Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инструмент для новичка  (Прочитано 44479 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Инструмент для новичка
« Ответ #25 : Июля 30, 2009, 06:10:03 pm »
Искать в магазине...

В магазине можно купить... заготовки для брусков. Даже если они заявлены как сухие строганные и заданного размера, реально все равно приходится доводить.

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #26 : Июля 30, 2009, 06:21:25 pm »
1. Стол. Присмотрел Festool MFT/3. Дорого, но вроде как стоит своих денег, по крайне мере дешевле и аналогичного не нашел.
Если уж Вы так серьёзно нацелились на фестул, но вместо стола купите лучше 55-ку с шиной. А дырявую столешницу можно и самому сделать. К тому же пила понужнее лобзика будет (с ним вы поторопились, но ничего, в хозяйстве всё пригодиться, да и взяли Вы достойный аппарат).
Будте аккуратнее, можно остаться с фестулом, но без штанов :)
Кстати, тут пошла такая тенденция - фестул продавать, присмотритесь, может чего подешёвки отхватите.
Рейсмус тоже необходим (ещё лучше с фуганком). Здесь Вам вполне обоснованные советы дают. По возможности приобретайте обязательно.
А по поводу изделий. Делайте и то что нравиться и то что необходимо, убьёте сразу двух зайцев, и вещь приобретёте и опыт.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #27 : Июля 30, 2009, 09:37:43 pm »
но вместо стола купите лучше 55-ку с шиной
Хм, точно без штанов останусь :) Буду читать, чем она так примечательна.
Есть интересный вариант
TS 55 EBQ-Plus FS, комплект "Мебельщик", стоит 32к, есть покупать все что в этом комплекте по отдельности получается 39к

>Удачи Вам в Ваших начинаниях.

Спасибо, всеж позитивный форум.

А у меня еще такой вопрос, читаю этот форум, журнал wood master, все рассчитано на уже более продвинутую публику, а я половину терминов не понимаю, что стоят все эти царги, филигарейные филенки, ламели, щиты, шпоны, шканты и т.д. :)
FAQ не увидел, может кто подскажет, что читать в первую очередь?
Заранее благодарю!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #28 : Июля 30, 2009, 09:40:21 pm »
  Я бы, для хобби, тоже озадачился покупкой КАЧЕСТВЕННОГО(веритас, ли нельсон, японские пилы и стаместки, есть очень интересная торцовка на основе японской пилы) ручного инструмента, тем более, что бюджет не плохой. Из станков, можно было бы купить какой нибудь универсальный столик(лучше сделать самому) под ручную пилу и фрезер(раньше такой был у метабо, де волта). Вы  не представляете, какой это "кайф", работа хорошим ручным инструментом и какой обалденный отдых. Если надумаете заниматься профессионально, все эти инструменты, так же будут нужны.  Станочная работа не приносит той радости, ручного труда.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 10:51:31 pm от egorel »

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Июля 30, 2009, 09:47:25 pm »
  Я бы, для хобби, тоже озадачился покупкой КАЧЕСТВЕННОГО ручного инструмента
Во-первых я не понимаю порядка цен на эти инструменты, в yandex.market.ru их явно нет :)
А во-вторых, мне кажется это что-то близкое к фигурам высшего пилотажа. Ну и есть сомнения на счет прямоты рук :)
А с электроинструментом процесс становится несколько более механистичным, зато, как мне кажется, позволяет сосредоточится на результате, а не на процессе.
Возможно я к этому приду, но позже.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 30, 2009, 09:48:32 pm »
Вы  не представляете, какой это "кайф", работа хорошим ручным инструментом и какой обалденный отдых.

Есть один нюанс. Это и кайф, и отдых, но только если будет чего-то получаться. А для этого нужны весьма прямые руки плюс изрядная тренировка. И вот время на приобретение навыков может отбить всю охоту заниматься столяркой в дальнейшем. С электроинструментом в этом плане проще.

