Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инструмент для новичка  (Прочитано 38621 раз)

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
Инструмент для новичка
« : Июля 29, 2009, 11:04:56 pm »
Доброго времени суток!
Решил приобщиться к созданию изделий из дерева, в качестве хобби.
Понравился проект Сергея (http://www.ayukov.com/woodworking/projects/frame-chair.html) для начала хочу сделать нечто похожее.
Для работы требуется инструмент, сижу уже недели две читаю, по результатам решил купить следующее:

1. Стол. Присмотрел Festool MFT/3. Дорого, но вроде как стоит своих денег, по крайне мере дешевле и аналогичного не нашел.
2. Лобзик. Bosch GST 135 BCE (уже купил).
3. Дюбельный фрезер Domino Festool
4. Шлиф машинка. Пока не определился какая. На две, например, Festool ETS 150/5 EQ-Plus и RTS 400 EQ-Set уже денег нет :). Да и учитывая высокую стоимость Festool готов покупать только уникальные изделия этой компании, не имеющих полных аналогов. Может что-то посоветуете?

Покупать планирую обработанный материал, ибо покупать еще и рейсмус фуговальный станок не смогу, по финансовым соображениям. Пилить планирую лобзиком, далее домино, шлифовать и клеить, как-то так :)

Достаточно ли этого инструмента, или я что-то не учел?

Вторым этапом, если будет необходимость, можно будет купить:
1. Пилу. Например, Festool TS 55, уж больно ее все нахваливают :)
2. Фрезер. Например, Festool OF 1400 EBQ-Plus. Или Bosch.

Заранее благодарю!

ЗЫ. Это моя первая тема, если что :)

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Инструмент для новичка
« Ответ #1 : Июля 29, 2009, 11:56:19 pm »
Эх, что бы я так жил. :)
Для хобби покупать профессиональный инструмент, по моему, излишество. У меня весь инструмент стоит меньше чем 15000. И ничего, работаю. Для себя хватает.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 30, 2009, 12:02:23 am »
2 Serg745>есть небольшая проблема, страдаю перфикционизмом  :(
И вдруг так понравится, что решу заняться профессионально :)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #3 : Июля 30, 2009, 12:48:45 am »

страдаю перфикционизмом
Тогда ни в коем не пилите лобзиком. Шлифовать после него слишком долго придется ;)
А стол MF3 без пилы и фрезера, желательно этой же фирмы - просто ненужная штука с дырками на столешнице.

Электроинструмент в сотни раз ускоряет процесс, но взамен приносит шум, вибрацию, пыль и профессиональные заболевания... и пробивает брешь в бюджете...
Для хобби хорошо приобрести высококлассный ручной инструмент - пилы, рубанки и пр. от Lie Nilsen, например.  (Тоже недешево, правда, но - у больших мальчиков большие игрушки).
Если никуда не торопиться  - пазы и шипы очень приятно делать вручную, а не гнать дырки с домино. Это - настоящее хобби.
Я б на Вашем месте взглянул бы на проблему с этой стороны.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 30, 2009, 07:03:44 am »
2 Влад К> Спасибо, за ответ, не ожидал :)

>Шлифовать после него слишком долго придется
Время есть, а еще сразу 25т.р. на пилу нет ;)

>А стол MF3 без пилы и фрезера, желательно этой же фирмы - просто ненужная штука с дырками на столешнице.
Ну сейчас просто никакого стола нет. Фрезер в планах, если наибольший эффект будет от работы с фрезером этой же фирмы, ну что же, придется присоединится к сектантам Ф :) Лобзик, к сожалению, уже купил.

>Если никуда не торопиться  - пазы и шипы очень приятно делать вручную
Да, возможно Вы права, но я вижу это возможным на следующих этапах моего развития :). Все же что бы делать хорошо пазы и шипы нужен определенный опыт. Если же я сразу попробуем этим заняться, то боюсь кроме разочарования ничего не получу, так как явно хорошо не получится.

