Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Европейские и азиатские миллиметры — теряюсь в догадках  (Прочитано 4654 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Фрезер Freud FT3000 с цангой 12 мм. Потребовалось срочно поставить фрезу с хвостовиком 8 мм. Искать восьмимиллиметровую цангу из комплекта фрезера было лень, да и некогда, а под рукой была коробка с принадлежностями для Makita 3612. Достаю оттуда втулку для фрез 8 мм и вставляю ее в цангу Фройда. Вставляю нужную фрезу, затягиваю гайку ключом — фреза проваливается вглубь цанги. Раскрутил, осмотрел, почистил, снова собрал и затянул до отказа — результат тот же. Ни с третьей, ни с десятой попытки закрепить фрезу через переходную втулку от Макиты не удалось. Пришлось все же искать родную цангу на 8 мм для Фройда.

Удивительное дело... Кто бы объяснил...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Интересно.  Наверное, дело не миллиметрах. Скорее, плоскость, где усилие затяжки максимально, попадает на "неправильное" место на втулке?
Цанги ведь разные по конструкции?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Скорее, плоскость, где усилие затяжки максимально, попадает на "неправильное" место на втулке?
Вряд ли, ведь втулка - это просто кусок ровной трубки с пазами, без разницы куда жать... Больше похоже на то, что цанга у Freud не на 12, а на 12,7мм либо на сильную изношенность/брак макитовской втулки.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Больше похоже на то, что цанга у Freud не на 12, а на 12,7мм либо на сильную изношенность/брак макитовской втулки.

Померить надо всё.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Померить надо всё.
Померил. Никаких криминальных отклонений не обнаружил. Макита втулку с фрезой зажимает отлично, а Фройд не хочет. Вернее, он ее зажимает довольно сильно, но фрезы проваливаются. Может, макитовская цанга помягче и может сжиматься сильнее? Предположим, например, цанга Макиты может зажать хвостовик или сжать втулку до диаметра 11,5 мм, а Фройд только до 12,0... Мистика? Проклятые капиталисты даже втулки делают несовместимыми у разных моделей! :ja_protiv:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Может, там какая конусность возникает при зажиме? Например, макитовская цанга обжимает проставочную втулку равномерно, а у Freud, за счет иной конструкции цанги - нет?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Макита втулку с фрезой зажимает отлично

Видимо, действительно, цанги, рассчитанные и на втулку - чем-то отличаются.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Не могу определить где какая,но очевидно,что цанга,которая первая и выше на фото имеет разрезы по нижнему диаметру,а это значит ,что она может осаживатся в конусе вниз,а вторая цанга таких разрезов не имеет и поэтому под воздействием гайки у нее сжимается только верх,поэтому ей нужен строгий размер диаметра.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Предположу, что макитовская втулка, надетая на хвостовик фрезы, недотягивает до строгих 12,0 мм, а у Фройда - точно в размер. И цанга Макиты способна обжать эти, скажем, 11,8 мм, в отличии от конкурента. Не сравнивали размеры втулок, уже надетых на хвостовик?

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Все зависит от верхнего конуса на втулках, если он разный (тоесть его угол) то вы некогда и не зажмете
в этой втулке фрезу. Откройте советские ГОСТ-ы на концевые фрезы, там все написано.
Втулка зажимает фрезу за счет сжатия, а если у вас на втулке и гайке конус разный то никакого сжатия не происходит, гайка упирается в конус затягивается, но не сжимает втулку.

"И вся любов" - м/ф "Чертенок №13"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Втулка зажимает фрезу за счет сжатия, а если у вас на втулке и гайке конус разный то никакого сжатия не происходит, гайка упирается в конус затягивается, но не сжимает втулку.

Гайка (вроде бы) и не должна сжимать втулку - это делает цанга.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
По-моему, в посте maximus "втулка" -- это и есть "цанга" (если не придираться к терминологии, технически это верно).
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
По-моему, в посте maximus "втулка" -- это и есть "цанга" (если не придираться к терминологии, технически это верно).

Тогда, видимо, я что-то не понял по-серьёзному, поскольку цанга - родная, гайка - родная.
Вот втулка - пришлая. Но гайка именно с ней - не взаимодействует.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Похоже, произошла путаница в терминологии. Есть шпиндель с коническим отверстием, есть гайка, и есть собственно цанга - технически это втулка с прорезями и наружным конусом, соответствующим шпинделю. И есть разрезная цилиндрическая втулка-проставка 8-12 мм.
maximus, видимо, подумал что речь про коническую втулку, которая цанга. Тогда как речь шла про втулку-проставку, цилиндрическую.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Тогда, видимо, я что-то не понял по-серьёзному, поскольку цанга - родная, гайка - родная.
Вот втулка - пришлая.
Еще раз перечитал оригинальный пост -- прошу пардона, это все-таки я не понял. :embar: Имелась в виду втулка-переходник, я этого изначально не уловил...

IS -- все верно, именно этого я и недопонял. :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Предположу, что макитовская втулка, надетая на хвостовик фрезы, недотягивает до строгих 12,0 мм, а у Фройда - точно в размер
Макитовская втулка без вставленной фрезы имеет диаметр точно 12 мм. Фреза в нее вставляется легко, но без люфта. Фрезы с хвостовиком 12 мм Фройд держит отлично.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Тогда точно Фройд - шайтан-машинка  ;D Чтоб один и тот же диаметр и зажимать, и не зажимать - такого ещё не встречал. И ладно бы ещё втулки были конусные, а то и там и там - цилиндр.  :-\

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Интересно было бы замерить еще хвостовик фрезы, микрометром. Так как номинал 12 мм, но какой допуск - неизвестно.
Например, я как-то ставил в фрезер с 8 цангой твердосплавную фрезу 8 мм по металлу. Влазила она с трудом.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
to IS
Знакомая ситуация, но только с китайскими фрезами. Один хвостовик проваливается в цанге, а другой чуть ли не забивать надо.
Я бы микрометром померил втулку (с фрезой), уже зажатую в том и другом фрезере. Тогда сразу будет очевидно, сколько соток не хватает для надёжного удержания.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 11:32:23 pm от Alex-25 »