Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Моя баня  (Прочитано 30117 раз)

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Моя баня
« Ответ #25 : Августа 18, 2009, 10:36:57 am »
у меня сауна уже 7 лет
стены и полки липа
тоже сам делал , но без излишеств
полки обязательно надо делать с щелями,чтобы облетевшие листья на пол падали
стены и потолок покрывал какой-то спец финской штукой , а полок маслом,тоже финским для саун
когда веник запаришь -вода становится как чай ,и даже если промоешь его брызги все равно не прозрачные
постепенно потолок и стены начинают желтеть , плюс кусочки листьев прилипают
приходится раз в два года стены мыть горячей водой со стиральным порошком,но покрытие за пару
моек стирается -приходится опять мазать
а полки под маслом -гуд,вот только сухие листья когда сметаешь рассыпаются в мелкую труху и забиваются в щелки приходится иногда пылесосом
 но сам процес попариться в баньке сделанной своими руками дорогово стоит
кстати,а обогреватель какой планируете?

Обогреватель там стоит уже - огромная и бестолковая кирпичная печь. Может соберусь снести половину, чтобы поставить нормальную топку и каменку, но не в этот год. Стояла раньше и жестянка Harvia. Буду возвращать пока. С вениками у меня особо не попаришься - неудобно ибо. Небольшие щелки между планками есть, кстати. Как раз такие, чтобы вода стекала, а крупный мусор не проваливался.

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #26 : Августа 18, 2009, 11:00:30 am »
у меня как раз жестянка дрояная Harvia -не жалуюсь
дровишек маленькую охапку подкинул и через 20 мин -пожалуйте
100 гр на час обеспечено,а если нужно еще пару полешек подкинул
причем топил обрезками досок(хвоя)-остались от стройки,а тут они
стали заканчиваться и я прикупил березовых дров-стало вообще круто
при том же объеме дров жар более сильный и долгоиграющий-супер!

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Августа 18, 2009, 11:09:59 am »
100 градусов - это слишком жарко! С вениками уже не попаришься нормально :fly:

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Августа 18, 2009, 11:16:41 am »
дело привычки

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Августа 18, 2009, 11:22:42 am »
Привычка ни при чём. Для русской бани, где качественно можно париться вениками предел - 80 градусов. При 100 веники будут постоянно пересыхать. Если же создать необходимую влажность, чтобы они при такой температуре не сохли, то там мягко говоря, станет не полезно находиться :)

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Августа 18, 2009, 11:27:04 am »
сауна в частном доме при ванной комнате размер2,5*2 метра (сауны)
зимой там тепло ,поэтому печь большая и не нужна
если под завязку дров набить  то у меня градусника не хватает 8)

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Августа 18, 2009, 11:37:56 am »
при 80гр мне не кайфово ,а когда веник хороший и правильно его запаришь
ему все нипочем,только попарился и опять его в воду
а термометр может и врет малость, во всяком случае гигрометр умер быстро-не
выдержал моих эксперементов

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Августа 18, 2009, 11:42:43 am »
если под завязку дров набить  то у меня градусника не хватает

Тож сауна, а Иглис про веники говорит. Насколько я знаю, финны уже сами отказываются от суховоздушных процедур в пользу паровых бань. Попробуйте плеснуть ковш воды на камни, когда градусник зашкалило, да веником помахать ;)

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Августа 18, 2009, 11:44:22 am »
а когда веник хороший и правильно его запаришь
ему все нипочем,только попарился и опять его в воду

Осмелюсь предположить, что как бы веник не был запарен, но за 10-15 минут парения при 100 градусах, он по любому высохнет до шелеста.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 18, 2009, 12:34:03 pm »
Когда на камни чуть плеснёшь то после тепловой волны температура со 100 градусов падает до 80. Таким образом и регулируется влажность и температура в парилке без опции "умная парилка" :man_in_love:

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Августа 18, 2009, 12:42:11 pm »
А во время тепловой волны ожог лёгких и слизистых получать? :)

