Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Отговорите от Festool C12  (Прочитано 64802 раз)

Оффлайн aweret

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Re: Отговорите от Festool C12
« Ответ #75 : Сентября 03, 2007, 12:49:00 am »
Вот исправил :-[
Это книга Г.А.Хрусталёв "Аккумуляторы"
"В книге рассмотрены вопросы устройства никель-кадмиевых, никель-металлгидридных, свинцово-кислотных, литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Описаны принципы их заряда и разряда. Рассказано об особенностях схемотехнического построения зарядных устройств. Приведена информация о перезаряжаемых алкалиновых элементах и ионисторах.
Книга будет полезной в качестве практического руководства для инженерно-технического персонала, для всех, кто связан с эксплуатацией аккумуляторных батарей на работе и в быту. Ее можно также использовать в качестве учебного пособия для студентов средних и высших учебных заведений."
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2007, 12:52:59 am от aweret »

Оффлайн Harley

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Krasnodar
« Ответ #76 : Сентября 06, 2007, 10:40:41 am »
У металгидридных аккумуляторов есть два самых больших плюса по сравнению с литийионными: количество циклов заряда (до 1,5 тысяч против 500 у литий ионных) и цена. Кроме все прочего литийионные акку гораздо более требовательные к среде использования. Сходите на форум моделистов (тот же www.rcdesign.ru), для которых проблема перехода с металгидридных на литийионные батареи сравни проблеме 2000 года для компьютеров:) Конечно многие переходят, кайфуют, но сами же отмечают особую требовательность.
Думаю, что фестул не переходит с металгидрида по причине возможных проблем с ресурсом аккумуляторов. Они ж не легкостью инструмента верх над конкурентами берут. Да и цена наверняка скакнет еще процентов на 20 вверх:)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #77 : Ноября 03, 2010, 07:26:50 pm »
Потребовалось более 4 лет и полутора месяцев, чтобы это наконец случилось. Я стал обладателем Festool C. Но не того с которого тема началась а его современного потомка. Festool C 15 Li Set.

Взял по акции Trade-in.

Я даже рад, что случилось это только сейчас. И шуруповерт подрос. Перешел таки на литий, получил новый истинно Festool'овский двигатель, стал умнее. Да и я выбор сделал более осознанный (за это время я стал разбираться во многих инструментах, особенно Festool, лучше многих продавцов-консультантов).

Сейчас я нахожусь в состоянии восхищения от этого невероятно приятного инструмента. Грешным делом, чтобы хоть как то успокоить себя, пытаюсь найти изъяны.

Всё познается в сравнении. Я всё это время использовал для сверлильных и крутильных работ свою старенькую универсальную ударную дрель Skil 6475. Что только ей не делал, и бетон сверлил и шурупы заворачивал. Дико! Но на место своего шуруповерта приметил Festool C давно и всерьез. Конечно работал шуриками чужими, но больше для понимания правильности своего выбора. А навык закручивания шурупа ударной дрелью с металлическим редуктором весом 2,6 кг у меня сильно развит. Оттого слишком большие впечатления от моего нового инструмента. Сложно передать мой восторг.

На форуме у многих людей есть довольно здравое мнение, что покупать Festool надо лишь в случае уникальных инструментов, типа Domino. Это гораздо лучше криков, что нас надувают такими ценами. Так в случае шуруповерта всё сложнее. Формально аналоги (акумуляторные устройства для заворачивания шурупов) есть, но по настоящему конкурирующих аналогов нет, на мой взгляд. Во всяком случае, то что я видел, что пробовал, о чем слышал - всё несколько меркнет перед Festool C 15 Li. Для меня, по крайней мере, так.

Интересен процесс покупки. Когда я утвердил цель покупки шуруповерта и стал собираться с силами, вышла оказия посетить DODG'а в славном Киеве. Одним из множества положительных результатов общения стало усиление понимания правильности выбора. Затем был Фестуломобиль в Екатеринбурге с очень грамотным и интересным демонстратором. Ну а когда появилась акция Trade-in сомнений уже совсем не было, она была воспринята как сигнал к действию. И уезжая по делам просто заказал дилеру свой инструмент. Отличная покупка, и процесс и результат. (и не забываем 4 года и полтора месяца этой темы, а время до неё...)

