наискосок волокон - сколов не избежать. Поперечный срез нужно шлифовать (в отличии от твёрдых пород). Ну и пр. Вы не хуже меня знаете.
Если у человека есть материальные возможности попортить Н-ное количество хорошего материала, так пусть этим материалом будет дуб, бук и пр.

Ещё материал можно купить здесь: http://www.td-f...ta.ru/karta.htm
Сам небыл там, но посмотреть хочется что за контора.

Если брать клееный брус, то насколько эстетичным это будет? И прочным опять же.
По прочности - я бы не сомневался. А вот эстетика - дело субъективное. Если Вам (Вашей жене, тёще, любовнице) понравится, то значит сделано эстетично!

Оффлайн Vincent

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Сентября 05, 2006, 03:57:31 pm »
Ага. Хочу уточнить, денег на порчу материала лишних нету, поэтому буду стараться делать с первого раза точно и хорошо.  :) У вас много обсуждается про фрезеры. Мне бы почитать чего про работу с этим зверем. Я пробовал три раза просто ради интереса, но даже напрявляющих к нему не было. Мне интересно как работать по направляющим, и самое главное, как работать с шаблонами. Фрезер Скил, кстати.  И все-таки, кроме массы материала, чем  лиственица не хороша для мебели? Я вообще с детства стереотипы ломаю. А острые углы, это не проблема. Я внимательный, лишний раз не стукаюсь. Основных кандидата значит три Сосна, Лиственица и Бук.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #9 : Сентября 05, 2006, 04:05:01 pm »
Лиственница хорошо раскалывается, просто замечательно!
У сосны есть еще одно неприятное свойство - на досках тангенциального распила смолистые слои после остругивания отщепляются, отстают от более мягкого слоя, который находится между смолистыми.  (Не всегда, но бывает). Смолистую (кондовую) сосну труднее отделывать лаком.  Лучше малосмолистая сосна, мяндовая.  Ядровая древесина сосны со временем сильно темнеет, а заболонь остается светлой.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2006, 04:11:25 pm от Хоккуист »

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • С уважением, Алексей
« Ответ #10 : Сентября 05, 2006, 04:06:52 pm »
При предложенной форме столбов я выбрал бы бук - его "мелкая" структура волокон подчеркивает углы, да и цвет/тон у него очень приятные. У меня кровать, сделанная из бука, тоже с острыми углами, но из-за текстуры углы не "выпирают".

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Сентября 05, 2006, 04:08:25 pm »
to Vincent

Если с английским не сильно напряг, вот отличная книжка http://woodtool...s/wwtr/wwtr.htm . Хотя, картинок там много, даже без текста реально получить много чего полезного. На русском информации меньше, но тоже есть http://woodtool...ez/osn_frez.htm

Лиственница тяжелая, плотная. Весьма прочная. Думаю, мебель из нее будет не самая плохая.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 05, 2006, 04:09:47 pm »
Лиственница хороша там, где большая влажность. Полы, нижние венцы сруба, лаги, уличные постройки, балки перекрытия и т.п. Тут лиственница вне конкуренции. Она прекрасно сопротивляется влаге. Лиственница смолянистый материал и поэтому очень тяжёлая.
Бук - прочный, лёгкий мебельный материал, хорошо шлифуется, но плохо противостоит сырости.
Сосна - скорее строительный материал. Низкая прочность. Изящные конструкции из неё не получатся. Легко раскалывается, оставляет вмятины.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #13 : Сентября 05, 2006, 05:20:23 pm »
Если человек готов покупать бук в Бумансе, то ему (начинающему) вполне стоит присмотреться к красному дереву. Там есть сорта, по цене близкие к ихнему буку, а работать с этими породами очень приятно - умеренно твёрдые (скорее мягкие), но в то же время и шлифуются прекрасно и инструмент не тупят, режутся и долбятся чисто и хорошо, хорошо воспринимают большенство оттделочных материаллов. А помимо этого, не трескаются и не коробятся.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 05, 2006, 07:26:27 pm »
ИМХО начинать лучше с сосны. И обрабатывается легче, и запортить не жалко. А переходить на бук, красное дерево и прочие благородные породы уже позже,  при наличии какого-никакого опыта.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #15 : Сентября 05, 2006, 08:02:37 pm »
ИМХО начинать лучше с сосны. И обрабатывается легче, и запортить не жалко. А переходить на бук, красное дерево и прочие благородные породы уже позже, при наличии какого-никакого опыта.

Я тоже так думаю что для начала нужно попробовать на более дешёвых пиломатерялах .Так сказать руку набить.
Свою деятельность я начинал с сосны и берёзы и ольхи, вот только сравнительно не давно  перешёл на ясень дуб,  ну и так по мелочи на другие ценные породы ( если где то случайно подвернётся )
Берёза вообще хороший матерял для мебели, я её предпочитаю вообще не тонитровать а просто вскрывать бесцветным лаком .
Вот так оно получается
 http://stas-w.n...os/photo59.html
 http://stas-w.d...at=0&pos=-5

Оффлайн Vincent

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Сентября 05, 2006, 08:08:58 pm »
Это самое первое из чего я хотел делать! Отлично режется, потом при резьбе орнаментов будет подспорьем. Но граждане, я уже дней 10 ищу березовую доску, и пока не нашел нужного мне. Березовый брус вообще никто как будто не слышал о таком. Особенно пусто в интернете, в основном интересуются покупкой березовых пиломатериалов. А нужны к тому же сухие. Граждане, где березу взять?

