Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Эффективность пылеудаления у фрезеров, выбор фрезера для дома.  (Прочитано 18834 раз)

Оффлайн bc----

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Поиск насилую уже 2 дня, но не смог найти ответы на все интересующие меня вопросы. Собственно, нужен фрезер для дома. Кромку подрезать, пазы для дверных петель сделать, в перспективе несложные мебельные работы. После перекапывания поиска совсем уж было остановился на Bosch GMF 1400CE. Но тут встал... этот... вопрос с пылью. Мастерской нет, и не предвидится, так что все работы будут выполняться дома, соответственно, вопрос чистоты инструмента на первом плане. "Правильный" пылесос есть, но вычитал, что бош даже с пылесосом все же пылит, особенно при обрезке кромок. Пребываю в расстройстве, и прочих моральных терзаниях. От горя даже посмотрел на Festool OF 1400. У него в каталоге несколько вариантов кожухов для пылеудаления, в том числе и для кромочных работ. Подскажите, они реально снижают выброс пыли? Этот момент вполне может стать решающим в вопросе борьбы с земноводным.

PS А может подскажете еще какую модель фрезера, проскользнувшую мимо меня. Требуется главным образом безгеморройность, и минимум танцев с бубном. Бош GOF 2000 отпал из-за отзыва о слабой конструкции подшипника, Бош GMF 1400CE, как уже сказал, пока первый претендент, но смущает, что оснастку для боша днем с огнем не найдешь. Думал про DW 621, но, увы, он отпал из-за отсутствия цанги на 12мм. Может есть еще достойные варианты, кроме фестула? Чтобы без люфтов, проблем, и с хорошим пылеудалением.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Поиск насилую уже 2 дня, но не смог найти ответы на все интересующие меня вопросы.

Видимо, не очень правильно заданы критерии поиска.
Например, приспособление, которое подходит к любому фрезеру:
http://forum.wo...g79770#msg79770
или вариации на эту тему.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Цанга 12 мм есть палка о двух концах. С одной стороны универсальность выше, но с другой при этом сильно увеличиваются вес и габариты фрезера. Так что в качестве первого и универсального фрезера все же лучше взять модель мощностью 1-1.3 кВт и с цангой 8 мм - если только не предполагаются конкретные и объемные работы, требующие 12 цанги.
Насчет качества сбора пыли получается так. Если пылесборный кожух стоит на пути потока опилок, его эффективность очень высока, вокруг будет весьма чисто. Но как только поток пойдет в другую сторону, никакой пылеотвод не спасет - усилий пылесоса (даже хорошего пылесоса) физически не хватает чтобы перехватить летящий в сторону и с большой скоростью поток. Как это дело поставлено у Фестул не знаю, не сталкивался, но у других фрезеров, сколько их всяких видел, разные специальные кожухи (например, для кромочных работ) надо делать самому.
Вообще же фрезером дома работал, без пылесоса совсем труба, с пылесосом получше, но пыль все равно будет, и много.

Оффлайн bc----

• Новичок
  • *

Например, приспособление, которое подходит к любому фрезеру

Спасибо, эту тему не видел.

Цанга 12 мм есть палка о двух концах.

Понятно, что основная работа будет на 8мм. Но все же иногда цанга 12мм нужна, а на DW 621 ее нет вообще.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
У меня первый фрезер Metabo 1229 (с 8 цангой), практически не было случаев, когда бы обязательно требовалась 12 цанга. Существенно позже купил второй фрезер, Freud 2200, там есть обе цанги. Покупал специально из расчета использования в столе (чтобы не дергать туда-сюда метабу), ну и чтобы 12 цанга была. Так вот, она пока еще ни разу не пригодилась, даже ни одной фрезы с 12 хвостовиком пока так и не купил - не было необходимости.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск

От горя даже посмотрел на Festool OF 1400. У него в каталоге несколько вариантов кожухов для пылеудаления, в том числе и для кромочных работ. Подскажите, они реально снижают выброс пыли?

Очень даже реально снижают, особенно нижний кожух помогает.
Аналогичный нижний кожух есть и у OF1010, он дешевле будет. Для перечисленных вами задач его хватит за глаза.
Не имеет смысла переплачивать сейчас за опции (цанга 12 мм), которые не будете прямо сейчас использовать.
Так как поработав первым фрезером, приоритеты при выборе частенько меняются.
Если нужно подешевле OF1010, то смотрите тему
http://forum.wo...p?topic=12905.0
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
Но тут встал... этот... вопрос с пылью.
Например у GOF 1300 два  штатных кожуха пылеотсоса, верхний и нижний : В GMF  наверное аналогично? Но дома фрезером конечно жесть, в мастерской-то которая в сарае от фрезера разлетается пыли больше чем от циркулярки. Приходится работать на улице и с пылесосом и все равно весь в пыли чихаешь.