Похоже моя затея как-то не получила понимания и одобрения :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 30, 2009, 07:53:18 am »
Все же что бы делать хорошо пазы и шипы нужен определенный опыт. Если же я сразу попробуем этим заняться, то боюсь кроме разочарования ничего не получу, так как явно хорошо не получится.
А вот мне кажется - это распространённое заблуждение. Почему Вы решили, что имея хороший, дорогой электроинструмент у Вас всё сразу получится? Если заранее бояться, что потеряете интерес к столярке из-за неудовлетворительного качества полученного изделия, как вообще можно начать работать? Конечно сначала всё будет получаться не так как хочется! При любом инструменте. Это как бояться учиться плавать из-за опасения, что не поплывёшь! Учась чему-либо, надо пытаться получать удовольствие от процесса, а не от результата, тогда всему можно научиться.

Достаточно ли этого инструмента, или я что-то не учел?
Наверное надо просто начинать что-то делать, а инструмент сам попросится, какой нужен.
Невозможно сказать сколько и какого нужно инструмента, слышал о резчиках , имеющих несколько тысяч только стамесок, и знаю резчиков, имеющих всего несколько штук.
Я вот до сих пор не знаю, какой мне инструмент нужен, время постоянно вносит свои коррективы. Вот, например, до сих пор так и не уверен нужна-ли мне погружная пила на шине
 :scratch_one-s_head:
А работаю в столярке сколько себя помню.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 07:57:16 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июля 30, 2009, 08:08:11 am »
Алексей, спасибо, за ответ!
Почему Вы решили, что имея хороший, дорогой электроинструмент у Вас всё сразу получится?
Ну вот после просмотра видео, рекламной продукции сложилось представление (возможно не верное :) ), что все настолько просто, что даже я смогу воспользоваться Домино :)
Просто как мне сейчас кажется именно соединение деталей является самой сложной операцией.
А по поводу электроинструмента, ну мне кажется, это как AutoCAD, да, конечно можно все по старинке чертить вручную, но получается очень долго, и не так качественно (хотя видел конечно шедевры, начерченные и подписанные пером, текст выглядел как компьютерный шрифт, но это исключение).

>Наверное надо просто начинать что-то делать, а инструмент сам попросится, какой нужен.

Ок, похоже, что бы начать, лобзика, домино, и шлеф машинки будет достаточно, а там будет видно.
Еще раз спасибо за Ваш ответ.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #7 : Июля 30, 2009, 09:09:18 am »
Ок, похоже, что бы начать, лобзика, домино, и шлеф машинки будет достаточно, а там будет видно.

Я бы советовал не покупать пока домино, а собрать шипорезку - аналог FMT
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10832.0

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #8 : Июля 30, 2009, 09:35:38 am »

Я бы советовал не покупать пока домино, а собрать шипорезку - аналог FMT

Ага, сейчас насоветуют.
Шипорезка - стационарное устройство, заведомо проигрывающее в универсальности и производительности, тогда как "домином" можно залезть куда угодно и намного быстрее.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Июля 30, 2009, 10:17:32 am »
Покупать планирую обработанный материал, ибо покупать еще и рейсмус фуговальный станок не смогу, по финансовым соображениям. Пилить планирую лобзиком, далее домино, шлифовать и клеить

Интересно, где вы собрались добывать обработанный материал, настолько хорошо обработанный по размерам и качеству поверхности, что его не надо строгать?

Думаю, в первую очередь нужны распиловочный станок (в крайнем случае хорошая циркулярка) и фуговально-рейсмусный станок (можно отдельно фуговальный, отдельно рейсмусный, в крайнем случае только рейсмус). Шлифмашинка - орбиталка, фрезер обычный, ну и шуруповерт. На столе для начала можно сэкономить, сделать самому из подручных материалов. Лобзик не обязателен, это инструмент для чернового раскроя. Если так пугают соединения, купить Домино. Причем покупать Фестул (ну кроме Домино - так как аналогов нет) невыгодно, так как повышение удобства пользования непропорционально увеличению цены. Это на производстве увеличение производительности труда за счет повышения удобства окупается, дома же Бош или Деволт работают ничуть не хуже.

