Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрокоса или газонокосилка? Вот в чем вопрос :-)  (Прочитано 40995 раз)

Оффлайн Lonker

• Новичок
  • *
У нас небольшой участочек, мне вполне хватает электрокосы, тем более ей удобно работать во всяческих трудных местах, подлезаю везде) Пару часов ковыряюсь и дело в шляпе. У меня hyundai – нормальный вполне вариант. Сейчас бы конечно переплатил бы 2-3 тыс. и взял бензиновую лучше, но в целом и с проводом привык.
Интересно услышать отзывы еще о хендаях, возможно кто-то тоже пользуется и даст толковые комментарии, спс

Оффлайн Porox

• Новичок
  • *
У нас коса. По мне так газонокосилка только для газона и подходит. В прочих местах только коса!

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
В прочих местах только коса!

в каких именно?

у меня жена в прочих местах справляется ножницами. такими :

или такими:
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Anatus

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
У нас небольшой участочек, мне вполне хватает электрокосы, тем более ей удобно работать во всяческих трудных местах, подлезаю везде) Пару часов ковыряюсь и дело в шляпе. У меня hyundai – нормальный вполне вариант. Сейчас бы конечно переплатил бы 2-3 тыс. и взял бензиновую лучше, но в целом и с проводом привык.
Интересно услышать отзывы еще о хендаях, возможно кто-то тоже пользуется и даст толковые комментарии, спс

Так, а если у Вас уже есть коса, что Вы еще хотите услышать? Вы газонокосилку в придачу хотите приобрести или как? Немного не понимаю сути вопроса. У меня есть и газонокосилка и триммер электрический и бензокоса. Как по мне все зависит от участка и целей, которые Вы преследуете, мы приобрели газонокосилку, только когда выровняли участок и засеяли ровной зеленой травкой, а для сорняка и прочих вещей бензокоса, тоже хендай кстати. Триммер какой-то паршивый совсем у нас – используем раз в год..

Оффлайн Pieshitu

• Новичок
  • *
Lonker, так а зачем Вам комментарии, если Вы пользуетесь и в принципе довольны? Какая модель хендая у Вас, если не сложно отпишите. У нас есть мотокоса, а потом был куплен недорогой триммер, но сейчас участок привели в порядок и хочу купить полноценную газонокосилку, кто что посоветует?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
кто что посоветует?

имхо

должна обязательно быть самоходной. функция мульчирования иногда пригождается. а по размеру - смотрите сами. если места много и простор большой, можно пошире. если мало места и надо постоянно менять направление движения - полегче и поуже.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Bedel

• Новичок
  • *
Ой я мечтаю о самоходке каждый раз, когда свой газон стригу летом. Вот думаю, может ценник на осень упадет и можно будет на какой акции взять. Хотя вот, хендаевские и так по сути недорогие, про которые выше писали, сравнивал с аналогами разница в разы почти.

Оффлайн Busurtug

• Новичок
  • *
  • Из: Мск
Мне триммера вполне хватает, и не думаю даже о газонокосилке.

Оффлайн berdnik77

• Заглянул на огонек
  • *
На мой взгляд газонокосилка – это проявление снобизма тех, у кого есть лужайка для гольфа. Если земля используется функционально под огород и сад, то здесь газонокосилка бесполезна и неуместна. А вот триммер просто необходим , полезен и функционален. Не очень представляю слалом с газонокосилкой вокруг яблонь или между грядок с капустой, огурцами и морковкой. А вот с триммером запросто. Но триммер триммеру рознь. По весне, готовясь к дачному сезону, купил в интернет-магазине Город инструмента электрический триммер. Не хотелось  возиться с бензином. И в итоге прогадал. Надо было брать бензиновый. Он мощнее. Да и мобильней. Не нужно удлинителей. К следующему сезону буду исправлять эту ошибку.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
На мой взгляд газонокосилка – это проявление снобизма тех, у кого есть лужайка для гольфа. Если земля используется функционально под огород и сад, то здесь газонокосилка бесполезна и неуместна. А вот триммер просто необходим , полезен и функционален. Не очень представляю слалом с газонокосилкой вокруг яблонь или между грядок с капустой, огурцами и морковкой. А вот с триммером запросто. Но триммер триммеру рознь. По весне, готовясь к дачному сезону, купил в интернет-магазине Город инструмента электрический триммер. Не хотелось  возиться с бензином. И в итоге прогадал. Надо было брать бензиновый. Он мощнее. Да и мобильней. Не нужно удлинителей. К следующему сезону буду исправлять эту ошибку.
:) А к следующему сезону будем выбирать газонокосилку, если участок более 10 соток.

