Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инженерная задачка - распил под углом  (Прочитано 26373 раз)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re: Инженерная задачка - распил под углом
« Ответ #25 : Июля 26, 2009, 07:13:42 pm »

кто кроме Radikal работает хорошо?

http://www.onlinedisk.ru/ картинки заливаются справа, а раровские архивы - слева.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #26 : Июля 26, 2009, 08:33:36 pm »
Надо задействовать идею торцовочной системы от Mafell, т.е. просто выставлять шину под нужным углом. Собственно, art-master практически это и показал.

Когда мне надо было пилить косоуры для лестницы, а торцовки не было (да и габариты там не под всякую торцовку), соорудил подобную конструкцию, причем она же сама являлась шиной:
http://woodtool...s/IS/guide1.jpg
http://woodtool...s/IS/guide2.jpg
http://woodtool...s/IS/guide3.jpg
Потом увидел очень похожую штуку в ShopNotes (номер не помню) :)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #27 : Июля 26, 2009, 10:26:21 pm »

Какая же это шутка, когда человек берется за заказ не имея должного оборудования?  На что он надеятся - на то, что мастера выкрутятся и на коленке сделают? Вот пусть сам и попробует сделать раз взялся

Кто на что надеется - все прекрасно знают и так. Незачем повторяться.
Артуру и всем остальным - давайте все же обсуждать техническую сторону дела, а не давать советы как поговорить с начальством/купить инструмент самому/свалить нафиг из "этой проклятой страны"/и т.д. Договорились?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 26, 2009, 10:29:59 pm »

Видимо, без Капекса - проблему не решить?

Можно решить. У нас в одном из магазинов уже с незапамятных времен стоит пила Symmetric по совершенно смешной на сегодняшний день цене. От покупки удерживает отсутствие средств в данный конкретный момент и весьма скромное максимальное сечение заготовок. Слишком специфическая штучка.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 26, 2009, 10:32:24 pm »

Когда мне надо было пилить косоуры для лестницы, а торцовки не было (да и габариты там не под всякую торцовку), соорудил подобную конструкцию, причем она же сама являлась шиной

Прошу прощения за свою недалекость, Иван, но я не совсем понял, как работает это устройство  :dash2:

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #30 : Июля 26, 2009, 10:33:54 pm »
Артуру и всем остальным - давайте все же обсуждать техническую сторону дела, а не давать советы как поговорить с начальством/купить инструмент самому/свалить нафиг из "этой проклятой страны"/и т.д. Договорились?
Не -а -не договорились. Твой босс-жлоб жмется на нормальное условия работы для своих рабочих, а ему буду помогать делать бизнесс? Если бы речь шла лично о тебе, то был бы совсем другой разговор.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 26, 2009, 10:38:38 pm »

Если бы речь шла лично о тебе, то был бы совсем другой разговор

А о ком еще речь идет? Или Вас, Артур, смущают конкуренты за океаном?

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #32 : Июля 26, 2009, 10:39:35 pm »
А так я бы на твоем месте сделал бы обычное стусло и обычной ножовочкой, не спеша: вжик - вжик...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 26, 2009, 10:42:32 pm »
Алексей, может моё предложение покажется глупостью, но я иногда так делаю. Торцую на РПК(в данном случае всё равно на чём), а затем подстрагиваю нужный угол(если надо) на ручном стусле рубанком. На самом деле времени уходит не много, но качество прилегания деталей :good:

Ой, извиняюсь, РПК - это ручной пулемёт калашникова, конечно на РКП(радиально-консольной пиле) :embar:
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 10:44:34 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #34 : Июля 26, 2009, 10:43:38 pm »
А так я бы на твоем месте сделал бы обычное стусло и обычной ножовочкой, не спеша: вжик - вжик...

Как по 23 двери за смену устанавливать - так это сразу, а как оказать интеллектуальную помощь заокеанским братиям - так сразу
не спеша: вжик - вжик...
  >:(

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 26, 2009, 10:47:12 pm »
Алексей, может моё предложение покажется глупостью, но я иногда так делаю. Торцую на РПК(в данном случае всё равно на чём), а затем подстрагиваю нужный угол(если надо) на ручном стусле рубанком. На самом деле времени уходит не много, но качество прилегания деталей :good:

Ой, извиняюсь, РПК - это ручной пулемёт калашникова, конечно на РКП(радиально-консольной пиле) :embar:

Ну началось в колхозе утро - стусло, рубанок...
Алексей, при всем уважении - нет у меня ни того, ни другого. Более того - ручным инструментом я работать не умею и не люблю, я дитя новой эпохи, ни ручным инструментом не начинал работать, сразу электрическим, ни на пленку не поснимал, а сразу на цифру и т.д. Из ручного инструмента я кроме стамески ничего в руках не держал.
Уж извините...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 26, 2009, 10:47:55 pm »
но я не совсем понял, как работает это устройство

На первой ссылке приспособа лежит на доске в рабочем положении.
Ослабляется винт, выставляет угол между широкой частью (по картинке справа, вертикальная) и узкой (вверху, горизонтальная). Фиксируется. Накладывается на заготовку (на картинке уже лежит). Затем берется циркулярка и прокатывается по широкой части. Край подошвы при этом упирается в расположенное с левой стороны ребро. Линия реза совпадает с краем, поэтому вымерять ничего не надо, приложил - отпилил.

