Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный деревообрабатывающий станок  (Прочитано 66826 раз)

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
Re: Самодельный деревообрабатывающий станок
« Ответ #25 : Октября 03, 2006, 02:47:08 am »
 Процесс пошел, правда я утерял над ним контроль  :) Сосед по гаражу сам увлекся конструированием, благо опыт в изготовлении станков у него есть ( правда металорежущих). Говорит обойдется мне 7-8 т. руб.
 Механизм подъема  он начал делать -4 направляющих стакана L100мм,по центру стола один винт. На стол нашел мет. плиту аж 15мм . Вообщем вместо простенького станочка получается почти промышленный монстр. Надо до кучи уж просить чтоб и автоподача была  :)
Александр, какой оптимальный размер стола? А то он хочет мне 250х 800мм заделать при толщине плиты 15мм станок будет неприподъемный. Еще ему кто-то посоветывал в столе под  строгальным  валом установить валик выступающий над поверхностью ~0,5 мм, якобы так делают в промышленных станках,типа что бы заготовка легче толкалась. Но тогда же строганная поверхность будет дугой? Или я не прав? Короче я сказал ,что такое ноу-хау мне не нужно.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #26 : Октября 03, 2006, 08:42:35 am »
***Механизм подъема  он начал делать -4 направляющих стакана L100мм,по центру стола один винт.***

Ну если обещает исключить перекосы стола при перемещении, а также при прохождении по нему заготовки - почему нет? В старых рейсмусах я подобное решение видел - правда там этот центральный винт был скорее трубой с резьбой диаметром 80-100 мм.

***На стол нашел мет. плиту аж 15мм .***

В принципе оно только к лучшему... Если это его проблемы - как в ней технологические дырки делать. И плоскостность обеспечить.

***Вообщем вместо простенького станочка получается почти промышленный монстр.***

Чем массивнее конструкция, тем меньше будет влияние вибрации на качество обработки.

***какой оптимальный размер стола? А то он хочет мне 250х 800мм заделать***

Вообще чем длиннее, тем лучше - прямолинейность строганой детали будет лучше.
Если конструктивно ограничивать - минимум 100-150 мм перед приемным и после вытяжного валка, ну и соответственно плюс их межосевое расстояние.

***Еще ему кто-то посоветывал в столе под  строгальным  валом установить валик выступающий над поверхностью ~0,5 мм, якобы так делают в промышленных станках,типа что бы заготовка легче толкалась.***

Да, так делают, но тогда на входе и выходе заготовки будут эти самые ступеньки на 0,5 мм (длина будет определяться конструктивным разносом роликов) - для строительства считается по фигу, для столярки - сильно нежелательным, поэтому в рекомендациях по работе на рейсмусе сказано, что для устранения ступенек валики лучше опускать.
Короче - лучше их не делайте. Однако для работы на станке, для улучшения скольжения, в дальнейшем надо будет пользоваться смазкой для стола. Я пользуюсь силиконовой спрейной - дёшево и удобно; с готовых деталей она потом легко удаляется мокрой тряпкой, а остатки уходят при шлифовке.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Октября 03, 2006, 09:52:50 am »
Добрый день.
***Ну если обещает исключить перекосы стола при перемещении, а также при прохождении по нему заготовки - почему нет?***
Надеюсь он знает что делает. Он дал мне во временное пользование токарный станок, так там суппорт скользит по двум направляющим, все у него получилось без перекосов, скольжение плавное и легкое. Конечно две напрвляющие , закрепленные с двух сторон попроще сделать, чем четыре закрепленные консольно, но я в него верю, с такой инструментальной базой,как завод , должен справиться.

***Чем массивнее конструкция, тем меньше будет влияние вибрации на качество обработки.***
Это я прекрасно понимаю, смущает меня то, что у меня пока нет настоящей мастерской. пользую гараж, правда большой.
И рейсмус я не могу поставить стационарно, потому придется его двигать.

***для улучшения скольжения, в дальнейшем надо будет пользоваться смазкой для стола. Я пользуюсь силиконовой спрейной - дёшево и удобно; с готовых деталей она потом легко удаляется мокрой тряпкой, а остатки уходят при шлифовке.***
Смазку где Вы покупаете, в каких магазинах? И как она называется, марка?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 03, 2006, 10:09:03 am »
***с такой инструментальной базой,как завод , должен справиться.***

По себе знаю - вопрос в цене и ... интересе непосредственного исполнителя. Например у меня проще заказать деталюшку с микронными допусками, чем просто отшлифовать стол... Потому как с деталюшкой творчески работать надо, а тут всего лишь стол...