Если не смогу сдержаться, то как-нибудь поделюсь впечатлениями. Вдруг кому то из НЕсектантов будет интересно.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #78 : Ноября 03, 2010, 07:38:33 pm »
Круть!
Теме - 4 года! Я стока не продержался - фрезер только 7 месяцев выбирал. Но зато по теме видно, кто еще с нами на форуме, а кого уже нет на форуме... Интересно почитать посты нынешних ГУРУ в том далеком 2006...
Если не смогу сдержаться, то как-нибудь поделюсь впечатлениями. Вдруг кому то из НЕсектантов будет интересно.
Не надо! Захлебнусь слюной, и так ваше описание вызвало зуд где не надо... :)

Оффлайн pn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Russian Federation
« Ответ #79 : Ноября 03, 2010, 08:08:42 pm »
Поздравляю c покупкой.
Но вот позвольте узнать чем же руководствовались при выборе?
Я правильно понимаю, что вы эту модель взяли где то за 15 тыс.рублей если по акции да?
Просто интересно каковы были аргументы - за меньшие деньги можно например взять вот это:
http://bosch.vseinstrumenti.ru/akk_nabor_108_v_v_l-boxx_bosch_0615990cl2.html
и там будет 2(два) шуруповерта + ударный гайковерт + мульти-резак + фонарь (который вообщем то нафиг не нужен) и все это на литии ессесно и для всего этого есть три аккумулятора в наборе же.
Ну и неужели ваш Festool превзойдет этот вот наборчик от Боша по функциональности?
Вот чем то Вы руководствовались же когда брали это?
Ну момент у него побольше чуток.
Ну емкость аккумуляторов побольше 2.6 а.ч. - но трех акков что идут в бошевском наборе хватит за глаза даже если их как рожки от калашникова менять :)
Угловая и эксцентриковая насадки с успехом заменяются специализированным угловым шуруповертом или вообще обычной насадкой за 300 рублей.
Что в активе фестула то? Электронная регулировка момента? На угловом Боше тоже есть.
Систейнер? Лбокс - не хуже а может и получше будет.
Габариты, вес? Тут Бош заруливает вусмерть фестул с его диковинными форм факторами.

Вот не пойму я почему люди готовы платить такие деньги.
Ну к шуруповертам сам не равнодушен, у меня их вроде 5 или 6 штук :)
Пока на ум приходит одно обьяснение - Вы фанат фестула.
Вот я не сектант.
Вот мне интересно.
Обьясните.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #80 : Ноября 03, 2010, 08:29:38 pm »
Вот не пойму я почему люди готовы платить такие деньги.
Если вы не готовы покупать  достославный  Фестул, лучше ничего не спрашивайте, потому что, чем больше вы получите объяснений, тем скорее вы побежите в магазин за новеньким Фестулом!!! ;D

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #81 : Ноября 03, 2010, 08:34:15 pm »
достославный  Фестул
.. как ,звучит .
зы где ближайший магазин ?  :D

Оффлайн pn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Ноября 03, 2010, 08:39:15 pm »
Нет, отчего же.
Я наслышан про фестуломанию.
И будучи в Питере по служебной надобности посетил демонстрацию Домино.
Даже поработал им - сделал угловое соединение.
Тут согласен на все 100%. Такой инструмент на планете - один. Надо брать.
Но шуруповерт за такую цену?!

Оффлайн Vo.VA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Бронницы Московской обл.
« Ответ #83 : Ноября 03, 2010, 09:51:45 pm »
Потребовалось более 4 лет и полутора месяцев, чтобы это наконец случилось.
Даже позавидовал-вот это выдержка и целеустремлённость.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #84 : Ноября 03, 2010, 10:12:14 pm »
Ну к шуруповертам сам не равнодушен, у меня их вроде 5 или 6 штук Smiley
Пока на ум приходит одно обьяснение - Вы фанат фестула.
Вот я не сектант.
Вот мне интересно.
А вот я абсолютно равнодушен (к шуруповёрту), в своей работе использую очень редко, в итоге макита простаивает.По мне в столярке, этот инструмент ни когда не имел приорететного значения, тем более в стойку для дрели его не посадишь, а значит как дрель, мало применима.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Ноября 03, 2010, 10:29:49 pm »
ну купил человек фестул и что ?
мои поздраления !!!
будет шурупы заворачивать ,что в этом плохого ..

