Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Работы Александра Кутузова  (Прочитано 1108494 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Работы Александра Кутузова
« Ответ #100 : Ноября 02, 2011, 02:23:01 pm »
С возвращением!

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #101 : Ноября 02, 2011, 03:43:32 pm »
Здорово, когда Мастера возвращаются! С возвращением!
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #102 : Ноября 02, 2011, 05:23:12 pm »
желание общаться с вами пересилило
:dance: :give_rose:
Спасибо, Александр! С возвращением!!!

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #103 : Ноября 02, 2011, 10:47:17 pm »
 Сделал недавно пару встроенных  шкапчиков близнецов.  Материал европейский орех  ,всё строго массив ореха включая и задние стенки. Ушло два м3 обрезной доски.  Делал по эскизу замечательного дизайнера Александра Каштанова, правда с некоторыми отступлениями . Они были обусловлены изменениями в размере установленнго в один из шкафов телевизора.   Высота наибольшая 2600, ширина 2500  Делать пришлось в три этапа. В начале нижние отделы и сборка их на месте ,за тем верхние и то же сборка и установка ,в заключение  изготовление и установка всех дверок  их подгонка,установка установка верхнего карниза.  Почти всё собрано на шипы . Где настоящие ,а где и на домино. В некоторых местах шурупы.  Петли карточные латунные , патинировал ,шурупы то же.  Делал ка обычно второпях ,заказчик очень торопил,ждал (высоких гостей).  Сделал всё за два с половиной месяца. Выжат как лимон. Теперь жмут и дальше. Делаю три шкафа  для вина в малый винный погреб ,на следующей неделе уже собирать на месте.

Позже добавлено автором:

Тот же шкаф ,вид с балкона 
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2011, 10:54:29 pm от Александр Кутузов »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Ноября 03, 2011, 12:32:12 am »
  Александр, рад неимоверно! Возвращению, конечно.  :friends: :pivo: :pivo: :pivo: 8)  :dance:

Позже добавлено автором:
  Отличный шкаф и Саша молодец!  Очень вкусно в интерьере смотрится, а то поднадоели все эти современные модерны.
Спасибо за комплименты. Если честно - работу сделал качественно ,но ничего особого. Здесь главне красота самого материала -естественный цвет и текстура ореха и конечно дизайн Александра Каштанова.  Работать с таким материалом одно удовольствие, не смотря на высокую твёрдость и вязкость.
Про модерн -это Вы зря .Модерн очень люблю.  Вы наверно имели ввиду современный техно,где всё дёшево и сердито?(Не имел ввиду дешевую цену. она и не дешева.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2011, 12:38:00 am от Александр Кутузов »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #105 : Ноября 03, 2011, 12:41:51 am »
Как всегда - очень красиво!  Александр, если не секрет, а чем отделывал?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Ноября 03, 2011, 11:32:36 am »
Спасибо всем за комплименты,приятно конечно ,но как говорил (Отец Федор , из двенадцати стульев, -"Не корысти ради,а веры для")
Показываю работы для того чтоб помочь вам ,когда возникают проблемы в изготовлении подобного ,по мере возможного, с удовольствием отвечу на все вопросы. К сожалению нет возможности подробно описывать процесс,очень сильно загружен работами. Очень уважаю Мастера Довженко  за его большой труд в этом направлении. 
Олег шкапчики я как обычно покрывал двух компонентной  системой фотеллер.  Теперь осваиваю масла фестул. Скупил у Андрея Тапехина всё,что было. Очень доброжелательный и правильный коммерсант ,теперь электро инструмент буду покупать только у него. Это не реклама,просто делюсь приятными для себя открытиями.
 хочу показать одно изделие , его изготовили в Питерской фирме Триумф . Это люстра Которая будет висеть над лестницей что ни как не могу до делать. Творческий процесс был очень увлекательный, мне тоже довелось в нём по участвовать.  Только вот самый верх ,место подвески добавили  после последнего согласования со мной, мне кажется это немного не в стиль.Но общее впечатление хорошее.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Ноября 03, 2011, 12:09:10 pm »
Александр, спасибо за ответ!
Андрей и в Москве приличный и уважаемый человек. Сейчас тоже задумываюсь сделать шкаф с комодными ящиками снизу. А как всё это украсить, не могу придумать.Надо какую-нибудь книжку почитать с иллюстрациями украшений. Может посоветуешь что-нибудь?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #108 : Ноября 03, 2011, 12:31:36 pm »
С возвращением, Александр!

Шкаф отличный получился! Материал выглядит изумительно. А почему выбор пал именно на европейский орех? Сколько к нему присматривался - всегда одно и тоже, выглядит красиво, но хороших прямослойных , равномерных по цвету и текстуре досок крайне мало. Трещины и сучки в европейском орехе - не редкость. Наверное именно из за отхода у Вас ушло два куба доски? Уж очень расход впечатлил!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Ноября 03, 2011, 11:20:22 pm »
 Олег ,я даже и не знаю что по советовать , ведь мебели и книг по ней очень много и предпочтение у каждого своё. С украшением тоже не всё так просто . Оно должно быть к месту и соразмерно. А это очень не просто ,в этом и опыт нужен. Конкретно могу по советовать обратится к Александру Каштанову он добр и отзывчив ,думаю не оставит в беде.  По тем же причинам и я к нему обращаюсь.
  Андрей , орех мне всегда нравился и по случаю как раз предложили не плохой материал ореха  -обрезной два дюйма. трещины и сучки конечно были но не так уж и много, за то может увидим колодку рубанка из волнистого ореха у кого нибудь из форума.   Обьём два куба конечно не малый , но ведь и два больших шкафа полностью только из массива, даже задние стенки -рама с филёнками . Нет ни фанеры ни шпона ни мдф. Доминошки тоже сделал из ореха.  Отходы отдал в хорошие руки -немного в Москву ,а остальное на процветание столярного дела в Питере.  Хотел до купить еще ореха для еще одной работы ,но руководство Питерского отделения  Вуд стока поменялось ,к большому сожалению. Новое не хочет видимо и напрягаться ,говорят что нет и вряд ли будет  , и цена на него уже около 450тыр и всё равно нет.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #110 : Ноября 04, 2011, 12:18:42 am »
С отходами правильно поступили. В хороших руках это найдет свое применение.
То,.что цена на орех теперь будет 450000 повергло меня в шок. Кроме ореха вообще мало что нравится. А тут такое... В принципе можно было догадаться, что так и будет. В последние годы в Европе из за сильных морозов пострадали ореховые плантации.
В московском Вудстоке был на днях. Европейский орех вроде был, ну во всяком случае числился в прайс листе по 190000р.
Сделаю выводы, закуплю несколько досочек на будущее.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Ноября 04, 2011, 10:59:09 am »
Андрей  в Вудстоке про орех и раньше говорили что вообще в Европе запрещен к продаже. Но у них вроде закупочная цена предположительно 250тыр. Но будем оптимистами , может они просто на мне решили подразжится? коммерсанты ведь совсем не все честные.
Но конечно не радостно.
Олег  ,Александр Каштанов будет на  Митексе.  Он ,на мой конечно взгляд самый компетентный в этой теме. И пожалуйста не думай что он как большинство дизайнеров много берёт и мало что делает,. А за совет я думаю денег с тебя не возьмёт а будет просто рад помочь.Он хороший мастеровой!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
  • Из: Москва
« Ответ #112 : Ноября 04, 2011, 10:37:20 pm »
Александр, тоже очень рад Вашему возвращению. Очень понравились шкафы.
Вопрос по фасадам: Вы используете для крепления стекла (кстати, почему отказались от фацета?) снаружи и внутри одинаковые накладные молдинги? И также с филенками нижних фасадов?
Картину немного портят телевизионные провода. Была ли возможность их пропустить за задней стенкой шкафа?