Оффлайн ageevmm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Бескудниково
За доставку солько берут?

Оффлайн ageevmm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Бескудниково
Придется ехать самому.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
Как владелец 1400 Боша (довольно давно), принципиально всем доволен кроме одного - отвратительная система пылеудаления, те пластиковые штуки, которые идут в комплекте:
1. очень неудобно устанавливать
2. пыль почти не собирают
Поэтому с какого-то момента я просто перестал их устанавливать - смысла в них нет. Не уверен, что у других фрезеров дела обстоят лучше (кроме может фе, но у меня нет ихнего фрезера - сужу по хорошему пылеудалению на других имеющихся инструментах этой фирмы)

Оффлайн gopstr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гомель, Беларусь
    • L5R по-русски
Я брал через фирму-посредника, они там в штатах получают и пересылают подешевле в РФ
Через какого посредника заказывали? Не хотелось бы наткнуться на ненадежную фирму...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
2. пыль почти не собирают

Как уже писал в начале темы, эффективность конкретного кожуха очень сильно зависит от вида работ. При фрезеровке глухого паза стандартный кожух, который крепится на подошву вокруг фрезы, будет работать отлично. При кромочных работах тот же кожух будет практически бесполезен. Зато кожух, вывешенный снизу, напротив фрезы (типа такого http://www.leig...igs.com/rva.php ) будет собирать почти 100% опилок.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Но дома фрезером конечно жесть, в мастерской-то которая в сарае от фрезера разлетается пыли больше чем от циркулярки. Приходится работать на улице и с пылесосом и все равно весь в пыли чихаешь.
IMHO преувеличение, по крайней мере у меня пылесос очень даже помогает, т.е. если раньше после фрезеровки все в коридоре было в пыли, то сейчас (с пылесосом) пыль почти незаметна. Сравнительно крупные щепочки обычно отлетают, не засасываясь, но большая часть пыли успешно удаляется. Хотя все зависит от объемов, конечно, но в квартире больших объемов и не бывает. У меня Skil 1830 (не самый лучший выбор среди фрезеров), система удаления пыли штатная, но использую я его обычно в столике вверх ногами; возможно, в руках пылеудаление будет похуже.
любитель

Оффлайн bc----

• Новичок
  • *
Привезли шайтан-агрегат, осваиваю. Несколько удивило отсутствие точной регулировки на погружной базе. Параллельный упор в комплекте есть, но без кожуха пылеулавливателя, нужно будет "колхозить" что-то самодельное по образцу вышеприведенных ссылок.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
"При фрезеровке глухого паза стандартный кожух, который крепится на подошву вокруг фрезы, будет работать отлично"
в теории так и должно быть. В реальности же "При фрезеровке глухого паза" обычно нужен параллельный упор, но при его установке "стандартный кожух, который крепится на подошву вокруг фрезы" уже не установишь (особенность данной модели), в данном случае предусматривается нижний пылесборник, от которого смысла нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
обычно нужен параллельный упор, но при его установке "стандартный кожух, который крепится на подошву вокруг фрезы" уже не установишь (особенность данной модели),

А, ну это уже недоработки конкретной модели. У меня на Metabo кожух и параллельный упор одновременно нормально ставятся.

Оффлайн bc----

• Новичок
  • *
Не знаю, заглядывают ли в эту тему владельцы Festool OF 1400. Если заглядывают - вопрос/просьба. Замерьте, плиз, расстояние между направляющими в фестуловском параллельном упоре. А то может быть, на бош фестуловский кожух сядет?
http://www.fest...=zub&Print=
идет первой строкой. Модель AH-OF 1400

Оффлайн bc----

• Новичок
  • *
Купил кожух от фестула http://www.fest...nt.aspx?id=1324 первый в списке. Чтобы посадить его на бош, доработка понадобилась совсем небольшая, примерно миллиметра на 3 расширить отверстия для направляющих "внутрь", т.к. у фестула расстояние между ними чуть больше, чем нужно, и чуть приподнять кожух с помощью прокладки ~3мм. Эффективность при обработке кромки близка к 100%. Не могу, правда, сказать, что она совсем 100%, все же чуть-чуть пыли пролетает мимо, но тем не менее просто несравнимо лучше, чем у штатных кожухов при работе с кромкой. Странный момент - у этого кожуха очень узкое отверстие для пылесоса, поток воздуха сильно урезается. Было бы пошире - пылеудаление могло бы оказаться и совсем полным.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Чтобы посадить его на бош, доработка понадобилась совсем небольшая, примерно миллиметра на 3 расширить отверстия для направляющих "внутрь", т.к. у фестула расстояние между ними чуть больше, чем нужно, и чуть приподнять кожух с помощью прокладки ~3мм. Эффективность при обработке кромки близка к 100%.

