Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что выбрать, OMAX 20008 или Фиолент 1100/620 или вообще дрель? :)  (Прочитано 6126 раз)

Оффлайн raleks

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
Простите, тема выбора фрезера изъезженная, безусловно, но у меня стоИт срочный выбор т даже немного не по теме заголовка.
Ситуация следующая. Надо собирать кухню, распил лежит в коридоре, но блин, как то неожиданно оказалось :) , что все имеющиеся сверлильные устройства меня подвели. БОльшая часть соединений будет на конфирматах, кое-где надо будет на шкантах и еще кое-где - на эксцентриках (для разборности - для доступа к сантехнике).
Так вот, есть шуруповерт Интерскол - жуткое биение, плюс не закрепляется в стойке (нет шейки). Есть еще дрель Мастермакс старенькая, разбитая, люфтит - и втулка износилась и вообще, сам он на ладан дышит, но разолтанный все же лучше, чем шурик, в стойку ставится. Так вот, перебрал все дреля во всех доступных магазах, все от дешевых до макит люфтят примерно одинаково - и с втулками на валу, и с подшипниками, плюс еще и сверло идеально подобрать трудно. Почитав http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday , загорелся сверлить спиральными фрезами или фрезами для удлиненных отверстий с помощью простенького фрезера, ведь у него то люфт поменьше должен быть. Но у нас таких фрез и в помине нет.

Так вот, а какими же фрезами еще можно глубоко засверлиться? Кстати, глубина то 55 мм, а у фрезера макс 40 мм погружение.

Но это Бог с ним, а вот сам фрезер то, если выбирать из "темных", какой выбрать? В дальнейшем буду использовать по мелочи - пазы, кромки. Для себя. Еще мойку хочу врезать. Лобзика нет. Ну и денег очень мало, макс. 3 тыщи могу выделить :(
Ни Фиолентовского, ни Омаксовского сервиса у нас нет, так что этот  пункт сравнения отпадает.
Но у Фиолента в доп. к его недостаткам, описанным здесь (кривость исполнения подошвы, заедает то, заедает сё), в комплекте ничего нет, кроме паралл. упора (ст-ть 2400), Омакс (ст-ть 2800) - мощность 1800, ходит вверх вниз без люфтов, микронастройка глубины, 8\12 цанга, в комплекте набор из 12! фрез. Что не нравится - упор из гнутой стали, не литой без микроподстройки. И вообще, кто-то на форуме спрашивал про Омакс, сразу сказали, Омакс не брать. А почему? Про сервис писал выше, в принципе у меня уже второй год пашет перфоратор Омакс без нареканий. В общем подтолкните к выбору. А то я уже опять начинаю подумывать просто купить дрель. Тот же Фиолент простенький. А если штуку добавить, то можно и фрезер взять. Ааа, опять :)
Спасибо заранее!
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 12:36:48 pm от raleks »

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Купите себе дрель и Вам хватит.

все от дешевых до макит люфтят примерно одинаково - и с втулками на валу, и с подшипниками,
Вы хотите сказать, что есть радиальный люфт? Не верю ни одному слову!!!
Осевой- допускается, но на точность сверления он не влияет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

А если штуку добавить, то можно и фрезер взять. Ааа, опять

Конечно, было бы здорово, если бы инструмент - был бесплатный.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
2 -3 кондуктора из брусков, сверло под конфирмат,  сверло форстнера под эксцентрик, свёрла и шуруповёрт или дрель - этого достаточно, чтобы собрать кухню. Не ищите проблем.

Оффлайн raleks

• Больше 20 сообщений
  • **
Александр Фёдоров
Ну не знаю как он правильно называется, в общем сверло мотается из стороны в сторону :)
Плюс еще сверло вносит свою лепту. В общем, получается, что ВСЕ СО СВЕРЛАМИ люфтят, больше или меньше, но люфтят.

Murzzzilk
Да оно понятно, что достаточно, но это как лотерея. Вжик, и в сторону ушло. Если под конфирмат, это не проблема - если скреплять угловыми струбцинами стык, вообще пофиг, а вот шканты-эксцентрики - это надо кондуктор из чего пожестче вытачивать на заказ. А сверло под конфирмат давеча купил за 160 рэ. Жуть! Туда-сюда мотается. Радиально, кажется :). Лучше два раза засверлю.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара

что ВСЕ СО СВЕРЛАМИ люфтят

но это как лотерея. Вжик, и в сторону ушло
Кто хочет делать-тот ищет средства...
Моей дрели лет...не помню сколько! Но НИКАКОГО радиального люфта не наблюдаю!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Murzzzilk
Да оно понятно, что достаточно, но это как лотерея. Вжик, и в сторону ушло. Если под конфирмат, это не проблема - если скреплять угловыми струбцинами стык, вообще пофиг, а вот шканты-эксцентрики - это надо кондуктор из чего пожестче вытачивать на заказ. А сверло под конфирмат давеча купил за 160 рэ. Жуть! Туда-сюда мотается. Радиально, кажется Smiley. Лучше два раза засверлю.
Я не просто из головы советую, а по-опыту. Только у меня не бруски были, а фанера 40мм

Оффлайн raleks

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну если по-опыту :), расскажите, пожалуйста поподробнее про ваши кондукторы! Спасибо!