Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрокоса или газонокосилка? Вот в чем вопрос :-)  (Прочитано 46927 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
А ведь точно, забыли про механические косилки. Но они требуют умения обращаться и физической силы. Наверное женщинам не подойдут.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
механическая? что за модель?

это ротерная косилка...
ею обычно для лошадей косят траву...
можно так же у нее регулировать высоту стрижки травы....
но хорошая стоит порядка 200 баксов...
она легкая и удобно ею работать...
выпускаю много разных фирм....
и вроде в ОБИ видела что-то похожее....

но возле кустарника лучше конечно тример... небольшой (желательно. чтобы мотор наверху был)...

а бензиновые......
я не смогла их заводить...
был тример...очень хороший... но пришлось отдать...
у меня так же лежит культиватор Матрикс - не получается самой завести - надо очень резко дергать за шнур...

пробовала и на бензокосилке косить)))
замечательно - вот только тогда. когда есть рядом мужчина и дернет ее... хотя сейчас есть упрощеный запуск(типа. как машину заводить)

но косилка - она тяжелая... и если она не самоход... болит после нее спина ...тяжело ее толкать (мужчины это не чувствуют)
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
  • Из: Питер
О, вот теперь все понятнее. Особенно заинтересовало женское мнение, основанное на практике . Все, пошла  искать  и пробовать!
"Светить всегда...вот лозунг мой..."

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
Светик.... приезжай ко мне на дачу - все дам попробовать)))
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн Vladis

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва

это ротерная косилка...
ею обычно для лошадей косят траву...
можно так же у нее регулировать высоту стрижки травы....
но хорошая стоит порядка 200 баксов...
она легкая и удобно ею работать...
По теории я подкован, у Вас практика была? очень интересует вопрос с практической стороны.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
была практика...
косила я ей...
очень даже приятная в обращении...
то что я видела и пользовала - небольшая и достаточно легкая...
ширина реза около 40 см....
хорошо косит когда это делают часто(раз в две недели)
надо ножи точить - это ее минус....
а так....... очень даже и очень
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Отчет по теме: куплен электротриммер STIHL FSE 81. Результат пока превосходит все ожидания, именно то, что нужно. Правда, лично мне долго наслаждаться не пришлось,т.к  инструмент перекочевал в руки сына ( 15 лет), который за час выкосил весь участок и сказал, что это теперь только его забота . А я наслаждаюсь результатом :-). Всем спасибо за мнения, все очень пригодилось! ( Теперь  весь вопрос в том, долго ли  проработает ..., но об этом - потом:-))

Оффлайн шурупинг

• Больше 250 сообщений
  • Александр Кречков
    • Шурупинг
Электрокосой - косить траву, в том числе высокую. Газонокосилкой аккуратно подстригать газон. Для создания супер аккуратного газона недавно появились вертикуверы и аэраторы.
+79039691119

Оффлайн Keks

• Больше 250 сообщений
Спасибо за замечание, принципиальная разница понятна. До идеального газона еще очень далеко( к инструменту еще нужна  специальная подготовка почвы и спецтрава и .. еще лет триста  ежедневной работы газонокосилкой, как я поняла :-) . Но уже буду думать и посмотрю, что такое вертикуверы и аэраторы.

Оффлайн шурупинг

• Больше 250 сообщений
  • Александр Кречков
    • Шурупинг
Вертикувер - машина времени :) триста лет ждать не придётся. Хотя сам работать вертикувером не пробовал, только собираюсь. А электрогазонокосилкой лет 5 пользуюсь, ножи пока не менял. За этот же период израсходовано 4 электрокосы (не штиль!), видимо из-за более тяжелых условий эксплуатации и наличия лишних :) деталей. Так что к следующему сезону готовьте газонокосилку (электро), время не ждёт :). При погружении в тему обратите внимание на аккумуляторный (Li-ion) инструмент для сада. Отсутствие сетевого провода, излишнего шума и выхлопных газов увеличивает удовольствие от работы на 6-ти (12-ти, 18-ти, 24-ёх) сотках.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 11:58:54 am от шурупинг »
+79039691119

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь

обратите внимание на аккумуляторный (Li-ion) инструмент для сада. Отсутствие сетевого провода, излишнего шума и выхлопных газов увеличивает удовольствие
Дороговизна и сознание того, что через 3 года акуум придётся менять (проверено на ноутбуках) снижает удовольствие.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

До идеального газона еще очень далеко( к инструменту еще нужна  специальная подготовка почвы и спецтрава и .. еще лет триста  ежедневной работы газонокосилкой

Вот, у меня под окнами - второй год уже пошёл:

Спецпочву - пока не привезли, спецтраву - тоже. Косят - как умеют.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
Вертикувер - машина времени Smiley триста лет ждать не придётся. Хотя сам работать вертикувером не пробовал, только собираюсь.

Суперштука. Незаменимая для классических и спортивных газонов. Пользуюсь второй год. Хотя это громко сказано, второй год.. Три раза за два года будет правильнее. :-) Проплешины зарастают влет, неровности, связанные с недостаточной трамбовкой, становятся незаметными.

У меня вообще на участок коровы с деревни забрели на свежий газон (строители забыли вечером пролет забора закрыть после работы). На утро плакать хотелось, двухлетний газон ухайдакали в сопли - после дождя дело было, ямины копытами нарыли. Думал, придется все заново перепахивать и тд. Но удачно встретил вертикутер, после первого же прохода почти все пришло в норму.

