Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Моя баня  (Прочитано 30537 раз)

Оффлайн Thorn.the.cat

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Моя баня
« Ответ #50 : Августа 23, 2009, 04:43:52 pm »

к закладным брускам каркаса

С этим я точно опоздал :)

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #51 : Августа 23, 2009, 09:08:17 pm »

С этим я точно опоздал Smiley
Эскизов размещения брусков каркаса нет? Как правило вертикальные ставят с шагом около 1м по ширине рулонного утеплителя ,может не всё потеряно.

Оффлайн DoctorWhy

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #52 : Августа 03, 2012, 12:10:35 pm »
Банька на участке это классно, я себе пока только беседку заказал (http://www.homgart.com/catalog/arbour.html) , кстати очень красиво, и практично, есть где с шашлыками посидеть. Вот теперь буду про баню думать.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #53 : Августа 03, 2012, 01:25:53 pm »
у меня сауна уже 7 лет
стены и полки липа
тоже сам делал , но без излишеств
полки обязательно надо делать с щелями,чтобы облетевшие листья на пол падали
стены и потолок покрывал какой-то спец финской штукой , а полок маслом,тоже финским для саун
когда веник запаришь -вода становится как чай ,и даже если промоешь его брызги все равно не прозрачные
постепенно потолок и стены начинают желтеть , плюс кусочки листьев прилипают
приходится раз в два года стены мыть горячей водой со стиральным порошком,но покрытие за пару
моек стирается -приходится опять мазать
а полки под маслом -гуд,вот только сухие листья когда сметаешь рассыпаются в мелкую труху и забиваются в щелки приходится иногда пылесосом
 но сам процес попариться в баньке сделанной своими руками дорогово стоит
кстати,а обогреватель какой планируете?

Те же самые мысли моей бане 4 года, полки стены липа.
Посмотрел на вашу красотищу и первая мысль - как же её мыть то?
раз в год стабильно мою парную , драю так что словно попарился. Если партся с вениками вся красота быстро покроется пятнами и разводами которые просто водичкой не смоешь.

Оффлайн мук

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Августа 04, 2012, 03:06:57 pm »
а когда веник хороший и правильно его запаришь
ему все нипочем,только попарился и опять его в воду

Осмелюсь предположить, что как бы веник не был запарен, но за 10-15 минут парения при 100 градусах, он по любому высохнет до шелеста.

Позволю себе не согласиться. Если веник запарен нормально, то за процесс парки он не высохнет. А парилка при температуре 80 град - как-то не по-русски. Мне малому прадед таз с водой на полок ставил. Разрешал, правда, только голову окунать. (Чем я с радостью и пользовался). Зато сейчас при температуре менее 80 (особенно при убывании температуры) - баня не удалась. Зато, "к огорчению", больничные листы меня обидели (4 за 54 года. Все по травмам). Как-то в этом и прадедову заслугу отвергать не хочется. И его баню тоже.

Позже добавлено автором:
ну про температурный режим рассказал, теперь о технологии.
всё нижесказанное ИМХО и только из личного опыта.
первый заход в парилку для прогрева! никакого веника. прогреться, почуствовать температуру, попотеть. получил удовольствие - вылазь.
перерывчик с пивком или чаем. ни в коем случае ничего крепче. отдохнули - заход намбер ту. здесь можно и подольше посидеть, проверить как веники запарились, на каменку с веника поплескать, можно вадичкой с разными вкусностями, веник на комнях погреть, пар веником по парилке разогнать. погрелись, паром подышали, на выход.
всё парение начинается с 3-го захода. погрелись, взяли веник в руки. аккуратно его над каменкой прогрели, пар разогнали, и начинаем с ног! так как если перегрели, что-бы не ошпариться. почуствовали температуру веника, если много - остудили, если мало, ещё погрели и начинаем париться. постепенно, прогреваясь, бока, спину, шею. спину и бока хлещём, к горлу и груди просто тёплый прикладываем, переходим на ноги. в процессе парения тело само подскажет, чего ему ещё хочется. я иногда ставлю рядом тазик со снегом или холодной водой. поливаю на лицо, голову и спину. попарились, оценили степень прогрева и собственное закаливание и дальше на свой вкус - просто отдохнуть или бассейн, снег. я очень люблю сначала в снег, а потом в холодный бассейн, но только после этого обязательно ещё раз в парилку, что-бы не переохладиться. после такой процедуры некоторое время отдыхаем, а дверь в парилку оставляем приоткрытой, что-бы лишняя влага из неё вышла. таких заходов делаю не менее 3-х.

