Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремонт и реставрация рубанков  (Прочитано 426208 раз)

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
Re: Ремонт и реставрация рубанков
« Ответ #1275 : Июня 19, 2018, 07:26:55 pm »
Если сравнивать эти рубанки то они абсолютно разные , если они и одного производителя , то относятся к разному периоду

Volnarez! А клеймо о котором Вы говорили такое же как на рубанке, на 1-ом фото что я запостил? 

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #1276 : Июня 19, 2018, 07:33:25 pm »
Там просто буква М , на моем буква М большего размера и слева и с права к низу закручивается стрелочками друг к другу

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1277 : Июня 19, 2018, 07:50:26 pm »
на моем буква М большего размера и слева и с права к низу закручивается стрелочками друг к другу

"буква М большего размера и слева и с права к низу закручивается стрелочками друг к другу" - похожая на  этот товарный знак, если его развернуть на 90 градусов против часовой стрелки, только без маленьких букв "К, Л, К"?

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1278 : Июня 19, 2018, 09:49:36 pm »
Очень похоже , свой первый такой рубанок я приобрел на обычном блошином рынке два года назад за 20 грн (около 40 рублей) , при чем продавец , которому на вид лет 40 клятвенно божился что это рубанок не его , а его деда , вид у рубанка был тот еще , весь ржавый и кривой , я прикидывал что возраст торцовочника от 50 до 60 лет наверное лежит в этих пределах , но на сайте OLX иногда попадаются рубанки в идеальном состоянии которым ну никак не дашь такой возраст в виду их ну очень опрятного вида , не ржавые , краска отлично сохранилась , да и выглядят хорошо , правда качество железок не всегда супер , из трех таких рубанков во втором железка была отстойнешего качества , которую из за своей мягкости пришлось выкинуть  и вырезать новую болгаркой , в родных железках есть еще отверстие ближе к верху , подозреваю что оно служило для их закалки , железки нанизывали на шпильки и отправляли в печь для отпуска . На 43 странице есть фото первых двух таких рубанков , причем один в чем мать родила , ну почти , если сравнивать с другими рубанками вы увидите все отличия и не ошибетесь если решите вдруг приобрести себе такой ...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Barnauletz

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1279 : Июня 19, 2018, 10:04:49 pm »
На рубанке тот же знак, только стрелки небольшие - не так сильно выражены.

Details

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #1280 : Июня 20, 2018, 12:39:41 am »
кстати, кто бы просветил- кадмий это или хроматированный цинк
Обычное гальваническое покрытие цинком.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1281 : Июня 20, 2018, 12:11:49 pm »
всю жизнь попадался белый цинк,шо горячего цинкования, шо диффузионного, шо в чушках...желтоватый цвет и разводы удивляют...

Оффлайн Woodlover

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1282 : Июля 11, 2018, 12:14:39 pm »
Шлифовка подошв рубанков у Дядьки Максима на плоскошлифе, смотреть с 14 минуты

и результат для торцевика Стенли 

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1283 : Июля 11, 2018, 02:43:04 pm »
мой младший сын этого дядьку Максима смотрит, знает и очень хвалит. Я впервые столкнулся, понравилось .Спасибо!

Оффлайн eshkel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1284 : Июля 11, 2018, 03:47:30 pm »
мой младший сын этого дядьку Максима смотрит, знает и очень хвалит. Я впервые столкнулся, понравилось .Спасибо!
и не зря, у Дядьки Максима реально много хорошего видео по мет обработке. Много информации по разметке, измерениях, есть полезные видео по заточке инструмента (ножи фуганоков, фрезы), есть видео по хонинговке на притирах. Это только то, что может быть полезно для работы с деревом. Ну и кучу идей можно использовать для ремонта инструмента.

Оффлайн Лешик

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #1285 : Августа 25, 2018, 06:21:39 pm »
Здравствуйте!  Недавно мной был приобретен рубанок Record N 4. Немножко почистить, смазать и удалить кое-где ржавчину - и прекрасный рубанок готов к работе. Родной нож был заменен на старый восковский, так как был очень короткий. Ручки слегка подшлифованы так, чтобы было видно, что не очень новый. Фото стружки прилагается.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1286 : Августа 25, 2018, 07:11:32 pm »
и с подошвой ничего не делал? Ну хоть к линейке прикинул?

Оффлайн Лешик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1287 : Августа 25, 2018, 07:43:35 pm »
Удивительно, но подошва ровная, проверена по лекальной линейке, щупов у меня нет, но , на мрй взгляд, все в пределах нормы, даже щечки под прямым углом...  Чудо, не иначе!

Оффлайн In_vino

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #1288 : Августа 26, 2018, 06:08:04 am »
Здравствуйте!  Недавно мной был приобретен рубанок Record N 4. Немножко почистить, смазать и удалить кое-где ржавчину - и прекрасный рубанок готов к работе.
Жаль, что Вы не сфоткать состояние рубанка до восстановления.

Оффлайн Лешик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1289 : Августа 26, 2018, 05:43:07 pm »
Посмотрите в объявлениях . Его продавал уважаемый Ростовчанин.
К сожалению, совет запоздал - фото удалено. Но ничего серьезного я не делала. Просто почистила, заточила нож и чуть-чуть заполировала деревянные части. Так что мои заслуги невелики :-\

Оффлайн Woodlover

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1290 : Августа 28, 2018, 08:31:39 am »
Доведение до ума рубанка Groz

Малыш СИЗ

Оффлайн Woodlover

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1291 : Сентября 02, 2018, 10:19:23 pm »
Видео в двух частях о ремонте и доработках торцевого рубанка Стенли 1-12-060

Первая часть видео -  шлифовка подошвы, выравнивание корпуса под ножом

Вторая часть видео - добавление втулки под рычаг подачи и замена тылового винта

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1292 : Сентября 23, 2018, 11:34:03 am »
Вопрос уважаемым специалистам по поводу удаления ржавчины.
Здесь часто упоминают травление в лимонной кислоте. Я попытался использовать щавелевую (примерно столовая ложка на литр), она, вроде, посильнее лимонной. Обрабатывал ужасно ржавую лягушку восковского рубанка. Вопрос- как предотвратить повторное появление ржавчины после травления? Пишут, что для пассивации стали можно использовать раствор бихромата калия. Т.к. этот реактив был в наличии- попробовал.
В кислоте травилось ночь, вся ржавчина отошла, поверхность металла была серая. После промывки и обработки в растворе бихромата опять появился рыжий налет. Возможно, это и есть защитная пленка- но выглядит не очень..
Чем лучше обрабатывать после травления?
P.S. Культура производства конечно никакая. Привалочные поверхности покрашены, отверстия для крепежных винтов вообще не обработаны. По-моему, там под краской остатки формовочной земли...

Оффлайн nakhodkadm

• Новичок
  • *
  • Денис
« Ответ #1293 : Сентября 23, 2018, 11:42:06 am »
Промывал водой, вытирал, потом все WD-40. Хранится долго, не ржавеет. Перед покраской промыть растворителем.

Отправлено с моего FLA-LX1 через Tapatalk

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #1294 : Сентября 23, 2018, 01:39:01 pm »
Зачем все эти опыты с кислотами? Почувствовать себя химиком? Все гораздо проще делается без всякой химии и гораздо быстрее, даже замачивать ни в чем не требуется. Ржавчина удаляется механической очисткой с применением масла и металлической ваты (или еще называют металлическая шерсть), если ее нет - мелкой наждачки, и в некоторых ситуациях - шабера.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1295 : Сентября 23, 2018, 03:07:37 pm »
Зачем все эти опыты с кислотами?
для меня , кроме очистки ,важно раскрутить резьбы...Скрутив голову шпильке задней ручки восковской одинарки закаялся раскручивать после"механической обработки"...обломыш выкрутить так и не удалось...ручку закрепил, конечно, но осадочек остался...
Поэтому сегодня реставрацию вновь приобретённого рубанка начал с чайника горячей воды и лимонки...что-то раскрутилось через полчаса, что-то дожидается своего времени...Я после хромпика промываю под проточной водой и сушу... на оттенок не жаловался...
зы хотелось бы глянуть на восстановленные с помощью шабрения или металлической ваты головки винтов с мелкой крестовой накаткой...
ззы и ещё одна важная для меня вещь, которая определяется при травлении- зона закалки...калёный металл заметно чернее

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1296 : Сентября 23, 2018, 04:30:40 pm »
разборка закисших резьб - согласен, но это нужно не часто, все же в большинстве ситуаций они и без этого раскручиваются, у меня может в пяти рубанках из сотни были проблемы с резьбами. К тому же резьбы - далеко не основной объем работ по очистке от ржавчины
Точно знать границу закалки - зачем? Практически в каждом случае и так понятно где примерно она проходит - по соотношению исходной длины инструмента и текущей длины, разве что любопытно.
С головкой винта проблем никаких - метал вата бывает 6 или 8 видов по толщине проволоки, из которой сделана. берется кусок самой мелкой, та что у меня маркируется "0000", кладется на фанерку или нечто подобное, винт в руках (если сильно мелкий - можно вкрутить во что-то чтобы удобнее держать) и вперед. Наружняя резьба, находящаяся в доступе - аналогично, можно еще кончиком черного самореза пройти внутри по спирали - если надо удалить с резьбы старую краску, из-за которой он туго вкручивается

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1297 : Сентября 23, 2018, 04:48:07 pm »
С бихроматом, видимо, у меня что-то пошло не так.
Остальные детали после шавелевой кислоты просто промыл, вытер и смазал ВДшкой. По-моему, получилось здорово. И все разобралось.
Лимонную тоже как-нибудь попробую. В химреактивах они стоят одинаково- 150 руб за полкило.
На прижиме и вилке обнаружились какие- то цифры

Позже добавлено автором:
можно еще кончиком черного самореза пройти внутри по спирали - если надо удалить с резьбы старую краску
Проще метчиком пройтись

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1298 : Сентября 23, 2018, 05:12:06 pm »

Позже добавлено автором:
можно еще кончиком черного самореза пройти внутри по спирали - если надо удалить с резьбы старую краску
Проще метчиком пройтись

А если винт с дюйм. резьбой ?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1299 : Сентября 23, 2018, 07:51:39 pm »
А если винт с дюйм. резьбой
скорее всего метчик или будет проваливаться, или не влезет...ИМХО,на глаз четверть дюйма от М6 по виду отличить можно-у дюймового шаг явно больше.Плюс дюймовая на винте- левая...После появления в хозяйстве китайской шестёрки на дюймовых резьбах стал обрастать и дюймовыми метчиками-лерками
ЗЫ насчёт ваты...я в глаза её не видел...Сегодняшний рубанок отпустил шпильку задней ручки часа через четыре после отмокания...поперечный винт между щёчками- до сих пор, как влитой...ничё, откиснет
ЗЗЫ насчёт зоны закалки...у топоров любопытно, особенно если сильно уточенный или со сколами на рабочей кромке...У пёрок любопытно - имхо приобретённая сегодня не калёная вообще...