Единственный минус - он у меня электрический (производства MTD, Китай-Италия), и при суммарной площади газонов 6-7 соток напрягает бегать с переноской. Ну мощности бы чуть побольше. В общем, как и с газонокосилками - для больших площадей - только бензиновые, на даче электрическая - самое то.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн НИКОН

• "Живу" ремонтом инструмента..
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: дубна
  • --ДА --и такое чиним!!
вопрос  ...
объем участка раз...
если более 15 соток травы "проф машинка"
советую -хонду 4х тактную-
приходят такие машинки мне в ремонт,сам ненарадуюсь в легкасти завода
мой сын 5 лет ,на холодную заводит!!!!

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений

Уважаемые мастера! Пользуется ли кто-нибудь  электрокосамим или газонокосилками на своих участках? Что могли бы посоветовать для небольшого участка ?
Есть газонокосилки (агрегат на колёсиках) а есть так наз. триммеры (палка с режущим органом (диск, нож, леска на конце)). И те и другие бывают и с ДВС и с электро движками. Но задачи у них совершенно разные. Газонокосилка несмотря на название предназначена для стрижки!!! газона. Т.е. срезания травы на всей площади на определённую, заданную высоту, и сборки скошеной травы в травосборник (не все модели). Притом участок должен быть относительно ровным, без резких перепадов высот (ямок, кочек). Ничего другого она делать не умеет.
Триммер же НЕ умеет стрич траву (срезать на строго определённую высоту), зато им можно косить, т.е. срезать любую траву, хоть под корень, и на участке с любым рельефом, и с любыми объектами на нём, как то: деревья, кусты, строй. объекты. Хорошим, мощным триммером можно косить бурьян, а установив диск (нож) скашевать кусты, и небольшие деревца.
И косилки и триммеры с эл. двигателем ИМХО, баловство. Знаю очень много человек, которые понакупали оных, поплювались и "пересели" на ДВС.

Оцените участок, которое вам нужно косить/стрич, и сделайте выбор.

Р.с. Если газон запущен (трава выше 35 см), работать косилкой будет очень трудно, а зачастую практически невозможно.
Пользуясь триммером одевайте защитные очки обязательно!!!!! Вероятность потерять глаз весьма высока!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
Вдогонку..

есть так наз. триммеры (палка с режущим органом (диск, нож, леска на конце))

Он же - мотокоса (электрокоса).

Пользуясь триммером одевайте защитные очки обязательно!!!!! Вероятность потерять глаз весьма высока!

А также работать только в плотных брюках, рубашке с длинным рукавом и крепких ботах. Камень острый из под триммера или газонокосилки если прилетит, мало не покажется..

После покупки желательно сразу заточить. К примеру, дремелем с насадкой для заточки ножей для газонокосилок - изумительный рузельтат.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
И косилки и триммеры с эл. двигателем ИМХО, баловство. Знаю очень много человек, которые понакупали оных, поплювались и "пересели" на ДВС
И я таких знаю немало. Только ставлю их в один ряд с подвыпившими подростками, гоняющими по деревне всю ночь на грохочущих мотоциклах и разбитых авто без глушителей. Садовая бензотехника ОЧЕНЬ шумная. А на дачах, кроме любителей мощных моторов, обитают, в основном, старики, которым хочется тишины и покоя, да дети малые, которым необходим дневной сон. И пусть моя косилка с электродвигателем немного уступает в производительности бензиновой, зато соседи здороваются приветливо.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
Садовая бензотехника ОЧЕНЬ шумная.

Этого не отнять, верно подмечено. :-( Мне проще - дом отдельно стоит, до ближайших соседей за 200 метров..

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений

И пусть моя косилка с электродвигателем немного уступает в производительности бензиновой, зато соседи здороваются приветливо.
Я своей грохочущей косой (триммером) и соседям бурьян кошу, они мне яйца, огурцы и пр. сельхоз радости  за это приносят. А был бы триммер электро, рос бы везде бурьян и небыло бы у мне халявы на столе, и был бы я ненависный дачник для всех соседей :).

НеССущийся в ночи.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
офигеть. -) натуральное хозяйство, однако!

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Встряну, что-ли.... всякий инструмент для своих целей, поэтому и ревущий и жужжащий имеют свое право на существование. У меня для кошения есть: триммер с нижним движком 400 ватт, для подкоса, чурюпаха 1500 ватт для покоса, бензотриммер с прямой штангой, леска+нож для изничтожения бурьяна. Все пользуется постоянно и ничего против соседи не имеют, ктому-ж часто просят в одолжить бензинку.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Я своей грохочущей косой (триммером) и соседям бурьян кошу, они мне яйца...
Не очень удачно я процитировал   ;D .
Но хочу сказать, что у нас как-то повелось, что один завелся и все соседи выходят и заводят свои "мопеды" (участок достаточно большой - не до электрокосы). Когда работает твоя коса, соседей не очень слышно. Такой мотокросс один раз в две-три недели. И лишь один из соседей косит в другой день... Выглядит как белая ворона с большими яйцами.  :declare:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Нравится, не нравится соседям моё тарахтение, никогда об этом не думаю. Так же как и они не думают, нравится ли мне их дым от горящих листьев, нравится ли мне вонь от очистких их говненой ямы, или от разбросаного навоза, или стук молотка  или вой бензопилы в 6 утра.
Надо быть проще! Вы же на своей земле! Не нарушайте закон, и прочих местных норм. У нас нельзя шуметь после 22-00, я и не шумлю.
А покупать косу по принципу, лишь бы соседям шумом не мешала... Это не наш метод. Не такие мы враги с соседями, чтоб так заморачиваться.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Нравится, не нравится соседям моё тарахтение, никогда об этом не думаю
Печально... :(
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Нравится, не нравится соседям моё тарахтение, никогда об этом не думаю
Печально... :(

Нет, совсем не печально. Не мне не соседям.
Да и не на рублёвке я живу, у нас всё проще, и люди проще :)
НеССущийся в ночи.