Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса для мастерской  (Прочитано 86195 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Выбор пылесоса для мастерской
« : Сентября 13, 2006, 07:12:38 pm »
Обращаюсь ко всем, кто может подсказать - какие марки и модели пылесосов наиболее актуальны для домашней мастерской. В том числе и промышленных пылесосов. Возможно ли переоборудование обычного бытового пылесоса (в том числе и снижение его собственного шума) для работы с бытовыми станками: токарным, шлифовальным и т.д.? Как вообще решать подобные проблемы?
Ценовая планка: примерно до 8-10 тыс. руб. Проблема с пылью оказалась гораздо значимее, чем предполагал раньше. Никак не ожидал, что простои в работе будут омрачнены такой немалой проблемой. Очень жду Ваших авторитетных мнений и советов. 
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Re: Выбор пылесоса для мастерской
« Ответ #1 : Сентября 13, 2006, 07:39:56 pm »
Маловато вводных данных.
Например для себя сделал вывод что нужен стружкосос.
Вроде энкоровского.
У него единственный недостаток габариты.
Про пылесосы посмотрите СТАРМИХ по моему не ошибся.
Он поставляет пылесосы многим брэндам в том числе и бошу.
И если будете экономить покупая с емкостью поменьше, придется делать промежуточный стружкоопилкоприемник.
У меня он сделан из 60 литровой металлической бочки от моторного масла
Принцип простой в одной из круглых сторон вырубаеся дырка оставляя небольшой запас на него опираетя диск из фанеры с отверстием посередине.
Это верх в это отверстие подключается всасывающий конец шланга пылесоса.
А в цилинрической стенке в сантиметрах в 15 от верха, вырезается отверстие так чтобы шланг который подсоединяем к инсрументу, входил по касательной к цилиндрической части бочки.

Поскольку делал наскоро, то герметизация выполнена серым армированным скотчем.
Работоспособность с рейсмусом энкор подтверждена испытаниями.
в таком встружкоопилкоприемнике присутствует циклонный эфект.
Пока бочка наполняется в фильтр пылесоса попадает очень мало стружки и опилок.
Если интересно выложу только нев ближайшие дни так как фотик забрали.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 13, 2006, 08:09:51 pm »
to WadikBOSC
Сведения полезные - спасибо. Было бы неплохо еще и посмотреть сей девайс на фото. Пока несколько дней пообожду с покупкой - может быть действительно такой вариант с бочкой устроит. Хотя 60 л. все-таки немного перебор для моей мастерской, но принципиально это не важно. У меня есть старая канистра из под керосина - где-то литров по моему на 15-20, может и сойдет - только предварительно ее хорошенько отмою с чудесным порошком фери:) или подобным и в дело. Правда тут дело спотыкается об пылесос. Он у меня слишком шумный. М-дя... Вот проблема-то...
Энкоровские стружкоотсосы видел. На первый взгляд - вариант приемлемый. Но есть два "но": габариты и вес. С весом, конечно, смириться можно - все-таки на колесах, а вот с габаритами... Ходил тут по ресурсам, смотрел-думал. Вроде бы есть еще и промежуточные варианты. К примеру: Макита-440  http://www.o-ke...ex2.php?pr=1052     или Кресс NTX1200EA -  http://4-master...products_id=370
или чего-нибудь подобного. Устраивает в таком варианте то, что в них есть гнездо для подключения другого электроинструмента и соответственно синхронизация между тем и другим. Да и тех. данные вроде бы неплохие. Интересно, такие или подобные варианты могут составить конкуренцию стружкоотсосам или все-таки нет?
На СТАРМИХ зашел. Но там все по аглицки, хотя и интересно. Спасибо за ссылочку. Жду фоток с бочкой и Ваших дополнительных пояснений.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Сентября 13, 2006, 08:24:00 pm »
Пользуюсь бытовым пылесосом. Из-за малого объема пылесборника пришлось делать промежуточную емкость ( http://woodtool...a/is_bochka.htm ). Недавно оказалось, что бытовой пылесос (причем не какой-нибудь дешевый китай, а Hoover за $200) на такие нагрузки все же не расчитан, пришлось менять подшипники. Когда он окончательно накроется, видимо, куплю строительный.

В указанном ценовом диапазоне есть довльно много строительных пылесосов: Kress, AEG, Makita, Metabo и другие. Также имеет смысл смотреть продукцию фирм, специализирующхся на пылесосах, таких как Starmix и Karcher.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • WoodWorm
« Ответ #4 : Сентября 13, 2006, 08:31:41 pm »

На СТАРМИХ зашел. Но там все по аглицки, хотя и интересно.

Зайдите на Красногорский Стармикс http://www.algostar.ru/ там все по-русски и картинки красивые :)
Михаил

Nikolaj

• Гость
« Ответ #5 : Сентября 13, 2006, 08:33:40 pm »
Немного добавить и Makita 445x , пылесос классный. Использовать не обязательно с мешками и оч. мощьный.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #6 : Сентября 13, 2006, 08:47:10 pm »
А не пойдет ли обычный бытовой, без мешков, если его подключить к дополнительному баку? В эльдорадо есть они начинаю от 800-1000 руб.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #7 : Сентября 13, 2006, 09:19:44 pm »
У меня макита. Пару лет уже. Работаю без мешков.
Купил дополнительно к нему фильтр. Просто меняю их и пылесошу.
Хорошие тех.данные и низкая цена(брал за 8т.р.)
Плюс дополнительный шланг под инструмент.(бонус)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 13, 2006, 09:38:55 pm »
Хотя 60 л. все-таки немного перебор для моей мастерской, но принципиально это не важно.
Я тоже так думал пока не прогнал пару раз доску на 250 шириной и длинойв 3 м через рейсмус.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 13, 2006, 09:57:02 pm »
Спасибо всем ответившим.
Отвечаю Всем и каждому:
to IS
С любопытством и даже с нескрываемым восторгом просмотрел Вашу ссылку. Классное изобретение. Чувствуется рука мастера во всем. Только мне конечно далековато до таких изысков, о чем искренне сожалею. Такой девайс повторю вряд ли - во-первых опыта маловато, во-вторых - ТАКОЕ же надо еще собрать. Наверное, времени, исходя из моего опыта - на конструирование, закупку, раскрой, сборку, доводку до ума уйдет весьма немало - где-нибудь порядка 2-3 недель, если не больше. А ведь точить хочется уже и сегодня...:)
В своем сообщении Вы привели в пример несколько фирм, специализирующихся, в том числе и на выпуске подобного оборудования -  я о пылесосах естественно. Интересно, в какой последовательности (приоритете по цене-качеству) Вы расставили бы эти фирмы? Вопрос не праздный, так как я подобным методом когда-то искал УШМ - и как показала практика, в дальнейшем выборе не ошибся - в разумном ценовом диапазоне приобрел KRESS, работаю вот уже 2-года - ни нареканий, ни замечаний. Машинка славная, только бы не сзглазить:) Именно таким путем приобрел и заточник - Elmos.

to DMU
За ссылку спасибо - ресурс действительно по моему наболевшему вопросу.:)

to Nikolaj
А с каким станками/оборудованием Вы его используете? Кстати, здорово ли шумит подбоный девайс?

to Snalan
Проблема в том, что это в принципе тоже вариант. Но вот одно "но" - шум. Как быть с этим шумом? У меня тоже есть бытовик - LG. Мощность порядка 1,4 квт. Но мои барабанные перепонки выдерживают эту вакханалию не более 2-3 минут. А что делать, если работа предстоит на несколько часов, а в доме - еще есть уши:), которым надо срочно посмотреть про "Прекрасную няню"?...:)

to Iroko
А какая у Вас модель Макиты? И все теже, режущие слух вопросы про шум:)

И вопрос всем:
Насколько в децибелах отличается шум да хотя бы тех же самых энкоровских или подобных им стружкоотсосов от шума бытового/производственного/строительного пылесосов? Кто шумит громче? И кто работает эффективней?
Антуан де Сен-Эксюпери

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #10 : Сентября 13, 2006, 10:05:58 pm »
440кажись. У энкора же асинхронник,полюбому шума меньше будет.
А от бытового не очень отличается.(по шуму)
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 13, 2006, 10:15:09 pm »
Интересно, а есть ли способы уменьшающие в разы шум пылесоса?...
Какие самые важные технические характеристиками необходимы по выбору той или иной марки? Прежде всего разговор идет о пылесосе для станка. С бытовиками более - менее понятно: включил и пылесось. Но ведь, наверное, не каждый пылесос способен работать подолгу и помногу. И опять-таки, какова должна быть его мощность, чтобы как можно лучше забирать не только пыль, но и достаточно крупную стружку к примеру от токарного станка?...
Вообщем вопросов уйма тучева:)   
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 13, 2006, 10:22:28 pm »
to Леон

Насколько в децибелах отличается шум да хотя бы тех же самых энкоровских или подобных им стружкоотсосов от шума бытового/производственного/строительного пылесосов? Кто шумит громче? И кто работает эффективней?

