Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрокоса или газонокосилка? Вот в чем вопрос :-)  (Прочитано 41071 раз)

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
  • Из: Питер
Уважаемые мастера! Пользуется ли кто-нибудь  электрокосамим или газонокосилками на своих участках? Что могли бы посоветовать для небольшого участка ?
"Светить всегда...вот лозунг мой..."

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Если у Вас лужайка - однозначно газонокосилка. Если это что-то заграмаждённое - тогда электрокоса.

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
У нас - пересеченная  местность:-) Но косить нужно  и на лужайке , и между кустов, и между деревьев.

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Уже нашла здесь тему про эти инструменты "Коса", но, честно говоря, там много технических терминов  и не все понятно. Косить хочу сама, поэтому инструмент нужен в меру легкий и удобный в использовании. И по цене в пределах 3-5 тыс.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
У меня косилка. А про косу мало что скзать могу, есть маленькая, подкашивать где не достанет косилка, так это игрушка, работать ею невозможно.

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Cпасибо, Алексей. Буду думать, присматривать. Вот что интересно: коллеги-женщины  советуют электроинструмент, а мужчины- за бензиновый. Почему?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Вот что интересно: коллеги-женщины  советуют электроинструмент, а мужчины- за бензиновый. Почему?
За бензиновым следить надо, но он чисто мужской: мощный, вонючий, ревучий. Электроинструмент тише, лёгкий, не такой мощный, один недостаток - таскать провод за собой. Я Вам советую электро, пусть мужики таскают бензиново-вонючую тяжесть.

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Да...такие термины как "мощный, вонючий, ревучий"  более   понятны :-)
Тогда пусть таскают! :-)))  Спасибо!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Две электрокосы валяются без дела на чердаке. С тех пор, как попробовали стричь траву газонокосилкой, к ним больше не притрагиваемся. Участок 19 соток плюс почти 3 сотки перед забором обрабатываем за 6-7 часов с перекурами. Газонокосилка — скорость и качество стрижки газона. Но только при одном условии — косить нужно регулярно, не давая траве перерастать, иначе даже машина с мощным двигателем начинает захлебываться на участках с густой и сочной травой. Если нет возможности или желания стричь газон каждые две недели, то приобретайте электрокосу. Она справляется и с бурьяном, но результат ее работы трудно назвать газоном. И в скорости работы даже бензокосы значительно уступают колесным газонокосилкам. До покупки газонокосилки свой участок выкашивали за два дня, изнемогая от усталости.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
На даче бываем наездами, как правило, раз в неделю ( летом, конечно, чаще). Т.е. косить могу раз в неделю, площадь примерно  сотки 3-4  по покос. Бурьяна как такового нет, но есть участки между кустами и деревьями, пройдет ли там газонокосилка?
« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 01:14:37 am от Light »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Бензиновые косилки и косы стоят гараздо дороже электрических. Если Вы выберите электро, можно будет купить оба агрегата за цену одного бензинового.

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Наилучшим вариантом, как поняла, будет пойти к соседям по даче и попробовать поработать на разных видах оборудования. Спасибо всем.

Оффлайн трутень

• Новичок
  • *
  • Из: г.Обнинск

Я Вам советую электро, пусть мужики таскают бензиново-вонючую тяжесть.
Самоходная газонокосилка лишена этих недостатков

И в скорости работы даже бензокосы значительно уступают колесным газонокосилкам. До покупки газонокосилки свой участок выкашивали за два дня, изнемогая от усталости.
+1

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Самоходная газонокосилка лишена этих недостатков
Так сколько она стоит!!!!!!!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
15 соток.
Электротример. Если не сильно запускать, то день работы. Но!!!! Периодически что нибудь скашиваешь :dash2:. То крыжовник под ноль, то кустик там маленький.
Я за самоходную газонокосилку :good:.

Оффлайн margo46

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Я привезла для пробы с работы бенз.косилку - она мне не понравилась, т.к. я ее завезти не смогла - сил не хватило, т.к. дергать надо резко, а у меня получалось плавно и ласково. Купила эл.косилку - муж и я довольны: легкая (можно и самой покосить с охотки), вокруг кустов ездит, не надо возиться с бензином и маслом. Не покупайте большую, берите на 10-12 кг и около 35 см.нож.  :good: На 8 соткаэ уже одну косилку сработали, сейчас купили такую же повторно. И еще купите тример с толстой леской - всегда пригодится, особенно если есть по забору с внешней стороны запустение.

Оффлайн margo46

• Новичок
  • *
Стоят косилки 2,5 - 3,5 тыс.руб. в Оби :D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
бенз.косилку - она мне не понравилась, т.к. я ее завезти не смогла - сил не хватило, т.к. дергать надо резко, а у меня получалось плавно и ласково.
Во-о-о-о. Женщинам не приемлима грубая, вонючая, тарахтетельная бензиновая техника.  :D