(Просю пардону, что разбиваю коментарии свои. Просто тырнет через модем. Скорость никакая. страницы медленно обновляются.)
Вкусно рассказал. В виде своих 5 копеек добавил бы в первый заход подышать через веник. Спер у Марины Крымовой в книге "Баня лечит". (За что ей бесконечно благодарен). Через это "подышать" и жену-мерзлячку к парилке приобщил. Вкус от такого дыхания - обалдеть. А вот пиво (или более того)  в бане - по мне так только ПОСЛЕ. Тут не грех и банника угостить.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 03:26:04 pm от мук »

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #55 : Августа 06, 2012, 11:04:08 am »
всем привет!
подняли тему трёхлетней давности и незаметили.
если автор темы непротив выложу тоже пару фоток

Позже добавлено автором:
и еще три штуки
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 01:26:21 pm от Иглис »

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #56 : Августа 06, 2012, 03:19:00 pm »
Ну, раз уж разговор зашел о банях...  :) В этом году приступил к эксплуатации бани, построенной в прошлом сезоне на дачном участке. Баню специально делал очень небольшую по габаритам. Первая фотография - вид от двери в парилку, вторая и третья - из противоположного угла...  :)
Материал стен и потолка - липа, полок - абаш, пол - лиственница. По мягкости и комфортности процедуры - все очень нравится. Топится быстро.
В этом сезоне обустраиваю баньку - мебель в комнату отдыха делаю.

Оффлайн solowood

• SoloWood
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Дерево в массы
    • Отделочные материалы из лиственницы ,ангарской сосны
« Ответ #57 : Сентября 20, 2014, 01:35:46 pm »

"Тогда надо было красный канадский кедр использовать. Ну или наш, на худой конец, хотя у него антисептические свойства не так ярко выражены."

Вы хотите сказать,что канадский кедр (который термообработанный) обладает большими антисептическими свойствами ,чем наш сибирский или алтайский кедр (не прошедший термообработку)?  Сами же продавцы термодерева говорят ,что в таком дереве уже ничего не остается
Отделочные материалы из сосны и лиственницы - http://solowood.ru/

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #58 : Сентября 22, 2014, 04:01:59 am »
Может кто подскажет как сделать пол в парилке совмещённой с мойкой... Перечитал сто петьдесят пять форумов... нигде ничего нормального не нашел... Видел много полов... все гниют... может это тайна какая...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн АВБ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #59 : Сентября 22, 2014, 06:50:35 am »
Может кто подскажет как сделать пол в парилке совмещённой с мойкой... Перечитал сто петьдесят пять форумов... нигде ничего нормального не нашел... Видел много полов... все гниют... может это тайна какая...

Не прибивай доски пола к лагам, после помывки подними их на ребро - просохнут.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #60 : Сентября 22, 2014, 09:48:22 am »
Я постелил в парилке и в моечном отделении полы из лиственницы. Использовал для этого рифлёную террасную доску. Уже три сезона лежит без проблем, хотя в моечном постоянно заливаем полы, принимая душ.  :)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 22, 2014, 11:00:10 am »
подними их на ребро
Это понятно, если пользоваться баней на даче летом... Мне бы хотелось немного утеплить полы... Кто-то делал теплые полы в бане...???
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #62 : Сентября 22, 2014, 11:12:56 am »
Полы в парной желательны из кафеля/камня с подогревом.
Оскар Уайльд: "Оптимист видит возможности в каждом затруднении, пессимист — затруднения в каждой возможности"

Я: "Оптимизм должен быть обоснован"

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #63 : Сентября 22, 2014, 03:05:31 pm »
Мне бы хотелось немного утеплить полы... Кто-то делал теплые полы в бане...???
я вот не сделал (
теперь жалею. хотя Саблин предупреждал!
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 23, 2014, 03:03:09 am »
хотя Саблин предупреждал!
В теме Баня от Саблина? Много букав ... можно ссылку?

Позже добавлено автором:
Полы в парной
Посмотрите... будет ли мой вариант рабочим...
Снизу вверх:
- доска 20-ка прикручивается саморезами к лагам. Прикручиваем неплотно 1-3 мм зазор между досками;
- лаги, между ними керамзит покрупнее и средний, там где нет утеплителя - оцинкованный лист(П - образный), сделан для организованного стока воды;
- слева парная совмещена с мойкой, пол организован с уклоном в центр парной, доска половая листвяк;
- справа предбанник, пол ровный.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 09:07:41 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #65 : Сентября 23, 2014, 01:35:24 pm »
Чтоб не гнил пол в бане нужнаВЕНТИЛЯЦИЯ а в мойке еще канализация.... иначе сгниет все равно....
Делай что должен и будь что будет....