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Ноября 03, 2010, 10:32:16 pm »
ну купил человек фестул и что ?
мои поздраления !!!
Вот точно, забыл поздравить! Поздравляю. я тоже скоро приобрету у Фестула кое-что.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Ноября 03, 2010, 10:40:03 pm »
я тоже скоро приобрету у Фестула кое-что.
смт ,вы и так уже приобрели много .но "главное" досихпор не преобрели .))
зачем ,вам ,оно .. ?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Ноября 03, 2010, 10:43:39 pm »
зачем ,вам ,оно .. ?
мне сегодня намекнули, что лестницы(сложные) в моём городе кончились,подумываю опять вернуться  в мебель, вот там и пригодится :cray:

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Ноября 03, 2010, 10:46:38 pm »
что лестницы(сложные) в моём городе кончились,
это радует ))) (шутка )
значит будет мебелюха .

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #90 : Ноября 03, 2010, 11:08:19 pm »
Благодарю Всех за поздравления! На самом деле у меня маленький праздник, осуществил давно задуманное.

Просто интересно каковы были аргументы - за меньшие деньги можно например взять вот это:
http://bosch.vseinstrumenti.ru/akk_nabor_108_v_v_l-boxx_bosch_0615990cl2.html

Очень хороший наборчик! За свою цену просто отличный.
Но...
Ну и неужели ваш Festool превзойдет этот вот наборчик от Боша по функциональности?

Как то не корректно сравнивать шуруповерт с функциональностью безусловно хорошего набора от BOSCH'а. (можно придумать очень много аналогий, чтобы показать некорректность, например сравнить Мерседесс с набором Жигули, УАЗ и трактор. По функциональности первый проиграет) Давайте сравнивать функциональность одного шуруповерта с другим. И эргономику, и "ум", и эффективность расхода энергии, и качество изготовления. И здесь боюсь, Festool выиграет.
О деньгах.
Я правильно понимаю, что вы эту модель взяли где то за 15 тыс.рублей если по акции да?

Боюсь Вас огорчить, гораздо больше. Но говоря о Festool не стоит искать оптимального соотношения цены и качества. Оно у него ужасное. Кто то, мной уважаемый, на форуме в разговоре об этом соотношении говорил, что после оптимального соотношения каждая следующая прибавка качества (функционала, ресурса и т.д.) дает всё большую и большую прибавку в цене. Т.е. чем лучше инструмент тем у него хуже соотношение цены и качества. И если мы хотим получить что то из премиум класса, на цену лучше не смотреть.
В США, например, где цены на Festool гораздо приятнее, разговоры примерно те же. Зачем платить за Drill такие деньги, Drill она и в Африке Drill. Лучше я куплю RYOBI ONE+ (куча инструмента с одинаковыми аккумуляторами).

Я, кстати, пробовал в работе BOSCH 10,8 Li, но не долго. У DODG'а. Если бы не было Festool C, если бы я нем не знал. Я бы счел этот шурик очень удачным. Маленький такой, шустрый. И набор по Вашей ссылке, как я уже сказал, очень хорош. Но всё познается в сравнении. Возьмите в руку Festool, возможно Вы всё сами поймете. Такого контроля инструмента я ещё нигде не встречал.

