Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инструмент для новичка  (Прочитано 40417 раз)

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Re: Инструмент для новичка
« Ответ #75 : Июля 31, 2009, 06:57:58 pm »
Во, это правильно. Надо начать с изготовления чего-то, а там уже будет понятно, какого инструмента не хватает, а без чего пока можно обойтись.
+1
Купил ts-55, струбцины, шину 1400
Поздравляю с покупкой. Поверьте, от пользования этой пилой будете получать только положительные эмоции. Проверено.
Купил на мытищинском строительном рынке обработанную листвиниицу, говорят сушенная.
3 доски 20*140*3000
1 доска 25*140*4000
итого за дерево 2160р
Вам везёт, вот у нас такой роскоши на строительных рынках нет. Ближайший и единственный продавец лиственницы от меня примерно в 100 км (и это через весь Волгоград надо ехать :ja_protiv:)
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #76 : Июля 31, 2009, 07:06:55 pm »
Купил ts-55, струбцины, шину 1400
  Это, да, очень разумная покупка.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #77 : Июля 31, 2009, 07:10:52 pm »
Никогда у меня ничего приемлимого стамеской и ручным рубанком не получалось.
 Рискну предположить, что это был не совсем хороший инструмент. Мы же говорим про ХОРОШИЙ ручной инструмент. Это две ОГРОМНЫЕ разницы, многие , даже не предполагают, насколько.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #78 : Июля 31, 2009, 08:00:49 pm »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #79 : Июля 31, 2009, 08:05:33 pm »
Мы же говорим про ХОРОШИЙ ручной инструмент. Это две ОГРОМНЫЕ разницы, многие , даже не предполагают, насколько.

Ага. Вот только хороший ручной инструмент будет демонстрировать свою хорошесть только если отлично заточен. А заточка - отдельное искусство, которому тоже надо учиться, и немало.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Июля 31, 2009, 08:13:09 pm »
2 all> Спасибо за поздравления с покупкой. Пила конечно зверь, результат доставил удовольствие :) Жаль, что начинаю с Fe, сложно понять разницу.
2 minjka> Ну в некотором роде везет, с другой стороны за все приходится платить. Например сейчас с 2-х сторон идет стройка, шум чуть ли не круглосуточно. Дышать не чем, пыль, смог с шоссе :)

Чего уже не хватает:
Точного угольника, 20-см.
Линейки, см. на 50, есть только метровая.
Стола, на табуретках работать тяжело
Мастерской. Ко всем инструментам цеплял пылесос, но все равно пыльно.
В общем, доски грубо распилил, усталый, но довольный :)

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #81 : Июля 31, 2009, 08:39:10 pm »

3. Дюбельный фрезер Domino Festool
А Вы уверены, что без этой дорогостоящей игрушки Вам просто невпротык?
Лобзик, рубанок, циркулярка и шлифовалка - вот необходимый минимум, с которого ИМХО надо начинать новичку.Когда освоите эти ДЮКИ ( так моя дочь, будучи маленькой, называла все мои инструменты), тогда поймете, ЧТО Вам еще необходимо: иначе говоря до чего Вы доросли. Я вот уже лет 40 без малого как САМОДЕЛКИН, однако не СТОЛЯР и в общем-то не стремлюсь к этому. Одно дело ДЕЛАТЬ ЭТО для души, и СОВСЕМ другое, продавать душу "желтому" дьяволу, делая хобби источником средств к существованию. Вот в этом случае Вам и понадобятся навороченные штуки типа Домино, чтобы в единицу времени заработать с его помощью как можно больше желтых кружочков.
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Июля 31, 2009, 08:48:41 pm »
А Вы уверены, что без этой дорогостоящей игрушки Вам просто невпротык?

Нет, не уверен, с другой стороны у меня плохо с теор базой (сейчас пытаюсь найти хорошую книгу, но пока с этим сложно, без соответствующего опыта и знаний сложно понять, что стоит читать, а что нет), соответственно нет мыслей, как можно точно и прочно соединить отдельные элементы.

Желтые кружочки пока не планирую добывать таким способом (едва ли их кто даст, за мои поделки, когда они будут) :)
По поводу шлифовалки не подскажите, какую лучше взять, ленточную, или эксцентриковую?
Спасибо за Ваш ответ!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #83 : Июля 31, 2009, 08:52:29 pm »
Одно дело ДЕЛАТЬ ЭТО для души, и СОВСЕМ другое, продавать душу "желтому" дьяволу, делая хобби источником средств к существованию. Вот в этом случае Вам и понадобятся навороченные штуки типа Домино, чтобы в единицу времени заработать с его помощью как можно больше желтых кружочков.
Не всегда дело в жёлтых кружочках  Вы не учитываете, что для кого то интересно инженерно соединение и собственные способы изготовления, а кому то важен объект как художественный и ему  важно собрать качественно и быстро, что бы увидеть скорее конечный результат

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #84 : Июля 31, 2009, 08:55:26 pm »

По поводу шлифовалки не подскажите, какую лучше взять, ленточную, или эксцентриковую?
Спасибо за Ваш ответ!
  Лучше моё мнение эксцентриковую, 150мм с ходом эксцентрика 4-5мм, а вообще почитайте тему http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12571.0

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Июля 31, 2009, 09:01:56 pm »
а вообще почитайте тему
Спасибо, читал! После этого мозг и раскорячило :)
Один товарищ, пишет что все делает BS-75, кто-то за  ETS 150/5.
Честно говоря, мне почему-то кажется, что ленточная лучше (больше плоскость шлифования, можно выровнять поверхность, чисто теоретические рассуждения), а так хорошо бы попробовать на практике и ту и другую.