Вообще же надо с чего-то начинать и покупать инструмент по мере необходимости. Когда я делал первые деревянные полки, у меня даже электродрели не было.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #10 : Июля 30, 2009, 10:24:55 am »
А по поводу электроинструмента, ну мне кажется, это как AutoCAD, да, конечно можно все по старинке чертить вручную, но получается очень долго, и не так качественно
Можно выполнить чертёж с помощью Супер программы,разрезать заготовку с помощью лобзика... и с успехом выбросить вырезанные детали. :embar: :rtfm: :sarcastic_hand:

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июля 30, 2009, 11:16:26 am »
А по поводу электроинструмента, ну мне кажется, это как AutoCAD, да, конечно можно все по старинке чертить вручную, но получается очень долго, и не так качественно
Можно выполнить чертёж с помощью Супер программы,разрезать заготовку с помощью лобзика... и с успехом выбросить вырезанные детали. :embar: :rtfm: :sarcastic_hand:
Наверное я не правильно выразил свою мысль. Нет в планах чертить деталь в AutoCAD, а потом пилить лобзиком. Речь шла о сравнения процессов и результатов, на примере черчения детали:
1. AutoCAD, печать на лазерном принтере
2. Линейка, карандаш. Долго, качество не то.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июля 30, 2009, 11:42:13 am »
Интересно, где вы собрались добывать обработанный материал, настолько хорошо обработанный по размерам и качеству поверхности, что его не надо строгать?

Хм, наверное стоит начать с покупки материала :)
Я наивно, полагаю, что смогу купить точные заготовки (например половая доска :)), для единичных поделок стоимость дерева не играет значения.

фуговально-рейсмусный станок, фреза, пила в планах. Будет ли это ФЕ будут тщательно думать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 30, 2009, 12:04:51 pm »
Я наивно, полагаю, что смогу купить точные заготовки (например половая доска :) ), для единичных поделок стоимость дерева не играет значения.

Доска для пола, та что есть в продаже, имеет разброс порядка 0.5-1 мм по толщине и до 3-5 мм по ширине. Возможно, штучный дубовый паркет в Бумансе более точно сделан, но и цена там будет просто сногсшибательная.
Так что действительно начинать надо с материала, тем более, что полежать до начала работ дереву только на пользу.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Июля 30, 2009, 12:09:24 pm »
Возможно, штучный дубовый паркет в Бумансе более точно сделан, но и цена там будет просто сногсшибательная.
А Вы знаете, хотя бы порядок стоимости такой доски? например, 600-1000-3000 рублей за доску?

Завтра поеду, посмотрю, что, почем :)

Оффлайн sergeeck

• Александр Сергеев
  • Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #15 : Июля 30, 2009, 12:32:56 pm »
Александр, сам занимаюсь данным вопросом уже 3 год.
Недавно взял TS 55 и 1400 фрезер. Впечатления - супер.
По поводу Домино, если есть возможность, конечно, берите. У меня только ламельник за 2.5 т.р.
По поводу стола, он нужен для работы с пилой и фрезером, для лобзика малополезен. Проще и дешевле собрать стол из фанеры (около 3000 р.)
Орбитальную шлиф машину имею Bosch 125 - своих денег стоит. Ленточка - Интерскол, основной недостаток  - забивается опилками и отсутствует рамка как у Festo.
Если задумываться над изделиями из массива, а не из готового щита или фанеры, то необходим рейсмус.
Цена доски считаеся за куб. У нас в Питере обрезная доска бук - 25 т.р, дуб - 40-50 т.р., ясень - 25-30 т.р. Если брать готовый щит (ровный, одинаковый по толщине), то цена будет в 2 - 2,5 раза дороже. Паркет, я полагаю, стоит от 100 т.р. за куб. Перемножив параметры доски получите ее объем и цену (будет дорого).
А вообщем, по поводу хорошего инструмента, хочу сказать следующее. Чем он дороже тем он лучше (читай точнее, комфортнее, надежнее и т.п., что прямо влияет на результат, независио от качества рук). У меня есть и Black and Decker и Jet и Интерскол. Работать можно, если надо сделать забор в садоводстве, в остальном матюги и желание его продать. Поэтому не слушайте людей, которые говорят про кривые руки и выброшенные доски и пр. - они лукавят, была бы возможность, все бы пилили Festo или Mefell либо промышленными станками. Берите тот инсрумент, на который максимально хватает денег, иначе потом будет "больно за безцельно потраченные банкноты".
И не забудьте, что готовые изделия надо красить - а для качественной покраски необходим  краскопульт.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июля 30, 2009, 01:15:14 pm »
Или я не правильно считаю
Цена доски считаеся за куб. У нас в Питере обрезная доска бук - 25 т.р, дуб - 40-50 т.р., ясень - 25-30 т.р. Если брать готовый щит (ровный, одинаковый по толщине), то цена будет в 2 - 2,5 раза дороже. Паркет, я полагаю, стоит от 100 т.р. за куб. Перемножив параметры доски получите ее объем и цену (будет дорого).