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #36 : Августа 18, 2009, 12:50:29 pm »
регулярно хожу в баню уже на протяжении нескольких лет. ну и с детства у деда, в баню по черному. сейчас есть баня у отца. начиная старался догнать жар до градусов 115-120. потом понял, что это слишком. перешёл на 80 градусов и при этом чувствовал себя очень комфортно. прием бани сопровождался купанием в ледяном бассейне и выскочками на снег. кайф полный!! постепенно поднял жар до 100-110 градусов. из личного опыта ИМХО!!!- главное что-бы было комфортно! жена больше 60 градусов не презнает, а для меня это - так себе, тёплая комната.
вообще-то каждая парная в своем роде уникальна. ту-же парную у отце этим летом отремонтировали, добавили утеплителя к стенам, заново обшили. теперь в ней комфортно при 90-100 градусах. когда мне начинают рассказывать о том, что кто-то парится при 110-120, я только улыбаюсь про себя. при такой температуре лично у меня только уши в трубочку сворачиваются, и ни какого наслождения.
вобщем-то подберите комфортную Вам температуру, начните с 70-80 градусов и постепенно поднимайте.
Главное в бане получит удовольствие!!! тогда она пойдет на пользу!
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 18, 2009, 12:50:44 pm »
ну про температурный режим рассказал, теперь о технологии.
всё нижесказанное ИМХО и только из личного опыта.
первый заход в парилку для прогрева! никакого веника. прогреться, почуствовать температуру, попотеть. получил удовольствие - вылазь.
перерывчик с пивком или чаем. ни в коем случае ничего крепче. отдохнули - заход намбер ту. здесь можно и подольше посидеть, проверить как веники запарились, на каменку с веника поплескать, можно вадичкой с разными вкусностями, веник на комнях погреть, пар веником по парилке разогнать. погрелись, паром подышали, на выход.
всё парение начинается с 3-го захода. погрелись, взяли веник в руки. аккуратно его над каменкой прогрели, пар разогнали, и начинаем с ног! так как если перегрели, что-бы не ошпариться. почуствовали температуру веника, если много - остудили, если мало, ещё погрели и начинаем париться. постепенно, прогреваясь, бока, спину, шею. спину и бока хлещём, к горлу и груди просто тёплый прикладываем, переходим на ноги. в процессе парения тело само подскажет, чего ему ещё хочется. я иногда ставлю рядом тазик со снегом или холодной водой. поливаю на лицо, голову и спину. попарились, оценили степень прогрева и собственное закаливание и дальше на свой вкус - просто отдохнуть или бассейн, снег. я очень люблю сначала в снег, а потом в холодный бассейн, но только после этого обязательно ещё раз в парилку, что-бы не переохладиться. после такой процедуры некоторое время отдыхаем, а дверь в парилку оставляем приоткрытой, что-бы лишняя влага из неё вышла. таких заходов делаю не менее 3-х.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 18, 2009, 12:53:33 pm »
ну и про веники. с детства парился только берёзовым. веники заготавливал мой дед лично, он лесник был. веники делал добротные, для себя. затем пробовал и с липой и с хвойниками, в каждом есть своя прелесть. парился и березовым с вложенными веточками душицы или мяты - очень приятно. а затем попробовал дубовые. вот это то-что мне больше всего понравилось! широкие листья мягко массируют. хорошо прогретый и не слишком влажный веник приносит ощющение блаженство, и запах от него особенный. так-что дубовый веник это мой выбор,главное, что-бы он был вовремя срезан, без желудей  на рынках и такие попадаются. хотя по прехнему не брезгую и березовым.
в вениках из хвойников есть своя прелесть, только иголки от них летят!! на следующий день замучаешся убираться! а если иголки в каменку попадут, то прогорают и портят аромат бани.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Августа 18, 2009, 01:01:32 pm »
Главное в бане получит удовольствие!!! тогда она пойдет на пользу!

Абсолютно!

перерывчик с пивком или чаем.

Насчёт пивка не соглашусь, но дело хозяйское. По мне, так пивко - это потом, уже после бани. А вообще пристрастился я после бани сидр сухой пить - нереально оттягивает :)

а затем попробовал дубовые. вот это то-что мне больше всего понравилось!

Дуб - король веников! Припарки любые можно, но основной веник - дуб. Разминаться хорошо и берёзовым.

Банная тема бесконечна. Каждый что-то своё в неё добавляет и у каждого своя баня любимая :)

Оффлайн Мал

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Минск, Беларусь
« Ответ #40 : Августа 20, 2009, 01:09:26 pm »
Здравствуйте! Прочитал тему, очень замечательная парилка. Если не сложно, подскажите, как разобраться с размерами полок, их высотой и растоянием между верхним полком и потолком, а также высотой потолков в парилке. Заранее благодарен за ответ. Извиняюсь, если не корректно задал вопрос, еще учусь общаться. :look:

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Августа 20, 2009, 04:46:36 pm »
Здравствуйте! Прочитал тему, очень замечательная парилка. Если не сложно, подскажите, как разобраться с размерами полок, их высотой и растоянием между верхним полком и потолком, а также высотой потолков в парилке. Заранее благодарен за ответ. Извиняюсь, если не корректно задал вопрос, еще учусь общаться. :look:

Если уж фундамнтально подходить к этой теме, то идите лучше сюда http://www.rusbani.ru
Там очень много информации. Почитайте форум, статьи, мастер-классы. Можно отсюда, например, начать http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.german-tools.ru
« Ответ #42 : Августа 20, 2009, 04:58:17 pm »
На мой взгляд опорные стойки нижнего полка. те что ближайшие при подходе, нужно было сделать под углом внутрь. Чтоб пальцами ног голыми не стукнуться. Я у себя так и сделал, это важно, особенно когда "работаешь" парильщиком.

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Августа 20, 2009, 05:13:28 pm »
На мой взгляд опорные стойки нижнего полка. те что ближайшие при подходе, нужно было сделать под углом внутрь. Чтоб пальцами ног голыми не стукнуться. Я у себя так и сделал, это важно, особенно когда "работаешь" парильщиком.

Именно так и сделано :) На первой фотографии, если присмотреться - видно, что вертикальная стойка не доходит до края.

Посмотрите вот на эту фотографию внимательно:

На другом плече так же сделано.

Оффлайн HNS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.german-tools.ru
« Ответ #44 : Августа 20, 2009, 05:17:19 pm »
Приношу свои извинения, неразглядел, мне почему то показались вертикальные. Теперь ясно что Вы всё продумали.

Оффлайн Мал

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Минск, Беларусь
« Ответ #45 : Августа 21, 2009, 02:20:18 pm »

Если уж фундамнтально подходить к этой теме, то идите лучше сюда http://www.rusbani.ru
Там очень много информации. Почитайте форум, статьи, мастер-классы. Можно отсюда, например, начать http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42

To Cat: спасибо за инфо. Удачи! :pivo:

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Августа 21, 2009, 03:49:11 pm »

To Cat: спасибо за инфо. Удачи!

Не за что! И вам удачи! :)

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #47 : Августа 21, 2009, 05:20:59 pm »
 Хорошо сделано, красиво и уютно. С технической точки зрения щели в полках 1-1,5см и зазор между полком и стеной около 3см нужны для более быстрого и равномерного по высоте прогрева помещения. Украсили бы и будут полезны "перильца" над полками.

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Августа 21, 2009, 10:10:28 pm »

Украсили бы и будут полезны "перильца" над полками.

Подспинники вы имеете ввиду?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #49 : Августа 22, 2009, 10:32:20 am »

Подспинники вы имеете ввиду?
Да, ими удобно пользоваться и при поворачиваниях в положении лёжа на полке. Для этого дощечку крепят к стене ( точнее к закладным брускам каркаса) через проставку - получается зазор для захвата пальцами.