***рейсмус я не могу поставить стационарно, потому придется его двигать.***

Делайте к нему тележку на колёсах - все равно таскать на руках даже вдвоём занятие чересчур увлекательное. А будут хорошие колёса - особой разницы 80 кг в нем или 150 не будет.

***Смазку где Вы покупаете, в каких магазинах? И как она называется, марка?***

Автохимии. Спрашивайте просто силиконовую смазку - продавцы сами знают. Марка, если не ошибаюсь, СС-20.
Еще она используется для обработки пресс-форм при варке резинотехнических изделий - у нас в городе есть такой профильный завод, так что бывает и работяги ее на рынке продают...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Октября 03, 2006, 09:29:08 pm »
 ***По себе знаю - вопрос в цене и ... интересе непосредственного исполнителя. ***
Вот-вот на это и надеюсь. Пока ему интересно- сделает как надо. Сегодня он заходил в магазин, о котором я писал ниже,посмотрел рейсмус Макита и оценил его как красивая игрушка

***Делайте к нему тележку на колёсах***
Придется.

Александр, как расчитать скорость автоподачи ? Приятель говорит что шестерни нарезать не проблема, но надо знать передаточное число. Можете прояснить ситуацию?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Октября 04, 2006, 08:53:22 am »
***как расчитать скорость автоподачи ?***

Если "как положенно" - для разных типов фрез (даже еще точнее - для разных материалов режущих пластин) есть специальные номограммы зависимости подачи на зуб (в которой завязаны частота вращения вала, число ножей во фрезе и скорость подачи) и скорости резания для разных материалов. Однако - это если говорить заумно. По простому - выбирайте скорость в пределах 5,5-7 м/мин, будет самое то.

Привод на редуктор будет от основного движка или от отдельного?
Основной обычно должен крутить ок. 3000 об/мин. Для податчика куда как предпочтительнее 1500, и даже 1000-750 об/мин, т.к. это уменьшит габариты редуктора. Если все-таки от основного - при отборе мощности надо будет заложить передаточное число в ременной передаче на редуктор примерно 1:2...1:2,5 С этой передачи получите частоту вращения первичного вала редуктора. Частоту вращения вторичного считайте от скорости подачи и диаметра протяжных валов (как правило в цепной передаче от редуктора на протяжные валы понижения не предусматривается, хотя в принципе никто не мешает и там сделать 1:1,5) - так выйдете на необходимое передаточное число.
По самой конструкции редуктора видимо надо будет привязываться к имеющемуся зуборезному инструменту и оборудованию. Непосредственный расчет можно найти в справочнике по проектированию деталей машин.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Октября 06, 2006, 10:56:36 pm »
Что-то я не понял . Я уже отвечал на Ваш пост, а ответа нет.
***Если "как положенно"***
 Новые вести с производства  :) : Серега заказал токарю стаканы для направляющих, через какое-то время тот несет только заготовки ( надо сказать токарь, бывший технолог), оказывается прежде чем продолжать дальнейшую обработку
надо что бы кристалическая решетка поверхностного слоя металла " остаканилась " ( я не помню умное слово), что бы потом не было деформаций. О как !!! Вот такой серьезный подход к работе у нас в провинции  :)

Спасибо за разъяснения по передаточному числу. Пока планируем отбор от основного двигателя. Стыдно признаться, но все это я должен знать сам, так как по образованию тоже техник технолог по металообработке. Теория без практики--время на ветер.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Октября 09, 2006, 10:28:34 am »
***оказывается прежде чем продолжать дальнейшую обработку
надо что бы кристалическая решетка поверхностного слоя металла " остаканилась " ( я не помню умное слово), что бы потом не было деформаций.***

Извините - лабуда.
Для естественного старения заготовки требуется не один ДЕСЯТОК ЛЕТ.
Искуственное старение делается термически в печи в течении 8-36 часов (зависит от режимов и материала). После него требуемый отстой детали - не более 12 часов.
Так что черезчур умничает тот токарь.

***Стыдно признаться, но все это я должен знать сам, так как по образованию тоже техник технолог по металообработке.***

Но не по станкостроению же. Там своя специфика.

