Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремонт и реставрация рубанков  (Прочитано 238751 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Ремонт и реставрация рубанков
« Ответ #25 : Сентября 13, 2009, 10:54:54 pm »
у фуганка нужно стучать не по торцу, как для рубанка, а по пробке которая находится впереди летка.
Можно и по торцу, но конечно лучше по пробке, совершенно верно.  У фуганков перед летком, да. У моих рубанков тоже на торце пробка.
Андрей, удивительно красивые у тебя рубанки :good:  :nyam:

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #26 : Сентября 13, 2009, 11:47:05 pm »

Можно и по торцу

На фуганке и полуфуганке так регулировать не очень удобно, слишком они большие в отличии от рубанка. Проще по пробке, да к тому-же у меня торец в районе ручки очень маленький.

Андрей, удивительно красивые у тебя рубанки

Как говорил мой друг, инструмент должен быть во-первых красивый и только потом удобный. Это его заслуга в том, что я стал делать красивый инструмент.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Сентября 14, 2009, 12:13:57 am »

да к тому-же у меня торец в районе ручки очень
Я тоже со временем сделал занижение в этом месте, гараздо удобнее стало строгать.
инструмент должен быть во-первых красивый и только потом удобный.
Это правильно, красивый инструмент, как правило всегда удобный.

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Сентября 15, 2009, 05:47:56 pm »
Андрей!
Скажите пожалуйста из чего пробки делаете?
Спасибо.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #29 : Сентября 15, 2009, 06:09:58 pm »
Металл, не знаю какой, слегка подкаленный. Доверился токарю. Пробка сделана  буквой "Т", если смотреть в разрезе. Шляпка полированная. Диаметр шляпки-25 мм., ножки-20 мм.. На клиньях шляпка-16 мм, ножка-14 мм. Высота шляпок-4 мм, это то, что видно снаружи. Ножка длинной-25мм.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Сентября 15, 2009, 06:25:32 pm »
Ножка длинной-25мм.
А как ножка крепится в рубанок? Просто вбивается в отверстие? Или там резьба имеется?

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #31 : Сентября 15, 2009, 06:35:51 pm »
Просто вбивается слегка внатяг, так сделал токарь. Я ему давал образцы высверленных отверстий. Если будет входить легко, можно добавить немного эпоксидного клея.

anakhoret

• Гость
« Ответ #32 : Октября 02, 2009, 02:57:11 am »
да-струги конечно красивые!но!я в колодку фуганков ставлю в середину берёзу.клин держится лучше.клин ставлю наоборот-плоской поверхностью от железки.так удобнее по нему молоточком попадать.на боках колодок выбираю желобки-под пальцы руки-когда строгаешь обхватывать колодку удобнее.ну и естественно в передний торец фуганка заливаю свинец.в просверленное отверстие.для утяжеления передней части фуганка-это делается для увеличения прижима при фуговании.да-ещё железки сделал напайные-тело железки рессорная стальГ65-сырая.на неё спереди напаян самокал.от рельсовой пилы.шлифованный до1мм.стоит дольше.точить легче.

anakhoret

• Гость
« Ответ #33 : Октября 02, 2009, 02:58:21 am »
диаметр пробки делается на 0.2мм больше отверстия-прессовая посадка.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #34 : Октября 02, 2009, 12:32:19 pm »
2 zmey 

Андрей - у меня несколько вопросов -У Вас же есть Веритасовский торцевой рубанок, пастель 12гр.
Вы им только торцы или и пласти тоже? Какой угол заточки используете ? 25, 38? 50? Строгает легко?
Что вы скажете по поводу стали железки А2?
Нет ли у Вас чертежей и описание, как Вы делали свои Фуганки. Понравился очень. Задач под него нет... но сделать хочется, да и материал есть именно под данный размер :) Или где можно посмотерть, как и чертежи.
 Эксиз и чертеж ручка рубанка  - Это случаем не ручки для нажовок?
Не плоди лишних сущностей...  G!

anakhoret

• Гость
« Ответ #35 : Октября 03, 2009, 02:23:29 pm »
и ёще-вставку у ротика фуганка сделал капролоновую.лучше гетинакс.и приклеить можно и сфуговать.стоит долго-не вытирается.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #36 : Октября 04, 2009, 11:30:15 pm »
Андрей - у меня несколько вопросов -У Вас же есть Веритасовский торцевой рубанок, пастель 12гр.
Вы им только торцы или и пласти тоже? Какой угол заточки используете ? 25, 38? 50? Строгает легко?
Что вы скажете по поводу стали железки А2?

Угол заточки 25 градусов. В основном я им строгаю кромки, пласти и свилеватые участки древесины, вместо шлифтика. Он незаменим для деликатного строгания, там где обычным рубанком не подлезть.
Сталь А2 держит заточку неплохо.
Нет ли у Вас чертежей и описание, как Вы делали свои Фуганки.

К сожалению описания процесса изготовления, чертежей и эскизов у меня нет.
Была идея создать тему про это, но каждодневная рутина не даёт такой возможности. Может когда-нибудь соберусь и напишу.
Это случаем не ручки для нажовок?

Обижаете. (шутка)
Если внимательно присмотритесь, то внизу ручки есть шип. Он плотно входит в гнездо на фуганке. Впереди (там где шуруп) делается небольшой радиус. Сзади а-ля ласточкин хвост, он поддерживает ручку от вырывания. Ручка крепится всего одним шурупом. Вставляете ручку задней частью в гнездо, потом опускаете до полного погружения и заворачиваете шуруп.
Рожки у рубанков вообще никак не крепятся, только внатяг.

Почему делается именно так, а не иначе? Незнаю. Просто меня так учили в училище и я с тех пор делаю именно так.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #37 : Октября 05, 2009, 09:36:01 pm »

клин ставлю наоборот-плоской поверхностью от железки.так удобнее по нему молоточком попадать.
На вкус и цвет.... Спорить не буду.
.ну и естественно в передний торец фуганка заливаю свинец.в просверленное отверстие.для утяжеления передней части фуганка-это делается для увеличения прижима при фуговании.
Это совсем не етественно! На сколько можно утяжелить фуганок при этом, чтобы было действительно лучше фуговать и нужно ли это?
Деревянные рубанки и фуганки, при всех своих минусах в отличии от  металлических имеют один неоспоримый плюс, это вес и база!
Утяжелять специально для качества прижима, на мой взгляд это нонсенс!
Никакой свинец не поможет прижать правильно!
Правила строгания вручную касаются как деревянных так и металлических рубанков-фуганков.
и ёще-вставку у ротика фуганка сделал капролоновую.лучше гетинакс.и приклеить можно и сфуговать.стоит долго-не вытирается.
Эта вставка называется "сайка". Зачем её ставить из синтетики, не знаю. Сайка делается обычно из того материала, что и подошва. Если это бук, значит из бука. Если клён, значит из клёна и т.д. весь "фокус" в том, что подошва стачивается одновременно с сайкой, а значит нет ступеньки из-за разницы в плотности используемого материала.
Это, только моё мнение.
С уважением,
Андрей.

anakhoret

• Гость
« Ответ #38 : Октября 05, 2009, 09:45:54 pm »
я пользуюсь опытом нескольких поколений.утяжелять необходимо-делал фуганки по 1000мм длинной-рукой не прижмёшь-коротки.сайка-у нас по другому зовут.необходима от предупреждения увеличения пролёта ротика-чистота хромать будет.вся напруга идёт на вставку при отрывании стружки от основы.сфуговываю подошву у фуганов проверяя по металлической поверочной линейке-плоскостной.2кл.точности.фуганками пристрагивал форматные шаблоны из 20мм.фанеры-на производстве.потому что размер1500х1800на станке неудобно.

anakhoret

• Гость
« Ответ #39 : Октября 05, 2009, 09:52:23 pm »
точность убавляется на класс-от шаблона до детали.в мебели по старой шкале-все детали делаются по2кл.точности.соответственно-шаблон1кл.точности.а фуганок ещё выше.ну и поверочная линейка-ещё выше соответственно.

anakhoret

• Гость
« Ответ #40 : Октября 05, 2009, 09:58:35 pm »
меня деды учили-мебельщики.они кноли фуганами выстрагивали.не тока делянки.а вы видели бочковые фуганы-по2метра длинной.а я видел.даже не склеенные-в процессе.

anakhoret

• Гость
« Ответ #41 : Октября 05, 2009, 10:07:30 pm »
и клёпки-которые строгались этими фуганами.по3метра длинной шириной 300мм.и толщиной на60мм.из дуба.вот такие бочонки.с дном.и резьбовым отверстием под кран.

anakhoret

• Гость
« Ответ #42 : Октября 05, 2009, 10:14:54 pm »
2zmey.пардон-не в обиду.есть ещё вопрос-при изготовлении фуганков цинубель используете?всё собираюсь сделать-руки не доходят.а начинал в17лет.с калёвок.для шкатулок.

anakhoret

• Гость
« Ответ #43 : Октября 05, 2009, 10:29:21 pm »
свилеватость и торцы строгаю оборотником.известен такой струг?