Оффлайн thrush

• Новичок
  • *
На мой взгляд газонокосилка – это проявление снобизма тех, у кого есть лужайка для гольфа. Если земля используется функционально под огород и сад, то здесь газонокосилка бесполезна и неуместна. А вот триммер просто необходим , полезен и функционален. Не очень представляю слалом с газонокосилкой вокруг яблонь

Позвольте с Вами не согласиться.
В гольф не играю , "чистый" сад около 4-х соток - 5 яблонь , 2 груши , 5 вишен , 6 кустов смородины и крыжовника ,4 куста жимолости. Более 10 лет пользуемся и газонокосилкой и триммером . Триммером косим в огороде (дорожки ) и вишенник - это где то пол сотки в общей сложности , остальное только газонокосилкой . Весь инструмент электрический. И я бы советовал при выборе газонокосилки , выбирать ту модель , у которой нож "сидит" на двигателе ( у меня Макита) , а то соседка покупала какой то Бош , привод ножа  через редуктор ( шестерни пластмассовые  и плюс еще ремень) , раза 3 приносила на ремонт , но в конце все равно редуктор рассыпался.

Оффлайн vbn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь, Минская обл.
Есть и триммер и газонокосилка, всё электрическое, у триммера коллекторный двигатель, у косилки -- асинхронный. Сад на 5-и сотках, достаточно плотный.

2 года триммер не включал.

Для косьбы триммером нужно одеться соответственно, ибо заляпан будешь измельченной травою с ног до головы, после косьбы одежда пропитана зелёным травяным соком, это нравится не всем. Очки обязательны, лучше "маска сварщика". За леской нужно следить -- стачивается и ширина прокоса уменьшается до неприличия (периодически "хлопать" им об землю). Ровно покосить невозможно -- или выдирает с корнем  или остаются разновысокие космы травы. После косьбы траву нужно сгребать граблями чтобы убрать. На себе таскать достаточно тяжело -- периодически надо отдыхать. Очень осторожно нужно проходить около полезных кустов и деревьев -- леска легко обдирает кору. Достаточно сильно греется, в том числе редуктор.

Другое дело косилка: в любой одежде вышел и катай её по участку. Моя лёгкая, на вытянутых руках могу приподнять и переставить по необходимости, для тесного сада это важно. Вокруг стволов легко впритык катается. Трава собирается в короб -- по наполнению снимаешь и идёшь грядку мульчировать. Нож легко точится даже болгаркой. В отличие от триммера, леску в который может заправить только учёный в квадратной шапке с кисточкой, косить косилкой может любой, владеющий навыком толкать вперёд и не засовывать при этом обувь под косилку.

Но косилкой нужно косить постоянно -- летом раз в две недели минимум. Если запустить и вырастет бурьян -- придётся браться за триммер. Вот он, особенно с железным диском, рубит всё подряд.

Было бы 20 соток косьбы -- задумывался бы о бензиновых вариантах. А для мелких, как сказал и консультант в магазине, "на разницу в цене можно и кабель потаскать". А удлинители в хозяйстве всегда нужны. Опять же, электрические тише, особенно косилка. Не люблю когда кто-то в 8 часов ночи косит бензиновым триммером.

Как-то так.

«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю». (с)

Оффлайн Nickkastan

• Новичок
  • *
Bedel, а какую модель самоходки Вы смотрели? Просто выбор большой, но и цены тоже, мне бы хотелось взять не самый дорогой вариант, не знаете, как у хендаевских мешок заполняется? Плотно или не особо?

Оффлайн tim1707

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Может кому интересно будет у меня газонокосилка ал-ко с пластиковым бункером(мыть удобнее чем тряпошный)
косит все
1. вокруг кустов, под яблонями без проблем
2. между грядок - сделал расстояние точно под косилку
3. берег реки без бункера, на макс. высоте (около 10см)
Траву до 30-35см без бункера берет без проблем, выше -тяжелее но тож можно приспособится. В начале сезона косить надо чаще - трава растет активнее чем в июле-августе
шуму меньше чем от бензокосы т.к газонокасилка 4тактная и косит быстрее и таскать не надо-сама ездит=))

Позже добавлено автором:
и еще, нож запасной берите сразу, поменял и дальше косишь, не отвлекаясь=)