Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: На что обратить внимание припокупке фрезера?  (Прочитано 5663 раз)

Оффлайн daff78

• Новичок
  • *
  • Из: РБ
Доброго времени суток! Читал-читал, решил и сам спросить. Есть желание, да собственно наверное и необходимость, приобрести фрезер для дома. Цель - штучное изготовление кое-какой мебели сейчас, в перспективе (год-два-три) постройка дома со всеми вытекающими. Собственно, насмотрел бош зелёный 1400 у кого какие мнения есть по этой машинке, может какие замечания, а то может и брать не стоит? Да и перед покупкой хотелось бы знать на что собственно стоит обратить внимание при покупке вообще фрезера. В какой-то теме нашёл что в бошах люфт хода головы, к этой модели тоже относиться? (там вроде про 1100, 1300 было) :-X :mda: Не понятно по поводу размера цанг: в одних источниках 8, в других и 12 можно? Что необходимо проверить?
С уважением. :nyam:
Спасибо создателям данного форума и его постоянным обитателям - за последнее время почерпнул столько полезной информации :praise: :prevet:

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Re: На что обратить внимание припокупке фрезера?
« Ответ #1 : Августа 05, 2009, 08:16:08 pm »
Цель - штучное изготовление кое-какой мебели сейчас, в перспективе (год-два-три) постройка дома со всеми вытекающими.
Не понятно по поводу размера цанг: в одних источниках 8, в других и 12 можно?

Однозначно надо 12 мм. 8 это для кромочников и легких фрезеров, а у Вас кроме мебели ещё и строительство.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 10:13:05 pm от BOBz »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #2 : Августа 05, 2009, 08:18:58 pm »

Не понятно по поводу размера цанг: в одних источниках 8, в других и 12 можно?

Бош - одна из немногих фирм, которые выкладывают на своём сайте инструкции на русском языке.
Воспользуйтесь этой возможностью и скачайте.
Многие вопросы отпадут.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #3 : Августа 05, 2009, 10:12:17 pm »
Я не понял вопроса про цанги, думал Вы спрашиваете про то, какие надо. А если вопрос какие на Bosch POF 1400, то там 6 мм, 8 мм и 1/4".

По ссылке данные с сайта производителя, там же есть ссылка на 5,52 МБ Руководство по эксплуатации.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 05, 2009, 11:26:39 pm »
В какой-то теме нашёл что в бошах люфт хода головы, к этой модели тоже относиться? (там вроде про 1100, 1300 было)

Скорее всего, да. лучше подкопить на брендовый или подешевле взять махрового китайца.
На цену одного зелёного Боша, который по качеству не превышает китайца, лучше взять пару не брендовых, одного полегче и второго в стол.
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн daff78

• Новичок
  • *
Re: На что обратить внимание при покупке фрезера?
« Ответ #5 : Августа 05, 2009, 11:58:07 pm »
Ого, какое у вас здесь оживлённое движение!
Бош - одна из немногих фирм, которые выкладывают на своём сайте инструкции на русском языке.
Воспользуйтесь этой возможностью и скачайте.
Многие вопросы отпадут.

спасибо прямо сейчас и воспользуюсь!
Вообще конечно мне понравился Bosch GMF 1400 CE Professional, но только дороговато выходит, и, я полагаю что он к универсальному классу относится - можно и ручками, и в столик,- только сильно не мучить (всего 1400Вт) :boredom:
А вообще из брендовых какие можете посоветовать? Тяжести не  боюсь! наверное стоит всё таки копить, натура такая - купил раз и на всю жизнь!
Спасибо большое за ответы, но хотелось бы всё таки услышать, что же необходимо проверить непосредственно перед покупкой, допустим с моделью определились, всё, пришли в магазин крутим  в руках объект желания бессонных ночей :declare: на что следует обратить внимание, как я понял люфт хода головы - это раз! ... а дальше?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #6 : Августа 06, 2009, 01:07:57 am »
... люфт хода головы - это раз!
Вот на это я бы внимание не обращал. На практике подавляющему большинству нечасто приходится использовать фрезер в действительно "погружном" режиме. Люфт при опускании двигателя если и есть, то совершенно незначительный и практически не влияющий на точность фрезерования. Ну какой там может быть люфт — максимум 2-3 десятых миллиметра. Фрезерование с погружением это, в основном:
1. Выборка гнезд для шипов (чуть неровный край гнезда в изделии будет закрыт плечиками шипа)
2. Фрезерование отверстий для подвески фрезой типа "keyhole" (операция выполняется за один проход, поэтому смещения, как при ступенчатом погружении, просто не будет)
3. Фрезерование щелевых отверстий (как правило, эти отверстия используются в различных регулируемых приспособлениях для мастерской, которые изготавливаются из сравнительно тонкого материала, также фрезеруемого за один проход (см. пункт 2). Если при ступенчатом фрезеровании с погружением край щелевого отверстия будет иметь небольшой дефект, то на работе приспособления это никак не скажется. Да и нередко в таких узлах сами щелевые отверстия практически малозаметны под широкими шайбами и головками винтов или барашковых гаек).