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #44 : Октября 05, 2009, 10:40:36 pm »
пользуюсь опытом нескольких поколений.
Поверте на слово, у меня тоже были хорошие учители!
утяжелять необходимо-делал фуганки по 1000мм длинной-рукой не прижмёшь-коротки.
В былые времена, когда приходилось заменять эл. фуганок, очень много перестрогал различной древесины от сосны и ели до экзотических пород. Строгал дуб натуральный и морёный из Мордовии. Поверьте, опыт есть.
сайка-у нас по другому зовут.необходима от предупреждения увеличения пролёта ротика-чистота хромать будет.вся напруга идёт на вставку при отрывании стружки от основы.
Это только при реставрации, когда ротик "открылся" слишком много после многочисленных пристрожек подошвы. У нового инструмента этого делать не нужно.
делал фуганки по 1000мм длинной-рукой не прижмёшь-коротки
Мой фуганок, что на фото выше, всего лишь 650 мм....
клёпки-которые строгались этими фуганами.по3метра длинной шириной 300мм.и толщиной на60мм.из дуба.
..., но тем не менее я им выстрагивал заготовки указанной Вами длинны. Всё дело в правиле которой проверяется идеальная пристрожка.
Просто я не могу понять как залитая свинчатка может повлиять на качество строгания.
Ведь нож строгает только в районе ротика.
Длинна фуганка влияет только на то, сколько он будет снимать ту кривезну на длинну подошвы.
Тогда при чём здесь вес свинца и за чем он вообще нужен если левая рука прижимает фуганок ближе к ротику?

anakhoret

• Гость
« Ответ #45 : Октября 05, 2009, 10:45:04 pm »
потому что левой рукой при обратном ходе фуганка из летка удаляют стружку-так учил мастер.работаешь как автомат-ход вперёд-строжка-обратный ход-удаляешь стружку.кубометрами строгали-станков не было.

anakhoret

• Гость
« Ответ #46 : Октября 05, 2009, 10:47:58 pm »
а бочковыми фуганками строгали не так как обычным-клёпку протягивали.а фуганок лежал неподвижно.с выставленным углом наклона.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #47 : Октября 05, 2009, 10:58:07 pm »
2zmey.пардон-не в обиду.есть ещё вопрос-при изготовлении фуганков цинубель используете?
Ни в коем случае, Боже упаси!!! Цинубель есть, но его уже очень давно не использую. С реставрацией "завязал" лет двадцать назад, а больше его использовать негде. Цинубель использовал для костного и рыбьего клея при фанеровании "в притирку", цинубель используется только для этого. Я ими уже не работаю. Не советую цинубить при склейке. Шов будет оцень и очень виден.
свилеватость и торцы строгаю оборотником.известен такой струг?
Не сильно знаком с терминологией, к своему стыду, но отборники это по моему не то , что Вы имеете ввиду. Свили и сучки строгаются именно шлифтиком ( последнее фото выше ). Разница от обычного рубанка, это угол строгания железка не 45, а 50-55 градусов и ширина железка не 50, а 45 мм. Он не строгает, а именно подчищает.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #48 : Октября 05, 2009, 11:01:43 pm »

потому что левой рукой при обратном ходе фуганка из летка удаляют стружку-так учил мастер
Она сама вылетает из летка. Если большой съём, тогда бывает забивается и нужно помогать рукой.
а бочковыми фуганками строгали не так как обычным-клёпку протягивали.
Ну, здесь я не профи .... и спорить не буду.

anakhoret

• Гость
« Ответ #49 : Октября 05, 2009, 11:03:18 pm »
цинубелем подготавливают для склейки особо твёрдые породы древесины.которые идут на подошву фуганков-карагач.гикорий.самшит.увеличивая адгезию клея.оборотник-он есть в википедии-рубанок с маленькой колодкой.железка в нём ставится наоборот-фаской к верху.угол строгания получается большой.