Шума от пылесоса много, но инструмент нередко шумит еще больше. Насколько шумен стружкоотсос сказать не берусь. Стружкоотсос (типа Энкора) явно эффективнее пылесоса по производительности, но сильно проигрывает по степени очистки выдуваемого воздуха.

Такой девайс повторю вряд ли - во-первых опыта маловато, во-вторых - ТАКОЕ же надо еще собрать.

Да ничего сложного на самом деле. За день, ну два, собрать вполне реально.
Кстати, вот еще конструкция одного из форумчан: http://woodtool...ons/DMU/DMU.htm (внизу страницы)

в пример несколько фирм, специализирующихся, в том числе и на выпуске подобного оборудования -  я о пылесосах естественно. Интересно, в какой последовательности (приоритете по цене-качеству) Вы расставили бы эти фирмы?

Сложно сказать. У некоторых фирм пылесосов несколько моделей, различающихся характеристиками и ценой. Кроме того, многие дорогие пылесосы хоть и идут как Bosch, Milwaukee и так далее, на самом деле выпускаются фирмой Starmix.
В одном из журналов Все для стройки и ремонта был обзор строительных пылесосов, архив есть на сайте журнала, статья здесь http://www.mast...ntent.php?id=44 , стр. 221-225.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 13, 2006, 10:34:32 pm »
to Леон

Интересно, а есть ли способы уменьшающие в разы шум пылесоса?...

Уменьшить шум в разы практически нереально.

Какие самые важные технические характеристиками необходимы по выбору той или иной марки? ...
И опять-таки, какова должна быть его мощность, чтобы как можно лучше забирать не только пыль, но и достаточно крупную стружку к примеру от токарного станка?...

При работе с электроинструментом ИМХО важнее всего поток, т.е. производительность, количество литров в минуту.

Но ведь, наверное, не каждый пылесос способен работать подолгу и помногу.

Бытовой пылесос - конечно, в чем я и убедился. Пылесос стал выть как реактивный самолет, аж уши закладывало. Вскрытие показало, что подшипники убиты. Заменил. Шум все равно громче чем сразу после покупки, но тот жуткий вой исчез.
Где-то попадались любопытные цифры. Бытовой пылесос проектируется из расчета работы в среднем один час в неделю. В таком режиме срок его службы порядка 10 лет. Но при переводе в моточасы получается всего-то около 600 часов. При работе со станком этот ресурс будет выбран довольно быстро.
Кстати, есть еще такой нюанс. У грамотно спроектированных строительных пылесосов двигатель охлаждается отдельно, тогда как у бытовых - прохоядщим через пылесос потоком воздуха. И если на входе поток снизится, двигатель может перегреться и сгореть.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 13, 2006, 10:37:28 pm »
to IS
но сильно проигрывает по степени очистки выдуваемого воздуха

То есть эта проблема не решаема? Или есть выход?...

За ссылки спасибо. Одну уже посмотрел - эмоции те же, что и в предыдушем топике. Вторую буду изучать позже, но уже с карандашом в руке...:)

Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 13, 2006, 10:45:10 pm »
to Iroko

Асинхронник-то асинхронник. Основной шум, как я понимаю, не от двигателя, а от потока воздуха. В любом случае надо слушать.

to Леон

То есть эта проблема не решаема? Или есть выход?...

У устройств задачи разные. Пылесос предназначен для сбора относительно небольшого объема мусора, в том числе мелкого, пыли. И качественной фильтрации, чтобы эта мелкая пыль не попала обратно в воздух вместе с выхлопом. На бытовых пылеососах дополнительно ставят всякие суперфильтры, HEPA и т.п.
Стружкоотсос предназначен для достаточно крупных фракций, его основное назначение - убрать из зоны обработки большое количество мусора. То что некоторая часть мелкой пыли может проходить через фильтр особо никого не волнует, так как стружкоотсосы обычно используют в мастерских, а там и так все засыпано пылью и опилками.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #16 : Сентября 13, 2006, 10:48:15 pm »
Используется с инструментом, рейсмус и собирание опилок стружки в мастерской. Шумит, но не сказылбы чтоб сильно. Без мешков (ставлю тканевый фильтр для влажной уборки, который одевается на бак)+ фильтро патрон иногда изнутри продуваю компрессором или просто щеткой.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 13, 2006, 10:48:55 pm »
to IS
Кстати об уменьшении шума. Поговорил с приятелем, так он предложил такой способ. Берется большая емкость: бочка, фанерный ящик, или что-то подобное, но достаточно просторное и примерно в 2 раза по объему большее чем сам пылесос. И изнутри стенки в нем обиваются, обшиваются (приклеиваются) мебельными подушками и/или пылесос укутывается каким-либо толстым звуконепроницаемым материалом, что-то типа старого толстого ватного одеяла. С его слов - эффект должен превзойти все ожидания. Как то я очень сильно сомневаюсь в таком "инжереном решении". Или уже были подобные попытки, увенчавшиеся успехом?...

При работе с электроинструментом ИМХО важнее всего поток, т.е. производительность, количество литров в минуту.

Т.е. не столько мощность самого двигателя, сколько он способен прокачать воздуха?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2006, 10:51:19 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #18 : Сентября 13, 2006, 10:54:14 pm »
Чтото непойму,полюбому рейсмус или рубанок пылесос любой переорёт.
Какой смысл уменьшать шум пылесоса? ???
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 13, 2006, 11:06:22 pm »
to Iroko
Какой смысл уменьшать шум пылесоса? ???

В моем варианте смысл есть. У меня токарный асинхронник. И покупал его также исходя из требований и к уровню шума. Работает он достаточно тихо, и так, что можно даже и ночью при соответствующих небольших мерах по звукоизоляции точить. Правда не в какое сравнение с ним не поставить рядом шлифовалку. Урчит, как трактор...:) Поэтому шлифовку можно делать и в другое время, а вот работать при полном отсутствии вентиляции и пыле-стружко-сборе представляется весьма трудной задачей, или попросту - невыполнимой. Поэтому и зрею для принятия ответственного решения - что же все-таки лучше стружкоотсос с асинхронником, но с определенным процентом прохождения пыли через фильтр, или промышленно-строительный пылесос с безукоризенным набором разных "плюсов", и только с одним "минусом" - шумом. Данный "минус" при реальном положении дела в городской квартире превращается в значимых размеров полосатый шлагбаум на пути к моей мечте - искусству точения по дереву и его художественной обработке :)
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2006, 11:08:42 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 13, 2006, 11:13:11 pm »
to Леон

Поговорил с приятелем, так он предложил такой способ.

Из ящика должен быть выход для воздуха. Если он будет прямой, не думаю, что шум получится сильно уменьшить. Если же сделать какие-то извилистые каналы, упадет эффективность пылесоса, часть мощности пойдет на прогон воздуха через эти каналы. К тому же существует вероятность перегрева, так как хорошая звукоизоляция является и хорошей теплоизоляцией.
Сколько-то уменьшить шум, думаю, получится, но вряд ли радикально. А вот сил и средств на создание конструкции уйдет немало.

Т.е. не столько мощность самого двигателя, сколько он способен прокачать воздуха?

Да. Конечно, будет влиять еще разряжение, но поток все равно первичен.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 13, 2006, 11:21:11 pm »
to IS
Сколько-то уменьшить шум, думаю, получится, но вряд ли радикально. А вот сил и средств на создание конструкции уйдет немало.

Интуитивно примерно к таким же выводам пришел и я, но только не так профессионалдьно, как Вы.

... но поток все равно первичен.

Спасибо. Обращу более пристальное внимание на эту характеристику при выборе.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 14, 2006, 09:56:50 am »
Есть одно средство борьбы с шумом пылесоса и инструмента и вообще с шумом, это качественные наушники.
Причем можно подобрать по характеристикам так что шум будет просто приглушаться а можно и так что вообще нгичего не слышно.
Всем рекомендую

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Тур

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мариуполь, Украина
« Ответ #23 : Сентября 14, 2006, 11:55:01 am »
Есть одно средство борьбы с шумом пылесоса и инструмента и вообще с шумом, это качественные наушники.

Их надо будет выдать всем соседям :)

Леон пишет что работает в квартире по ночам.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 14, 2006, 12:57:00 pm »
Практически бесшумный стружкоотсос удалось сделать Дмитрию (Dmi III). Он его описывал тут где то и демонстрировал на "встрече мастеровых".
Можно поиском пройтись.
Хотя, по ночам работать тихо очень сложно :)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 14, 2006, 06:45:50 pm »
Кстати в добавление к теме. По моему у того же Jeta в их станочном каталоге, наряду со стружкоотсосами присутствуют  и приборы для фильтрации особо мелких частиц пыли. Т.е. в принципе, если и решаться покупать сей аппарат, то нелишне к нему будет докупить еще электрофильтр тонкой очистки, хотя в каталоге он может и по другому называться. Что-то примерно из области приборов для удаления табачной пыли, волосков, шерсти и т.п. Такой прибор уже у меня имеется. В этом смысле - проблема решена. Вот что же касается самого пылесоса - тут еще думаю. И дело, конечно в двух пунктах: размеры и уровень шума. Что касается уровня шума, то тут еще надо поискать информацию. Не думаю, что с подобной проблемой столкнулся только я. Наверняка уже есть решение. Что ж, остается запастись терпением и хорошенько полазать по инету.  А габаритами, в этой связи можно и пренебречь. Здоровье дороже.