Если будет возможность - сделайте, пожалуйста, фотографии.

Оффлайн bc----

• Новичок
  • *
Ну сам "колхоз" показывать смысла особого нет, и на словах, думаю, понятно. Вот вид кожуха в надетом на фрезер состоянии. Принципиальное отличие от конструкции по ссылке выше - это торцевое расположение патрубка пылесоса. Опилкам не приходится менять траекторию на 90 градусов, поэтому все, что попадает в кожух, на 100% всасывается, обратно ничего не вылетает. Неполное удаление опилок обусловлена тем, что небольшая часть пролетает мимо кожуха. Надо держатель (черная пластиковая деталь) заменить на узкий (выточить из 10-15мм фанеры). Тогда кожух можно будет придвинуть вплотную к фрезе. Сейчас не получается, т.к. держатель упирается в подошву фрезера. Или немного нарастить кожух с торца тонким оргстеклом. Тогда его вообще можно прижимать вплотную к обрабатываемой кромке. И заодно убрать щель между кожухом и подошвой. И еще, я не знаю, как это сделать, но было бы очень полезно - максимально закрыть отверстие в подошве фрезера, оставив только отверстие 9-10мм для фрезы. Дело в том, что от двигателя вниз струячит сильный поток воздуха, по-моему, он играет немалую роль в сбивании опилок с пути истинного. Без этого потока они должны лететь более направленно в цель.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 09:13:57 pm от bc---- »

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • С уважением, Алексей
У меня таккже первый фрезер Metabo 1229. Изначально пользовался им как "ручным", так и установленным в столе. Сейчас пользуюсь им только в ручном режиме, в столе стоит Dewalt 625.
Обоими фрезерами очень доволен  :good: - и любовь усугубляется большим количеством самодельных навесов и приспособ для них.

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей

Оффлайн миша

• Новичок
  • *
Одобряю Bosch GMF 1400CE. У меня это третий (надеюсь надолго) фрезер. Для дома "самое то". Он "тихий" и универсальный дальше некуда.
У меня к Вам вопрос: насколько "тихий" 60-85 децибел и на каких скоростях ? и ещё может ли использоваться с верстаком Веwolfcraft master cut 1000 (арт.6165000) или требуется доп.плата для крепления под столом?.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
У меня к Вам вопрос: насколько "тихий" 60-85 децибел и на каких скоростях ?

Отвечу тёзке как тоже владелец. У меня только один фрезер, но всё же: не тихий это инструмент! И дело даже не в его шуме - а в шуме фрезы по материалу - имхо раза в 2-3 громче самого аппарата. Использовать всё равно большинство времени будете на высоких оборотах. Так что про тихие фрезеры забудьте :) Даже в хороших наушниках шум ощутим.
и ещё может ли использоваться с верстаком Веwolfcraft master cut 1000

про "шаткость" столика читали? Здесь же на форуме.
Я предпочел фирменный Бошевский столик: обсуждали здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=125772&highlight=ra1181
Удачи!
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
насколько "тихий" 60-85 децибел и на каких скоростях ?

От меньшей к большей.

Обычно, значение 85 дБ - это порог, за которым имеет прямой смысл надевать шумозащитные приспособления. Наушники, беруши и т.д.
Но и до порога - доводить не стоит, одевать, вставлять.

Для примера: громкий разговор - 70 дБ, крик - ок. 90 дБ.
/Всё это - с расстояния 1 метр, а к фрезеру - приходится приближаться, уровень - возрастает/

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Мастерской у меня нет, поэтому приходится работать дома. Если работаю дома, то только на фрезерном столе с пылесосом. Пыли на окружающих предметах нет, только крупные фрагменты падают на пол, но их не много. Если использую фрезер без стола - только на балконе, без пылесоса, все в пыли и сам тоже с головы до ног.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.