а затем подстрагиваю нужный угол(если надо) на ручном стусле рубанком.

Строгать рубанком торец? Не-е. Это же вначале надо полчаса точить нож до бритвенной остроты, а потом очень часто править. Я подобным приемом пользовался (когда торцовки не было), но доводил не рубанком, а ЛШМ. Причем если ЛШМ стоит на столе лентой вбок, а заготовка подается по упорам под нужным углом, результат получается отличный. Но торцовкой гораздо быстрее :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 26, 2009, 10:51:46 pm »

Но торцовкой гораздо быстрее
Торцовки нет, такая задача.
Строгать рубанком торец? Не-е. Это же вначале надо полчаса точить нож до бритвенной остроты, а потом очень часто править.
А бывают другие рубанки? Бывают тупые диски? Зачем?

ЛШМ. Причем если ЛШМ стоит на столе лентой вбок, а заготовка подается по упорам под нужным углом, результат получается отличный.
Вот хороший вариант. У детя века электрического ленточная шлифовалка есть?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 26, 2009, 11:03:20 pm »
А бывают другие рубанки? Бывают тупые диски? Зачем?

С ножами для электрорубанков (которые перезатачиваемые) и пильными дисками все просто. Отнес в заточку, там на специализированном станке их заточили как надо. А нож ручного рубанка надо самому, с камнями возиться... Стамески еще ничего, они сравнительно узкие, а широкий нож завалить в два счета.
Правильная технология - это та, которая, обеспечивая требуемый результат, дает 100% повторяемость. Зажал ножи в станке, поездил по каретке алмазной чашкой, получил правильную заточку. Была выбоина? Покрутил подачу, еще поездил. В итоге результат гарантирован, быстро и качественно.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #39 : Июля 26, 2009, 11:05:51 pm »

Твой босс-жлоб жмется на нормальное условия работы для своих рабочих, а ему буду помогать делать бизнесс?

Артур - прав. Надо сделать так, чтобы непотребно было - начальнику. Взял заказ - надо было думать об оборудовании. А раз его нет - тогда сделал как мог.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 26, 2009, 11:10:37 pm »
На первой ссылке приспособа лежит на доске в рабочем положении.
Ослабляется винт, выставляет угол между широкой частью... вымерять ничего не надо, приложил - отпилил

Спасибо, разобрался. Меня сначала большая доска, что лежит вертикально, в заблуждение ввела. Я думал, она там каким-то образом участвует.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #41 : Июля 26, 2009, 11:11:14 pm »
Алексей, мне кажется, что не сколько решение нужно, сколько Поговорить, проще моей приспособы, при наличии TS55,  только стусло :ne_shali:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 26, 2009, 11:12:20 pm »
проще моей приспособы, при наличии TS55,  только стусло
Конечно. С острым рубанком :P

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 26, 2009, 11:12:31 pm »
Твой босс-жлоб жмется на нормальное условия работы для своих рабочих, а ему буду помогать делать бизнесс?

Кстати, на счет босса. Если отбросить эмоции и подумать трезво - то понять это вполне можно. Учитывая отношение работяг в цеху к инструменту... Не напасесси.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #44 : Июля 26, 2009, 11:12:50 pm »
Как по 23 двери за смену устанавливать - так это сразу, а как оказать интеллектуальную помощь заокеанским братиям - так сразу
Плюшкины, даже если они и владельцы столярных цехов мне не братья! Я сам не жмусь на обрудование и уважаю тех, кто заботится о том, чтобы его рабочие работали комфортно и быстро и для каждой задачи имели нормальный инструмент. Даже Совесткая Власть начала с закупки тракторов....

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #45 : Июля 26, 2009, 11:15:44 pm »

Кстати, на счет босса. Если отбросить эмоции и подумать трезво - то понять это вполне можно. Учитывая отношение работяг в цеху к инструменту... Не напасесси.
Это другой разговор а никак не отмазка. Ты лучше расскажи на какой машине твой босс ездит в каком доме живет?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #46 : Июля 26, 2009, 11:17:04 pm »
Судя по работам, опубликованным на форуме, массово такие фасады делают Артур (из Сокраменто) и Дмитрий (из Киева). Массово и качественно. Если такие фасады, как говорит Артур, в 3 раза дороже тех, что профиль-контрпрофиль, может это и есть тот удачный повод, последняя капля, купить торцовку? Две дешёвых или одну дорогую....
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 26, 2009, 11:18:36 pm »
Алексей, совершенно серьёзно: приспасоба Игоря Арт-Мастера, если недостаточно точно получается(что вряд-ли), последующее шаркание ленточной шлифовалкой либо рубанком(там может один вжик сделать надо будет)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #48 : Июля 26, 2009, 11:21:30 pm »

Алексей, совершенно серьёзно: приспасоба Игоря Арт-Мастера, если недостаточно точно получается(что вряд-ли), последующее шаркание ленточной шлифовалкой либо рубанком(там может один вжик сделать надо будет)
  Такой приспособой точнее и удобнее делать, чем на MFT и торцовкой

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 26, 2009, 11:22:17 pm »
Давайте-ка создадим отдельную тему и поговорим там всласть о взаимоотношених рабочих и начальства, а так же об отношении этих самых рабочих к тракторам.