Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик Mafell P1cc.  (Прочитано 178009 раз)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Новый уникальный лобзик от MAFELL
« Ответ #100 : Сентября 15, 2009, 02:14:59 pm »

Мне необходимо знать сколько человек сможет приехать
+1. Я постараюсь. Меня впишите.

Оффлайн Николай Николаевич

• ООО "ДЕЗИН"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Королёва
  • MAFELL-RUSSIA-CENTER
« Ответ #101 : Сентября 21, 2009, 04:46:54 pm »
Кто ещё сможет приехать? :prevet: :prevet: :prevet:
А MAFELL всё пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит!!!

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #102 : Сентября 21, 2009, 06:21:03 pm »
на 22 число это окончательная цифра? Можно будет ехать?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

• ООО "ДЕЗИН"
  • Больше 250 сообщений
  • MAFELL-RUSSIA-CENTER
« Ответ #103 : Сентября 21, 2009, 10:54:16 pm »

на 22 число это окончательная цифра? Можно будет ехать?

Да это окончательная цифра.
А MAFELL всё пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит!!!

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #104 : Сентября 21, 2009, 11:07:43 pm »
Цитата: Iurii от Сентября 01, 2009, 08:33:59 pm
А если провести эксперимент, на нормальном лобзики с помощью точила сделать из обычной пилочки подобную, а потом провести испытания? Возможно тут есть рациональное звено…?

Расскажете о результатах?
Я пробовал. Года три назад. Ничего хорошего не получилось. Пилка мотается куда захочет. У мафелевской, по видимому, и зуб по другому заточен. Пилка бошевская была.

• ООО "ДЕЗИН"
  • Больше 250 сообщений
  • MAFELL-RUSSIA-CENTER
« Ответ #105 : Сентября 23, 2009, 10:43:24 am »
Спасибо всем кто смог приехать и провести тест-драйв инструмента. :friends:

Я думаю стоит периодически устраивать такого рода встречи, для более полного изучения  инструмента Mafell. :good:

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #106 : Сентября 23, 2009, 03:24:17 pm »
Ждем мнения участников теста

• ООО "ДЕЗИН"
  • Больше 250 сообщений
  • MAFELL-RUSSIA-CENTER
« Ответ #107 : Сентября 23, 2009, 03:33:52 pm »
На следующий вторник 29.09.09. с 15:00 запланирован очередной тест-драйв лобзика.

Просьба сообщить заранее сколько человек сможет приехать. :pivo:

Жду всех желающих!!!

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #108 : Сентября 23, 2009, 04:10:00 pm »
Тому кто использует его в работе(по прямому назначению) может очень пригодиться. Для своих работ сильная машина. А прочим не думаю, что будет интересен. Да к тому же высокая цена и скромная комплектация. А брать его для прямых резов по моему не совсем разумно. А вообще встреча прошла в очень приятной атмосфере. Ник Нику и его коллегам большое спасибо. Жаль только диск с прайсами забыл, торопился.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Сентября 23, 2009, 06:01:04 pm »
Спасибо фирме Дезин за организацию тест-драйва нового лобзика, ну и всего того до чего руки дотянулись в демзале!
Будем рассматривать котлету отдельно от мух (цены).
В систейнере (почти в таком же покупал Fe PS 300) лежал сам лобзик со стандартной подошвой, параллельный упор, подошва для реза под углом, противоскольные вкладыши, пилки в упаковках.
Идущий в стандартном комплекте Параллельный упор используется :
1.Как циркуль
2.Как Расширение площади опоры
3.Как адаптер для работы лобзика с шиной
4. Ну и как //упор.

В комплекте также идут три пилки: - одна спаянная и очень новороченная, -две обычных.
В комплекте ещё есть один противоскольный вкладыш и адаптер на подошву для работы без пылесоса.
Стоимость супер пилки, подошвы для углового реза, вкладышей будут известны в конце октября.
Стойкость суперпилки пока тоже неизвестна.

Лобзик тяжёлый, но стандартная подошва скользит по массиву дерева (сосновый щит) , ЛДСП легко.
Управлять лобзиком можно без проблем и одной рукой, но я тестировал двумя.
Эргономика на высшем уровне, кнопки управления доступны и удобны для использования, переключения точны и надёжны.
Обзор замечательный. Пылеудаление выше всяких похвал.

Вкладыш вставляется только в стандартную подошву, в подошву для углового реза вкладыш не вставляется.

Рез по отмеченной прямой можно осуществить лобзиком:
1. с помощью рук и орлинного глаза
2. с помощью комплектного параллельного упора
3. с помощью шины - а) ставить на саму шину, б) параллельный упор как средство связи с шиной, в)прижимаешь боковой стороной подошвы лобзика к шине.
4. обрезок ДСПэшки прижатой струбцинами к заготовке можно использовать как направляющую.

Качество реза лобзиком замечательное, но обязательно надо использовать вкладыш и не применять выше перечисленные способы №№ 2., 3.а), 3.б)
Поражает не уводимость сдвоенной пилки и это позволяет лобзику и оператору использовать способ №4.
Пилки которые используют пользователи лобзиков Фе, Бош неплохо работают и в новом лобзике Мафел, даже с боковым упором (способ №4).
Пилки меняются быстро и легко.
Пять положений которые меняют величину маятникового хода в процессе пиления.
Шумность меньше чем у конкурентов, вибрации весьма незначительны.
Частота движения пилки изменяется от 1 до 6.
Адаптера для установки в стол я не увидел, но думаю, что это не проблема.
Лобзик со сдвоенной пилкой прогнозируемо и уверенно входит в крутые повороты.
Задавая прямое направление (по линии) и толкая лобзик вперёд одной рукой, другой рукой давил в подошву сбоку (перпендикулярно движению) - увода реза не наблюдал, изгиба сдвоеной пилки тоже не было.
Боня используя подошву на наклонного реза (заранее установив угол 35 градусов -а можно от 0 до 45), выписывал такие кругаля, что дух захватывало.
Прямой рез по массиву - 90 градусов, отклонения от прямого угла 0,4мм("волосянной" просвет). Рез под углом имеет бахрому краёв (сказывается отсутствие вкладыша).
Я бы после нового лобзика от фирмы Мафел, всё-таки оставил бы такую операцию как шлифовка, но это не умаляет его достоинств.
Применение и цена будет обсуждаться позднее.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Сентября 23, 2009, 06:06:57 pm »
Момент пиления не снимал, так как руками вцепился в аппарат
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2009, 06:12:06 pm от Ivan65 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 23, 2009, 06:11:17 pm »
Вот ещё

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #112 : Сентября 23, 2009, 07:35:26 pm »

С уводом пилки опытные мастера научились справляться
Я вообще узнал об уводе пилки из форума :) пользуюсь Бошем очень давно и пилки пользую рекомендованный производителем к каждому конкретному случаю, нет у меня увода. С другой стороны я не пользую лобзик вместо циркулярки :)

Вообще, считаю не серьёзной саму идею
+500

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #113 : Сентября 23, 2009, 10:07:14 pm »
Новый уникальный лобзик от MAFELL-  неужели он настолько уникальный  что его цена превышает  ленточный станок ???  и 2е) до меня если честно совсем не доходит  для каких целей лобзик цеплять к шине ???  насколько я понимаю  если есть человек  который готов выложить за эту уникальность столько денег   неужели у него небудет погружной пилы к шине ?
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 23, 2009, 10:38:24 pm »
2Ivan65 Большое спасибо за подробное описание с фото.
Согласен с Олегом,
Будем рассматривать котлету отдельно от мух (цены).
лично у меня не получается.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сентября 24, 2009, 09:04:36 am »
А какая цена то хоть примерно?