Petrovich

• Гость
« Ответ #33 : Октября 15, 2006, 08:51:21 pm »
Всем привет !
вот вы куда переместились все :))
прошлый год выкладывал фотки своего самопала
на мастерсити
ежели что извиняйте
http://www.mast.../2/205090.shtml

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Октября 15, 2006, 09:07:10 pm »
to  Petrovich
Здравствуйте. Пильный стол надо поднимать поочереди вращая гайки? На перекос не клинит?
Станок конечно классный, мне такой иметь площадь не позволит :(

Petrovich

• Гость
« Ответ #35 : Октября 15, 2006, 09:11:50 pm »
да 4 -мя гайками
да нет не клинит
да и не часто это надо делать

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
« Ответ #36 : Января 23, 2007, 09:41:06 am »
2 Ales 21:
А про эти самоцентрирующие гайки поподробнее не расскажете? они при установке стола как то должны контриться?
И тот чертежик ресмуса в ACADе у вас сохранился?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Января 23, 2007, 11:25:38 am »
То us

***А про эти самоцентрирующие гайки поподробнее не расскажете?***

Напомните предметней о чем речь - что-то я не догоняю, разговор чай 3 месяца назад шел.

***И тот чертежик ресмуса в ACADе у вас сохранился?***

У меня чертежа рейсмуса и не было, был (и где-то есть) чертеж вала.
Описание рейсмуса я приводил по имеющемуся в наличии белорусскому станку.

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Января 23, 2007, 11:39:59 am »
2 Alex21
Речь шла о механизме подъема стола
****Самая главная - регулировка взаимных положений. Сделать-то их не сложно - выставить очень проблемно, чтобы были все взаимно параллельны друг другу и ходовым винтам. А винты-то самонаправляющиеся и самоцентрирующиеся к гайкам - их наживил по фланцам, гайки стола навернул - они нужное положение и приняли, осталось фланцы зафиксировать.******
Вот что такое самонаправляющиеся винты и самоцентрирующие гайки, и хотелось бы понять. Это стандартные изделия, типа самоустанавливающихся подшипников? Если да, где они применяются, в автостроении? Спасибо!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 23, 2007, 12:16:51 pm »
То us

Ах вон вы про что.
Так это свойство резьбового соеденения вообще - оно самоустанавливающееся и самоцентрирующееся. В смысле что винт в гайку может пойти только по резьбе (самоустановиться), и идти при закручивании только по её центру (самоцентрироваться).

Винты там самые обычные, резьба даже простая метрическая. Точнее это даже не винты, а шпильки - к неподвижному столу они прикручиваются винтом в торце шпильки, хотя никто не мешает сделать там просто шляпку и притягивать с другой стороны дополнительной гайкой.
Гайки сделаны в зубчатых колёсах, а сами колёса посажены на приливы подвижного стола стола так, что крутиться могут, а вверх/вниз по приливам не едут. Поэтому при вращении всех 4-х гаек, объедененных цепью, они начинают ехать вместе со столом по неподвижно закреплённым шпилькам-направляющим.
Упомянутые выше свойства резьбового соеденения упрощают регулировку начального положения шпилек на неподвижном столе: достаточно просто вкрутить их в гайки, шпильки упрутся в нижний опорный стол, обозначив своё положение на нем. Далее в этих местах сверлим дырки, пропускаем концы шпилек, закрепляем - направляющие готовы. Положение подвижного стола регулируется проворотом шпилек при ослаблении их затяжки; необходимая величина проворота определяется шагом резьбы.

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Января 23, 2007, 12:55:56 pm »
2 Alex21
Понятно. Не со все из той области, где я думал.
Вот с такой конструкцией перемещения рейсмусового стола не встречались?  Сейчас меня волнует вопрос скорее технологический - если я приделаю к шпилькам снизу ручку, а гайки приварю к столу, то не будет ли все это хозяйство клинить?  Шпильки ведь могут быть под углом друг к другу...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 23, 2007, 01:58:17 pm »
То us

***если я приделаю к шпилькам снизу ручку, а гайки приварю к столу, то не будет ли все это хозяйство клинить?  Шпильки ведь могут быть под углом друг к другу...***

На том рейсмусе это решено сл. образом:
- концы шпилек крепятся через довольно большие отверстия в неподвижном столе, т.е. могут перемещаться в некоторых пределах
- стол в месте крепления шпилек - отбортовка довольно тонкого, примерно 3 мм, металла; при перекосах он несколько подаётся, играет, чем обеспечивает лёгкость хода.