Кстати, здесь же на форуме уже была подобная тема. Если кому-то интересно - вот адрес:
http://forum.ks....php?topic=65.0

А вот, кстати и сноска про аппарат "тяжелее воздуха" :) от Дми-III-й. Ай да молодца...:)
http://forum.ks...hp?topic=318.75
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2006, 08:31:25 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн 60Hz

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Сентября 18, 2006, 09:46:54 pm »
Извините, если не кстати...
А Festtol-овские пылесосы хорошие? Пылесос из Америки не попрёшь, придётся брать здесь... ;D

Так вот, если сравнить Festool, Makita (который здесь несколько раз хвалили) и например, за 500 Евро Профессиональный пылесос GS AR-1435 EWS "Starmix" - то какой будет лучше?
Спасибо, если кто-то знает, напишите.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #27 : Сентября 19, 2006, 09:21:39 pm »
 to DODG

Подойдет ли FESTOOL CT mini для использования и в мастерской и на объекте? Под оборудование: Festool TS 55 EBQ, лобзик, фрезер (по отдельности). Хватит ли мощей? А то два покупать накладно, да еще и Festool. Как Ваш опыт показывает?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 20, 2006, 12:28:16 am »
to DODG
А как в отношении шума Ваш пылесос?
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 20, 2006, 01:06:54 am »
Вот еще ссылка на промышленные пылеотсосы. Судя по уровню шума, то он колеблется приблизительно около 80 дцб. Для дома наверное многовато, но вот для маестерской в гараже или на даче в самый раз.

http://www.ekov....ru/statya3.php
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 20, 2006, 02:29:54 pm »
to DODG 
Спасибо за техданные. Очень актуальная информация. Вот только с некоторыми параметрами возникли вопросы. По всей видимости CE - то максимальная мощность подключаемого к пылесосу внешнего устройства. А что означают эти цифры?
CH, DK --------------------------------------------- 1.100 Вт
GB 240V/110V ---------------------------------- 1.800 Вт/500 Вт
AUS ------------------------------------------------- 1.200 Вт
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 20, 2006, 03:17:02 pm »
Кстати, вот еще ссылки на самодельные стружкоотсосы и схожие проблемы:

http://masterci.../2/201148.shtml

http://lasso.co...opic.php?p=9315

Хорошая теория по пылесосной тематике:

http://lib.ru/N...ZHOL/vozduh.txt

Схожие вопросы есть, как оказывается и у садоводов -  ;D

http://sad-ogor...nformation/a22/

Интересная информация о методах контроля и диагностики центробежных вентиляторов:

http://www.cins...?op=rd42701.htm
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2006, 04:38:45 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #32 : Сентября 20, 2006, 09:16:59 pm »
to DODG

А как быть с тем, что FESTOOL CT mini не предназначен для пыли класса "M"? Сам не знаю, что это такое, но в брошюре аппараты допущенные к классу "M" применяются для древесной пыли. А эти (CTL) значит нет?
При таких ценах ресурс имеет огромное значение и FESTOOL CT mini выглядит как-то не очень надежно. Неужели он, на самом деле, может работать как основной аспирационный аппарат в мастерской?

Ждем фотографий, обещанных.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #33 : Сентября 20, 2006, 09:35:48 pm »
В соответствии со стандартами EN 60335-1 и EN 60335-2-69 пылеудаляющие аппараты расчитаны на высокие нагрузки при использовании в промышленных целях

В брошюре про промышленное использование написано следующее (только для 2-ух аппаратов):
SRM 212 LE-AS, SRM 312 LE-AS с электронно - коммутируемый двигатель (EC-двигатель), для
длительного использования в промышленных условиях.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #34 : Сентября 21, 2006, 03:07:48 pm »
Пылесос можно купить любой из хороших с фильтропатроном какой понравится, на качестве распила не сказывается.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #35 : Сентября 21, 2006, 05:12:02 pm »
Остался еще один не рассмотренный вариант 

Вариант интересный, но, наверное, слишком дорогой. Но сразу видно Festool. Добротная техника, огромный ресурс, бесшумность в работе. Наверняка с виброочисткой. Я уж и не говорю о системном принципе Festool. Только я не видел в каталоге устройства для установки на шину-направляющую. Наверное, это только на американском рынке. Рынок новый, конкурентов много, вот и завлекают такими уникальными решениями.

Все еще ждем фотографий от DODG.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #36 : Сентября 21, 2006, 05:16:35 pm »
на качестве распила не сказывается

Пылесос в мастерской это такой аппарат, который вроде ничего не производит, но очень нужен. И "общается" практически со всем серьезным инструментом. Подходить к вопросу преобретения нужно очень серьезно. ИМХО

Nikolaj

• Гость
« Ответ #37 : Сентября 21, 2006, 06:18:33 pm »
Так ниже писал, что любой промышленный. А то, что пылесос вещь нужная неспорю. Пыль собирают все одинаково и фильтрация не отличается у хороших пылесосов. Пылесос Mafell стоит 900 евро на 50л.,  себе купил не Mafell тоже на 50л. за 300 евро, с хорошей очисткой. Пылесос ни как не влияет на работу инструмента, выполняет свою функцию и все. 

Nikolaj

• Гость
« Ответ #38 : Сентября 21, 2006, 07:56:31 pm »

Nikolaj

• Гость
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2006, 08:07:31 pm от Nikolaj »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 21, 2006, 08:36:40 pm »
Для сравнения Mafell и Starmix
http://www.desi...cleaners?id=269
http://www.aqua....ru/tovar/1080/

Маленькие пылесосы
http://www.aqua....ru/tovar/1090/
http://www.aqua....ru/tovar/1087/

вы специально выбираете точки продаж с высокими ценами ?

Nikolaj

• Гость
« Ответ #41 : Сентября 21, 2006, 08:44:54 pm »
Нет модели к примеру.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #42 : Октября 06, 2006, 12:37:38 am »
Извините ещё раз,
про Starmix GS AR-1435 EWS (http://www.aqua....ru/tovar/1089/) можете что-нибудь плохого сказать (кроме цены в 16000...). Именно плохого...
Starmix упоминается часто, но именно про эту модель я в форуме ничего не нашёл.
Чем он, например, хуже пылесосов Festool, которые намного дороже?
Спасибо.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 09, 2006, 01:41:22 am »
to MotoMan

про Starmix GS AR-1435 EWS можете что-нибудь плохого сказать (кроме цены в 16000...). Именно плохого...

Лично я ничего плохого сказать не могу, может быть потому, что у меня его нет :) Смотря под какие задачи Вы ищете сей девайс. Отсюда, наверное надо и искать недостатки, хотя Starmix и недостатки как-то не сочетается. Попробуйте открыть новую ветку именно по Starmix GS AR-1435 - может быть ответов будет больше.
С уважением,
Леон.   
Антуан де Сен-Эксюпери

Nikolaj

• Гость
« Ответ #44 : Октября 09, 2006, 01:56:12 am »
Ниже приводил пример. У меня есть ощущение, что для Mafell пылесосы делает Starmix. 

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 12, 2006, 09:27:09 am »
Сравнивал-сравнивал я Starmix GS AR 1435 и Festool-ы разные... Нашёл компанию, которая Festool мне уступила на партнёрских условиях (мы теперь им тоже будем свою продукцию по партнёрским ценам отдавать) и купил Festool CTL 22E, который и обошёлся дешевле, чем Starmix, и наличие единой системы во всей линейке и инструментов и пылесосов привлекает. Ведь любые принадлежности есть....
Да ещё к каждому устройству Festool прилагается чертёж с номерами частей - можно заказать при желании любую запчасть.
Вот только то, что в комплекте с Festool нет ни одного мешка для пыли - немного удивило. Вся система - по отдельности... Надо докупать....
« Последнее редактирование: Октября 12, 2006, 09:29:03 am от MotoMan »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Октября 12, 2006, 08:32:25 pm »
to MotoMan 

А с шумностью как у Вашего пылесоса? Сколько дцб?...

Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 12, 2006, 10:26:29 pm »
To Леон

По характеристикам - неизвестно. По ощущениям - чуть шумнее бытового Боша и такой же, как бытовой Thomas Twin. По-моему - совсем негромкий. И звук - не резкий, не раздражающий (у меня когда-то, лет 30 назад, был советский бытовой "Буран" - вот то был звук...  До сих пор помню... Festool мне нравится. И катается очень легко  ;)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Октября 13, 2006, 10:40:04 am »
Извините ещё раз,
про Starmix GS AR-1435 EWS (http://www.aqua....ru/tovar/1089/) можете что-нибудь плохого сказать (кроме цены в 16000...). Чем он, например, хуже пылесосов Festool, которые намного дороже?
.

e Festool в описании вообще ничего не сказано про тип фильтрации и для чего предназначен.
http://www.fest...815&act=teh
получается что Starmix GS AR-1435 EWS сделан даже серьезней чем Festool CTL 22E

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 13, 2006, 09:37:27 pm »
получается что Starmix GS AR-1435 EWS сделан даже серьезней чем Festool CTL 22E

Уж не знаю на сколько серьёзнее, но хочу заметить, что у пылесосов фирмы Festool самые гибкие и удобные шланги.
Во время работы, это не маловажный фактор.

Оффлайн chugu

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #50 : Сентября 01, 2008, 12:52:12 pm »
Вчера увидел вот это (beko 9118): 16 литров сухой объем, 1800 вт, вдув выдув, без хепа фильтров :-) стоил прим. 800 руб.
Вроде для опилок самое то? Кто нибудь использует?
http://market.y...118&srnum=2

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 01, 2008, 01:12:21 pm »
Работать будет. Но подозреваю что недолго :) Бытовые пылесосы не расчитаны на большую, тем более, продолжительную нагрузку. Где-то попадалось, что типовой бытовой пылесос проектируется из расчета примерно 600 часов работы, где-то в сумме по часу в неделю.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 01, 2008, 01:17:28 pm »
Еще дешевые бытовые пылесосы имеют тенденцию очень сильно шуметь. Опять же что Вы им будете собирать? Если опилки от фрезера и циркулярки, то есть опасность, что без HEPA фильтров часть пыли насквозь пройдет. Если стружку от рубанка/рейсмуса, то объем маловат, хотя при домашнем использовании приемлемо. Все-таки я бы без фильтров не рассматривал.
любитель

Оффлайн chugu

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #53 : Сентября 01, 2008, 01:34:28 pm »
я на лето все процессы переместил в сад, а там шум не такая проблема. Собираться будет как опилки так и стружка причем на открытом воздухе, так что если пыль и будет выходить, то направление выхлопа можно будет удалить от места работы. Ну а ресурс - дело гарантии. интересуют практические отзывы владельцев... Спасибо!

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #54 : Сентября 01, 2008, 01:51:43 pm »
Ув. форумчане а стружкоотсос можно использовать как вытяжку в мастерской 14кв. м. чтобы зимой тепло сохранить в помещении. С ув Игорь.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 01, 2008, 09:27:48 pm »
Ув. форумчане а стружкоотсос можно использовать как вытяжку в мастерской 14кв. м. чтобы зимой тепло сохранить в помещении. С ув Игорь.
Странный вопрос. Он-же для этого и существует.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 01, 2008, 09:49:28 pm »
Не, как я понял, речь идет об использовании стружкоотсоса в качестве вытяжки для очистки воздуха. А в этом качестве от него толку ноль - вся фильтрация там ограничивается одним мешком и поэтому вся мелкая пыль как будет влетать на вход, так сквозь мешок будет вылетать на выход.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 01, 2008, 11:21:08 pm »
Не, как я понял, речь идет об использовании стружкоотсоса в качестве вытяжки для очистки воздуха. А в этом качестве от него толку ноль - вся фильтрация там ограничивается одним мешком и поэтому вся мелкая пыль как будет влетать на вход, так сквозь мешок будет вылетать на выход.
  В общим да, а то попилил и перерыв делаю пока пыль осядет, вытяжку на улицу делать тепла не напасешься,  может есть идеи. С ув. Игорь.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #58 : Сентября 02, 2008, 01:42:26 am »

может есть идеи.

Здесь идеи ограничены финансовыми возможностями.
Есть стружкоотсосы и с хорошими фильтрами:
http://www.jett...&Itemid=181

Другой вариант - найти специалиста по тканям и методом проб и ошибок совместно найти что-то современное фильтрующее и из этого сшить мешок на обычный стружкоотсос.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 02, 2008, 07:22:18 am »
Или задушить жабу и купить-таки систему очистки воздуха.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #60 : Сентября 02, 2008, 05:33:02 pm »
Я пока сделал пробный вариант системы очистки воздуха за 1000 руб.
Два фильтра от Энкора около 700 руб и вентилятор за 300 руб.
Сейчас испытываю, вроде пыль собирает.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #61 : Сентября 02, 2008, 07:50:48 pm »
Вот тут изображена работоспособная на вид конструкция на базе домашнего пылесоса, с предварительным фильтром:

http://www.ridg...ead.php?t=16076

Очиститель воздуха она, конечно, не заменит, но мелкую пыль должна ловить, особенно если в пылесос поставить HEPA фильтр. Для домашне-гаражно-подвальной мастерской вполне вариант. Тем более что бытовой пылесос используется практически без переделок. Можно поставить любой, хоть и c водяной ловушкой.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2008, 07:58:01 pm от nikt »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #62 : Сентября 02, 2008, 08:03:34 pm »
хорошая конструкция спасибо .а на предварительный филтр я покупал материал  для подушек  перьевых (не помню как называется ) мне понравился .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 02, 2008, 08:30:10 pm »
Типовая конструкция промежуточной бочки.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 02, 2008, 10:00:52 pm »
Или задушить жабу и купить-таки систему очистки воздуха.
Что за цена и видели вы их в работе реально. Спасибо.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 02, 2008, 10:02:25 pm »
Здесь идеи ограничены финансовыми возможностями.
Есть стружкоотсосы и с хорошими фильтрами:
http://www.jett...&Itemid=181

Что то я там цены не могу найти?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 02, 2008, 10:49:08 pm »
В работе не видел, но вроде кто-то на форуме хотел покупать, возможно, есть отзывы - надо поискать.
Цены, думаю, не сильно отличаются от этих http://enkor.ru...s&submenu=3

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #67 : Сентября 02, 2008, 10:57:02 pm »

Что то я там цены не могу найти?

У них на сайте - это отдельный раздел:
http://www.jett...&Itemid=195
Прайс по деревообработке - здесь:
http://www.jett...&Itemid=195

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 03, 2008, 09:51:47 pm »
Огромное спасибо.

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 10, 2008, 10:00:02 pm »
Загляните на ссылку http://www.ukwo...&highlight=. Здесь предмтавлена конструкция похожая на обуждаемую. Автор Ник, Коля по нашему, вообще любопытный парень. Хотя какой парень? Ему, как я понял, 61 год. Можно посмотреть на другие его приумки по адресу: http://www.ukwo...ic.php?p=241172. Сайт, по моему, английский, сам он живет в Польше, куда приехал пожив в Японии и Израиле. Но это так, к слову. Прочем, могу и ошибиться из-за слабого знания языка Шекспира.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 10, 2008, 10:55:05 pm »
Спасибо посмотрел, правда не прочитал.

Оффлайн Дроша

• Больше 250 сообщений
  • Герой.
    • Столярная мастерская "Galtel"
Re:Выбор пылесоса для мастерской
« Ответ #71 : Августа 16, 2011, 10:44:44 pm »
Тоже маялся пылесосом. Но вопрос разрулился как то сам. Выбор пал на пылесос ЗУБР 1400 . Тот что 30 литров. Хотя с успехом можно было взять и 20 литровый. Мешки у них одни и мощность одинаковая. Из плюсов подклчаемый инструмент до 2000 вт. Сам включается вместе с пилой хотя с 5 секундной задержкой ну и сам конечно выключается. Может всасывать и гнать воздух обратно можно использовать вкачестве турбины для HVLP  краскопульта , причем для реверса тяги надо всего рычаг передвинуть( как бы с полным мешком кто не пошутил) Еще очень похож на робота из звездных войн.  Из минусов - короткий шланг.
Андрей.
С уважением .....

Оффлайн UnderSon

• Новичок
  • *
« Ответ #72 : Августа 02, 2013, 02:25:08 pm »

На СТАРМИХ зашел. Но там все по аглицки, хотя и интересно.

Зайдите на Красногорский Стармикс http://www.algostar.ru/ там все по-русски и картинки красивые :)

В Десятом измерении смотрели?

Оффлайн yapasha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #73 : Сентября 27, 2013, 11:48:56 pm »
Всем привет. Перечитал эту тему и другие подобные но так и не определился какой стружкоотсос мне нужен.
Подскажите пожалуйста. Планирую работать с макитовскими лобзиком, фрезером, циркуляркой, эл. рубанком, рейсмусом, шлифмашинкой подводя к местам работы воздуховоды. Изначально приглянулся JET Performax PDC-500, так как работаю редко (в свое удовольствие). Затем с запасом на будущее захотелось FESTOOL СТL MIDI, JET DC-1100A, Becker Domino 78 Inox BS, но понимаю что модели из разных категорий для разных задач и по разной цене. Как определить что мне лучше подойдет? При всем этом хочется с одной стороны сэкономить средства, а с другой стороны не купить какое-то временное решение.