Похоже если взять по максимому (100 тр за куб), то доска с размером 2*0,2*0,05 обойдется в 2 тр.

Интересно, сколько нужно досок на такой стул - http://www.ayukov.com/woodworking/projects/frame-chair.html

Цена доски считаеся за куб. У нас в Питере обрезная доска бук - 25 т.р, дуб - 40-50 т.р., ясень - 25-30 т.р. Если брать готовый щит (ровный, одинаковый по толщине), то цена будет в 2 - 2,5 раза дороже.

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #17 : Июля 30, 2009, 01:35:04 pm »
ибо покупать еще и рейсмус фуговальный станок не смогу, по финансовым соображениям.
Может-быть повременить с домино,  и пересмотреть приоритеты в сторону рейсмуса и фрезера.
В принципе лобзика фрезера и рейсмуса достаточно чтоб сделать первую табуретку или фасад хоть с необрезной доски не прибегая к ручному инструменту вообще. Ну кроме ножа шипы скруглять и старой отвертки открывать банки с лаком и клеем:)

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июля 30, 2009, 02:45:08 pm »
Может-быть повременить с домино,  и пересмотреть приоритеты в сторону рейсмуса и фрезера.

Наверное все же посмотрю, что реально купить из дерева. Куплю пару досок, попробую распилить лобзиком. По результатам буду думать.
Не хотелось бы на начальном этапе тратить все усилия на "черновую" работу (выравнивание заготовок), хотелось бы сосредоточить больше усилия на креативной составляющей процесса :)

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июля 30, 2009, 02:48:54 pm »

Берите тот инсрумент, на который максимально хватает денег, иначе потом будет "больно за безцельно потраченные банкноты".
Спасибо, за ответ. К сожалению слишком поздно заинтересовался этой темой. По грубой прикидке, на весь инструмент нужно хотя бы 150к.
Одномоментно сделать это не просто, учитывая не простую фин ситуацию.

Да и слишком просто все было, накупил инструмента, делай что хочешь :)

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #20 : Июля 30, 2009, 03:32:14 pm »

если взять по максимому (100 тр за куб), то доска с размером 2*0,2*0,05 обойдется в 2 тр

Зачем Вам, новичку, покупать такие дорогие доски сразу? Купите на пробу сосну и сделайте из нее что-нибудь. Не так жалко будет, если попортите, материал недорогой.
Начинать со стула не советую, это довольно сложное столярное изделие, найдите проект попроще.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июля 30, 2009, 04:08:37 pm »
Зачем Вам, новичку, покупать такие дорогие доски сразу?
Нет, конечно, доски по 2тр не планировал покупать (пока), просто считал сколько стоит дорогая доска, что бы как-то оценить стоимость конечного изделия (стула).
Тренироваться буду на кошках (сосне) :)
Если не стул, то что? Листаю Wood Master, пока ничего не понравилось :(

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #22 : Июля 30, 2009, 04:22:45 pm »
Хорошая тренировка - сделать фрезерный столик. И опыт работы и вещь в дальнейшем незаменимая.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 30, 2009, 06:00:46 pm »
то доска с размером 2*0,2*0,05
...
Интересно, сколько нужно досок на такой стул

Вот у вас есть доска 200*50 мм. Пусть даже идеально ровная и с идеальной геометрией (хотя реально этого не будет). Для стула надо, в числе прочего, бруски сечением, скажем, 35*45 мм. Ваши действия? Пилить лобзиком доску вдоль, потом ручной шлифмашинкой шлифовать в размер?  :dash2:  :mega_shock: :zvezda:

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #24 : Июля 30, 2009, 06:04:16 pm »
Для стула надо, в числе прочего, бруски сечением, скажем, 35*45 мм. Ваши действия?
Искать в магазине... :embar: :embar: :embar: