Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремонт и реставрация рубанков  (Прочитано 466462 раз)

Оффлайн Volnarez

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
Re: Ремонт и реставрация рубанков
« Ответ #1400 : Января 25, 2019, 02:34:45 pm »
Сначала накернил старую шпильку , использовал сначала сверло м2 , сверлил на низких оборотах , потом когда углубился на 8 мм и убедился что сверлю правильно , поменял на м3 , я был полностью уверен что новым набором спец выкруток я легко это сделаю , но там так все слилось воедино что с тем же успехом можно было бы попытаться высадиться на Луне , ни VD40 , ни температура не помогли , я так думаю шпильку сломал еще прошлый хозяин рубанка (видимо хранился в сырости) пытаясь отремонтировать , а потом бросил все это дело , пока его не продали спустя много лет . Si1ver там не за что было в тиски зажимать , шпильки не было , был только сломанный кусок скрытый в теле рубанка .

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1401 : Января 25, 2019, 02:53:59 pm »
Если обломок торчит снаружи тогда конечно, можно засверлиться и тем же экстрактором воспользоваться. Интересует когда обломок внутри. А если бормашинкой с маленькой фрезой, например "кукурузой", выровнять, а потом уже сверлом? Но тут твёрдая рука нужна, тоже будет соскакивать и на больших оборотах легко нарыть ям.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1402 : Января 25, 2019, 10:13:37 pm »
один из первых рубанков, который восстанавливал, абсолютно не имея опыта- восковская одинарка. При попытке выкрутить шпильку задней ручки она свернулась- остался обломок шпильки.Пытался высверливать- отверстие пошло сикось-накось,получилось овальным( чугун мягче стали- сверло уводит в сторону более мягкого материала), про вывинчивание и резьбу не могло быть и речи...
Просверлил бобышку перпендикулярно оси шпильки, потом по отверстию саму шпильку и зашплинтовал гвоздиком...Шпилька качалась вперёд-назад.
Когда устанавливал новую самодельную ручку- закапал внутрь эпоксидку и затянул гайкой...
Теперь отмачиваю заржавевшие шпильки в растворе лимонной кислоты пока не станет выворачиваться...последняя одинарка была сплошным куском ржавчины- купил за копейки- жалко стало- пропадёт...чсх, всё вывернулось

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
« Ответ #1403 : Февраля 08, 2019, 05:29:24 pm »
а есть какая-то технология изготовления верхней части, в которую винт вкручивается? понятно, что можно из цельного куска выточить напильником или кузнец может выковать. но может есть технология попроще? я так понимаю что деталь можно представить в виде двух частей пластина и на ней полусфера (или что-то близкое по форме) для удобства хвата. полусферу наверно можно сделать из дерева или пластика. пластина просто стальная.

Оффлайн Komissarov

• Евгений
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Cанкт-Петербург
  • Доброго здоровья!
« Ответ #1404 : Февраля 08, 2019, 05:39:39 pm »
а есть какая-то технология изготовления верхней части, в которую винт вкручивается? понятно, что можно из цельного куска выточить напильником или кузнец может выковать. но может есть технология попроще? я так понимаю что деталь можно представить в виде двух частей пластина и на ней полусфера (или что-то близкое по форме) для удобства хвата. полусферу наверно можно сделать из дерева или пластика. пластина просто стальная.
Конечно можно. Clifton'овские блочники именно так и сделаны.
С уважением,
Евгений.
+7(9ЗI)З6I-ЧI-5Ч

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн spstank67

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Смоленск
« Ответ #1405 : Февраля 08, 2019, 05:46:22 pm »

Оффлайн Igor_GIP

• Новичок
  • *
  • Из: Dnipro
« Ответ #1406 : Февраля 09, 2019, 04:21:49 pm »
как бороться с гвоздями в колодке?
поделитесь опытом восстановительных работ!
была удалена планка (доработка мастера) - её приколачивали 2 раза. Под планкой были отверстия от удаленных гвоздей.

Оффлайн Si1ver

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1407 : Февраля 09, 2019, 04:51:56 pm »
Судя по фото. Я б сточил акуратно, отверстия залил эпоксидкой или зашпаклевал. Потом шлифанул.
Ну это если для работы , ане в сервант.
Можно еще заново исполнить ;).

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
« Ответ #1408 : Февраля 09, 2019, 05:35:28 pm »
гвозди без шляпок хорошо бокорезами выдергивать. я бы расковырял чтобы была возможность ухватить. и выдернул. потом немного убрать древесины и наклеить новый кусочек. и геометрия станет лучше и дырок прикроет.

Оффлайн Volnarez

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #1409 : Февраля 09, 2019, 08:33:55 pm »
Берешь мелкую древесную пыль , затрамбовываешь в отверстия от гвоздей чем то вроде скрепки и капаешь пару капель супер клея , через пару секунд и можно шлифовать .

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1410 : Февраля 09, 2019, 11:57:56 pm »
зубочистки разрезаешь пополам и на ПВА забиваешь в отверстия острым концом, естественно.Сушится, обрезается, шлифуется...

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #1411 : Мая 15, 2019, 06:12:17 pm »
   Добрый вечер! Прошу подсказать разбирающихся в марках сталей: не будет ли проблем при нарезании резьбы (дюймовая, прибл. 5,5 мм внеш. диаметр) на прутке из стали 45? Имею в виду, не слишком ли твердая эта сталь? Диаметр прутка 5,5 мм, плашка из HSS (Китай, но для рынка США).
   Заранее благодарю.

Оффлайн Si1ver

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1412 : Мая 15, 2019, 08:30:06 pm »
Ну так Вы по "сырой" резать будете. В чем проблема?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #1413 : Мая 15, 2019, 08:32:31 pm »
Если сталь сырая проблем быть не должно. Важно точно определить требуемый диаметр заготовки, загляните в справочник ориентируясь на размер обозначенный на плашке. Ну и смазку при нарезке применить необходимо.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #1414 : Мая 15, 2019, 10:25:41 pm »

Это будут шпильки для ручек р\рубанков (Stanley). Так что полагаю, что "по сырой" (я не разбираюсь в марках и характеристиках сталей, но думаю, что для шпилек нет необходимости в какай либо дополнительной термообработке).

Оффлайн Виталий-жизненный

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1415 : Мая 20, 2019, 06:06:59 am »
Уважаемые друзья! Помогите опознать инструмент. Нашел ,а назначение его определить не могу. Буду очень признателен .

Оффлайн Виталий-жизненный

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1416 : Мая 21, 2019, 08:37:45 am »
.

Позже добавлено автором:
Уважаемые друзья! Помогите пожалуйста с названием и функцией этого инструмента. Заранее спасибо!!!

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1417 : Мая 21, 2019, 10:47:49 am »
названием и функцией этого инструмента
Дисковый или переплетный нож для обрезки книжных блоков.