Только сейчас заметил, что у одной из досок одна поверхность не плоская, а радиальная. Как с ней справится эксцентриковая?
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 09:05:15 pm от adenisov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 31, 2009, 09:24:35 pm »
Ленточной шлифмашиной получается хорошо шлифовать только вдоль волокон. Т.е. прошлифовать Т-образный или Г-образный стык будет несколько проблематично. С другой стороны, у ЛШМ производительность гораздо выше (с грубой шкуркой уже близко к рубанку) и выравнивать бугристую поверхность ей проще за счет более длинной подошвы.

В целом можно сказать что ЛШМ более пригодна для грубых и подгоночных работ, а орбиталка - для чистовых финишных работ.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #87 : Июля 31, 2009, 09:44:39 pm »

ленточную, или эксцентриковую?
Первые работы будут иметь много брака,который легче будет убирать ленточной шлифовалкой.А мелкой бумагой,вдоль волокон и легким касанием можно зделать и финишную подготовку.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Июля 31, 2009, 09:51:35 pm »
Спасибо за ответы, склоняюсь все же к ленте, надеюсь модератор простит :)

Буду искать аналоги BS-75. Как мне кажется, лшф не такое высокотехнологичное изделие, должны быть аналоги, за более адекватные деньги. 20-26 за Фе выглядит не оправданно много.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #89 : Июля 31, 2009, 09:55:22 pm »
какую лучше взять, ленточную, или эксцентриковую?
Если вы действительно новичок, то посоветую ПШМ (плоскошлифовальную), ей трудно испортить поверхность ввиду ее невысокой производительности и поступательного движения в одной плоскости.
До орбиталки, как до Швепс надо дорасти. У меня лично в ходу все виды шлифовалок и для каждой находится работа.
Кот Матроскин

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #90 : Июля 31, 2009, 10:03:07 pm »

за Фе выглядит не оправданно много.
Да не гонитесь Вы за Fe ДОРОГО!!! Вам спешить некуда, того же результата можно легко добиться и с более дешевыми моделями. Прав был кто-то из участников этой ветки: обладание дорогим инструментом еще не означает, что у Вас сразу и все получится.
Я вот допустим вполне удовлетворен качеством Боша, причем у меня он обильно разбавлен зеленым (непрофессиональным). К чему тратить большие деньги на инструмент, который будет работать два-три часа в неделю по выходным. Для Fe это просто оскорбление!!!!!
Оглянитесь и за те же деньги Вы сумеете оснастить свою мастерскую втрое большим количеством инструмента.
Кот Матроскин

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Июля 31, 2009, 10:06:41 pm »

Да не гонитесь Вы за Fe ДОРОГО!!!

Честно говоря не понял Ваш ответ :)
Я как раз и не гонюсь за Фе (написал, что неоправданно дорого), сейчас ищу аналог BS 75.  За ПШМ спасибо, буду читать.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #92 : Июля 31, 2009, 10:15:32 pm »

сейчас ищу аналог BS 75
Зеленый аналог BS 7 от Бош стоимость около 4,5 килорублей (могу ошибаться), или клон от Интерскол (сам не работал, но на Бош ОЧЕНЬ сильно похожа !!!!)
Кот Матроскин

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #93 : Июля 31, 2009, 10:28:51 pm »

Ну вот, одним Фестанутым больше

Нашего полку прибыло
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Июля 31, 2009, 10:39:44 pm »
К нашему инструменту (Интерскол) очень предвзято отношусь. Из относительно недорогих ЛШМ получается:
1. Makita 9910/9911
2. Bosch PBS 7 AE
3. Bosch PBS 75 AE
4. AEG HBS 1000 E

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 31, 2009, 10:44:08 pm »
Интерскол у меня есть, точно копия Боша. Работает нормально (только кнопка сбоит, менять пора). Воет, правда, как самолет на взлете, но говорят для ЛШМ это вообще характерно. При всем том рекомендовать все же поопасаюсь.

Кстати, вроде бы Макита должна быть самая тихая из списка.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #96 : Июля 31, 2009, 10:54:27 pm »
У меня из Интерскола есть только дисковая пила ДП-1600. Для грубых работ, где жалко гробить TS 55, самое оно. Пилит нормально, только грохочет как прокатный стан, паровой молот и вертолет вместе взятые.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #97 : Июля 31, 2009, 11:09:54 pm »
lentochku berite makita, no luchshe srazu kupit moshnuu, i esli budet potrebnost dokupite k nej ramku. do pari mozno esho malenkuu pshm
эко-мебель

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #98 : Августа 04, 2009, 01:14:31 pm »
Мы же говорим про ХОРОШИЙ ручной инструмент. Это две ОГРОМНЫЕ разницы, многие , даже не предполагают, насколько.

Ага, только если глаз видит прямую без шины, а рука чувствует вертикаль без фрезера или торцовки.  Про заточку IS уже сказал:)

PS: Инструмент действительно был не очень хорош... Он и сейчас такой:(

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Снежногорск
  • Удача любит подготовленных.
« Ответ #99 : Августа 04, 2009, 05:21:30 pm »
Автору: вас напрасно вводят в заблуждение местные мастера, я не умею работать ручным инструментом (см. ник). Но за свои поделки прошу много, и мне платят столько, сколько я прошу. Забери у меня электроинструмент и я ничего не смогу....Эл.инструмент обеспечивает автоматизацию, не говоря уже о скорости.
По поводу фе.. Странно что местные отговаривают от него, это очень хороший инструмент, и советовать форд, когда человек может взять майбах глупо. Сломать такой инструмент неграмотной эксплуатацией в бытовых условиях крайне проблематично...
therepair.ru - ремонт эл.инструмента