По хорошему надо провести сравнительное тестирование. Возможно в следующие выходные я поеду к своему дилеру (занятно фраза звучит), отдать хламовый шурик по Trade-in. Там случайно отдел BOSCH под боком. Если они не будут против как-нибудь протестируем. Если здесь ещё кто то из владельцев того и другого не отпишется.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #91 : Ноября 04, 2010, 12:32:48 am »
Поздравляю.
Отличный выбор.Как только "подрасту" тоже заведу такойже....Давно о нем мечтаю...
Еще раз поздравляю.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #92 : Ноября 04, 2010, 12:35:16 am »
Прежде всего хочу поздравить с покупкой отличного инструмента.
Если здесь ещё кто то из владельцев того и другого не отпишется.
У меня есть Bosch 10,8 Li, без патрона, то-есть "чистый" шуруповёрт. Отзывы о нём, у меня только положительные. Менять его на какой-то другой не хочу и не буду, видел несколько аналогов, но для меня Bosch остаётся лучшим в своём классе. Есть ещё Festool С12 ему уже много лет, вот его я и хочу в скором времени поменять на Festool CXS Li 1,3, и если уж и сравнивать то Bosch 10,8 Li-2 и Festool CXS Li. У меня была возмозность, сравнить эти два шуруповёрта в работе и конечно Festool самый лучший из имеющихся в продаже на сегодняшний день. Это конечно (для меня), не означает что Bocsh я заброшу в дальний угол, альтернативы для него пока нет (несмотря на обилие конкурентов), они будут работать паралельно, каждый для своих задач.
Угловая и эксцентриковая насадки с успехом заменяются специализированным угловым шуруповертом или вообще обычной насадкой за 300 рублей.
Обычная насадка за 300 рублей возможно и заменит угловую насадку на шуруповёрте Festool, но по своему опыту знаю что не надолго, а вот эксцентриковую-никогда!!! Опять-же, по своему опыту работы с шуруповёртами, предпочитаю работать с насадками, а не с угловыми шуруповёртами, особенно на выезде. Меньше занимает места, и легче весит. Тем более что задачи связанные с завинчиванием шурупов в труднодоступных местах встречаются крайне редко, а значит специалезированный инструмент востребован не всегда, и чаще будет "пылиться".
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Ноября 04, 2010, 03:35:32 pm »
по своему опыту работы с шуруповёртами, предпочитаю работать с насадками, а не с угловыми шуруповёртами,
Но это как сказать, у меня в основном получается так, что то просверлить. закрутить, в местах где насадка с дрелью от Фестул, без полезна, она не пролезет.На мой взгляд, всегда надо иметь инструмент, который не является "компромисом", а специальный для этих задач: это угловая дрель.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #94 : Ноября 16, 2010, 09:33:51 pm »
Вот не пойму я почему люди готовы платить такие деньги

Если они не будут против как-нибудь протестируем

Как и обещал, съездил в выходные к своему дилеру Festool. Была возможность слегка потестировать BOSCH 10,8-2 Li из того набора, а также Festool CXS и С 15 Li (мой).
Права фраза, что всё познается в сравнении. BOSCH делает хороший инструмент и данный шуруповерт довольно удобный миниатюрный и мощный. Но...
Когда после него берешь Festool, первое что замечаешь это отсутствие вибрации. Невероятно, заметить это можно лишь в сравнении. Несколько раз проверял, у Festool'а нет и намека на вибрацию при вращении двигателя. Я полагаю, это говорит о качестве изготовления и думаю, что этот факт влияет на цену непосредственно.
Сравнивать данный BOSCH с Festool C 15 Li напрямую не очень корректно. Во-первых, у второго бесщеточный двигатель, что на мой взгляд есть абсолютный плюс. Ведущий к увеличению эффективности использования энергии аккумулятора, малым габаритам и весу, большой мощности и невероятному контролю инструмента. То как Festool C 15 Li реагирует на нажатие кнопки пуска я бы назвал идеальным (я основываюсь лишь на своем опыте из десятка аккумуляторных шуруповертов). Во-вторых, электронное отключение по моменту. Это просто невероятно. Если правильно выставлен момент, более точного и щадящего для шлицев шурупов трудно придумать. Что не скажешь о "трещетках", даже у Festool CXS. Единственное, в чем BOSCH 10,8-2 Li может сказать, что "я лучше", это вес и цена.

Более корректно сравнить BOSCH 10,8-2 Li с Festool CXS. Двигатели щеточные, вес и параметры примерно одинаковые. Момент у BOSCH указан больше Festool'а, но не знаю кто как считает. Провели тестовое закручивание шурупа в торец. У BOSCH'а сработала трещетка на "10", затем на "15" и лишь на "20" удалось не очень уверенно докрутить. Festool на "9" (это где то больше половины) очень уверенно и плавно закрутил шуруп. Кстати, о "трещетках", у Festool'а она срабатывает мягко и тихо, у BOSCH'а же трясет весь шуруповерт и бьет по шлицу (можно и сорвать). Про вибрацию в сравнении я уже говорил. Свет у Festool'а более яркий, ровный и приятный. Плюс у Festool'а фишки типа держателя для бит не стоит сбрасывать со счетов, очень удобно. На своём C15 я "прописал" там 4 самых-самых бит.