И вопрос наверно больше к Александру Каштанову: Всегда очень гармонично выглядит мебель по Вашим эскизам.  Пользуетесь архитектурными пропорциями или как-то по наитию? В частности высота карниза и необычные дентикулы в шкафах-близнецах, выполненых Александром по Вашему проекту?
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Ноября 04, 2011, 11:24:52 pm »
 От фальцета я не отказался , возможно со временем заменю стёкла,  Просто слишком сжатые сроки.  Внутри профили по проще (молдинги)
Провода устанавливали электрики -финны ,им всё по барабану, а возможность такая есть .  У меня на всё это просто нет времени . Не успел это сделать выдали новый срочный заказ ,над которым сразу по приезду домой и работаю, а шкаф еще и не совсем до делан ,мелочь кое какая осталась.  И так каждый день мой расписан вперед на год конкретно ,а там и следующие. Чувствую скоро или сдохну или взбунтуюсь  Сил уже больше нет ,Только называюсь свободный столяр,а уж пятый год  в таком ритме Вот только из мастерской пришел,а время скоро пол одиннадцатого.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #114 : Ноября 05, 2011, 01:19:30 pm »
От фальцета я не отказался , возможно со временем заменю стёкла,  Просто слишком сжатые сроки.  Внутри профили по проще (молдинги)
Провода устанавливали электрики -финны ,им всё по барабану, а возможность такая есть .  У меня на всё это просто нет времени . Не успел это сделать выдали новый срочный заказ ,над которым сразу по приезду домой и работаю, а шкаф еще и не совсем до делан ,мелочь кое какая осталась.  И так каждый день мой расписан вперед на год конкретно ,а там и следующие. Чувствую скоро или сдохну или взбунтуюсь  Сил уже больше нет ,Только называюсь свободный столяр,а уж пятый год  в таком ритме Вот только из мастерской пришел,а время скоро пол одиннадцатого.

Александр, надо брать помошников

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Ноября 05, 2011, 07:18:37 pm »
Брать то оно вроде бы и не плохо ,но с этим проблем больше чем пользы. К тому же я люблю всё делать сам. Пока объяснишь что да как ,сам быстрее сделаю .  В моём деле наёмный труд  не эффективен.  Я не в коей мере не хотел сказать  что все дураки кругом ,скорее напротив ,"два столяра -три мнения." а решение должно быть только одно ,и почему то мне кажется именно моё!!! Пусть и не правильное. :man_in_love:
 С другой стороны если взял кого то на работу ,то уже несу полную ответственность за того кого приручил. А оно мне надо?
Когда то на заре предпринимательства я организовал кооператив по обработке камня .  Было четыре человека, я председатель , всю квалифицированную и интеллектуальную работу делал я остальные в основном принимали участие в погрузке и выгрузке, на работу не дозовёшься, за то за деньгами звать не надо и всем поровну.  Этот негативный опыт оставил неизгладимый след в душе моей.
Я вовсе не жадный , просто не хочу дополнительных проблем.
В конце концов я сам устанавливаю правила и сроки выполнения работ ,могу просто отказаться от каких то . Что я и делаю периодически.
иногда передаю работы коллегам.  Вот и теперь изготовление  шкафчика в спальню я передал своему коллеге,причем  он сам ведет все переговоры с заказчиком , я принципиально не участвую и на проценты не претендую.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Ноября 05, 2011, 09:10:14 pm »
Может открыть обучающий класс, а лучших учеников брать уже в работу? Класс будет оплачиваться из средств учеников (у такого мастера с желающими проблем с набором не будет), а в процессе обучения люди проявятся. Когда начнут работать - тоже будут свои деньги сами зарабатывать. Может с Сергеем Гололобовым скооперироваться, он открыл уже подобный класс.