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #116 : Сентября 24, 2009, 10:05:49 am »
Базовая комплектация лобзика: 26400 руб.
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сентября 24, 2009, 11:12:53 am »

Насколько я знаю - 26 тыс. рублей. Комплектовка описана в ответе №129.
Если Мафелу цену поджать - вроде и с Фе ПС 300 по цене может конкурировать ( без учёта подошвы для наклонного реза)
 http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=892&docID=560&act=zub&Print= .

Цитата: Bobr от Июля 31, 2009, 03:20:07 pm
С уводом пилки опытные мастера научились справляться

Цитата: MADg400DnoMAX от Августа 04, 2009, 02:44:26 pm
Вообще, считаю не серьёзной саму идею
+500
, а почему не +1000?
 :prevet:Как в старые добрые времена, стоит набрать цитат классиков и диссертация по марксистколенинской философии в кармане( ну на крайняк -зачёт). :praise:
Правило прижимаешь струбцинами к заготовке (или обрезок ДСП), прижимаешь любой лобзик кроме Р1сс, ведёшь вдоль правила прямо и получаешь увод пилки или жуткий геморой.  :wild:А  Р1сс делает качественный и прямой рез в такой ситуации легко и непринуждено.

Новый уникальный лобзик от MAFELL-  неужели он настолько уникальный  что его цена превышает  ленточный станок ???  и 2е) до меня если честно совсем не доходит  для каких целей лобзик цеплять к шине ???  насколько я понимаю  если есть человек  который готов выложить за эту уникальность столько денег   неужели у него небудет погружной пилы к шине ?

Мир неоднозначен и люди в нём разные, поэтому некоторые покупают лобзик Практил за 400 рублей и удивляются стоимости лобзика B&D за 1000 рублей. Владельцы Макиты считают идиотами владельцев лобзиков Фестул. Некоторым нужен ленточный станок, другим нужен имено лобзик. Видел как один парнишка делает мебель только лобзиком - табуретки, стулья, кровати, компьютерные столы, тумбочки, джокерные системы. Материалы - ЛДСП и гибкий накладной кант. В основном криволинейные резы. Он работает под заказ и заказов ему хватает. В своей работе использует лобзик Фе ПС 300.
Использование лобзика с шиной -мера вынужденная, но Р1сс шина не нужна в принципе, достаточно правила или куска ДСП.
Р1сс не заменит циркулярку, она будет просто быстрее лобзика. Но циркулярка, даже погружная  ;Dне сделает криволинейный рез, даже очень медленно...
Наверняка вы в курсе как сборщики кухонь, встроенной мебели перекраивают мебель на месте, делают дополнительные изменения в ответ на творческий порыв заказчиков, делают всевозможные отверстия, устраняют брак фабрик и замерщиков, используя циркулярки, лобзики, торцовки и т.д.
Можно предположить использование лобзика Р1сс и в этой сфере деятельности. Конечно если знать долговечность лобзика, стойкость уникальной пилки.
Пользовал лобзики фирмы "Хуанхэ -река Родины качества", ДюВолт, Бош(синяк), Макита, Фе и теперь немного Р1сс фирмы Мафел, спасибо Николаю Николаевичу. Надеюсь, что серийные лобзики будут не хуже тестового лобзика и уверен, что своего покупателя лобзики дождуться.
Прошу НикНика доложить о долговечности Р1сс и стойкости уникальной пилки. Можно ли лобзик встраивать в стол? Было бы здорово...
Ощущения от работы с данным лобзиком положительные - именно таким ручной лобзик и должен быть.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2009, 11:15:57 am от Ivan65 »

• ООО "ДЕЗИН"
  • Больше 250 сообщений
  • MAFELL-RUSSIA-CENTER
« Ответ #118 : Сентября 24, 2009, 01:00:13 pm »
В комплекте с лобзиком P1cc поставляется специальная пластина, которая крепится на подошву.
Используется для работы по направляющей шине, для большей устойчивости лобзика.
К сожалению на презентации я о ней не сказал, т. к. сам не понял для чего сия приблуда нужна. :pardon:

Поэтому некоторые посчитали что работа лобзиком вдоль направляющей более точна и удобна, чем работа по направляющей. :bye:

Чёрный подпятник видно на фото.
Устанавливается как с правой так и с левой стороны на подошве.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2009, 01:05:03 pm от Николай Николаевич »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #119 : Сентября 24, 2009, 01:16:16 pm »

К сожалению на презентации я о ней не сказал, т. к. сам не понял для чего сия приблуда нужна.