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #17 : Сентября 05, 2006, 08:18:36 pm »
[...]
я уже дней 10 ищу березовую доску, и пока не нашел нужного мне. Березовый брус вообще никто как будто не слышал о таком. Особенно пусто в интернете, в основном интересуются покупкой березовых пиломатериалов. А нужны к тому же сухие. Граждане, где березу взять?

Неделю назад брал в Бумансе буковые доски - рядом был штабель березы (доски). А брус, как уже упоминалось в этой теме, склеить можно. На березе шов, по-моему, не будет  бросаться в глаза. Кроме того, его и обыграть можно, например, сделав канавку V-образной фрезой, или еще как-то.

А может, чтобы не терять время на раздумья, примеривания и пр., Вам стоить начать не с кровати, а с более малых форм, например. табуретки? Даже в случае неверного решения в каком-либо вопросе (материал, инструмент, технологии) последствия будут существенно меньше, чем в случае с кроватью. А в процессе изготовления табуретки и инструменты имеющиеся опробуете, и новые - НЕОБХОДИМЫЕ - приобретете, и оснастку сварганите, которая потребуется и в дальнейшем, и с материалом утвердитесь - или, наоборот, переметнетесь к другому...
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2006, 08:25:13 pm от step »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 05, 2006, 09:03:19 pm »
Березу легко купить в виде дров, но крайне сложно - в виде пиломатериалов.
Кстати, береза имеет одно нехорошее свойство - она очень легко колется.

А может, чтобы не терять время на раздумья, примеривания и пр., Вам стоить начать не с кровати, а с более малых форм, например. табуретки? Даже в случае неверного решения в каком-либо вопросе (материал, инструмент, технологии) последствия будут существенно меньше, чем в случае с кроватью. А в процессе изготовления табуретки и инструменты имеющиеся опробуете, и новые - НЕОБХОДИМЫЕ - приобретете, и оснастку сварганите, которая потребуется и в дальнейшем, и с материалом утвердитесь - или, наоборот, переметнетесь к другому...

Во-во, поддерживаю.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #19 : Сентября 06, 2006, 12:55:49 am »
Я думаю, если начинаете, то лучше не с классической табуретки, а именно с того, что вам сейчас необходимо сделать. Это лучший мотив не бросить недоделанное изделие, застопорившись на чем-либо. Я сам так начинал.
Единственный совет, не старайтесь усложнить конструкцию и используйте классические и проверенные соединения и решения.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #20 : Сентября 06, 2006, 12:06:04 pm »
Зачем человеку начинать с табуретки, если она ему не нужна, а нужна кровать?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 06, 2006, 12:11:00 pm »
Зачем человеку начинать с табуретки, если она ему не нужна, а нужна кровать?

Элементарно, с целью набить руку на столярных соединениях.
Полезно делать всякую "мелочовку", чтобы почувствовать инструмент, материал, а затем уже браться за ответственную работу.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2006, 04:48:21 pm от Bobr »

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 06, 2006, 03:14:14 pm »
Сейчас стелю пол из лиственницы. Досок пересмотрел - море. Так вот, тангенциальный распил, чаще смолянистый, тяжелые доски, коробление даже на просущенных, но рисунок очень выразительный и красивый, радиальный распил, доски легонькие, помягче, ровненькие, но рисунок попроще.
Мебель из досок радиального распила была бы самое оно.

Оффлайн Vincent

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Сентября 06, 2006, 03:53:43 pm »
Не указал что минимальный опыт есть, табуретки собирал, полки. Пусть не самые эстетичные, из еловых досок, обычные, конструкторский опыт есть, сложного там ничего нет. Лавки делал, со спинкой. Ради интереса сруб пару раз учился подгонять. Ни и прочие "основы", с фрезой, жаль не подучился работать, ну да ничего. Только что из Буманса приехал. Определились два финалиста - береза и бук. Но в обоих случаях нужен брус (не знаю почему, нутром не хочу клееный), буковый брус 8х8 есть в OBI. Но если брать березовую доску, то можно недоискаться березового бруса. Поэтому уместнее подумать с каким деревом в этом случае можно совместить березу.и В смысле, какой породы брус брать? Может что-то и вправду красное, было бы красиво. У кого есть предложение "пары" березе?  :) А в остальном все ясно, можно закупать материал.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 06, 2006, 05:01:50 pm »
Да, берёзка с красным деревом, по-моему, хорошо смотрется будет.
На светлом фоне накладная резьба красного дерева  :o
Груша, самшит, яблоня, вишня, палисандр тоже не плохо. Вопрос цены....