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Ноября 05, 2011, 10:06:09 pm »
Спасибо за оказанное доверие ,но ей богу не хочу.  Я шесть лет работал учителем в школе, видимо не плохо получалось ,даже был представлен к званию -отличник просвещения .  Этот труд по тяжелее будет значительно того чем я теперь занимаюсь, конечно если к делу добросовестно отнестись. Живу я в 200км от Питера по тому участие в обучении столярному делу в Рубанков нет тоже принять не смогу. К тому же нет у меня ни каких таких секретов которые
не  знает большинство из вас.  Посильную помощь  Сергею Гололобову в организации мастерской конечно рад оказать .
Да и вообще ,всё у меня нормально,дай бог каждому, и даже тот аспект что работы очень много ,так это скорее благо. Отказаться от лишней я всегда смогу. Горе когда всё наоборот.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 09:19:20 pm от Александр Кутузов »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #118 : Ноября 06, 2011, 02:52:05 pm »
   Александр, очень рад возвращению на форум!!! Хорошо что сам не опубликовал здесь Ваши последние работы, не успел, закрутился перед мини отпуском, возможно это стало дополнительным стимулом к возвращению!  Шкафы получились замечтельные, надо быть Александром Кутузовым чтобы из полосатого, "неровного" по цвету ореха подобрать целостный единый ансамбль! Спасибо за лестные слова, работать с таким мастером как Вы - большая честь.

Позже добавлено автором:
Александр, тоже очень рад Вашему возвращению. Очень понравились шкафы.
Вопрос по фасадам: Вы используете для крепления стекла (кстати, почему отказались от фацета?) снаружи и внутри одинаковые накладные молдинги? И также с филенками нижних фасадов?
Картину немного портят телевизионные провода. Была ли возможность их пропустить за задней стенкой шкафа?

И вопрос наверно больше к Александру Каштанову: Всегда очень гармонично выглядит мебель по Вашим эскизам.  Пользуетесь архитектурными пропорциями или как-то по наитию? В частности высота карниза и необычные дентикулы в шкафах-близнецах, выполненых Александром по Вашему проекту?
Спасибо, пользуюсь классикой как базой для проектирования, специально прпорции не рассчитываю, на глаз. Александр в архитектуре следовал эскизу.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 03:03:31 pm от Александр Каштанов »

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #119 : Ноября 21, 2011, 10:30:29 pm »
Уважаемый Александр.
Пару дней назат  в одной из тем вы писали (квадратные чопики из венге.)
Зная вашое мастерство както неверится что вы покупали спец стоместку. Может быть  вы можете расказать про свою технологию с чопиками.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Ноября 21, 2011, 11:19:57 pm »
Начну с того что угловая стамеска нарекс  у меня есть . Работать ей очень не легко долго приноравливался ,нужно сразу две плоскости позиционировать . за то когда приноровишься удобно . Но под чопики ей не делаю.  есть дешевый станочек энкор долбёжный с квадратными свёрлами -долотами. вот ими я и делаю отверстия под чопики. В станке редко по скольку возможно делать отверстия лишь не далеко от края. Сверлю отверстие обычной ручной дрелью диаметром чуть меньше квадрата и молотком загоняю это долото с вынутым из него сверлом. Отверстия получаются со  стабильными размерами . Заготовки под чопики делаю предельно точно на станках. Загоняю чопики с клеем ,если нужно или едва мазнув силиконом ,на случай разборной конструкции. Силикон не даст со временем вывалится. Одеваю на заготовку подкладку из тонкого пластика ,спиливаю заподлицо с прокладкой японской спец пилкой снимаю прокладку и заваливаю края и зашифовываю.   Только не понятно при чем здесь мастерство?  я стараюсь делать качественно и технологично . Сам себе не люблю проблемы создавать  там ,где можно обойтись и без них. конечно я в состоянии выдолбить точное отверстие  вручную плоской стамеской и выстругивать рубанком чопик в размер. Но чего ради? Чтоб потом похваляться крутизной? Я такой же как Вы ,я один из Вас не более.
Конечно я очень люблю работать ручным инструментом , но пользуюсь им там где это целесообразно ,таких мест где просто не обойтись без него поверьте и так предостаточно. Рубанок а то и два ,три всегда на верстаке под рукой,как и стамески.
 Скоро собираюсь  делать повторно подставку для вина и бокалов которую показывал в этой теме. Могу показать фото процесса если кому интересно. Работа маленькая ,делал тогда экспромтом наспех ,но получилось нормально. Теперь просят сделать в подарок какому то олигарху нефтяному в Сургут.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2011, 11:32:52 pm от Александр Кутузов »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 22, 2011, 12:25:27 am »
 Вот завтра в Питер за досками и в Рубанков ,а после завтра приступлю.  Делать буду в основном на станках,не обессудте , на аутентичное исполнение (ручным инструментом) нет времени,но использовать как вспомогательный конечно буду.