Как бы там ни было, а те, кому такой лобзик нужен - обязательно его купят.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #120 : Сентября 24, 2009, 04:19:18 pm »
А  Р1сс делает качественный и прямой рез в такой ситуации легко и непринуждено.
Такой? Тоже без принуждений! :) Да и криволинейный вполне. Поэтому и хотелось бы увидеть "уникальное", как заявлено в названии темы.

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 24, 2009, 07:57:51 pm »
Я опять не заметил разницы в 10 т.р.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #122 : Сентября 25, 2009, 01:05:42 am »
Правило прижимаешь струбцинами к заготовке (или обрезок ДСП), прижимаешь любой лобзик кроме Р1сс, ведёшь вдоль правила прямо и получаешь увод пилки или жуткий геморой.
Странно никак у меня с ошем такие выкрутасы не получаются все прямо и аккуратно видимо что-то делаю не так :).
С другой стороны зачем использовать лобзик там где циркулярка отпилит быстрее и чише.
Если уж испытывать то стоит испытывать на радиусных резах. Bоткнул в циркуль и вырезал кружок диаметром миллиметров 120 в 40мм плите.

Проблема в том что уникальности я лично не вижу, да очень хороший инструмент, но такие (хорошиe) не только MAFELL выпускает

P.S. Хотя когда-то давным давно с рижским лобзиком проблеммы увода были

• ООО "ДЕЗИН"
  • Больше 250 сообщений
  • MAFELL-RUSSIA-CENTER
« Ответ #123 : Сентября 25, 2009, 12:04:43 pm »
Новая пилка CUnex W1 клиновидной формы для точных резов. :bye:

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Сентября 25, 2009, 02:34:08 pm »
Такой? Тоже без принуждений! Smiley
Приходил как-то в ваш сервисный центр с уводом пилки,и я не успел открыть рот как мне сразу выдали резюме - не фиг прижимать лобзик к направляющей делая прямой рез, а можно только на шине с адаптером и с единственной пилкой для этого случая S 75/4 FSG/5 или только доверяйте рукам и глазу без упоров и шин. Но причина увода крылась в другом - и этот вопрос разрешили специалисты ФЕ.
Для прикола всётаки попробовал пилить с \\ упором на ФЕ ПС300, очень медлено - не уводит, быстро - уводит или пласть к торцу не перпендикулярна + греется пилка и приходит в негодность вкладышь.
 Р1сс с \\ упором и с оригинальной пилкой прёт как танк, но за циркуляркой не угонится.
С другой стороны зачем использовать лобзик там где циркулярка отпилит быстрее и чише.
ЗА циркуляркой не угонится, но и циркулярка криволинейный рез лобзика не повторит. Если люди которые делают в работе 80% криволинейных резов и в отрыве от основной базы встречаются с прямыми резами, то совсем необязательно тащить с собой круглопильный станок, торцовку, циркулярку, фуганок и прочую красоту.
Боня, наш коллега, попилив лобзиком на тест-драйве получил удовольствие и новую информацию сказал, что для его работы лобзик применяется крайне редко и с удовольствием затем пытал погружную циркулярку от Мафеля и примеривался к DD40.
Думаю, что много мастеров вообще обходятся без лобзиков. Но есть те, которые работают в основном лобзиком.
Вопрос цены - каждый решает сам за себя, один в ночной клуб для Буратин пойдет гламурно отдыхать с этим лобзиком, другой в коллекцию на полку поставит, а третий будет пилить им всё что ни попадётся с утра и до ночи. 

« Последнее редактирование: Сентября 25, 2009, 02:46:24 pm от Ivan65 »