Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обвязка двери. Кто как делает?  (Прочитано 34825 раз)

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Обвязка двери. Кто как делает?
« Ответ #100 : Августа 13, 2009, 12:44:03 am »
разговор идёт о ценных породах дерева,когда с ними работаешь,есть смысл применять всякие сложности
В вашем случае понял для чего. Усложняю вопрос. Если дерево 50-ка ценной породы просохло 5 лет, вы будете ее разрезать что бы потом склеивать ради конечного результата и большей уверенности? :embar:
Это должна быть не обрезная, широкая, радиальная, хвойная 60-ка, мне больше нравится сосна, ёлку не люблю - у ней занозы противные... Если повезёт, найду доску которой хватит на всё царги (правильно -- бруски обвязки), если нет ищу две, три... приблизительно равной плотности, обязательно радиал. И режу её таким образом:

А в этом случае речь у хозяина темы шла о сосне и он режет.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #101 : Августа 13, 2009, 12:58:24 am »
Если дерево 50-ка ценной породы просохло 5 лет, вы будете ее разрезать что бы потом склеивать ради конечного результата и большей уверенности?
Однозначно-да,я так и делаю.
А в этом случае речь у хозяина темы шла о сосне и он режет
Вы же посмотрите,куда он их режет,на так сказать "основу",на которую будет наклеиваться накладка из ценной породы.Ан,нет пересмотрел ещё раз,вроде накладки той же породы.Ну-я не знаю,с сосной я точно так возюкаться не буду.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 01:08:29 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #102 : Августа 13, 2009, 01:03:55 am »
От себя добавлю,я делаю основную массу дверей из сосны,это бюджетные двери т.е полотно неоткрашенноее стоит 80-100у.е.Стоевые пилю и обрабатываю заранее,и даю им вылёживаться.Погнуло-нафиг на коробки оконные.Требовании таких нет к этим дверям,а то тоже клеил бы и из сосны.
Errare humanum est

Оффлайн zinubel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
  • Воинствующий Дилетант
« Ответ #103 : Августа 13, 2009, 11:37:24 am »
Вы же посмотрите,куда он их режет,на так сказать "основу",на которую будет наклеиваться накладка из ценной породы.Ан,нет пересмотрел ещё раз,вроде накладки той же породы.Ну-я не знаю,с сосной я точно так возюкаться не буду.
Я действительно их режу на основу. Наша контора не делает дверей из сосны. в первом посте есть вот такая оговорка
если дверь будет "дубовая" одновременно подклеиваю дубовые кромки радиального распила (на картинке зелёные)
Виноват, не понятно написал, исправлю.

Согласен ) добавлю только что это общее правило для столярных работ,а не только для дверей
Конечно, да -это правило. Но только я постоянно сталкиваюсь с тем что его довольно цинично игнорируют.
Радиальная доска да ещё с компенсаторами будет легко раскалываться по пропилу, () склейка, тоже в общем-то общее правило, что бы уровнять напряжения с обеих сторон, считается что правильно распалагать детали так что бы годовые кольца образовывали рисунок максимально приближеный к рисунку ствола т.е. кругу. Хотя я давно в сомнениях по данному поводу из-за того что с учётом большей усушки заболони при склейке () шов стремится раскрыться по краям, а вот склейка )( как раз края шва поджимает (в теории) на практике клею под настроение)) думаю этот вопрос ещё свободен для исследований.
Понятно, я тоже сомневаюсь в целесообразности такой заклейки (). По моему опыту такие заклейки иногда рвёт, опыт повлёк трагические последствия и я имел бледный вид. Правда это была не дверь, а столбы баллюстрады, но это сути не меняет, т.к. больше я так ни разу не клеил. И пока всё проходит. Конечно это может быть не показателем стройности теории, а просто удачным стечением обстоятельств :)
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 11:40:34 am от zinubel »

Оффлайн Сергей Кар.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Черигов, Украина
Re:Обвязка двери. Кто как делает?
« Ответ #104 : Марта 11, 2011, 10:37:33 pm »
я хочу попробовать сделать двери по следующей технологии: берем бруски сосновые 50х70, строгаем на рейсмусе, сверлим отверстия в каждом бруске по 4 штуки, чтобы они совпадали,продеваем сквозь отверстия металлический прут с резьбой, смазываем клеем, стягиваем гайками, высушиваем. Потом приклеиваем рейку с боков, чтобы закрыть болты, обрезаем, шлифуем. Затем ручным рейсмусом вырезаем на поверхности любые узоры. Какие будут мнения

Позже добавлено автором:
ручным фрезером

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #105 : Марта 11, 2011, 11:05:54 pm »
Такая конструкция двери сильно подвержена перепаду влажности,где она выше там и  горб,будут работать только в идеальных условиях,для неидеальных-придумана обвязка.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #106 : Марта 12, 2011, 11:25:41 am »
Затем ручным рейсмусом
а что это?

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #107 : Марта 12, 2011, 03:46:44 pm »
Затем ручным рейсмусом вырезаем на поверхности любые узоры.
Автор ,наверное, имел ввиду ручной фрезер.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.