Спасибо.

Оффлайн Dali

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #74 : Сентября 28, 2013, 01:01:31 pm »
Добрый день.

Пылесос и особенно стружкоотсос, наверное, мои самые ценные приобретения за последнее время не смотря на огромное количество купленного инструмента. Две эти вещи по сути изменили стиль и формат работы. При выборе руководствовался несколькими критериями - достаточная производительность для моего инструмента и терпимая цена расходников. Про расходники! Вопрос достаточно важный т.к. фильтр к пылесосу (в зависимости от марки и модели) стоит от 30 до 80 дол.
Выбор пал на стружкоотсос Metabo SPA1200 - модель хоть и младшая в линейке, но как показала практика, с циркуляркой, ленточной пилой и рейсмусом вполне справляется, а уборка в мастерской превратилась из наказания в удовольствие, да и занимает не больше 5 минут.
По стружкоотсосу вопросы в процессе эксплуатации возникли следующие:
1.  Наверное просто не повезло, но в первый же день, после 10 минут работы, застучал двигатель. На полных оборотах - вопросов не было, но пока набирает и особенно останавливается стук появился приличный и со временем усиливающийся. По гарантии мотор заменили без разговоров. К счастью от был на сервисе в наличии. Просто - заводской брак. Само устройство - классический китаец, не смотря на бренд, но конструктив и исполнение вполне приличное.
2. По производительности уверенно справляется с циркуляркой Metabo 315, ленточкой Makita 1200, рейсмусом Metabo 330. По двум последним были моменты с каналами пылеудаления самих инструментов, которые пришлось доработать, но в целом разряжение создает достаточное и даже с запасом.
3. По качеству фильтрации пылевого мешка, претензии есть. Тут стоит поэкспериментировать с материалом мешка. Вообще, качество этого узла определяется минимальным размером пыли которую устройство в состоянии задержать. Т.е. фильтр не должен пылить наружу (в идеале) вообще. В данном случае небольшой вопрос по этому пункту есть. Но в целом он разрешаемый, заменой на более плотный т.к. запас по силе всасывания имеется. Со временем попробую.
Стружкоотсосом очень доволен, вещь необходимая в условиях даже небольшой мастерской, заменителем пылесоса не является. В прочем, как и пылесос не в состоянии заменить стружкоотсос. По бюджету - примерно 350 дол. за чистоту в мастерской плата вполне приемлемая, ну по крайней мере для меня.
Зачем я посчитал необходимым купить еще и пылесос, напишу чуть позже.

Позже добавлено автором:
Зачем же нужен пылесос, если есть такой замечательный стружкоотсос, спрашивается в задаче? :scratch_one-s_head:

Поставим вопрос от обратного, или определим чем по сути они отличаются! Кроме габаритов и возможности втягивать пылесосом жидкости, основное их отличие это объем прогоняемого воздуха за единицу времени. Как пишут в рекламе на эти изделия - объемный расход. Так вот у пылесосов он лежит в пределах 200 - 250 м3 в час и это у промышленных моделей, а у самых даже слабеньких стружкоотсосов, как мой - 900м3. По сути, это и определяет область применения. Если вы 30 минут поработаете электролобзиком или шлифмашинкой, то стружку, скорее тырсу можно будет собрать в баночку из под майонеза. Пол часа непрерывной работы 300 мм рейсмуса это пара ведер стружки. Мой 32 литровый пылесос будет полный, если вообще сможет такое время продержаться. Как всем известно, производительность пылесоса сильно падает в процессе засорения фильтра. В случае со стружкоотсосом засорение фильтра и заполнение мешка на производительности практически не сказывается. С другой стороны у пылесоса есть неоспоримое преимущество, которое заметно даже домохозяйке. Пылесосы в процессе работы не пылят т.е. 99.9% пыли которые они втягивают остается в фильтре и внутри устройства. Мой стружкоотсос пылит, да и все даже очень дорогие модели со сложными фильтрами, которые мне доводилось видеть, тоже пылили, пусть и на много меньше.
Выбор пылесоса не был долгим. Исследованию подверглись - форма, размер и стоимость фильтров, которыми все промышленные модели комплектуются. Скажу сразу, варианты Фестул и т.д. по причине стоимости я изначально не рассматривал т.к. я понимаю как и зачем можно отдать от 500  до 1000 за фрезер (сам такой) или еще какой нибуть высокоточный инструмент, который на прямую влияет на качество работы, но зачем тратить такие деньги на всмоктывание  производственных отходов я для себя аргументов не нашел. По сему определил планку 300 за пылесос максимум! Фильтр который я выбирал должен был иметь максимальную площадь в своей ценовой категории и иметь удобное для доступа размещение. Последнее важный момент и вот почему. Все фильтры к пром пылесосам, которые мне попадались, имеют конструктив аналогичный автомобильному, только стоят дороже и на много. Учитывая что для пылесоса предполагалось универсальное применение т.е. и строительное чуть-чуть, замена фильтра была бы регулярной задачей.

Позже добавлено автором:
И даже учитывая рекомендацию производителей мыть фильтр обычной водой, после попадания на него цементной пыли и влаги   
 фильтр достаточно быстро погибает. Для сохранения его фильтрующих способностей я выбрал достаточно большой в диаметре 
плоский в исполнении Metabo ASA 1202, который после каждой чистки пылесоса я обматываю карпетом (пористый материал похож на пальтовую ткань, но не на столько плотный) в один слой. При чистке карпет снял выбросил, фильтр продул. Уже пять таких циклов фильт пережил и думаю еще столько же переживет даже без мойки водой. Пылесос очень удачный и еще немецкой сборки, что всегда душу греет, даже если на работе и не отражается. А в комплекте со шлифмашинкой он вообще за пол цены обошелся. Как все это укутывание выглядит фотки выложу позже.

Итоги подведем, как говорил классик. Большой объем стружки и не экстримально высокие требования к фильтрации воздуха на выходе - стружкоотсос. Средний или небольшой объем стружки/пыли (лобзики, шлифмашинки ...), универсальность применения столярка/мелкие строительные работы, плюс высокие требования к выбросам очищенного воздуха - пылесос.

Позже добавлено автором:
Так выглядит завернутый фильтр после 10-12м2 шлифовки бука под лак и полировки после первого слоя лака. Так как пыль от таких работ очень мелкая способность всасывать падает очень быстро. В таком состоянии пылесос теряет процентов 30-40 тяги.

Второе фото это сам фильтр после удаления чехла. Практически чистый.

Далее фильтр после продувки.

Поролоновый фильтр тонкой очистки. Каждый раз его достаю, но чистить там нечего. Он стоит уже не второй, а третий по счету. Пыль, видимо, до него просто не долетает.

Последние фото - укутанный и установленный фильтр.

Таким образом можно на долго лишить себя удовольствия покупки новых фильтров. Цена материала в который я их заворачиваю 6$ за м2. Хватит раз на 12-15.

« Последнее редактирование: Сентября 28, 2013, 06:46:34 pm от Dali »

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Детский сад "Аленушка"
« Ответ #75 : Ноября 11, 2013, 10:32:04 pm »
Сходил сегодня, приобрел 449 макиту. Ну, что поделать, очаровала меня эта гробина. Притараканил домой, понавставлял мешков, порадовался неплохой комплектации. Включил. Гудит грозно. Выглядит шикарно. Но не сосет ваще. Прям как моя соседка по старой квартире... Чтобы опил с пола собрать, надо вплотную к полу голой трубой несколько раз потыкать. Щелевой насадкой 25 шуруп с пола еле подняла. Ну чисто Поддубный со стопудовой гирей... Взвалил я сиротинушку на загорбок и попер обратно взад. В смысле в магаз. Так и так говорю, не должно так быть вроде. Как давай они меня стыдить, как давай рассказывать что это модель такая, что так вот гнойно они и работают, что я титьки живой не видал, что два мотора по 1200 ватт и не должны вовсе баловаться шурупами, а должны устрашать невежд цифрами на шильдиках...Не, говорю ребята, либо руки кривые, либо аппарат больной. Заставил их притащить 440. Сравнили. Малышка вдвое слабее сердцем, через широкую трубу руку присасывает так, что ей можно банки на спине ставить, а моя корова вдвое сильней, но даже через узкую щелевую насадку еле чмокает. Они одно что твердят типа никакой разницы. Так это и напрягает, говорю, что разницы нет, ибо должна быть и причем в мою пользу. Короче, говорю забирайте свою "никакую разницу" обратно, потому как я не верю что такое безобразие есть норма. Тут пришел мужичок с какого то отдела, и нам всем стало стыдно. Мне - за то что инструкцию не почитал, а менагерам (надеюсь) что пытались меня с ровного места залечить. Этот мужичошка залез под днище, и заткнул там дырку для слива воды... Привез я аппарат обратно домой, повторил сборочно-подготовительные операции и совершил попытку номер два. Пол у меня из керамзитобетона залит. Так при тыкании трубой без насадки в пол этот агрегат керамзитины из стяжки вытягивать стал. Вот теперь я доволен. Правду мне бабка в детстве говорила, что дурная голова ногам покою не дает)) Пропущу сегодня стакашку за приобретение агрегата, и еще одной крупицы опыта. А аппарат - красавец. Рекомендую.
С уважением, Август Карлович.