На что лично я обращал бы внимание... Прежде всего на работу двигателя. Для меня важны звуки и ощущения при запуске и остановке мотора. Отсутствие сильного искрения на коллекторе. Надежная и удобная фиксация глубины фрезерования. Наличие авторизованного сервисного центра, куда можно обращаться не только в случае поломки электроинструмента, а в первую очередь для того, чтобы приобрести оригинальные запасные части и дополнительную оснастку (щетки, цанги, копировальные втулки и т.п.).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 06, 2009, 01:11:06 am »

Вот на это я бы внимание не обращал.
Отчасти Вы правы, люфт только иногда, редко-редко может помешать. Но наличие люфта, особенно большого, говорит о низкой конструкторской, технологической культуре производства, можно сделать вывод о общем уровне машины. Обратите внимание, на именитых брэндах люфт практически отсутствует.

Оффлайн daff78

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Августа 06, 2009, 01:12:19 am »
в руках 1400pof держал, но двигатель не запускал, ну что сказать, весьма и весьма приятные ощущения.  :)

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #9 : Августа 06, 2009, 08:08:00 am »
В какой-то теме нашёл что в бошах люфт хода головы, к этой модели тоже относиться? (там вроде про 1100, 1300 было)

Скорее всего, да. лучше подкопить на брендовый или подешевле взять махрового китайца.
На цену одного зелёного Боша, который по качеству не превышает китайца, лучше взять пару не брендовых, одного полегче и второго в стол.

Китайцы тоже разные бывают. Так получается что фрезер должен быть или мегасупер (фройд синий бош и прочие штуки) или уж китаец за тысячу?

ИМХО сей бош вполне крепкий середнячок. мощности как у того же GMF 1400, точная регулировка глубины погружения, регулировка оборотов. Ручки удобные. Правда _возможно_ рычажок фиксации погружения хлипковат. Но это не самая главная проблема. Единственный весьма досадный факт - жесткий шнур. Тут да, неудобно, особенно по прохладной погоде в неотапливаемом помещении. Хотя тоже решить можно....

Просто сам владелец такого (почти) был. Вполне себе фрезер для дома. У меня был он предыдущей модели (1300 АСЕ). Но и стОил он 3500 тогда и сделан был в Швейцарии (Бош вроде не врет о подобных  вещах в надписях на корпусе). Вообще неплохой выбор был.
Новую модель (1400) конечно пощупать надо. Но говорить однозначно что это плохой фрезер я бы не стал. В среднем ценовом (да и по качеству) диапазоне не так уж и много альтернатив.

Кстати сам поменял после его на GMF1400. Доволен очень. Ну тут просто были деньги свободные и плюс в нем сразу и лифт есть (сейчас столик фрезерный в процессе изготовления) и акция была (в подарок параллельный упор + гарнитура), а не из за того что зеленый не нравился.

Удачи
Андрей

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 06, 2009, 10:41:19 pm »
и сделан был в Швейцарии
об этом и речь, сделан в Швейцарии равнозначно сделан в Германии и совсем не равнозначно сделан в Китае.

Из минусов зелёного Боша ещё отмечу малая глубина погружения фрезы. Когда он в руках и стоит обычная фреза с 30 мм (по моему) хвостовиком, длина, то пойдёт, а когда его ставишь в стол, то пластина съедает примерно 5-8 мм и их потом катострафически не хватает для кромки толщиной от 20 и толще милиметров. Потом начинаешь эти милиметры за счёт посадки фрезы ловить.
 Я говорю про 1200 Бош (китаец).

Сравните в магазине  1200 и 1400, который облюбовали, если у 1400 го ход больше, значит он смело пойдёт в стол, если такой же, как у 1200 го, то брать за такие деньги не советую. В стол он не пойдёт, а для рук вполне хватит и 1000 ка.

Я сторонник двух фрезеров, по мощнее, с цангой на 12 - в стол, по легче, с цангами на 6 и 8 - в руки.

Из минусов ещё слишком тонкий ключ, для закручивания цанги, мелочь, но досадно.

Оффлайн daff78

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 07, 2009, 01:50:58 am »
Не могу сказать где собран присмотренной мной девайс, но в этом магазине покупал уже шурик PSR12 (зелёненький), оч хорош не смотря на всю свою недозрелость, к примеру, макс в дереве отверстие 20, я прокурутил 30, причём он даже не возмутился!
Просто сам владелец такого (почти) был. Вполне себе фрезер для дома. У меня был он предыдущей модели (1300 АСЕ). Но и стОил он 3500 тогда и сделан был в Швейцарии (Бош вроде не врет о подобных  вещах в надписях на корпусе).
Извините отвлёкся, сразу в магазине продовец говорит - это из китая, а это из европы. да и контора достаточно солидная и торгуют давно, есть и проф инструмент, но у них он для меня дороговат, дешевле у них пощупать, а заказать через инет в столице.
Сравните в магазине  1200 и 1400,
так и сделаю спасибо, как раз он есть тоже.
а можно ли 1400-ый в стол, всё таки не 2000вт? и 12-ки нет, и вообще можно ли его в стол или нет? в документации ничего не увидел :rtfm:, может плохо смотрел :stop:? но снизу вроде всё защищено и есть по-моему три отверстия в основании. надо будет точно поглядеть!

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 07, 2009, 08:35:47 am »
На мой взгляд, если цанги на 12 мм нету, то в стол не очень, чтобы очень. То есть пойти то он пойдёт, но большие фрезы диаметром 80 мм идут в остновном с хвостовиком на 12 т.е. их вы использовать уже не будете.

А 2000к и не обязательно в стол, у меня стоит, я его на полную мощь ещё не использовал, незачем,  вполне и 1400 пойдёт, у знакомого вообще 1100 стоит. Просто проходить будете не за раз, а за несколько, по паре милиметров.