P.S. Ну вот, автор темы примерно то же самое и сказал :)

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Июля 30, 2009, 09:53:58 pm »
А  кто-нибудь может написать порядок цен на "хороший" ручной инструмент? Пила, рубанок, что еще нужно...
Может по сравнению с этим инструментом Festool покажется дешевой китайской штамповкой :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 30, 2009, 10:03:09 pm »
Пилы (ножовки) порядка 500-1000 руб, рубанки от 1500, но есть и за 10 тыр. Вон, сбоку реклама магазина рубанков.нет, там можно посмотреть.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #33 : Июля 30, 2009, 10:12:09 pm »

А для этого нужны весьма прямые руки плюс изрядная тренировка.
  Ну если уж рки настолько кривы, разумнее, эти деньги потратить на приобретение готовых изделий и станки здесь, мало помогут. Научится работать КАЧЕСТВЕННЫМ ручным инструментом времени нужно на больше, чем работе на станках(там ведь то же учится надо и немало и не безопасно)
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 10:45:42 pm от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 30, 2009, 10:14:44 pm »

Ну если уж рки настолько кривы, разумнее, эти деньги потратить на приобретение готовых изделий и станки здесь, моло помогут. Научится работать КАЧЕСТВЕННЫМ ручным инструментом времени нужно на больше, чем работе на станках
Это распространённый миф, что ручным инструментом научиться сложнее чем электрифицированным или на  станках.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #35 : Июля 30, 2009, 10:20:22 pm »
Это распространённый миф, что ручным инструментом научиться сложнее чем электрифицированным или на  станках.
   Разумный компромис.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 30, 2009, 10:21:53 pm »
Чтобы получить ровную поверхность на фуговальнике надо ознакомиться с правилами ТБ при работе на станке, а также с базовыми рекомендациями (снимать за проход не больше чем, не совать заготовку явно против волокон и т.п.) и потом просто аккуратно пропускать заготовку по столу станка. На третьей доске получится точно. То же ручным рубанком: уровнем или торцом линейки пройти заготовку, отмечая бугры; настроить (а то и заточить) рубанок; снять бугры, внимательно следя чтобы не перестараться и не завалить края; снова проверить и отметить очередные неровности; и далее по кругу. У профессионала многие навыки на автомате, но даже у него скорость получения ровной плоскости несопоставима со станком. Про начинающего я вообще молчу.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 30, 2009, 10:26:36 pm »
А  кто-нибудь может написать порядок цен на "хороший" ручной инструмент? Пила, рубанок, что еще нужно...
Может по сравнению с этим инструментом Festool покажется дешевой китайской штамповкой :)

Посмотрите вот тут http://www.lie-...n.com/index.php , учтите, что это цены "у них там". +доставка + таможня.

Мне кажется, что не совсем правильно считать, что электроинструментом работать проще, чем ручным, не электрофицированным, и что результат с электроинструментом у новичка будет априори лучше. Львиную долю времени занимают заготовительные операции: распиловка в размер, выведение кромок под 90 град, придание заготовкам нужной толщины. Тут электроинструмент, а точнее станки (рейсус, фуганок, циркулярка) вне конкуренции. Не стоит обольщаться, что Вы найдёте готовые детали, а даже если и найдёте, так они по ГОСТу имеют право быть с допусками 1-2 мм, а то и больше. Столярные соединения изготавливать "электричеством" быстрее, но при наличии навыка, а приобретать навык, на мой взгляд, лучше работая ручным инструментом. И дерево прочуствуете, да и косяк от неверного движения стамеской исправить проще, чем от сорвавшейся фрезы. Вот такая моя "ИМХА" ;)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 30, 2009, 10:27:51 pm »
Это распространённый миф, что ручным инструментом научиться сложнее чем электрифицированным или на  станках.

Дело даже не в научиться. Работа ручным инструментом требует постоянного внимания и сосредоточенности на процессе. Например, если я делаю ящичные шипы вручную, приходится постоянно следить, чтобы ножовка не отклонилась от вертикали, чтобы не пропилить глубже чем надо, чтобы стамеска не ушла от разметочной линии, и т.д. Делая те же шипы фрезером я просто веду фрезер по шаблону, и слежу только за тем, чтобы втулка все время касалась шаблона. Все, больше ничего не надо, качественный результат получится на автомате. Причем с идеальной повторяемостью - по шаблону можно сделать хоть одну штуку, хоть нашинковать сотню. И все будут абсолютно одинаковыми и отличного качества.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #39 : Июля 30, 2009, 10:43:32 pm »
ИМХО научиться ровно пилить или выстругивать пласть рубанком не может быть сложнее, чем научиться ездить на велосипеде или кататься на коньках. А кайф получаешь наибольший именно от своего умения в руках, от любого - хоть рубанком, хоть жонглирование или карточный фокус.  ;)
Станки и электроинструменты - рутина. Точно говорю.

Обрезную доску вам прогонят в ближайшей столярке через рейсмус "за пиво". И можете пилить лобзиком.
Только не зря в школе на уроках труда начинали обучение с ручного инструмента. Строгали дощечку. Потом табуретку делали...  Для сравнения - начинать с электроинструментом - это как первое знакомство со страной - пронесясь по ней на автомобиле по автобану. Много о ней узнаешь?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 30, 2009, 10:56:20 pm »
Станки и электроинструменты - рутина.