Оффлайн ronni72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Krivoy-rog
« Ответ #76 : Ноября 11, 2013, 10:40:04 pm »
Век живи ,век учись!

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Детский сад "Аленушка"
« Ответ #77 : Ноября 11, 2013, 11:44:41 pm »
Работал сегодня макитовской циркуляркой, и 55 торцовкой фесто. К пылесосу претензий нет. Макита немного мусорит мимо. Особенности конструкции видимо. Фестул не мусорит мимо вообще. С другой стороны, глупо было бы... Все же инструмент разного уровня, со всеми вытекающими. С пола пылесос собирает все, до чего дотянется. Надо беречь отвертки, ибо глотает как кашалот кильку. Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. Однако меня это не пугает, и вот почему: одноразовый полиэтилен рвется разным острым и крупным мусором а для меня это неактуально, ибо у мну есть промежуточная фирменная  бочка от встроенного домашнего пылесоса "Хаски", и потому гнусный одноразовый полиэтилен объявлен мною многоразовым до тех пор, пока не отработает галактическую жадность продаванов макитовской расходки. В общем пылесос могуч как мое пятничное желание выпить, и прост как  советская кувалда. И это мне нравится. Чем больше наворотов, типа пылеотряхивателей и прочей мишуры, тем больше вероятность что сервисмены пустят корни в моем кошельке. Да, кстати хепа фильтр присутствует. Ну, правда не М-класса. Ну и не очень то и хотелось. В общем я пока доволен, а дальше будем поглядеть, как говорят наша люди татаре.

p.s .
Мощность розетки как почти у всех - 2000 вт. Емкость бака - 80 литров, наполняемость водой - на 75 литров, мусором - литров на пятьдесят. Катается легко, колеса большие (без стопоров) ручка удобна. При сборе стружки можно использовать без мусорных и защитных мешков, но в этом случае придется таскать и вываливать бидон со всем содержимым. С мешком, имхо, удобнее.

Масса    21 кг
Два двигателя по 1200 вт. (могут включаться раздельно)
Потребляемая мощность    2400 Вт
Габаритные размеры (ДхВхШ)    620х875х660 мм
Максимальная потребляемая мощность подключанмого инструмента    2000 Вт
Всасываемый объем (сухой мусор)    80 л
Реальная пропускная способность    390 куб. м/час
Страна-владелец брэнда    Япония
Страна-производитель    Италия
Стоимость в Екатеринбурге оффлайн - 26 000 (со скидкой вышло 25 000 и два космических мешка)

Комплект поставки
        Рукоятка-40021B5N
        удлинительная трубка-50091BON (составная из двух частей)
        гибкий шланг-01300HON (под щетки и трубы)
        гибкий шланг 01305HON (под инструмент)
        гибкий шланг с пробкой для слива воды
        держатель для щетки-60006B5N
        щетка для ковровых покрытий
        щетка для пола-60005B5N
        щетка для влажного мусора-60007B5N
        насадка для крупного мусора-50090BON
        насадка для швов-50087BON
        клипсы для крепления эл. провода на шланг
        нейлоновый мешок  основного фильтра для работы с водой
        текстильный мешок основного фильтра для работы с сухим мусором
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2013, 07:53:09 pm от AugustK »

Оффлайн strateg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Декабря 17, 2013, 10:38:35 pm »
Сходил сегодня, приобрел 449 макиту.
Здравствуйте Август Карлович,подскажите пожалуйста ,как вы цепляете макитовский шланг к фестуловской пиле,переходник какой то есть?
 c ув. Ионин Дмитрий

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Детский сад "Аленушка"
« Ответ #79 : Декабря 18, 2013, 05:02:34 pm »
Здравствуйте Август Карлович,подскажите пожалуйста ,как вы цепляете макитовский шланг к фестуловской пиле,переходник какой то есть?
 c ув. Ионин Дмитрий

Штатный наконечник у шланга моего пылесоса универсальный, с тремя ступенями разного диаметра. Один из них подходит к 55 пиле фесто, и  естественно ко всем пилам макиты. А вот для макитовского лобзика, как ни странно, в комплекте адаптера нет. У лобзика слишком тонкий отвод. Макитовский рейсмус тоже прицепить штатно нельзя, под него подразумевается не пылесос, а стружкоотсос, что в общем логично. Но работать с рейсмусом данным пылесосом все же можно, и даже без мешка, просто придется чаще опорожнять бидон пылесоса. Мешки ставлю только когда идет шлам и подобная ему пыль. Для опилок и стружки мешок не использую. Это, что касается моего 449 пылесоса.

Оффлайн Akella

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Курган
« Ответ #80 : Января 13, 2014, 01:56:52 pm »
Добрый день! AugustK . Поздравляю с приобретением ! Давненько поглядываю на этот аппарат. У меня в эксплуатации модель по младше Макита 440, лет десять уже наверно. Для моих нужд единственный недостаток - емкость бака. Поэтому и приглядывался к Маките 449. С 440 моделью я использовал фирменные двойные бумажные мешки-пылесборники, примерно по 450р. за штуку - не дешево. Но я научился их быстро вытряхивать не вскрывая мешка. И по этому один мешок мог использовать до 10 раз, цена за 1мешок становилась приемлемой. Собираясь брать Макиту 449, я расчитывал этот "трюк" с мешками повторять, но Вы пишете в своем посте:  Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. А бумажные мешки для пылесоса Makita 449 5шт 83139HOB- 1624.00 руб (инфа. сайт Макита Онлайн) Вы не пробовали ?

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Детский сад "Аленушка"
« Ответ #81 : Января 13, 2014, 10:10:44 pm »
Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. А бумажные мешки для пылесоса Makita 449 5шт 83139HOB- 1624.00 руб (инфа. сайт Макита Онлайн) Вы не пробовали ?

У меня есть промышленный сварщик пленки для групповой упаковки товара в п/э мешки (остался от прошлого бизнеса) Я собираюсь заказать фрезеровщикам разъемный многоразовый вставыш, который буду втыкать в произведенные самим собой полиэтиленовые мешки. А пока я просто аккуратно вытряхиваю фирменные полиэтиленки для повторного их использования. Стоимость каждой - 500 р. С пылесосом купил две, пока, до сих пор, удается использовать одну. Неудобно, конечно, вытряхивать. Гораздо удобней одноразово выкинуть полный мешок (как и задумано). Но когда я вспоминаю, что за процедуру вытрясания мешка я получаю (экономлю) 500 р., то моя душа поет))) Когда стоимость одноразовых мешков опустится до приемлемых цен, я с удовольствием буду их пользовать одноразово (как это произошло с кухонными мешками). Когда то (в 1995 г.) я и питьевую воду в бутылках считал запредельной барской блажью. Но, времена изменились. Думаю что и в пылесосных делах все со временем все встанет на свои логические места. А пока проявляем чудеса хитрости и смекалки. Вот таков вам мой ответ)

Оффлайн Akella

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Курган
« Ответ #82 : Января 14, 2014, 07:37:03 pm »
Большое спасибо! Август Карлович . Я все понял.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #83 : Февраля 14, 2014, 01:04:55 pm »
Просьба к Августу Карловичу и другим владельцам Makita 449, расскажите про:
- присутствует ли "плавный пуск" на двигателях?
- есть ли регулировка их оборотов или там просто "вкл." сразу на полную мощь?
- розетка для инструмента всегда под напряжением или только в режиме "работы с инструментом"? Другими словами,
можно ли использовать пылесос как удлинитель?
- вопросы по расходу и вакууму,
в описании читаем:

т. е  максимальный вакуум на уровне одномоторных пылесосов, а с подключением второго двигателя растёт только
расход...
Причем, растёт он всего до 195 кубометров в час (3250 л/мин или 54,17 л/сек)
Сравниваем с BOSCH GAS 35 M AFS:

или с Fe:

Или же в описании у 449-го вкралась ошибка и правда написана на "Инструментах":

и там действительно фантастические 108,3 литра в секунду или 6498 литра в минуту. Это аж чуть не 390 кубов в час! Причём у Фе обещано 234 куба в час, с его единственной турбиной и мощностью 1200Вт и шумом в 71 дБ всего...

Или в этих описаниях сплошные "попугаи"?
А то получается такая тяжеленная "дура", без M класса по пыли, без автоочистки, шумная, прожорливая, с не выдающимися  данными по расходу и вакууму.
Но ещё ужаснее, что цена на Фе в 40 тыщ выходит оправданная, по совокупности параметров?!

