Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Слепил из того что было....  (Прочитано 11667 раз)

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Слепил из того что было....
« : Августа 10, 2009, 11:09:04 pm »
Принимайте новичка! :) По жизни к дереву особого отношения не имел, ну разве что родом из деревни,  и как и всем деревенским , порой приходилось колоть дрова и чего то строить типа будки для собаки или забора :). Иногда, уже в городе приходилось  собирать готовую мебель из ДСП иногда и сам пробовал по мелочам в гараж шкафчики разные из ДСП себе сваять. Получалось вроде…А тут приятель попросил в нете поискать для него инфу по термодереву и я случайно наткнулся на ваш сайт…..и пару месяцев сидел ночи напролёт  в прямом смысле с открытым ртом. Думал что всё, умерла столярка в наше время, а оказалось  что она жива и очень даже :) Очень порадовали и поразили золотые руки посетителей сего форума. Не задумываясь побежал на рынок и купил на пробу дешёвенький фрезер с набором фрез, его и взял с собой в деревню в отпуск. По прибытию в деревню…..почему то стали чесаться руки :) очень уж хотелось фрезером поработать…..видать потихоньку начинается «деревянная» болезнь:).  Первом  делом в деревне сделал нормальную лестницу, где перекладины не тупо прибиты гвоздями, а вставлены на клею в шип. Есно всё делалось тупо на коленках,  без всяких приспособлений,  да и времени городить огород :) не было.  Тупо ручками и фрезером  аккуратненько, хотя порой и не совсем в размер, но лестница получилась нормальная и лёгкая. Далее больше…захотелось ещё чего то ещё сделать. А тут глядь, а хлебница то у матери пластиковая :( ..не порядок!  Решено, делаем хлебницу из дерева. Материала есно  нету. Поскрёб по сусекам нашёл пару тесин сырых кривых и вывернутых спиралью :( так мало того,  ещё и узких. Но ни чего, - Наши не сдаются! Из инструментов нарыл электролобзик  китайского роду с штампованной станиной, который при жизни скорее был не лобзиком  по причине того,  что любил падать и есно его станина представляла жалкое подобие. Но за то у него была пилка :) и она пилила дерево :) Правда у бати во дворе стояло нечто самодельное сильно громыхающее и жужжащее, но при этом умеющее сносно пилить и вроде как и строгать . Ещё у бати нашлась шлифовалка ленточная и пару лент с самым крупным зерном.  На этом весь инструмент….правда и молоток ещё был.  Короче распустил я тёс на более узкие рейки , выбрал из них более прямые кусочки, склеил из них нужные мне заготовки с помощью ПВА  в тюбиках купленного в местном сльпо. Струбцин не было , по этому  всё делалось и придумывалось по ходу работы.  Набранные заготовки зажимал тупо клиньями на куске ДСП оставшимся от какого то шкафа. Он и служил мне верстаком  будучи положенным на самоделку- циркулярку.  Всё делалось на улице на свежем воздухе :) Далее склеенные и высохшие заготовки  для будущей хлебницы доводились до нужной толщины  (изначально была 20мм) с помощью шлифовалки , прозванной местным населением  «шкуродёром». Даже на заднюю стенку куска фанеры трудно было найти, а из досок набирать было в лом. Посему  нашёл старый чёрный кусок фанеры и долго его фигачил  «шкуродёром» :). И вот что в итоге получилось. Всё собранно на клею без гвоздей. В итоге покрыл хлебницу снаружи каким то «акватексом»  из местного сельпо. Внутри не покрывал,  пусть хлебушек с деревом дышат.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2009, 11:11:24 pm от Boryan »

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
Re: Слепил из того что было....
« Ответ #1 : Августа 10, 2009, 11:30:44 pm »
После хлебницы  заметил что столик у матушки на ладан дышит……и решил и столик сделать. И снова те же грабли. Материл никакой :( нашёл брусок на ножки ..а формой он не квадрат а ромб…доски для столешницы из крученных полусырых тесин. Посушил в ускоренном темпе, то на солнышке, то в тени на чердаке.  Набрал на ПВА столешницу …..начал сушить на солнышке, а она видать от того что та сторона которая на солнце быстрее сохнет…..  лодкой стала , перевернул к солнцу другой стороной….выровнялась….далее сушил только в тени.  Решил украсить,  а заодно и «армировать» столешницу дубовыми рейками  распущенными на самодельном станке из найденной дубовой тесины. В гараже у бати нашёл что то похожее на струбцины….ими и пользовался. В ножках фрезером сделал пазы в толщину боковин  каркаса и всё склеил тем же ПВА. Затем доводка столешницы  до готовности «шкуродёром». В готовой столешнице  фрезернул  под каркас  предварительно обчертив его по контуру , и есно каркас вклеил в столешницу. Далее всё обработал кусочком мелкой шкурки и лачкомс  из местного сельпо. Вот что получилось. Учитывая что это первые мои работы и без какой либо подготовки и обучения …..вроде как руки у меня не совсем кривые.