Всё о чём я написал, я ощутил и проверил лично. Всё есть IMHO. Старался оценивать без предрасположенности к Festool'у. У BOSCH мне понравились аккумуляторы, вернее их взаимозаменяемость с набором из пяти инструментов (вообще в природе их 7 и ещё 2 старые версии шурповеров), в котором самая полезная связка это BOSCH 10,8-2 Li и аккумуляторный универсальный резак Multi-Cutter GOP 10,8 V-LI (аккумуляторный Fein MultiMaster). Что касается углового шуруповерта GWI 10,8 V-LI, то его размер 90 мм, а углового патрона Festool CXS 80 мм. к тому же его характеристики ещё хуже и нельзя сверлить.

Ещё о конструктиве. Взяли Festool T15+3 и повертел уже четырьмя. Определенно "C" мой конструктив. Работать удобнее и нагрузка на кисть меньше.
Единственное, если необходимо сверлить на высоких оборотах (более 1500) и режим использования более тяжелый, чем дереянно-мебельная мастерская, то лучшим выбором будет Protool DRC 12 (18)-4 TEC LI. В остальном, особенно в эргономике и визуальной привлекательности мой выбор для меня идеальный.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Ноября 16, 2010, 09:43:54 pm »
Была возможность слегка потестировать
а макиту потестировать - возможно ?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #96 : Ноября 16, 2010, 09:46:21 pm »
Есть Makita в пределах досягаемости (на работе). Давно хочу потестировать разные шуруповерты вместе. Понять и показать, что чего стоит и за что платим. Но вот методику теста ни как не подберу.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2010, 09:51:00 pm от BOBz »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Ноября 16, 2010, 09:51:49 pm »
Но вот методику теста не как не подберу.
равные задачи -для разных шуруповертов . :-X

Оффлайн pn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Ноября 17, 2010, 09:41:27 pm »
Методика теста может быть очень простой:
Виды и продолжительность выполняемых работ c помощью инструмента куплнного за кучку денег потраченную на приобретение одного шуруповерта от Фестула и эту же кучку денег вложенную в набор "5в1" от Боша. И на сдачу еще супруге или детям что нибудь...

Тут то Бош и зароет все фестулы и прочие искусы "от лукаваго".
А дети или супруга еще радостно спляшут сверху в новой обуви или платье купленных на сдачу. :)
По теме:
Где вы у шуруповерта 10.8 вибрацию нашли не понятно.Это вроде не перфоратор.
Про тестовое заворачивание шурупа тоже позволю поинтересоваться: огласите диаметр  и размер шурупа.А так же материал дерева в которое заворачивали.
Насчет "нельзя сверлить GWI" - шестеркой в пласти ЛДСП пойдет легко.Под конфирмат.Ступень сверления на GWI имеется. Не наговаривайте на бошика. :)

Что реально у 10.8 Боша мне лично не нравится - люфт патрона появившийся в этой модели. Но с помощью коллективной мантры "люфт есть но работать не мешает" созданной на "городе мастеров" я с этим недостатком успешно уживаюсь.
Вообщем мне понятно - вы просто фанатеете от фе. Это здорово конечно.
Пусть вас ваш шуруповерт радует долгие годы работ!
Надеюсь след. модель шуруповерта у Фе будет с крылышками и управлятся голосом. "А закрути-ко вооон тот шурупчик" :)
Цена уже как раз приблизилась к этой функциональности.
Осталось добавить саму функциональность...
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2010, 10:01:02 pm от pn »

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #99 : Ноября 17, 2010, 09:52:33 pm »
набор "5в1" от Боша
ну это же ширпотреб, батенька!  ::) (шутка)
А дети или супруга еще радостно спляшут сверху в новой обуви или платье купленных на сдачу. Smiley
да уж к Бошевскому набору придётся покупать гораздо меньше платьев! :)
Где вы у шуруповерта 10.8 вибрацию нашли не понятно
на 2-й скорости очень ощутимо
Насчет "нельзя сверлить GWI" - шестеркой в пласти ЛДСП пойдет легко.Под конфирмат.Ступень сверления на GWI имеется.
присоединяюсь - нормально она сверлит. Шестерки нет пока с шестигранником, но тесты с 5-кой прошли успешно. Тяжелая она правда :)
Не наговаривайте на бошика. Smiley
:ja_protiv:
Всем вежливое спасибо!