Оффлайн martyanov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #84 : Апреля 12, 2014, 01:24:55 am »
Доброй ночи!
Делаю сейчас стол для фрезера с циркуляркой, очень люблю чистоту в мастерской, сейчас все работы сопровождает пылесос Karcher 3.500, в принципе почти для всего его хватает, но при условии если фильтр только что почистил.  ;D
А забивается он очень быстро. Сейчас едут два циклона, думаю проблема с быстрым забиванием будет решена.
Но в любом случае хочу купить еще один более мощный пылесос.
Вот никак не могу определиться какой купить.

Был как то у меня большой здоровый макита, работал долго и исправно, и до сих пор вроде работает на старом месте работы.

Сейчас дешевенький керхер пыхтит но исправно работает.
Так вот со схожими параметрами большой керхер гораздо дешевле выходит.

Сейчас Керхер 5.600 в Оби по акции 9500р. Есть такой у знакомых в слесарке, работает хорошо.
Но самое главное сомнение, блин люблю я хороший инструмент, люблю получать от него удовольствие в ходе работы, и вобщем смотрю на Фестул и хочу его, а потом такая же зеленая как Фестул подает голос и спрашивает, а может быть с циклоном то и в столе Фестул то и не нужен?
Вобщем главный вопрос, какие плюсы в работе я получу купив Фестул а не Керхер за 9.5тыр?

Оффлайн LMOne

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : Апреля 23, 2014, 10:55:17 am »
Встал вопрос о приобретении промышленного пылесоса родителям. Часто у них плотничаю и столярничаю, а постоянно возить свой надоело. Выставил такие критерии - 1. относительно недорогой, 2. не сильно большой, 3. чтобы была розетка для подключения инструмента, 4. возможность использования в бытовых условиях, 5. китай ну очень в крайнем случае. По всем критериям подошел Интерскол ПУ-20/100. Долго раздумывал брать или не брать, всё-таки слово интерскол на пылесосе отпугивало, но в отличии от многих конкурентов, его насадка прекрасно подходит для уборки ковров, да и вообще прекрасно подходит для бытового использования, и производство в германии сделало своё дело. После первых испытаний, я в восторге от него, я ожидал меньшего. Прекрасный пылесос, тем более за такие деньги. Что еще хотелось бы отметить в этом пылесосе - хорошая мощность всасывания, плавный пуск, антистатичен, длинные кабель и шланг. Единственный минус - не могу придумать как компактнее припарковать этот самый длинный шланг, постоянно отсоединять нет желания. Единственное осталась проверка временем, но это дело будущего. Вообще для меня в выборе среди пылесосов и шуроповертов сейчас есть чёткое понимание, либо Интерскол, либо Фестул, дело только в бюджете. Никаких макит, бошей и им подобных. Может макита и чуть-чуть получше иса, но это чуть-чуть не стОит тех рублей, на которые она дороже. Но повторюсь - это касается только шуриков и пыликов.

Оффлайн vladimir.m

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Мая 10, 2014, 05:42:32 pm »
Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. А бумажные мешки для пылесоса Makita 449 5шт 83139HOB- 1624.00 руб (инфа. сайт Макита Онлайн) Вы не пробовали ?

У меня есть промышленный сварщик пленки для групповой упаковки товара в п/э мешки (остался от прошлого бизнеса) Я собираюсь заказать фрезеровщикам разъемный многоразовый вставыш, который буду втыкать в произведенные самим собой полиэтиленовые мешки. А пока я просто аккуратно вытряхиваю фирменные полиэтиленки для повторного их использования. Стоимость каждой - 500 р. С пылесосом купил две, пока, до сих пор, удается использовать одну. Неудобно, конечно, вытряхивать. Гораздо удобней одноразово выкинуть полный мешок (как и задумано). Но когда я вспоминаю, что за процедуру вытрясания мешка я получаю (экономлю) 500 р., то моя душа поет))) Когда стоимость одноразовых мешков опустится до приемлемых цен, я с удовольствием буду их пользовать одноразово (как это произошло с кухонными мешками). Когда то (в 1995 г.) я и питьевую воду в бутылках считал запредельной барской блажью. Но, времена изменились. Думаю что и в пылесосных делах все со временем все встанет на свои логические места. А пока проявляем чудеса хитрости и смекалки. Вот таков вам мой ответ)
http://youtu.be...16dTtJQ?t=6m51s

Оффлайн Tehand

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #87 : Мая 10, 2014, 07:57:49 pm »
Обращаюсь ко всем, кто может подсказать - какие марки и модели пылесосов наиболее актуальны для домашней мастерской. В том числе и промышленных пылесосов. Возможно ли переоборудование обычного бытового пылесоса (в том числе и снижение его собственного шума) для работы с бытовыми станками: токарным, шлифовальным и т.д.? Как вообще решать подобные проблемы?
Ценовая планка: примерно до 8-10 тыс. руб. Проблема с пылью оказалась гораздо значимее, чем предполагал раньше. Никак не ожидал, что простои в работе будут омрачнены такой немалой проблемой. Очень жду Ваших авторитетных мнений и советов.
Приветствую! Такой же вопрос стоял у меня пол года назад. Задача. Уборка рабочих мест и пространства вокруг них после работы на хоббийных станках марки D180х300(токарник), фрезера WMD-16, бормашинки и т.д.. Пересмотрев в магазинах и инет магазинах кучу пылесосов, решил не покупать в Рашке. Есть одна не хорошая тенденция у наших продаванов. Они частенько закупает для перепродажи некондицию, или с ухудшенными характеристиками. Могу посоветовать Вам глянуть на Авито продают пылесосы привезенные из Финки(для нас это актуально). Причина,.....к ним постовляют хорошую продукцию, которая идет на евросоюз. Я убеждался в этом не один раз.
В общем. В конечном итоге, я поехал в финку и купил там вот этот пылеос.  Бренд Шведский, выпуск Китай. Но Китай добротный. Испытан уже не раз. Пока показывает себя с лучшей стороны. Кстати, после покупки этого пылесоса, я специально прошелся по магам и просил включать пылесосы той же ценовой категории разных Брэндов(Макита, Бош, Кёрхер и др.) В конечном итоге понял что, сделал правильный выбор за небольшие деньги.
НЕ РЕКЛАММА!!! Это МОЁ ИМХО.
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать плохие вещи"(изменено)
Обошолся он мне в 64,95 евро(была скидка, так стоил 89) и "-" таксфри на границе. Вы в городе на неве, можете подьехать и глянуть. :hi:
Мешки бумажные сменные + моющийся фильтр многоразового использования, к нему доп фильтр в виде паралоновой манжеты. Сосет воду.
На выходе дует прилично, + фильтр на выходе.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 05:00:45 pm от Tehand »
1. Нет ничего постоянного
2. Все закономерно
3. Нет исключений из правил.
Если что-то не так, смотри пункт 2

Оффлайн kig

• Заглянул на огонек
  • *
О регулировке мощности в пылесосе. Вопрос.
« Ответ #88 : Августа 20, 2014, 01:05:44 am »
Собираюсь приобрести пылесос. Использовать его для уборки мастерской и жилых помещений, а в дальнейшем - доработать для отсоса абразивной пыли и мелкой стружки. Делать с нуля такой инструмент времени нет, хочу в кач базы взять одну из имеющихся в продаже моделей.

При выборе модели ориентируюсь на LG, тк на них меньше всего отрицательных отзывов (может кто возразит?). Сравнение интересующих меня параметров различных марок показывает, что практически все пылесосы одинаковые (предварительно я выбрал трлько циклонные с мощностью потребления 1600...2000 Вт).

Но один параметр вызывает у меня чувство сомнения. Это - регулировка мощности. Есть пылесосы без регулировки, с регулировкой на трубке и с регулировкой на корпусе. Прочитав какое-то описание, я понял, что регулятор на трубке задает интенсивность потока воздуха через трубку, тогда как регулятором на корпусе можно задавать мощность (энергию), потребляемую от сети. Или я не прав? Меня интересует, могу ли я с помощью регулятора минимизировать мощность двигателя? Например, поставив регулятор на минимум, держать пылесос работающим длительное время на малой тяге БЕЗ ПЕРЕГРЕВА? Это важно в случае использования пылесоса для отсоса абразивной пыли. Ведь бытовые пылесосы быстро перегреваются.