Рутина - любой инструмент, если пользоваться им изо дня в день.

Уже говорил, удовольствие от работы будет только в том случае, когда результат полностью соответствует ожидаемому. С электроинструментом этого добиться проще. После прогона доски на рейсмусе я могу шангенциркулем промерить ее в любой точке и разброс будет в пределах двух десяток. Ручным рубанком придется махать долго, и результат будет все равно не настолько хорош.

Наконец, есть еще один аспект. Всегда есть риск (больший или меньший - но есть) запортить заготовку на каком-либо этапе. В случае применения станков и электроинструмента гораздо проще сделать точную копию. Сорвалась фреза на одной из финишных операций? Тут же, за 15 минут, делаем по шаблону новую заготовку, и ставим ее вместо загубленной. Так как использовался шаблон, подгонка требуется минимальная.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июля 30, 2009, 11:05:42 pm »
Для сравнения - начинать с электроинструментом - это как первое знакомство со страной - пронесясь по ней на автомобиле по автобану. Много о ней узнаешь?
Ну мне на ум приходит другое сравнение, электроинструмент, это как коробка передач автомат :)
Позволяет весь мозг включить на езду, а не на переключение передач.

Да, блин, спросил, теперь буду ломать насчет ручного инструмента.
Рубанки веритас вроде бы доступных денег стоят, но пока смотрел в интернет магазине, буду искать в обычном, что бы в руках подержать, посмотреть.
А какую пилу можно посмотреть, для распилки доски?
Хотя все равно завтра лобзиком попробую :)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 30, 2009, 11:14:23 pm »
что купить:
1. 2е ножёвки (обушковая и для чернового реза).
2. угольник правильный.
3. рулетка.
4. стамески + брусок.
Это основа.
Далее смотрите свой дом что вам нехватает. Сразу ненадо делать большой шкаф. неполучиться... Что было из мелочи прдумайте...
Далее рисуете в чём угодно хоть на бумаге. Продумываете способ креления. Конфирматы, шип, ЛХ итд...И что вам надо из инструмента что бы сделать это изделие. что надо то и покупайте. потом с опытом и сложностью изделий докупите ещё инструмента. НУ и качаем книги с этого сайта читаем вникаем в суть и основы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #43 : Июля 30, 2009, 11:14:43 pm »
Ну мне на ум приходит другое сравнение, электроинструмент, это как коробка передач автомат
Позволяет весь мозг включить на езду, а не на переключение передач.

Это сравнение - в коне не верно, поскольку, сначала, надо научиться ездить.
Только в этом случае - мозг можно включать или выключать.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Июля 30, 2009, 11:19:45 pm »
Это сравнение - в коне не верно, поскольку, сначала, надо научиться ездить.
Только в этом случае - мозг можно включать или выключать.
Это сравнение из собственного опыта, у меня к сожалению не было достаточно времени на длительную практику вождения (работа :( ), поэтому отъездил 10 занятий, получил права, купил автомат, сел и поехал, сосредоточившись на дороге.
На ручку съел бы, если это был бы спорткар. Иначе нет смысла, автомат удобнее.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 30, 2009, 11:20:16 pm »
А какую пилу можно посмотреть, для распилки доски?
Циркулярную, электрическую.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Июля 30, 2009, 11:24:03 pm »
Циркулярную, электрическую.
Мозг скоро взорвется :) А почему не ручную?

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Июля 30, 2009, 11:26:13 pm »
НУ и качаем книги с этого сайта читаем вникаем в суть и основы.

Ок, спасибо большое! Все разделы форму осмотрел, а книжки не заметил, буду искать :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 30, 2009, 11:27:17 pm »
Мозг скоро взорвется  А почему не ручную?
Самое нудное и не интересное занятие в столярке - роспуск доски или бревна вдоль, пусть это делает машина.
У Вас от наших советов точно разорвётся мозг, нечинайте что-то делать тем, что у Вас есть. Сами всё почувствуете, что Вам надо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #49 : Июля 30, 2009, 11:29:33 pm »

Это сравнение из собственного опыта, у меня к сожалению не было достаточно времени на длительную практику вождения (работа  ), поэтому отъездил 10 занятий, получил права, купил автомат, сел и поехал, сосредоточившись на дороге.

Видимо, 10 уроков по столярке - позволят сосредоточиться на действительных потребностях и возможностях.
Автоматов - в столярке не бывает.