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
Если речь идёт именно о регулярной стрижке газона, то однозначно газонокосилка,в нежных женских руках скорее видется использование электро,модификация.Алексей верно советует.Если же участок запужен или вам необходимо обкосить кустики,сделать канты-тогда однозначно триммер.Если газонокосилка в электро модификации работает неплохо то электро триммер-это просто вытрошенные деньги,работать нормально им невозможно.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Если газонокосилка в электро модификации работает неплохо то электро триммер-это просто вытрошенные деньги,работать нормально им невозможно.
Вот тут я согласен.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Две электрокосы валяются без дела на чердаке. С тех пор, как попробовали стричь траву газонокосилкой, к ним больше не притрагиваемся. Участок 19 соток плюс почти 3 сотки перед забором обрабатываем за 6-7 часов с перекурами. Газонокосилка — скорость и качество стрижки газона. Но только при одном условии — косить нужно регулярно
Присоединюсь к выше сказанному. Раньше на даче косили триммером, на 6 соток уходило пол дня, а то и больше. Теперь купили косилку, косилка работает без бензина и без электричества, просто нужно ее катать. С этой косилкой на весь участок времени уходит не больше часа. Все тихо и быстро, никакого шума и газоны идеально ровные. Триммер теперь используется очень редко, только для тех мест где косилкой не подъедешь. Только косилкой нужно косить достаточно регулярно, мы косим раз в неделю.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Только косилкой нужно косить достаточно регулярно, мы косим раз в неделю.
Это важно. В свое время много работал бензиновой газонокосилкой и бензиновым триммером. Результат после косилки гораздо лучше, чем после триммера, но косилкой не взять высокую траву. Еще плюс газонокосилки в том, что можно выставить определенную высоту (в определенных пределах, разумеется) и получить равную высоту по всему газону. Но, опять же, могут быть внесены коррективы неровностями. Короче. Если газон достаточно ровный и не запускать - то косилка вне конкуренции (имхо). Если надо при редких заездах убрать бурьян, то - триммер. Если есть место и деньги, можно взять и то и другое :)
Забыл про плюс триммера. У бензиновых достаточная мощность (и прилагаются специальные ножи, вместо лески), чтобы скашивать кустарник. Опять же в разумных пределах :)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 11:36:27 pm от Tolsty »

Оффлайн margo46

• Новичок
  • *

Забыл про плюс триммера. У бензиновых достаточная мощность (и прилагаются специальные ножи, вместо лески), чтобы скашивать кустарник. Опять же в разумных пределах
Такие бывают и электрические - о чем я писала, надо купить.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва

Такие бывают и электрические - о чем я писала, надо купить.
Те электрические, которые я видел (правда всего пару штук), по мощности не потянут кустарник, у них в комплект и ножи не входили. Если мощность не нужна, траву не запускаете, не напрягает тянущийся за Вами шнур, возможно необходимость удлиннителя, электрическая наверное сгодится. Тем более, что она легче, а для женщины это важно. Очень советую, если есть возможность, попробовать электрический триммер в деле (попросите у кого-нибудь). Сразу поймете, подходит или нет. Только используйте в пограничной ситуации (запустите газон по максимуму, который предвидится).

Оффлайн Vladis

• Больше 20 сообщений
  • **
Теперь купили косилку, косилка работает без бензина и без электричества, просто нужно ее катать. С этой косилкой на весь участок времени уходит не больше часа.

механическая? что за модель?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
А ведь точно, забыли про механические косилки. Но они требуют умения обращаться и физической силы. Наверное женщинам не подойдут.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
механическая? что за модель?

это ротерная косилка...
ею обычно для лошадей косят траву...
можно так же у нее регулировать высоту стрижки травы....
но хорошая стоит порядка 200 баксов...
она легкая и удобно ею работать...
выпускаю много разных фирм....
и вроде в ОБИ видела что-то похожее....

но возле кустарника лучше конечно тример... небольшой (желательно. чтобы мотор наверху был)...

а бензиновые......
я не смогла их заводить...
был тример...очень хороший... но пришлось отдать...
у меня так же лежит культиватор Матрикс - не получается самой завести - надо очень резко дергать за шнур...

пробовала и на бензокосилке косить)))
замечательно - вот только тогда. когда есть рядом мужчина и дернет ее... хотя сейчас есть упрощеный запуск(типа. как машину заводить)

но косилка - она тяжелая... и если она не самоход... болит после нее спина ...тяжело ее толкать (мужчины это не чувствуют)
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
О, вот теперь все понятнее. Особенно заинтересовало женское мнение, основанное на практике . Все, пошла  искать  и пробовать!

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
Светик.... приезжай ко мне на дачу - все дам попробовать)))
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн Vladis

• Больше 20 сообщений
  • **

это ротерная косилка...
ею обычно для лошадей косят траву...
можно так же у нее регулировать высоту стрижки травы....
но хорошая стоит порядка 200 баксов...
она легкая и удобно ею работать...
По теории я подкован, у Вас практика была? очень интересует вопрос с практической стороны.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
была практика...
косила я ей...
очень даже приятная в обращении...
то что я видела и пользовала - небольшая и достаточно легкая...
ширина реза около 40 см....
хорошо косит когда это делают часто(раз в две недели)
надо ножи точить - это ее минус....
а так....... очень даже и очень
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Отчет по теме: куплен электротриммер STIHL FSE 81. Результат пока превосходит все ожидания, именно то, что нужно. Правда, лично мне долго наслаждаться не пришлось,т.к  инструмент перекочевал в руки сына ( 15 лет), который за час выкосил весь участок и сказал, что это теперь только его забота . А я наслаждаюсь результатом :-). Всем спасибо за мнения, все очень пригодилось! ( Теперь  весь вопрос в том, долго ли  проработает ..., но об этом - потом:-))

Оффлайн шурупинг

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Электрокосой - косить траву, в том числе высокую. Газонокосилкой аккуратно подстригать газон. Для создания супер аккуратного газона недавно появились вертикуверы и аэраторы.

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Спасибо за замечание, принципиальная разница понятна. До идеального газона еще очень далеко( к инструменту еще нужна  специальная подготовка почвы и спецтрава и .. еще лет триста  ежедневной работы газонокосилкой, как я поняла :-) . Но уже буду думать и посмотрю, что такое вертикуверы и аэраторы.

Оффлайн шурупинг

• Больше 100 сообщений
  • Александр
Вертикувер - машина времени :) триста лет ждать не придётся. Хотя сам работать вертикувером не пробовал, только собираюсь. А электрогазонокосилкой лет 5 пользуюсь, ножи пока не менял. За этот же период израсходовано 4 электрокосы (не штиль!), видимо из-за более тяжелых условий эксплуатации и наличия лишних :) деталей. Так что к следующему сезону готовьте газонокосилку (электро), время не ждёт :). При погружении в тему обратите внимание на аккумуляторный (Li-ion) инструмент для сада. Отсутствие сетевого провода, излишнего шума и выхлопных газов увеличивает удовольствие от работы на 6-ти (12-ти, 18-ти, 24-ёх) сотках.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 11:58:54 am от шурупинг »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь

обратите внимание на аккумуляторный (Li-ion) инструмент для сада. Отсутствие сетевого провода, излишнего шума и выхлопных газов увеличивает удовольствие
Дороговизна и сознание того, что через 3 года акуум придётся менять (проверено на ноутбуках) снижает удовольствие.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

До идеального газона еще очень далеко( к инструменту еще нужна  специальная подготовка почвы и спецтрава и .. еще лет триста  ежедневной работы газонокосилкой

Вот, у меня под окнами - второй год уже пошёл:

Спецпочву - пока не привезли, спецтраву - тоже. Косят - как умеют.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
Вертикувер - машина времени Smiley триста лет ждать не придётся. Хотя сам работать вертикувером не пробовал, только собираюсь.

Суперштука. Незаменимая для классических и спортивных газонов. Пользуюсь второй год. Хотя это громко сказано, второй год.. Три раза за два года будет правильнее. :-) Проплешины зарастают влет, неровности, связанные с недостаточной трамбовкой, становятся незаметными.

У меня вообще на участок коровы с деревни забрели на свежий газон (строители забыли вечером пролет забора закрыть после работы). На утро плакать хотелось, двухлетний газон ухайдакали в сопли - после дождя дело было, ямины копытами нарыли. Думал, придется все заново перепахивать и тд. Но удачно встретил вертикутер, после первого же прохода почти все пришло в норму.

Единственный минус - он у меня электрический (производства MTD, Китай-Италия), и при суммарной площади газонов 6-7 соток напрягает бегать с переноской. Ну мощности бы чуть побольше. В общем, как и с газонокосилками - для больших площадей - только бензиновые, на даче электрическая - самое то.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн НИКОН

• "Живу" ремонтом инструмента..
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: дубна
  • --ДА --и такое чиним!!
вопрос  ...
объем участка раз...
если более 15 соток травы "проф машинка"
советую -хонду 4х тактную-
приходят такие машинки мне в ремонт,сам ненарадуюсь в легкасти завода
мой сын 5 лет ,на холодную заводит!!!!

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений

Уважаемые мастера! Пользуется ли кто-нибудь  электрокосамим или газонокосилками на своих участках? Что могли бы посоветовать для небольшого участка ?
Есть газонокосилки (агрегат на колёсиках) а есть так наз. триммеры (палка с режущим органом (диск, нож, леска на конце)). И те и другие бывают и с ДВС и с электро движками. Но задачи у них совершенно разные. Газонокосилка несмотря на название предназначена для стрижки!!! газона. Т.е. срезания травы на всей площади на определённую, заданную высоту, и сборки скошеной травы в травосборник (не все модели). Притом участок должен быть относительно ровным, без резких перепадов высот (ямок, кочек). Ничего другого она делать не умеет.
Триммер же НЕ умеет стрич траву (срезать на строго определённую высоту), зато им можно косить, т.е. срезать любую траву, хоть под корень, и на участке с любым рельефом, и с любыми объектами на нём, как то: деревья, кусты, строй. объекты. Хорошим, мощным триммером можно косить бурьян, а установив диск (нож) скашевать кусты, и небольшие деревца.
И косилки и триммеры с эл. двигателем ИМХО, баловство. Знаю очень много человек, которые понакупали оных, поплювались и "пересели" на ДВС.

Оцените участок, которое вам нужно косить/стрич, и сделайте выбор.

Р.с. Если газон запущен (трава выше 35 см), работать косилкой будет очень трудно, а зачастую практически невозможно.
Пользуясь триммером одевайте защитные очки обязательно!!!!! Вероятность потерять глаз весьма высока!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
Вдогонку..

есть так наз. триммеры (палка с режущим органом (диск, нож, леска на конце))

Он же - мотокоса (электрокоса).

Пользуясь триммером одевайте защитные очки обязательно!!!!! Вероятность потерять глаз весьма высока!

А также работать только в плотных брюках, рубашке с длинным рукавом и крепких ботах. Камень острый из под триммера или газонокосилки если прилетит, мало не покажется..

После покупки желательно сразу заточить. К примеру, дремелем с насадкой для заточки ножей для газонокосилок - изумительный рузельтат.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
И косилки и триммеры с эл. двигателем ИМХО, баловство. Знаю очень много человек, которые понакупали оных, поплювались и "пересели" на ДВС
И я таких знаю немало. Только ставлю их в один ряд с подвыпившими подростками, гоняющими по деревне всю ночь на грохочущих мотоциклах и разбитых авто без глушителей. Садовая бензотехника ОЧЕНЬ шумная. А на дачах, кроме любителей мощных моторов, обитают, в основном, старики, которым хочется тишины и покоя, да дети малые, которым необходим дневной сон. И пусть моя косилка с электродвигателем немного уступает в производительности бензиновой, зато соседи здороваются приветливо.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
Садовая бензотехника ОЧЕНЬ шумная.

Этого не отнять, верно подмечено. :-( Мне проще - дом отдельно стоит, до ближайших соседей за 200 метров..

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений

И пусть моя косилка с электродвигателем немного уступает в производительности бензиновой, зато соседи здороваются приветливо.
Я своей грохочущей косой (триммером) и соседям бурьян кошу, они мне яйца, огурцы и пр. сельхоз радости  за это приносят. А был бы триммер электро, рос бы везде бурьян и небыло бы у мне халявы на столе, и был бы я ненависный дачник для всех соседей :).

НеССущийся в ночи.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
офигеть. -) натуральное хозяйство, однако!

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Встряну, что-ли.... всякий инструмент для своих целей, поэтому и ревущий и жужжащий имеют свое право на существование. У меня для кошения есть: триммер с нижним движком 400 ватт, для подкоса, чурюпаха 1500 ватт для покоса, бензотриммер с прямой штангой, леска+нож для изничтожения бурьяна. Все пользуется постоянно и ничего против соседи не имеют, ктому-ж часто просят в одолжить бензинку.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Я своей грохочущей косой (триммером) и соседям бурьян кошу, они мне яйца...
Не очень удачно я процитировал   ;D .
Но хочу сказать, что у нас как-то повелось, что один завелся и все соседи выходят и заводят свои "мопеды" (участок достаточно большой - не до электрокосы). Когда работает твоя коса, соседей не очень слышно. Такой мотокросс один раз в две-три недели. И лишь один из соседей косит в другой день... Выглядит как белая ворона с большими яйцами.  :declare:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Нравится, не нравится соседям моё тарахтение, никогда об этом не думаю. Так же как и они не думают, нравится ли мне их дым от горящих листьев, нравится ли мне вонь от очистких их говненой ямы, или от разбросаного навоза, или стук молотка  или вой бензопилы в 6 утра.
Надо быть проще! Вы же на своей земле! Не нарушайте закон, и прочих местных норм. У нас нельзя шуметь после 22-00, я и не шумлю.
А покупать косу по принципу, лишь бы соседям шумом не мешала... Это не наш метод. Не такие мы враги с соседями, чтоб так заморачиваться.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Нравится, не нравится соседям моё тарахтение, никогда об этом не думаю
Печально... :(

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Нравится, не нравится соседям моё тарахтение, никогда об этом не думаю
Печально... :(

Нет, совсем не печально. Не мне не соседям.
Да и не на рублёвке я живу, у нас всё проще, и люди проще :)
НеССущийся в ночи.

Оффлайн fipsan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Latvija
Re: Электрокоса или газонокосилка? Вот в чем вопрос :-)
« Ответ #50 : Сентября 09, 2009, 06:28:10 am »
А я сделал газонокосилку из соковыжималки :D

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 09, 2009, 08:23:43 am »
А я сделал газонокосилку из соковыжималки :D

фото пожалуйста и рецепт... очень интересно......
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн fipsan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Latvija
« Ответ #52 : Сентября 09, 2009, 09:09:08 am »
Буду на даче сделаю фото. Рецепт простой на вал двигателя крепится диск диаметром 20-30 см из жести 1.5-2 мм По краям на 1 болт крепятся ножи у меня от ленточки, 40мм но так чтоб они свободно крутились. Все это крепиться на 2 колеса и вперед. Косит даже молодые побеги. Все сделал тяп ляп за час, но как ни странно работает.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2009, 09:12:02 am от fipsan »

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Я тоже похвалюсь: уже лет десять обрабатываю лужайки, пристволовые пространства и межи самодельной косилкой.
Закрепил 400-ваттный привод от "Универсала" на толстопроволочных полозьях с длинной ручкой от граблей. На вал привода - резиновую воронку (шлифнасадка от Универсала же). На края резины диаметрально два ножа: 5-сантиметровые края от сломанных полотен по металлу (там же отверстия есть). Полотна заточены, закреплены болтиком с гайкой. Если наскочит на сапог, на камень или толстый ствол - просто отгибается по касательной. Выпрямил - и дальше. Передача - первая. Шуму минимум. Высота полозьев определяет высоту стерни - 5-10 см. Обрезки сгребаю граблями. Подстричь сотку лужайки и собрать обрезки - пятнадцать минут. Ну, и "Универсал" в любой момент снова возвращается в главную роль.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 10:07:57 pm от росс »

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
а что такое Универсал?
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Сарапульский электрогенераторный завод лет пятнадцать-двадцать назад стал выпускать наборы (УН) для деревянщиков на базе двухскоростного привода, были насадки: шлифмашинка, точило, рубанок на 60мм, дисковка на 115 мм, фрезер, лобзик... Тогда за ними очереди стояли до Владивостока... По сравнению с теперешним электроинструментом толку от УН мало, но всё же шаг вперёд был существенный...
Всё это у меня с тех лет осталось, иногда очень выручает по прямому назначению, иногда сверх того... Надёжная машинка! Запчасти до сих пор есть в продаже.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2009, 06:42:43 pm от росс »

Оффлайн Copyman

• Больше 50 сообщений
  • **
Не знаю, как вы раз в две недели косите... Мне два раза в неделю приходиться... :)

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 10:49:06 am от KarloSan »

Оффлайн Copyman

• Больше 50 сообщений
  • **
Такой газон, чем содержать легче асфальтом закатать)
За 10 дней у меня трава на 10 см вырастает :) Тут только триммером работать... :)

Оффлайн Gazinyr

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Kazan
Раньше косил эл тримером участок 25 соток  =(, сейчас купил мотокосу stihl fs 55, вдоль заборов леской высокую траву ножом за пол дня легко, на двух заправках (330 гр), намного удобней и легче работать чем эл.тримером, что попадет если не срежет то сносит ), а то что ревет так не громче бензопилы, да и раз в 10 ден. На покосе надо попробовать.

Оффлайн hawk-it

• Больше 20 сообщений
  • **
У нас - пересеченная  местность:-) Но косить нужно  и на лужайке , и между кустов, и между деревьев.

Я думаю, что подойдет обычный триммер. Например Viking (700 - 1000 ватт).
По пересеченной местности телегу-газонокосилку не покатаешь, между кустов - тоже.
По мощности 1000 ват - косит траву поколено, малину и прутья. Менее мощные - для мягкой газонной травки. Если участок не большой, то электрический вариант самый экономны. Если у вас несколько гектар, то нужен бензиновый... хотя.. чтоб врукопашную выкосить гектар - нужно быть очень здоровым )))

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 10:14:41 am от KarloSan »

Оффлайн hawk-it

• Больше 20 сообщений
  • **
под пересеченкой я понимаю простой участок, с обычными неровностями, углублениями, межами, прошлогодними грядками "под паром" и т.д. если на участке много препядствий, в виде кустов, деревьев, лавок и т.д. то "ездить" тележкой неудобно. Если поле ровное и там реально английский газон, однозначно - тележку катать.
От сорта травы многое зависит. У меня нет газонной травы - у меня просто луг. там обычные травы растут. Так вот кошу раз в две недели. остатки не убираю. они через несколько дней высыхают и проваливаются до земли. перегнивают и удобряют.