Вам я бы порекомендовал не обычные  гайки, а сделать специальные гайки с большим фланцем - за счёт увеличения площади опоры вероятность перекоса снизится. Закрепить их тогда на столе можно будет винтами - применение сварки может деформировать стол. И конструкцию стола сделать коробчатой, тогда её будет меньше крючить.

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Января 26, 2007, 08:26:38 am »
2 Alex21
Понял, спасибо за советы. Я-то  хотел в это место гайки, выполненные по типу сферических подшипников, у которых внутренняя обойма поворачиваться может. но если таких гаек, как вы говорите, нет, то буду делать что-то по предложенному вами принципу.

Оффлайн Александр 37

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Тульская обл.
  • Майор
« Ответ #43 : Февраля 01, 2007, 01:54:57 pm »
Уважаемые спецы!
Желаю влиться в ваши ряды. Голова, руки имеются. Сам изготовил циркулярку с фуганком, компрессор, электросварку, три точильника, преобразователь с однофазного на трехфазный ток. Однако почитав переписку на форуме понял, что мне до вас как до Пекина раком. Но я надеюсь на то, что мне не откажут и в помощи советом и наглядным материалом смогут помочь. Самодельные приспособы стало для меня увлечением №1. Особенно по столярке хочу многое познать. В настоящий момент не имею представления о составе рейсмусного и фрезерного станков. А потребность в них большая, завел пчел и строю ульи. Так что надеюсь на общее понимание. А пока на обсуждение присылаю вам тему. Прошу отозваться стоит ли изготовлять такой станок, или может кто посоветует варианты получше. ???
С уважением Александр.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #44 : Февраля 01, 2007, 02:33:03 pm »
2 Александр 37:
Посмотрел. Лет двадцать назад при тотальном дефиците всего, пожалуй, взялся бы за постройку такого станка. А сейчас предпочитаю более серьезные конструкции.
Очень рекомендую приобрести или скачать книжку В. Метлова "Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них" — уверен, что откроете для себя много интересного.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 01, 2007, 02:51:17 pm »
То Александр 37

Ульи, говорите? У меня коллега вот такие практически без станков клепает.

ДВПшные стенки - двойные на рамке из бруса 20х30 мм, с заполнением пенопластом.

Как ни странно, ДВПшка на стенках служит больше 10 лет, главное говорит торцы прокрашивать надо регулярно.

Оффлайн папа Карло

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Заволжье
  • Я вам один умный вещь скажу - но только вы не обиж
« Ответ #46 : Февраля 17, 2007, 04:51:48 pm »
Ребята,пытаюсь изготовить мебель и ЛДСП, "циркулю" сделал простейшую правда с большим столом , фреза с обратным углом заточки.Проблема -возить распиливаемый лист ЛДСП по этому столы -тяжело, но и покупать форматно рсскроечный за большие деньги нехочу.Если есть у кого мысли или опыт ОЧумелых ручек в этом вопросе прошу поделится.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 19, 2007, 09:32:25 am »
Ребята,пытаюсь изготовить мебель и ЛДСП, "циркулю" сделал простейшую правда с большим столом , фреза с обратным углом заточки.Проблема -возить распиливаемый лист ЛДСП по этому столы -тяжело, но и покупать форматно рсскроечный за большие деньги нехочу.Если есть у кого мысли или опыт ОЧумелых ручек в этом вопросе прошу поделится.

Искать листовой фторопласт или стеклотекстолит, и клеить на стол.

В простейшем вариатнет можно наклеить на стол обычную торцовочную ленту полосами с шагом 30-50 мм (направление - по ходу подачи ДСП), однако такое решение недолговечно.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 19, 2007, 12:31:16 pm »
***В простейшем вариатнет можно наклеить на стол обычную торцовочную ленту полосами с шагом 30-50 мм (направление - по ходу подачи ДСП),***

Я наклеивал на 88 клей полосы слоистого пластика, хватает надолго.

Оффлайн папа Карло

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Заволжье
  • Я вам один умный вещь скажу - но только вы не обиж
« Ответ #49 : Февраля 20, 2007, 09:10:52 pm »
А оргстекло подойдет? А то как то со солоистым пластиком напряга. Кстати ,уж коль вы такие отзывчивые собеседники, разрешите еще один вопрос? С раскроем ЛДСП вдоль проще,а вот поперек совсем беда.Приходится использовать дополнительный стол с двумя направляющими над распиливаемым материалом.По этим направляющим ездит металическая рама с "лягушкой" т.е електро пилой.Вообщем очень неудобно, но идея моя и она пока работает .Рад буду узнать если есть что нибудь умнее.