Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрокоса или газонокосилка? Вот в чем вопрос :-)  (Прочитано 40969 раз)

Оффлайн fipsan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Latvija
Re: Электрокоса или газонокосилка? Вот в чем вопрос :-)
« Ответ #50 : Сентября 09, 2009, 06:28:10 am »
А я сделал газонокосилку из соковыжималки :D

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #51 : Сентября 09, 2009, 08:23:43 am »
А я сделал газонокосилку из соковыжималки :D

фото пожалуйста и рецепт... очень интересно......
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн fipsan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Latvija
« Ответ #52 : Сентября 09, 2009, 09:09:08 am »
Буду на даче сделаю фото. Рецепт простой на вал двигателя крепится диск диаметром 20-30 см из жести 1.5-2 мм По краям на 1 болт крепятся ножи у меня от ленточки, 40мм но так чтоб они свободно крутились. Все это крепиться на 2 колеса и вперед. Косит даже молодые побеги. Все сделал тяп ляп за час, но как ни странно работает.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2009, 09:12:02 am от fipsan »

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Я тоже похвалюсь: уже лет десять обрабатываю лужайки, пристволовые пространства и межи самодельной косилкой.
Закрепил 400-ваттный привод от "Универсала" на толстопроволочных полозьях с длинной ручкой от граблей. На вал привода - резиновую воронку (шлифнасадка от Универсала же). На края резины диаметрально два ножа: 5-сантиметровые края от сломанных полотен по металлу (там же отверстия есть). Полотна заточены, закреплены болтиком с гайкой. Если наскочит на сапог, на камень или толстый ствол - просто отгибается по касательной. Выпрямил - и дальше. Передача - первая. Шуму минимум. Высота полозьев определяет высоту стерни - 5-10 см. Обрезки сгребаю граблями. Подстричь сотку лужайки и собрать обрезки - пятнадцать минут. Ну, и "Универсал" в любой момент снова возвращается в главную роль.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 10:07:57 pm от росс »

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
а что такое Универсал?
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Сарапульский электрогенераторный завод лет пятнадцать-двадцать назад стал выпускать наборы (УН) для деревянщиков на базе двухскоростного привода, были насадки: шлифмашинка, точило, рубанок на 60мм, дисковка на 115 мм, фрезер, лобзик... Тогда за ними очереди стояли до Владивостока... По сравнению с теперешним электроинструментом толку от УН мало, но всё же шаг вперёд был существенный...
Всё это у меня с тех лет осталось, иногда очень выручает по прямому назначению, иногда сверх того... Надёжная машинка! Запчасти до сих пор есть в продаже.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2009, 06:42:43 pm от росс »

Оффлайн Copyman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Не знаю, как вы раз в две недели косите... Мне два раза в неделю приходиться... :)

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 10:49:06 am от KarloSan »

Оффлайн Copyman

• Больше 50 сообщений
  • **
Такой газон, чем содержать легче асфальтом закатать)
За 10 дней у меня трава на 10 см вырастает :) Тут только триммером работать... :)

Оффлайн Gazinyr

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Kazan
Раньше косил эл тримером участок 25 соток  =(, сейчас купил мотокосу stihl fs 55, вдоль заборов леской высокую траву ножом за пол дня легко, на двух заправках (330 гр), намного удобней и легче работать чем эл.тримером, что попадет если не срежет то сносит ), а то что ревет так не громче бензопилы, да и раз в 10 ден. На покосе надо попробовать.

Оффлайн hawk-it

• Больше 20 сообщений
  • **
У нас - пересеченная  местность:-) Но косить нужно  и на лужайке , и между кустов, и между деревьев.

Я думаю, что подойдет обычный триммер. Например Viking (700 - 1000 ватт).
По пересеченной местности телегу-газонокосилку не покатаешь, между кустов - тоже.
По мощности 1000 ват - косит траву поколено, малину и прутья. Менее мощные - для мягкой газонной травки. Если участок не большой, то электрический вариант самый экономны. Если у вас несколько гектар, то нужен бензиновый... хотя.. чтоб врукопашную выкосить гектар - нужно быть очень здоровым )))

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 10:14:41 am от KarloSan »

Оффлайн hawk-it

• Больше 20 сообщений
  • **
под пересеченкой я понимаю простой участок, с обычными неровностями, углублениями, межами, прошлогодними грядками "под паром" и т.д. если на участке много препядствий, в виде кустов, деревьев, лавок и т.д. то "ездить" тележкой неудобно. Если поле ровное и там реально английский газон, однозначно - тележку катать.
От сорта травы многое зависит. У меня нет газонной травы - у меня просто луг. там обычные травы растут. Так вот кошу раз в две недели. остатки не убираю. они через несколько дней высыхают и проваливаются до земли. перегнивают и удобряют.

« Последнее редактирование: Октября 20, 2010, 10:17:15 pm от hawk-it »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
В защиту бензокос,косилок скажу одно,работаю эл.монтером с 1982г и вид кабеля на земле,особенно по утренней росе.Просто все привыкли,а оно пока не попадеш и не видно,насмотрелся каждый месяц расписываемся в журнале,просто статистика при работе с электричеством печальная.У самого участок 47сот. длинный,так-что у меня нет вариантов.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Я за самоходную газонокосилку good.
 Похвалюсь, приобрел таки в прошлые выходные самоходную газонокосилку Викинг от компании Штиль. Модель Viking MB 545 T Это младшая модель в пятой серии. Попробовал, полный восторг. Скорость примерно в полтора раза быстрее чем триммером. А если ещё учесть сбор травы, то в пять раз (полдня против почти двух дней). НО, главное, я теперь ЧИСТЫЙ!
Чем подкупила именно эта модель - система регулировки высоты кошения. Есть кнопка и шкала. Изменение высоты сможет легко сделать даже хрупкая женщина. Ещё понравились многие мелочи в виде углублений на ручке для укладки приводов, отбойники из резины для сохранности корпуса, промежуточная втулка для крепления ножей. При клине ножей она ломается раньше, чем вал двигателя.
Чем подкупил именно Штиль - Викинг, это стилем продаж. Я был приятно удивлен при покупке бензопилы, теперь вот и косилка от него.
Тем не менее,
Две электрокосы валяются без дела на чердаке. С тех пор, как попробовали стричь траву газонокосилкой, к ним больше не притрагиваемся.
я не собираюсь закидывать и электро косы. Есть немного участков где без триммера не обойтись - канава, дорожки между грядками, есть маленький цветник, где газонокосилкой просто не развернуться.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Андрей Вл .Два вопроса,как получается косить между кустарниками,и как реагирует механизм косилки если врезаться в муравьинную кочку?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Два вопроса,как получается косить между кустарниками,и как реагирует механизм косилки если врезаться в муравьинную кочку?
Между кустами нормально. Просто не включаешь привод и вручную туда сюда толкаешь. Труднее в углах, где ещё растет что нибудь рядом, просто мало места развернутся. Но таких мест мало и для них и нужен триммер.
Если кочка маленькая, она срезается, если большая, косилка просто перезжает через неё. Она так же подрезает кочки травы, срезает кротовые кучи. Но, естественно, срезка земли идет за счет остроты ножей. Мне пока пришлось точить ножи примерно после половины участка и после кошения. Думаю дальше точить стану реже, кочек уже сейчас практически не осталось, а прокосил косилкой два раза.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
На даче косим электрокосилкой, так как там настоящий газон и ровно. А вот у себя в деревне, куда я приезжаю раз в три-четыре недели, и где местность почти пересеченная, а в траве много полыни и лопуха, кошу только кусторезом с прямым валом, с ДВС 49 кубиков и 2 л.с. На мои 25 соток уходит несколько часов, но плечи и руки отваливаются, тяжелый зараза! Правда со спец. ножами даже маленькие деревья валит! Вот только то и дело, то цветочки попадают под горячую руку, то кустики :-)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
На мои 25 соток уходит несколько часов
Любопытсва ради в субботу засек время.
Начал косить в 9 часов. Час с перекуром косил триммером неудобные участки. Ещё час обедал, минут сорок с соседом обсуждал преймущество косилки. Менял масло после обкатки и точил ножи, ещё с пол часа. Закончил косить в 16 часов, траву собрал в ящик. К покосу примерно 15 соток. Руки совсем не устали :)

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
К покосу примерно 15 соток. Руки совсем не устали
Вопрос в траве, когда я приезжаю, у меня бурьян из полыни и лопухов высотой минимум выше колена, когда не бываю больше месяца, то бывает и до плеч. В прошлом году таким макаром много яблонь поскашивал, ну не видно их за бурьяном :-)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Вопрос в траве, когда я приезжаю, у меня бурьян из полыни и лопухов высотой минимум выше колена,
Специально попробывал косилкой по высокой траве. Косит легко. Недостаток - очень быстро наполнился травосборник, примерно за 5 м. Но травосборник можно снять и трава тогда будет на газоне.
А что бы не скашивать полезные растения, я обязал жену все обозначать - огораживать палочками.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Недостаток - очень быстро наполнился травосборник, примерно за 5 м. Но травосборник можно снять и трава тогда будет на газоне.
Моя косилка, если просто снять травосборник, оставляет скошенную траву позади себя довольно ровным валиком с левой стороны колеи. А вот с мульчирующей вставкой газон чистый, т. к. скошенная трава измельчается в труху и вбивается почти до самой земли, соответственно, убирать граблями ничего не приходится. Жаль, что таким способом удается стричь только сравнительно невысокую траву, т. е. косить нужно регулярно, иначе двигатель не справляется — ему ведь нужно одновременно срезать новую порцию травы и перемолоть уже скошенную.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Насколько полезно мульчирование и как часто его стоит применять?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Насколько полезно мульчирование и как часто его стоит применять?
Не рекомендуется делать это в жаркий сухой сезон, когда скошенная и измельченная трава от недостатка влаги не перегнивает, а слеживается на поверхности как войлок. При достаточном увлажнении (дожди или полив) перегнивает довольно быстро.

Очень удобной оказалась эта функция поздней осенью для уничтожения опавшей листвы. Раньше приходилось сгребать граблями огромные вороха, а потом таскать их на задворки в отдельную компостную кучу, т. к. чистая кленовая листва перегнивает очень медленно. Теперь провожу последние покосы в октябре, когда окрестные деревья полностью оголятся.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
Да, вспомнил еще, почему у меня в деревне косилка неприемлема. Там морена выходит, камней не просто много, а очень много. От ореха, до глыб в несколько тонн весом. Копаю, там где не пахали, только с помощью кирки, лопаты на раз загибаются :-) Так что косилке будет кирдык через пять минут. Но вот на ровном месте ей цены нет.