« Последнее редактирование: Октября 20, 2010, 10:17:15 pm от hawk-it »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
В защиту бензокос,косилок скажу одно,работаю эл.монтером с 1982г и вид кабеля на земле,особенно по утренней росе.Просто все привыкли,а оно пока не попадеш и не видно,насмотрелся каждый месяц расписываемся в журнале,просто статистика при работе с электричеством печальная.У самого участок 47сот. длинный,так-что у меня нет вариантов.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Я за самоходную газонокосилку good.
 Похвалюсь, приобрел таки в прошлые выходные самоходную газонокосилку Викинг от компании Штиль. Модель Viking MB 545 T Это младшая модель в пятой серии. Попробовал, полный восторг. Скорость примерно в полтора раза быстрее чем триммером. А если ещё учесть сбор травы, то в пять раз (полдня против почти двух дней). НО, главное, я теперь ЧИСТЫЙ!
Чем подкупила именно эта модель - система регулировки высоты кошения. Есть кнопка и шкала. Изменение высоты сможет легко сделать даже хрупкая женщина. Ещё понравились многие мелочи в виде углублений на ручке для укладки приводов, отбойники из резины для сохранности корпуса, промежуточная втулка для крепления ножей. При клине ножей она ломается раньше, чем вал двигателя.
Чем подкупил именно Штиль - Викинг, это стилем продаж. Я был приятно удивлен при покупке бензопилы, теперь вот и косилка от него.
Тем не менее,
Две электрокосы валяются без дела на чердаке. С тех пор, как попробовали стричь траву газонокосилкой, к ним больше не притрагиваемся.
я не собираюсь закидывать и электро косы. Есть немного участков где без триммера не обойтись - канава, дорожки между грядками, есть маленький цветник, где газонокосилкой просто не развернуться.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Андрей Вл .Два вопроса,как получается косить между кустарниками,и как реагирует механизм косилки если врезаться в муравьинную кочку?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Два вопроса,как получается косить между кустарниками,и как реагирует механизм косилки если врезаться в муравьинную кочку?
Между кустами нормально. Просто не включаешь привод и вручную туда сюда толкаешь. Труднее в углах, где ещё растет что нибудь рядом, просто мало места развернутся. Но таких мест мало и для них и нужен триммер.
Если кочка маленькая, она срезается, если большая, косилка просто перезжает через неё. Она так же подрезает кочки травы, срезает кротовые кучи. Но, естественно, срезка земли идет за счет остроты ножей. Мне пока пришлось точить ножи примерно после половины участка и после кошения. Думаю дальше точить стану реже, кочек уже сейчас практически не осталось, а прокосил косилкой два раза.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
На даче косим электрокосилкой, так как там настоящий газон и ровно. А вот у себя в деревне, куда я приезжаю раз в три-четыре недели, и где местность почти пересеченная, а в траве много полыни и лопуха, кошу только кусторезом с прямым валом, с ДВС 49 кубиков и 2 л.с. На мои 25 соток уходит несколько часов, но плечи и руки отваливаются, тяжелый зараза! Правда со спец. ножами даже маленькие деревья валит! Вот только то и дело, то цветочки попадают под горячую руку, то кустики :-)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
На мои 25 соток уходит несколько часов
Любопытсва ради в субботу засек время.
Начал косить в 9 часов. Час с перекуром косил триммером неудобные участки. Ещё час обедал, минут сорок с соседом обсуждал преймущество косилки. Менял масло после обкатки и точил ножи, ещё с пол часа. Закончил косить в 16 часов, траву собрал в ящик. К покосу примерно 15 соток. Руки совсем не устали :)

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
К покосу примерно 15 соток. Руки совсем не устали
Вопрос в траве, когда я приезжаю, у меня бурьян из полыни и лопухов высотой минимум выше колена, когда не бываю больше месяца, то бывает и до плеч. В прошлом году таким макаром много яблонь поскашивал, ну не видно их за бурьяном :-)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Вопрос в траве, когда я приезжаю, у меня бурьян из полыни и лопухов высотой минимум выше колена,
Специально попробывал косилкой по высокой траве. Косит легко. Недостаток - очень быстро наполнился травосборник, примерно за 5 м. Но травосборник можно снять и трава тогда будет на газоне.
А что бы не скашивать полезные растения, я обязал жену все обозначать - огораживать палочками.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Недостаток - очень быстро наполнился травосборник, примерно за 5 м. Но травосборник можно снять и трава тогда будет на газоне.
Моя косилка, если просто снять травосборник, оставляет скошенную траву позади себя довольно ровным валиком с левой стороны колеи. А вот с мульчирующей вставкой газон чистый, т. к. скошенная трава измельчается в труху и вбивается почти до самой земли, соответственно, убирать граблями ничего не приходится. Жаль, что таким способом удается стричь только сравнительно невысокую траву, т. е. косить нужно регулярно, иначе двигатель не справляется — ему ведь нужно одновременно срезать новую порцию травы и перемолоть уже скошенную.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Насколько полезно мульчирование и как часто его стоит применять?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Не рекомендуется делать это в жаркий сухой сезон, когда скошенная и измельченная трава от недостатка влаги не перегнивает, а слеживается на поверхности как войлок. При достаточном увлажнении (дожди или полив) перегнивает довольно быстро.

Очень удобной оказалась эта функция поздней осенью для уничтожения опавшей листвы. Раньше приходилось сгребать граблями огромные вороха, а потом таскать их на задворки в отдельную компостную кучу, т. к. чистая кленовая листва перегнивает очень медленно. Теперь провожу последние покосы в октябре, когда окрестные деревья полностью оголятся.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
Да, вспомнил еще, почему у меня в деревне косилка неприемлема. Там морена выходит, камней не просто много, а очень много. От ореха, до глыб в несколько тонн весом. Копаю, там где не пахали, только с помощью кирки, лопаты на раз загибаются :-) Так что косилке будет кирдык через пять минут. Но вот на ровном месте ей цены нет.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Слышал, пару раз в сезон.
У меня под окнами поле Русских газонов. Они никогда не оставляют на газоне мульчу.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
У меня вопрос к хозяевам газонокосилок.А как они косят высокую траву 20-30 см,конечно привлекательно травосборник и то что трава не летит,и в чем отличие корпус метал,пластик.У меня по краям борщевик растет и сами понимаете,два варианта либо защитный костюм и триммер либо газонокосилка.Смотрел на сайте Штиль,по деньгам Викинг МВ443 вполне потяну как они траву 20-30см возьмут и режущий инструмент там ножи или леска.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Викинг МВ443 вполне потяну как они траву 20-30см возьмут и режущий инструмент там ножи или леска.
Внизу ножи. Уже писал, без травосборника режет нормально, трава остается, у меня, позади косилки. Как борщевик возьмет, не знаю, у него ствол довольно толстый, но если косилка наедет на траву и если тример её берет. то точно скосит. Я по ромашкам сужу, у них ствол леской с трудом и не всегда перерубается, а косилкой нормально.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Андрей Вл  Крупного борщевика у меня нет,весь вырубил а вот мелкого всходит много семена живучие лет 10 сохраняют всхожесть.Крупный метров 50 не даю цвести,тут лучше штыковой лопаты ничего нет.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
тут лучше штыковой лопаты ничего нет.
Или раундап.

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 08:54:50 am от KarloSan »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Вострить ножи вовсе не обязательно – на ходовые качества не влияет. Раньше тоже точил, потом встретил инфу в сети и бросил это неблагодарное дело, - мотор не глохнет и косит так же.
Спасибо, любопытно и не думал об этом. Может быть и правы Вы. Но я все же заметил, что острыми ножами ровнее получается. Правда, так так проходил косилкой по участку впервые, то пособирал камушков и деревяшек. Ножи были не то что тупые, а все в выбоинах. Попробую чуть скруглить лезвие, посмотрю что получится.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Или раундап      Андрей Вл    Стараюсь химией не пользоваться,тем более раундапом.Это ведь сад,немного пчел держу,а это гирбицид.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Стараюсь химией не пользоваться,тем более раундапом.Это ведь сад,немного пчел держу,а это гирбицид.
Я то же. Но локально думаю иногда и можно. Только он все равно от залетных семян не спасет.
Наблюдая за газоном и за тем как выращивает газон на продажу компания, вижу что надо очень плотно высеевать семена нужной травы. Саму траву надо то же подбирать. Да и аэратором стоит раз в год обрабатывать. В общем, работка ещё та - "вырастить Английский газон просто, надо посеять траву и потом ухаживать лет триста".

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 08:53:55 am от KarloSan »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Под косилкой приминаются, а на след день опять построение.
Ну это как раз следствие тупых ножей. У меня срезало проценов 99. Остались только ниже ножей, ну и через неделю те что поднялись.
Есть крамольная идея - держать второй комплект ножей одни острый, второй тупой.

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 08:53:00 am от KarloSan »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
KarloSan Как понять R14 жигулевские надо ставить,вы имеете ввиду надо увеличить диаметр колес ? На газонокосилках верхний предел 7-8см,на специальных больше но у них цена 40-45тр.

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 08:52:35 am от KarloSan »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Викинг хорошие косилки, но в силу известности фирмы, несколько задранный ценник.  У меня Makita EUM430(под другими брендами та же косилка бывает), при тех же параметрах Викинг МВ443 на 50% дороже, а пластиковый корпус, - достоинство это или недостаток?
Вы правы. Так же как и Штиль в пилах задран. Но, когда другие бренды будут продавать так как продает Штиль, будут их покупать.
А что до цены, у меня 5-я серия, аналоги которые видел в ОБИ стоили в районе 20 тыс. Моя обошлась в 23 000. Не так уж и велика переплата за уверенность в качестве (ну и за то что жена может с ней ходить, заводить и легко менять высоту).
Пластик, наверное все же недостаток.

Позже добавлено автором:
R14 жигулевские надо ставить,вы имеете ввиду надо увеличить диаметр колес ? На газонокосилках верхний предел 7-8см,
Все нормально, поднял на максимум, снял травосборник и пошел косить. Я уже ниже писал, что специально некошенный луг попробовал, причем на средней высоте, нормально косит.
Кстати, есть и на триммеры ножи, правда я пробовал ими, ерунда полная, леской лучше.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 09:55:46 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Кстати, есть и на триммеры ножи, правда я пробовал ими, ерунда полная, леской лучше
Как-то потребовалось скосить высокий бурьян за забором. Леска оказалась совершенно непригодной, т. к. высокая трава наматывалась на головку триммера при попытке косить низко, у самой земли. Приходилось бороться с бурьяном сверху вниз, срезая его ступенчато, на что уходила уйма времени. С ножом работа пошла весело, и процесс очень напоминал косьбу обычной косой-литовкой.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Как-то потребовалось скосить высокий бурьян за забором.
Я просто никогда не доводил до такого состояния траву, поэтому и неудобно триммером с ножами. Где реально помогли ножи - толстые стебли. Леска их просто "брила".

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
когда начал делать газон на участке был сорняк, по пояс:

его скосил бензокосой  Oleo-Mac . у неё есть насадки и со струной и с пилой. скосил один раз пилой, и с тех пор ни разу больше её не брал.

а сейчас только бензогазонокосилкой  AL-KO

а возле кустов и деревьев аккумуляторными ручными ножницами для травы.

Позже добавлено автором:
да, совсем забыл - косим его 2 раза в неделю!!! траву уже некуда складывать!!  а он начал семена выбрасывать!!! что делать??? :yu:
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 10:59:58 pm от Щдуп »
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Esimeb

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
Андрей Вл, А я пришел к выводу, что нечего гнаться за марками и платить бешеные бабки, в том году взял самый дешевый и простенький хендай. Конс смотрел на меня с недоумением, так как он  мне совал все подряд со всеми наворотами, но зачем оно надо, если поломается, я же не переживу. А так купил и пользуюсь себе в радость. Косит капитально.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Андрей Вл, А я пришел к выводу, что нечего гнаться за марками и платить бешеные бабки, в том году взял самый дешевый и простенький хендай. Конс смотрел на меня с недоумением, так как он  мне совал все подряд со всеми наворотами, но зачем оно надо, если поломается, я же не переживу. А так купил и пользуюсь себе в радость. Косит капитально.
Искренне рад за Вас, желаю что бы косилка прослужила как можно дольше.
Но, здесь, на форуме, уже несколько лет копья ломают нужен ли Фестул, когда есть Макита, у каждого свой выбор.

Оффлайн Вадим77

• Новичок
  • *

А сколько времени вы ею косите уже и какие площади? Имеется ввиду сколько лет вы уже пользуетесь хендаем, сколько раз в месяц вы его запускаете. И какую площадь участка вы обрабатываете.

Чтобы можно было сравнивать по объёмам работ...
Магазин садовой техники - http://isv-garden.ru/

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Купил на днях электрокосу.Продавец советовал взять ещё вот такой диск:

Не взял,чего-то страшновато стало...Кто-нибудь пробовал таким косить?Как управляемость косы с ним?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
а что там опасного? самое большое, что попадется под косы - молодые побеги кустарников и толстые стволы лопуха. косит все за милую душу!!!! у меня похожий шел сразу в комплекте. я им 1 раз пользовался - первый. выкосил крупностой. больше он мне не понадобился.
осторожность все ж надо соблюдать.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
   У меня примерно такой-же был , тяжеловат , а после того как в траве налетел на трубу погнуло править даже не пробовал . Просто сходил в магазин и купил трехлопастной штилевский , он легче и кукурузу рубил довольно бойко . А так в основном леска квадратная , у нас продают китайскую в больших бабинах около 20метров.

Оффлайн Esimeb

• Новичок
  • *
Андрей Вл, спасибо за пожелания, соглашусь, что у каждого свой выбор, я тоже макиту уважаю, но выбрал хендай из-за цены.
Вадим 77, участка у меня два один 6 соток, а второй 8 соток, если примерно посчитать кошу где-то около 11 соток. Покупал в прошлом году перед началом сезона, работаю уже второй сезон. Запускаю где-то 3-4 раза в месяц.

Оффлайн Lonker

• Новичок
  • *
У нас небольшой участочек, мне вполне хватает электрокосы, тем более ей удобно работать во всяческих трудных местах, подлезаю везде) Пару часов ковыряюсь и дело в шляпе. У меня hyundai – нормальный вполне вариант. Сейчас бы конечно переплатил бы 2-3 тыс. и взял бензиновую лучше, но в целом и с проводом привык.
Интересно услышать отзывы еще о хендаях, возможно кто-то тоже пользуется и даст толковые комментарии, спс

Оффлайн Porox

• Новичок
  • *
У нас коса. По мне так газонокосилка только для газона и подходит. В прочих местах только коса!

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
В прочих местах только коса!

в каких именно?

у меня жена в прочих местах справляется ножницами. такими :

или такими:

Оффлайн Anatus

• Новичок
  • *
У нас небольшой участочек, мне вполне хватает электрокосы, тем более ей удобно работать во всяческих трудных местах, подлезаю везде) Пару часов ковыряюсь и дело в шляпе. У меня hyundai – нормальный вполне вариант. Сейчас бы конечно переплатил бы 2-3 тыс. и взял бензиновую лучше, но в целом и с проводом привык.
Интересно услышать отзывы еще о хендаях, возможно кто-то тоже пользуется и даст толковые комментарии, спс

Так, а если у Вас уже есть коса, что Вы еще хотите услышать? Вы газонокосилку в придачу хотите приобрести или как? Немного не понимаю сути вопроса. У меня есть и газонокосилка и триммер электрический и бензокоса. Как по мне все зависит от участка и целей, которые Вы преследуете, мы приобрели газонокосилку, только когда выровняли участок и засеяли ровной зеленой травкой, а для сорняка и прочих вещей бензокоса, тоже хендай кстати. Триммер какой-то паршивый совсем у нас – используем раз в год..

Оффлайн Pieshitu

• Новичок
  • *
Lonker, так а зачем Вам комментарии, если Вы пользуетесь и в принципе довольны? Какая модель хендая у Вас, если не сложно отпишите. У нас есть мотокоса, а потом был куплен недорогой триммер, но сейчас участок привели в порядок и хочу купить полноценную газонокосилку, кто что посоветует?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
кто что посоветует?

имхо

должна обязательно быть самоходной. функция мульчирования иногда пригождается. а по размеру - смотрите сами. если места много и простор большой, можно пошире. если мало места и надо постоянно менять направление движения - полегче и поуже.

Оффлайн Bedel

• Новичок
  • *
Ой я мечтаю о самоходке каждый раз, когда свой газон стригу летом. Вот думаю, может ценник на осень упадет и можно будет на какой акции взять. Хотя вот, хендаевские и так по сути недорогие, про которые выше писали, сравнивал с аналогами разница в разы почти.

Оффлайн Busurtug

• Новичок
  • *
  • Из: Мск
Мне триммера вполне хватает, и не думаю даже о газонокосилке.