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 10, 2009, 11:39:16 pm »
Готовый столик....

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Августа 10, 2009, 11:56:52 pm »
И в заключении случайно обнаружил у одного соседа …шкаф неизвестного происхождения но по ходу очень старинный. Что характерно он передавался из поколения в поколение и  лет 70 точно жил в деревенском доме …..а там условия сами понимаете какие….зимой печку истопили….жарко….а к утру  холодно. Перепад температур ого го. Так мало того ,  последние лет 15 в этом доме живут только летом ….а зимой там уличная температура. И шкафчик себя очень хорошо чувствует . Ни тебе трещин , ни чего не отклеилось или рассохлось или сгнило. Вот так работали те старинные мастера , чей опыт и секреты канули в лета. 

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 11, 2009, 12:02:45 am »
чота форум глючит ....по 10 фоток не хавает...пять вроде пролетают со скрипом.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #5 : Августа 11, 2009, 12:16:47 am »
 :look: :good: руки совсем не кривые  :good:
эко-мебель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 11, 2009, 12:17:59 am »

. Вот так работали те старинные мастера , чей опыт и секреты канули в лета.
Нефига, вот наш форум - пример, что не канули.

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Я - Антон
« Ответ #7 : Августа 11, 2009, 12:39:29 am »
Нефига, вот наш форум - пример, что не канули.
:ne_shali:

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 11, 2009, 12:43:41 am »
ещё..что удалось сфоткать

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Августа 11, 2009, 12:56:34 am »
Придумал одну феньку ....столешницу снизу и по краю прошёл фрезером сняв фигурную фаску. Это дало обманчивый вид что столешница очень тонкая и воздушная, а на самом деле она не тонкая.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #10 : Августа 11, 2009, 12:59:44 am »
 Очень удачно набрели на наш форум! Очень кстати!

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Августа 11, 2009, 01:07:29 am »
Очень удачно набрели на наш форум! Очень кстати!
Эт точно...:) дерево всегда любил...дед у меня столяром был..видать от него передалось чуток. А так я по жизни всё больше по электронике, с самого детства и сейчас в сфере высоких технологий кручусь. Но знаю одно точно..собираюсь в той деревне строить дом. И обязательно построю хорошую столярную мастерскую. А мебель в свой новый домик буду делать сам и только из дерева. Будет чем на пенсии заняться :)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #12 : Августа 11, 2009, 01:20:51 am »
вроде как руки у меня не совсем кривые
Руки явно не кривые! :good: И с душой сделано, видно!

В готовой столешнице  фрезернул  под каркас  предварительно обчертив его по контуру , и есно каркас вклеил в столешницу.
А вот это зря... :undecided1: Тем более что, как сами говорите, древесина сыроватая. Столешница к подстолью жестко не крепится...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #13 : Августа 11, 2009, 09:18:58 am »
Хорошие у Вас работы получились. Особенно если учитывать что они первые. А вот Вам ссылочка для убивания свободного времени - http://woodtools.nov.ru . Там столько всего вкусного и интересного!

А вот это зря...  Тем более что, как сами говорите, древесина сыроватая. Столешница к подстолью жестко не крепится...

Присоединяюсь. Со временем может получиться очень интересный эффект порванного подстолья :)

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Августа 11, 2009, 01:02:39 pm »
Хорошие у Вас работы получились. Особенно если учитывать что они первые. А вот Вам ссылочка для убивания свободного времени - http://woodtools.nov.ru . Там столько всего вкусного и интересного!

А вот это зря...  Тем более что, как сами говорите, древесина сыроватая. Столешница к подстолью жестко не крепится...

Присоединяюсь. Со временем может получиться очень интересный эффект порванного подстолья :)

На ошибках учатся :) Поживём увидим что будет с моим столиком. Это я мож сказать намеренно сделал в целях эксперимента так сказать. Знаю что подстолье жестко не крепится к столешнице....но моя цель была всё сделать без железок...и "монолитом" всё на клею. Вообще то я столешницу и подстолье просушил как мог, вперемешку с сушкой на открытом солнце и в тени на чердаке бани....Понимаю что накосячил...но эксперимент понимаешь :)....а вдруг получится? Дубом я не зря украшал и "армировал" столешницу. Дуб деревяшка крепкая ...возможно он не даст сосне сильно разгуляться.  А вообще интересно спросить у мастеров, возможно ли такое крепление подстолья к столешнице что я применил? А что с моей идеей с дубовыми рейками в столешнице? Это просто украшение или они ещё несут и дополнительное значение для удержания сосны от коробления? Сорри за дилетантские вопросы...мы только учимся :) И возвращаясь к старинному шкафу что выше. Интересно почему он так сохранился? Каким составом пропитанно дерево, что за много десятилетий его ни один жук-точильщик не тронул, хотя их в деревни дофига и поточенную ими мебель я видел. Каким лаком покрыт шкаф если он не потрескался в таких условиях? Почему он не рассохся и не расбух и все дверки и ящики у него работают как часики. Что это? Секреты мастерства? Или тому кто делал этот шкаф просто повезло что так получилось?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 11, 2009, 01:17:50 pm »