PS Предварительно мой выбор -
LG V-K69163N

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
« Ответ #89 : Сентября 02, 2014, 03:04:43 pm »
Я для слесарной мастерской использую старый моющий пылесос типа "ведро на колесиках" DELONGHI PENTA . Отлично справляется с задачей, хотя стружка бывает и очень кудрявая. Забивается, конечно, шланг, если скажем, совсем лохмотья от дюральки или оргстекла. А так очень удобно. Фильтр в него шьется за пол часа из плотной ткани. Емкость для любительской задачи хватает надолго. Мощя приличная. Вот только шланг стал в последнее время рваться, надо менять. И кнопки у него слабое место. Но как починил кнопку "Вкл", за 5 лет проблем не было. Мусор выносить удобно- на ведре есть ручка.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 14, 2014, 10:49:08 am »
Сейчас Керхер 5.600 в Оби по акции 9500р. Есть такой у знакомых в слесарке, работает хорошо.Но самое главное сомнение, блин люблю я хороший инструмент, люблю получать от него удовольствие в ходе работы, и вобщем смотрю на Фестул и хочу его, а потом такая же зеленая как Фестул подает голос и спрашивает, а может быть с циклоном то и в столе Фестул то и не нужен? Вобщем главный вопрос, какие плюсы в работе я получу купив Фестул а не Керхер за 9.5тыр?

У меня такой же Керхер стоит на вооружении четвертый год. Сосет знатно, включая воду, синхропуск, обратная продувка патронного фильтра, недорогие пакеты (500 р. за упаковку 5 шт.), в комплекте толстый шланг и переходник для ручного инструмента.
Из минусов - индикатор заполнения всегда зеленый и кончина объема всегда внезапна, когда пыль столбом в воздухе уже и патрубок забит...
Так же, большую часть объема занимает патронный фильтр.
Для рейсмуса нужен промежуточный бак, ибо мешок забьется быстро, хотел купить промежуточную емкость http://www.kerc...itovie/831.html, но посмотрев на этот бак, понял, что 2 т. он не стоит, объем так же маловат, но главное - для работы с эл. инструментом он не очень годится, т. к. циклонного эффекта нет, а шланг от пылесоса просто вставляется через резиновую мембрану и толстый шланг на 60 туда не влезет.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #91 : Сентября 14, 2014, 03:39:59 pm »
можно вопрос..у всех конечно пылесосы шикарные.почитал отзывы.созрел вопрос  значит.зачем нужна функция сосать воду.вот честно не въеду.извините.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #92 : Сентября 14, 2014, 03:52:46 pm »
зачем нужна функция сосать воду.
Есть люди у которых взникает столь же недоуменный вопрос: "А зачем нужна функция сосать стружку и опилки?". Что Вы ответите этим людям?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 14, 2014, 07:17:00 pm »
ВВ62 это не ответ.извините.слово пыле сос подрозумевает сосать пыль\стружку и опилки и прочую грязь\к воде отношения никакого не имеющая.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #94 : Сентября 15, 2014, 09:57:13 am »
е ответ

Я изредка пользуюсь этой функцией для того, чтобы промыть шланг от пыли/грязи.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 15, 2014, 12:58:14 pm »
Например, собрать пролитую на пол воду или просто помыть из мойки пол, а потом собрать воду.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 15, 2014, 06:39:53 pm »
да это конечно не серьезно все.у меня шланг уже лет 7 .помыть желания не возникало.полы мыть в мастерской.....одноко.а дома у меня жена есть.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 15, 2014, 07:41:32 pm »
В конце концов, если есть конкретное неприятие этой функции, то можно ей не пользоваться, да и есть она не просит, вроде :)

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 15, 2014, 08:07:47 pm »
да я просто все думал для чего производитель делает эту функцию.одно дело моющий пылесос.бытовой.тут как то все понятно.но строительный....

Оффлайн VoVzes

• Новичок
  • *
  • Из: новый уренгой
« Ответ #99 : Сентября 28, 2014, 07:50:04 pm »
В работе использую Bosch gas 15l с подключенным циклоном Oneida. Отлично справляется и с рейсмусом и при шлифовании до пылесоса мелкая пыль практически не доходит. Цена всего комплекта составила 16 т. р. Единственно при подключении к рейсмусу использую не стандартный шланг, а диаметром 100мм.

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
« Ответ #100 : Февраля 09, 2015, 04:02:41 pm »
Зачем же нужен пылесос, если есть такой замечательный стружкоотсос, спрашивается в задаче?
Кроме того, что вы упомянули, нужно заметить, что у стружкососа маленькое максимальное разряжение и он просто не сможет работать на шлангах пылесосных диаметров (22-38мм). То есть, например, к эксцентриковой машинке стружкосос подключить не выйдет, так как он не сможет создать нужный воздушный поток на таких маленьких сечениях.

т. е  максимальный вакуум на уровне одномоторных пылесосов, а с подключением второго двигателя растёт только расход...
В строительных пылесосах турбины подключаются параллельно, а это может увеличить только максимальный расход. Максимальное разряжение остается таким же, как в случае одной турбины.

Или в этих описаниях сплошные "попугаи"?
Сплошные попугаи, не обращайте внимания. Только по характеристикам пылесос выбрать не выйдет :(

зачем нужна функция сосать воду.вот честно не въеду.извините.
Например, можно пылесос использовать для сбора воды, которая охлаждает алмазную коронку или диск при резке стен. Более того, есть специальные модели пылесосов, которые собирают воду, ее очищают и насосом подают под давлением для дальнейшего использование (замкнутый цикл).

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Февраля 09, 2015, 04:06:15 pm »
Например, можно пылесос использовать для сбора воды, которая охлаждает алмазную коронку или диск при резке стен. Более того, есть специальные модели пылесосов, которые собирают воду, ее очищают и насосом подают под давлением для дальнейшего использование (замкнутый цикл).
не знал.очень нужная вещ в столярке.воду сосать.......да.

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
« Ответ #102 : Февраля 10, 2015, 10:01:13 pm »
не знал.очень нужная вещ в столярке
Пылесос является общестроительным инструментом, а не специальным, используемым исключительно в столярке ;)

Бытовые пылесосы (кроме специально для этого предназначенных) не могут собирать воду потому, что мотор турбины охлаждается потоком воздуха, который "всасывает" пылесос. У строительных пылесосов этот узел все равно выполнен по другому (используются обводные мотор-вентиляторы, которые имеют отдельный контур для охлаждения - перекрытие входного потока, даже на длительное время не вызовет перегрев хорошего строительного пылесоса, также, как попадание в турбину воды) и чтобы обеспечить сбор воды, достаточно поставить электронику, которая будет следить за переполнением бака водой и немного лучшие уплотнения у турбины. То есть, смысла не разрешать строительным пылесосам собирать воду очень мало, так как практически все для этого необходимое в пылесосе все равно уже есть.

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Сентября 07, 2015, 02:21:35 pm »
не знал.очень нужная вещ в столярке.воду сосать.......да.
Специально для вас фестул выпустил пылесос с прямоточным двигателем (как в бытовых пылесосах), который воду собирать не может: CTL SYS.

Оффлайн Александр Анатольевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: краснодарский край Новороссийск
  • Мастерить-жизнь жить
« Ответ #104 : Сентября 13, 2015, 05:12:18 pm »
вот не могу понять, зачем выдумывать и прямо балдеть от всяких фишек? пылесос должен хорошо "сосать")))) купил себе Bosch GAS 35 L SFC+, и понял-самое лучшее , что сейчас можно придумать.

Оффлайн dimonml

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Сентября 13, 2015, 06:10:45 pm »
пылесос должен хорошо "сосать"))))
Везет вам. А у меня к пылесосу существенно больший список требований. Например, мне еще важно как долго он сможет "сосать" и на сколько удобно будет его обслуживание, чтобы вернуть к исходной производительности. Мне важен его звук, звук его "бухов" и удобство этих самых "бухов" использования. И еще много чего. Но по любому, удачного вам использования вашего керхера.

Оффлайн kostik_cnc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: подМосквы ЮВАО
« Ответ #106 : Сентября 15, 2015, 09:54:25 pm »
... мне еще важно как долго он сможет "сосать" и на сколько удобно будет его обслуживание, чтобы вернуть к исходной производительности. Мне важен его звук, звук его "бухов" и удобство этих самых "бухов" использования. И еще много чего. Но по любому, удачного вам использования вашего керхера.
зря кстати про керхер, для небольшой мастерской подойдет керхер AD 3.200 - прекрасно сосет  :D, фильтр легко продувается, контейнер вытряхается в зеленый мешок для строй мусора
не реклама, просто пару лет назад решил проблему этим выбором

сейчас правда цены не адекватны, особенно на бош
ювелирные и сувенирные изделия из дерева

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #107 : Сентября 15, 2015, 10:45:18 pm »
Например, мне еще важно как долго он сможет "сосать" и на сколько удобно будет его обслуживание, чтобы вернуть к исходной производительности. Мне важен его звук, звук его "бухов" и удобство этих самых "бухов" использования.

Сделайте из листа фанеры сепаратор и короб под него(в теме от Мазая)и забудите как бухает пылесос, да и открывать его для обслуживания почти не потребуется, потому что пыли в пылике остается просто мизер.У меня два пылика и под два сделал сепараторы, теперь ни вибру на стармиксе ,ни бухалку на керхере не включаю.