Оффлайн cudesnic09

• Больше 100 сообщений
  • Из: Молдавия,Кишинёв.
« Ответ #122 : Ноября 22, 2011, 03:04:30 am »
Делать буду в основном на станках,не обессудте , на аутентичное исполнение (ручным инструментом) нет времени
А в чём "не аутентичность" то ??? Или,ну да.... Колупать стамеской шиповое соединение? Можно,но нужно ли? Да это искусство,да непростое,да годы надо потратить чтобы виртуозно это исполнять.Только вот жрать(извиняюсь) очень хочется,а когда ещё и ответственность за ближних чувствуешь не до аутентичности.Да и кто отменил станки(а станочная работа ой как непроста),ручной электроинструмент? Ну зачем мне делать полдня соединение "ласточкин хвост" на ящике вручную стамеской если фрезером я его сделаю за 10-15 минут? Для того чтобы потом аутентичностью козырять? Простите,я лучше копеечку в дом заработаю.... Строгать  в ручную доску??? Да я это на фуганке сделаю за секунд.Лучком пилить криволинейку? Нет уж извините,у меня лобзик имеется  и ооочень даже не плохой. Любая работа должна быть целесообразной и качественно исполненной.А как -дело десятое.Есть время ,навыки-пили,строгай ручками.Нет,станки никто не отменял.И убейте меня с боку если это "не столярно".
 Александр,извините,это не к вам,это так, заметки не в тему(накипело чуток).
 А работы ваши всегда интересно видеть и глаз они радуют.Рад что вы снова на форуме.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2011, 03:06:38 am от cudesnic09 »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Ноября 22, 2011, 11:16:00 pm »
 Спасибо ,что понимаете меня.  Много приходится пилить и стругать именно ручным инструментом ,не электрифицированным непосредственно на объекте.   Потому как у хозяина  аллергия на всякую пыль. Вот там от души  мягко выражаясь упражняюсь, к вечеру чуть  с ног не валюсь.

Позже добавлено автором:
 Был сегодня в Рубанков есть . по ходил между витринами с рубанками ,стамесками и прочими сокровищами !!! Немного прибарахлился  купил замечательную книгу по  антикварной мебели,весь вечер смотрели с женой. Столько интересного! нашел много решений для своих проектов,не то чтобы что то скопировал ,хотя и это  было бы не плохо, а то что обдумывал увидел под другим углом,по другому.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2011, 11:29:41 pm от Александр Кутузов »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Ноября 23, 2011, 12:05:32 am »
Врать не буду ,да простят меня рубанко поклонники . В начале рабочего дня всё конечно прекрасно и удивительно, но когда во второй половине дня нужно сделать продольный пропил длиной метр ,полтора  при толщине заготовки 30-45,а то и более не большой японской пилочкой  и снять припуск миллиметра 3-4 по кромке .И не первый раз за день ,то посещают совсем другие мысли :ja_protiv:
К счастью не часто такое случается.Но было.