Со временем может получиться очень интересный эффект порванного подстолья
Скорее порвёт столешницу.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 11, 2009, 09:01:48 pm »
Boryan, молодец! Нормальный подход к делу: решил делать - купил инструмент и сделал. Без рассуждений по полгода: какой капекс брать?  ;D
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #17 : Августа 11, 2009, 09:24:49 pm »
И возвращаясь к старинному шкафу что выше. Интересно почему он так сохранился? Каким составом пропитанно дерево, что за много десятилетий его ни один жук-точильщик не тронул, хотя их в деревни дофига и поточенную ими мебель я видел. Каким лаком покрыт шкаф если он не потрескался в таких условиях? Почему он не рассохся и не расбух и все дверки и ящики у него работают как часики. Что это? Секреты мастерства? Или тому кто делал этот шкаф просто повезло что так получилось?

Повезло или нет, фиг знает.. У меня прадед и дед были краснодеревщиками в Литве. Шкаф от прадеда остался, сделан точно был раньше 1880 года. Похож на Ваш по внешнему виду. Сфотать не могу, к сожалению - он у брата в Анапе стоит.

Собран без единой железки. Разбирается-собирается на сухих шипах и клиньях. Вроде бы из бука. Обработан чем - непонятно. Похоже на какое-то масло. Переездов перенес массу - из Литвы в Норильск, потом в Уяр (100 км от Красноярска), в Красноярск, теперь вот в Анапе уже лет 10.. И хоть бы фиг, все как новенький.   :good:

Зеркало еще было настольное, тоже из бука. Сделано было из цельного куска, но при этом раскладное. С отцом думали-гадали, так и не поняли, как же конструкцию повторить. Жаль, потерялось давно.. :-(
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Илья Муромец

• Новичок
  • *
  • Из: Светлогорск
« Ответ #18 : Января 17, 2010, 06:13:08 pm »
Идея оч хорошая со столешницей = набрать из дощечин и армировать !
Это уже щит получается

Оффлайн avo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
« Ответ #19 : Января 24, 2010, 11:24:08 pm »
А вот это зря... :undecided1: Тем более что, как сами говорите, древесина сыроватая. Столешница к подстолью жестко не крепится...

а как крепить столешницу? я тоже в процессе...

Оффлайн bardo

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #20 : Января 24, 2010, 11:43:45 pm »
В итоге покрыл хлебницу снаружи каким то «акватексом»  из местного сельпо. Внутри не покрывал,  пусть хлебушек с деревом дышат.
А может хоть маслом потянуть - всё меньше будет тянуть на себя доска

Оффлайн Boryan

• типа я это
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Мая 15, 2010, 10:17:03 pm »
Ну вот собсна, сгонял на 9 мая в деревню ту :) где столик делал. Заодно посмотрел как он жив здоров. Скажу одно,-отлично и как новенький после почти года эксплуатации в деревенском доме. А там температурка и влажность гуляет будь-будь, особенно зимой. Эксперимент с армированием столешницы дубом и вклеенным подстольем удался!!!Хотя может быть спешу с выводами....лет 5 подождать?
« Последнее редактирование: Мая 15, 2010, 10:32:48 pm от Boryan »

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Дай Бог здоровья, а все остальное купим
« Ответ #22 : Мая 20, 2010, 08:37:28 pm »
Поддерживаю молодцом высокие технологии это понятно, а дерево оно живое это для души. Ты делаеш, а душа поет. :)
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Оффлайн AlexisT

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 24, 2010, 11:06:52 pm »
Новый русский показывает сыну художника -пейзажиста в процессе работы и говорит:
 - смотри, сынок, как дядя без фотоаппарата мучается...
Это я про старинных мастеров. чьи секреты канули в "Лету"... Действительно - не было никаких электроинструментов. Ни тебе лобзика, ни тебе фрезера, дрели, шлифмашинки и прочих современных приблуд. И как точно и филигранно все подгонялось, как творчески они подходили к своим работам!
А сейчс, ка к это ни парадоксально, при всем обилии электрических "помощников", мастервых становится все меньше и меньше... я уж не говорю о Мастерах.
Обидно, за державу...
А теперь по теме...если б еще и продольные прутики (армировочные) запустить - смотрелось бы о-о-очень стильно!Типа квдратиков...
« Последнее редактирование: Июля 27, 2010, 09:28:44 pm от AlexisT »