Оффлайн berdnik77

• Заглянул на огонек
  • *
На мой взгляд газонокосилка – это проявление снобизма тех, у кого есть лужайка для гольфа. Если земля используется функционально под огород и сад, то здесь газонокосилка бесполезна и неуместна. А вот триммер просто необходим , полезен и функционален. Не очень представляю слалом с газонокосилкой вокруг яблонь или между грядок с капустой, огурцами и морковкой. А вот с триммером запросто. Но триммер триммеру рознь. По весне, готовясь к дачному сезону, купил в интернет-магазине Город инструмента электрический триммер. Не хотелось  возиться с бензином. И в итоге прогадал. Надо было брать бензиновый. Он мощнее. Да и мобильней. Не нужно удлинителей. К следующему сезону буду исправлять эту ошибку.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
На мой взгляд газонокосилка – это проявление снобизма тех, у кого есть лужайка для гольфа. Если земля используется функционально под огород и сад, то здесь газонокосилка бесполезна и неуместна. А вот триммер просто необходим , полезен и функционален. Не очень представляю слалом с газонокосилкой вокруг яблонь или между грядок с капустой, огурцами и морковкой. А вот с триммером запросто. Но триммер триммеру рознь. По весне, готовясь к дачному сезону, купил в интернет-магазине Город инструмента электрический триммер. Не хотелось  возиться с бензином. И в итоге прогадал. Надо было брать бензиновый. Он мощнее. Да и мобильней. Не нужно удлинителей. К следующему сезону буду исправлять эту ошибку.
:) А к следующему сезону будем выбирать газонокосилку, если участок более 10 соток.

Оффлайн thrush

• Новичок
  • *
На мой взгляд газонокосилка – это проявление снобизма тех, у кого есть лужайка для гольфа. Если земля используется функционально под огород и сад, то здесь газонокосилка бесполезна и неуместна. А вот триммер просто необходим , полезен и функционален. Не очень представляю слалом с газонокосилкой вокруг яблонь

Позвольте с Вами не согласиться.
В гольф не играю , "чистый" сад около 4-х соток - 5 яблонь , 2 груши , 5 вишен , 6 кустов смородины и крыжовника ,4 куста жимолости. Более 10 лет пользуемся и газонокосилкой и триммером . Триммером косим в огороде (дорожки ) и вишенник - это где то пол сотки в общей сложности , остальное только газонокосилкой . Весь инструмент электрический. И я бы советовал при выборе газонокосилки , выбирать ту модель , у которой нож "сидит" на двигателе ( у меня Макита) , а то соседка покупала какой то Бош , привод ножа  через редуктор ( шестерни пластмассовые  и плюс еще ремень) , раза 3 приносила на ремонт , но в конце все равно редуктор рассыпался.

Оффлайн vbn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь, Минская обл.
Есть и триммер и газонокосилка, всё электрическое, у триммера коллекторный двигатель, у косилки -- асинхронный. Сад на 5-и сотках, достаточно плотный.

2 года триммер не включал.

Для косьбы триммером нужно одеться соответственно, ибо заляпан будешь измельченной травою с ног до головы, после косьбы одежда пропитана зелёным травяным соком, это нравится не всем. Очки обязательны, лучше "маска сварщика". За леской нужно следить -- стачивается и ширина прокоса уменьшается до неприличия (периодически "хлопать" им об землю). Ровно покосить невозможно -- или выдирает с корнем  или остаются разновысокие космы травы. После косьбы траву нужно сгребать граблями чтобы убрать. На себе таскать достаточно тяжело -- периодически надо отдыхать. Очень осторожно нужно проходить около полезных кустов и деревьев -- леска легко обдирает кору. Достаточно сильно греется, в том числе редуктор.

Другое дело косилка: в любой одежде вышел и катай её по участку. Моя лёгкая, на вытянутых руках могу приподнять и переставить по необходимости, для тесного сада это важно. Вокруг стволов легко впритык катается. Трава собирается в короб -- по наполнению снимаешь и идёшь грядку мульчировать. Нож легко точится даже болгаркой. В отличие от триммера, леску в который может заправить только учёный в квадратной шапке с кисточкой, косить косилкой может любой, владеющий навыком толкать вперёд и не засовывать при этом обувь под косилку.

Но косилкой нужно косить постоянно -- летом раз в две недели минимум. Если запустить и вырастет бурьян -- придётся браться за триммер. Вот он, особенно с железным диском, рубит всё подряд.

Было бы 20 соток косьбы -- задумывался бы о бензиновых вариантах. А для мелких, как сказал и консультант в магазине, "на разницу в цене можно и кабель потаскать". А удлинители в хозяйстве всегда нужны. Опять же, электрические тише, особенно косилка. Не люблю когда кто-то в 8 часов ночи косит бензиновым триммером.

Как-то так.

«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю». (с)

Оффлайн Nickkastan

• Новичок
  • *
Bedel, а какую модель самоходки Вы смотрели? Просто выбор большой, но и цены тоже, мне бы хотелось взять не самый дорогой вариант, не знаете, как у хендаевских мешок заполняется? Плотно или не особо?

Оффлайн tim1707

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Может кому интересно будет у меня газонокосилка ал-ко с пластиковым бункером(мыть удобнее чем тряпошный)
косит все
1. вокруг кустов, под яблонями без проблем
2. между грядок - сделал расстояние точно под косилку
3. берег реки без бункера, на макс. высоте (около 10см)
Траву до 30-35см без бункера берет без проблем, выше -тяжелее но тож можно приспособится. В начале сезона косить надо чаще - трава растет активнее чем в июле-августе
шуму меньше чем от бензокосы т.к газонокасилка 4тактная и косит быстрее и таскать не надо-сама ездит=))

Позже добавлено автором:
и еще, нож запасной берите сразу, поменял и дальше косишь, не отвлекаясь=)