Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы Александра Кутузова  (Прочитано 952417 раз)

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
Re: Работы Александра Кутузова
« Ответ #225 : Декабря 30, 2011, 04:07:47 pm »
Как всегда работа на самом хорошем уровне. У меня есть вопрос один мой знакомый всё просит сделать нечто подобное правдо размерами поменьше. Дак вот по его рисункам нижняя полка должна быть с возможностью изменения угла (незнаю зачем) вот сижу думаю как это сделать может натолкнёте на мысль. металические оси, шпильки не желательны.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #226 : Декабря 30, 2011, 06:41:03 pm »
 В этом шкафчике тоже полка с изменением по высоте. Обратите внимание, подпорка под горлышки опирается на клинья, сама подпорка вставлена в паз ласточкин хвост , чтоб устойчива была. Регулировка должна быть в пределах 15-20мм этого обычно достаточно.  Для установки правильного угла ,устанавливаем клинья в среднее положение  кладем на подпорную планку целую ,не вскрытую бутылку из тех что собираются хранить на этой полке,и приподнимаем узлы креплений пока вино коснётся пробки на 2-3 мм по высоте пробки. Так принято чтоб пробка не усыхала , и вино пробкой не пропахло . Дальше закрепляем узлы крепления  на том уровне. Хорошее вино выпускается в бутылках  чаще всего двух стандартов , обычная и большая магнум. Наполняют тоже стандартно.  По этому большой регулировки не требуется. По большому счёту это понты, Делать просят ,но ни когда не регулируют. Ну что ж -любой каприз за Ваши деньги. Опора под донышки не регулируется, не делают.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #227 : Декабря 30, 2011, 06:58:28 pm »
Александр, Ваши работы воспринимаются мной как учебник, т.е. эталон гармонии и практичности, как некий догмат в работе. Спасибо за терпении в выкладывании материала, очень познавательно. Решетка-полка для бутылок зарезалась в полдерева?

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #228 : Декабря 30, 2011, 07:27:32 pm »
придеца просить у него бутылочку его цивильного вина чтоб угол прикинуть интересно о чём он подумает. Хотя знает оп меня давно знает что пью по большим празникам опять же новый год на носу . Кстати всех с наступающим.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Декабря 30, 2011, 08:32:58 pm »
 Спасибо за добрые слова, но я не претендую на догму , всегда есть несколько решений и технологий одного и того же. Я тоже смертный и по секрету скажу не редко ошибаюсь и переделываю.
 По поводу регулируемой полочки, забыл сразу сказать . Её делают обычно на уровне глаз или чуть ниже, чтоб удобнее было хвастаться или любоваться. Этот погребок совсем маленький 1800х1700.  Летом буду делать  на 50м3.

Позже добавлено автором:
 Спасибо модератору !!!
Сомневался стоит ли показывать часть работы ,но всё таки решил показать .
Оформление аквариума. Материал падук (по настоятельной просьбе заказчика) Покрывал маслом Фестул

Позже добавлено автором:
Фото делал со вспышкой и без. Не мог выбрать ,так и так плохо.
Светлые детали -это пока заготовки ,будут еще обрабатываться и непокрыты маслом, на ник скотч бумажный для разметки .
Аквариум не маленький больше 2м3 воды. Стёкла толстые ,точно не знаю сантиметра 3-4.  Теперь буду делать верх,до потолка почти .

Позже добавлено автором:
 Забыл ответить господину из Электросталь .
Да ,решетки делаю в пол дерева.  Особенно тщательно  соблюдать все размеры ,включая соединение. При изготовлении пазов пользуюсь чистовой дисковой фрезий толщиной 14мм. Фрезерую широкие заготовки поперек пласти,с запасом по толщине. За тем рейсмусую со стороны пазов( снимаются сколы от фрезы. За тем распиливаю на заготовки 15мм толщиной фугую  на 0,5 и в рейсмус до нужного 14мм Проверяю как входит , корректирую по фактическому соответствию пазу. Очень точно должно быть и расстояние между пазами,иначе не собрать.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 03:30:28 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #230 : Января 01, 2012, 05:12:22 pm »
Замечательно, как всегда!
Из Вашей работы сделал для себя новое открытие: на первом фото интересная калевка (или как ее правильно назвать?) на вертикальном основании.
Вопрос: За два раза фрезеруется? и чем?

...При изготовлении пазов пользуюсь чистовой дисковой фрезий толщиной 14мм. Фрезерую широкие заготовки поперек пласти...
Извините, не догоняю. На фрезерном станке? поперек?
Спасибо! И Вам того же. Вдвойне!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Января 01, 2012, 06:08:56 pm »
Как назвать я и сам не знаю, ну да это не проблема. фрезеровал ручным фрезером дисковой пазовой фрезой на оправке Диаметром 40-60мм точно не знаю не мерил Это и не принципиально. Обязательно только то , что фрезеровать до упора ,а не по разметке.Тогда остриё получится ровное(сведение бороздок в одну точку.
По второму вопросу . Вы правы поперек на фрезере не получится, Делал это на самодельной консольной пиле, не хуже будет на циркулярке с торцовочным приспособлением. У меня форматник ,на него фрезу не поставить ,стол каретки не даёт.  Описанная технология даст хороший результат ,только если есть хороший рейсмус

Оффлайн Zaverin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тобольск
« Ответ #232 : Января 01, 2012, 06:51:07 pm »
Александр, а "решетку" винного погребка вы крепите к каркасу? И если да, то чем?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Января 01, 2012, 07:22:06 pm »
  Решетка немного пружинит ,в ширину делаю больше на 2 мм. Вставляю с усилием. Крепил раньше шурупами с внешней стороны стенки.
Теперь степлером  на микро шпильки . Держать должны только на сдвиг, Держит очень надёжно,если детали подогнаны плотно.

Оффлайн stolart

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #234 : Января 02, 2012, 08:22:18 pm »
Спасибо, Александр! Всех благ!.
Спасибо! И Вам того же. Вдвойне!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Января 02, 2012, 08:33:01 pm »
Спасибо ,и Вам того же вдвойне!

Оффлайн Zaverin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тобольск
« Ответ #236 : Января 02, 2012, 08:33:40 pm »
Александр, спасибо за полный ответ, у меня еще вопрос по погребку, а конкретно по решетке (вскоре предстоит делать подобную работу, потому и хочу вникнуть) решетку вы склеиваете или нет? И если клеите, то когда проводите отделку? Я так понимаю в сборе такую вещь затонировать и залакировать проблематично...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Января 02, 2012, 09:30:53 pm »
Клеить решетку вряд ли получится -торцы клеить как? Сбиваю микро шпильками наискосок в соединении ,от сдвига. Делать это тоже не удобно. До сборки покрывать ЛКМ не пробовал , покрываю только после сборки. конечно проблемно но как иначе не знаю. Вообще простая на вид решетка а проблем с её качественным изготовлением предостаточно. Одно хорошо -решетки стоят в три ряда и хорошо видно только первую ,третью почти и не видно.

Позже добавлено автором:
Забыл предупредить . Материала на решетки идёт очень много ,не смотря на кажущуюся лёгкость и малое сечение деталек, и деталек этих тоже не мерено ,на глазок кажется пустячок.
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 09:36:06 pm от Александр Кутузов »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #238 : Января 06, 2012, 03:37:08 am »
 Александр, все очень нравиться!!! Тема японская так приятно прошла в винной комнате, жаль нет целого фото, колонны отменные! А вот аквариум серьезная заявка на Райта, как кажется, фланкирующие элементы несут черты древних цивилизаций Америки( или Атлантиды), вкусно! Очень хочется посмотреть на продолжение, очень уж начало интересное!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Февраля 12, 2012, 12:05:24 am »
 У меня две новости . Начну с плохой- Аквариум потёк уже в третий раз ,причем  пока то ,да сё успел вытечь весь!!! там три куба воды было.
Не знаю что с рыбками,может и зажарить пришлось,там были экземпляры около двух кило. Вот уже два раза меняли аквариум ,теперь хозяин решил более судьбу не испытывать. В понедельник придут страховщики определять ущерб,потом аквариум долой.
В среду я должен был ехать устанавливать облицовку самого аквариума. Сделал всё уже на3\4 Многие детали готовы полностью.Не судьба !По горевал я не долго. Конечно с одной стороны очень жаль сил и времени потраченных напрасно,но по размыслив решил что плюсов больше. Во первых не надо ломать голову ,как крепить ,на что клеить облицовки к нержавейке. И постоянно ждать не случилось ли чего не отошла ли какая деталь? Не надо делать самую трудную часть -подгонку и крепление. Вся выполненная работа конечно будет оплачена. На месте где был аквариум предстоит сделать огромный шкаф,тоже из падука. Но  совсем от аквариумов мне не отвертеться ,на первом этаже стоит еще один такой же!!! но он полностью в нише и роботы там по проще.
Вот осталось немного фоток ,как делал заготовки для колонн диам 150 и капители к ним.

Позже добавлено автором:
Заготовка

Фрезеровал на наклонном шпинделе 30гр

Вот такая заготовка получилась,длина 1900

Позже добавлено автором:
 Чуть не забыл, процесс склейки ,ради удобства склейки и делал поликлиновой шип. без него очень сложно нормально установить и стянуть детали,тем более такой длины и одному. Тянуть можно от души детали не гуляют! кто делал такое вроде не сложное дело знает как это важно и не просто.

А это не полный процесс изготовления капители

Капекс полностью не пропиливал , допилил японской ножовкой

Вот что приблизительно получится

После склейки будет выбрано цилиндрическое отверстие  150 и вставлен отрезок колонны 
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 11:20:15 pm от Александр Кутузов »

За это сообщение сказали "спасибо":

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #240 : Февраля 12, 2012, 01:22:41 am »
 Ну вот... аквариум не увидим... зато увидим шкаф!!!

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #241 : Февраля 12, 2012, 01:25:37 am »
Да жаль конечно самих рыб. И ваша работа тоже думаю пострадала, после такого потопа. Ни когда не имел дело с аквариум, теперь будет так сказать урок.  :grabli: Сожалею о случившем.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #242 : Февраля 12, 2012, 04:31:40 am »
делал такое вроде не сложное дело знает как это важно и не просто.

Александр, я такие колонны, обычно фиксирую обычными металическими хомутами. Иногда их бывает достаточно и для стяжки. Иногда, использую для фиксации, а потом тяну струбцинами. В одну харю, собирал достаточно большие, 2м длинной и 200мм в диаметре колонны.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #243 : Февраля 12, 2012, 11:37:03 am »
Рыбов жалко. А работа, как всегда, очень интересная и красивая! Надеюсь, что ещё пригодится.

обычно фиксирую обычными металическими хомутами

Вы имеете в виду те винтовые, что для фиксации всяких шлангов-рукавов используются?
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Февраля 12, 2012, 11:52:14 am »
 Про хомуты думал ,но на углах как? Возможно при большем диаметре и хотя бы восьмиграннике ,наверно хорошо будет. Я как то клеил диаметром на 400 ,сколько делянок и не помню ,то стягивал только ремнями с затяжными замками .Такие применяют для фиксации грузов.
Там струбцин с большим захватом не хватило бы.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #245 : Февраля 12, 2012, 12:03:53 pm »
А это не полный процесс изготовления капители

Капекс полностью не пропиливал , допилил японской ножовкой

Вот что приблизительно получится

После склейки будет выбрано цилиндрическое отверстие  150 и вставлен отрезок колонны 
Очень красиво и чисто профрезировано даже поперёк волокон... чем фрезеровали?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Февраля 12, 2012, 12:58:34 pm »
 Большой вогнутый радиус выбирал на цыркулярке  наискось к диску. мелкие профили концевыми фрезами кромочным фестул. А нижний плинтус фрезеровал на станке ,за тем наклеен. Качество фрезеровки получается нормально когда фреза наточена ,подача маленькая и конечно не каждая порода чисто поперек  обрабатывается. Хотя терпенье и труд -всё перетрут.
После капекса детали фуговал  и в рейсмус ,чтоб не париться с подгонкой. Были сомнения  сможет ли рейсмус ,длина то всего 200мм только только прижимные валики достают. Но всё прошло хорошо.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #247 : Февраля 12, 2012, 01:31:38 pm »
спасибо!
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #248 : Февраля 12, 2012, 02:50:09 pm »
Вы имеете в виду те винтовые, что для фиксации всяких шлангов-рукавов используются?

Да. Можно из нескольких набрать. если коротки.

Про хомуты думал ,но на углах как

В смысле? Есть опасение, что замнуться?  В данном случае тянуть только струбцинами, а вот фиксировать очень удобно, особенно используя шуруповерт, с мягкими больше возни и руки заняты больше, мне так кажеться...

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
« Ответ #249 : Февраля 12, 2012, 03:08:07 pm »
обычно фиксирую обычными металическими хомутами

Будете смеяться - я их стягиваю синим скотчем 3М - получается идеально и быстро...