Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шипорезку СМТ поругайте.  (Прочитано 2384 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Шипорезку СМТ поругайте.
« : Августа 14, 2009, 02:17:14 am »
Задумываюсь о приобретении шипорезки. Дел с ними ранее не имел, даже не видел в живую. Вид соединения (шипов) роли не играет, ласточкин хвост всем устраивает.
В Питере в свободной продаже ничего подобного не видел. Наткнулся вот на такое   
http://woodwork.ru/catalog17_388.html   
Стоит ли за это изделие платить 4900 руб?
Может в Питере есть альтернативы?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Шипорезку СМТ поругайте.
« Ответ #1 : Августа 14, 2009, 10:27:52 pm »
Зачем ругать вполне нормальное приспособление, к тому же за очень даже гуманную цену.

Я таким пользуюсь уже два года, и меня оно полностью устраивает. Не знаю, как теперь, а раньше (когда я покупал) инструкции на русском языке в комплекте не было. Так что, если с европейскими языками не дружите, придется освоить хотя бы один из них, потому что просто методом тыка (если раньше общаться с подобными устройствами не приходилось) разобраться будет довольно сложно.

Приготовьтесь к тому, что (если не собираетесь покупать дополнительные шаблоны) придется заказывать токарю копировальную втулку по образцу идущей в комплекте, но с фланцем для Вашего фрезера. Копировальные втулки у СМТ имеют собственные размеры, не подходящие (по моим наблюдениям) ни к одной модели фрезеров. Зато они предлагают купить у них универсальную подошву для установки копировальных втулок, которую можно прикрепить к любому фрезеру вместо штатной. За этот пластиковый кружок с отверстием и углублением в центре просят совершенно немыслимые деньги. Ради одного-единственного шаблона покупать такое я бы не стал, только если обзавестись еще пятью дополнительными.

Да, вместе с пластиковой универсальной подошвой Вы получите еще и центрирующий конус для установки копировальной втулки соосно фрезе.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #2 : Августа 14, 2009, 11:19:24 pm »
Спасибо!
Я правильно понимаю, что фреза для работы с этой шипорезкой сгодится любая (обратный конус)? Т.е. можно и энкоровскую взять подходящего размера?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Августа 14, 2009, 11:46:34 pm »
Ну, не совсем любая, а такого же размера, как рекомендованная оригинальная от СМТ. Для штатного шаблона (полупотайной ласточкин хвост) нужна фреза диаметром полдюйма, т.е. 12,7 мм (фрезы в комплект не входят, приобретаются отдельно). Это может быть и Энкор, и Атака, и Глобус, и безымянная китайская фреза из дешевого набора (лишь бы резала чисто). Угол конуса не имеет значения — натяг в соединении регулируется глубиной фрезерования. Фрезы такого типоразмера одни из самых распространенных, так что с ними проблем быть не должно. Проблема подстерегает, как я уже раньше говорил, с креплением копировальной втулки к Вашему фрезеру.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru