Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса для мастерской  (Прочитано 77242 раз)

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Детский сад "Аленушка"
Re: Выбор пылесоса для мастерской
« Ответ #75 : Ноября 11, 2013, 10:32:04 pm »
Сходил сегодня, приобрел 449 макиту. Ну, что поделать, очаровала меня эта гробина. Притараканил домой, понавставлял мешков, порадовался неплохой комплектации. Включил. Гудит грозно. Выглядит шикарно. Но не сосет ваще. Прям как моя соседка по старой квартире... Чтобы опил с пола собрать, надо вплотную к полу голой трубой несколько раз потыкать. Щелевой насадкой 25 шуруп с пола еле подняла. Ну чисто Поддубный со стопудовой гирей... Взвалил я сиротинушку на загорбок и попер обратно взад. В смысле в магаз. Так и так говорю, не должно так быть вроде. Как давай они меня стыдить, как давай рассказывать что это модель такая, что так вот гнойно они и работают, что я титьки живой не видал, что два мотора по 1200 ватт и не должны вовсе баловаться шурупами, а должны устрашать невежд цифрами на шильдиках...Не, говорю ребята, либо руки кривые, либо аппарат больной. Заставил их притащить 440. Сравнили. Малышка вдвое слабее сердцем, через широкую трубу руку присасывает так, что ей можно банки на спине ставить, а моя корова вдвое сильней, но даже через узкую щелевую насадку еле чмокает. Они одно что твердят типа никакой разницы. Так это и напрягает, говорю, что разницы нет, ибо должна быть и причем в мою пользу. Короче, говорю забирайте свою "никакую разницу" обратно, потому как я не верю что такое безобразие есть норма. Тут пришел мужичок с какого то отдела, и нам всем стало стыдно. Мне - за то что инструкцию не почитал, а менагерам (надеюсь) что пытались меня с ровного места залечить. Этот мужичошка залез под днище, и заткнул там дырку для слива воды... Привез я аппарат обратно домой, повторил сборочно-подготовительные операции и совершил попытку номер два. Пол у меня из керамзитобетона залит. Так при тыкании трубой без насадки в пол этот агрегат керамзитины из стяжки вытягивать стал. Вот теперь я доволен. Правду мне бабка в детстве говорила, что дурная голова ногам покою не дает)) Пропущу сегодня стакашку за приобретение агрегата, и еще одной крупицы опыта. А аппарат - красавец. Рекомендую.
С уважением, Август Карлович.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ronni72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Krivoy-rog
« Ответ #76 : Ноября 11, 2013, 10:40:04 pm »
Век живи ,век учись!

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Детский сад "Аленушка"
« Ответ #77 : Ноября 11, 2013, 11:44:41 pm »
Работал сегодня макитовской циркуляркой, и 55 торцовкой фесто. К пылесосу претензий нет. Макита немного мусорит мимо. Особенности конструкции видимо. Фестул не мусорит мимо вообще. С другой стороны, глупо было бы... Все же инструмент разного уровня, со всеми вытекающими. С пола пылесос собирает все, до чего дотянется. Надо беречь отвертки, ибо глотает как кашалот кильку. Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. Однако меня это не пугает, и вот почему: одноразовый полиэтилен рвется разным острым и крупным мусором а для меня это неактуально, ибо у мну есть промежуточная фирменная  бочка от встроенного домашнего пылесоса "Хаски", и потому гнусный одноразовый полиэтилен объявлен мною многоразовым до тех пор, пока не отработает галактическую жадность продаванов макитовской расходки. В общем пылесос могуч как мое пятничное желание выпить, и прост как  советская кувалда. И это мне нравится. Чем больше наворотов, типа пылеотряхивателей и прочей мишуры, тем больше вероятность что сервисмены пустят корни в моем кошельке. Да, кстати хепа фильтр присутствует. Ну, правда не М-класса. Ну и не очень то и хотелось. В общем я пока доволен, а дальше будем поглядеть, как говорят наша люди татаре.

p.s .
Мощность розетки как почти у всех - 2000 вт. Емкость бака - 80 литров, наполняемость водой - на 75 литров, мусором - литров на пятьдесят. Катается легко, колеса большие (без стопоров) ручка удобна. При сборе стружки можно использовать без мусорных и защитных мешков, но в этом случае придется таскать и вываливать бидон со всем содержимым. С мешком, имхо, удобнее.

Масса    21 кг
Два двигателя по 1200 вт. (могут включаться раздельно)
Потребляемая мощность    2400 Вт
Габаритные размеры (ДхВхШ)    620х875х660 мм
Максимальная потребляемая мощность подключанмого инструмента    2000 Вт
Всасываемый объем (сухой мусор)    80 л
Реальная пропускная способность    390 куб. м/час
Страна-владелец брэнда    Япония
Страна-производитель    Италия
Стоимость в Екатеринбурге оффлайн - 26 000 (со скидкой вышло 25 000 и два космических мешка)

Комплект поставки
        Рукоятка-40021B5N
        удлинительная трубка-50091BON (составная из двух частей)
        гибкий шланг-01300HON (под щетки и трубы)
        гибкий шланг 01305HON (под инструмент)
        гибкий шланг с пробкой для слива воды
        держатель для щетки-60006B5N
        щетка для ковровых покрытий
        щетка для пола-60005B5N
        щетка для влажного мусора-60007B5N
        насадка для крупного мусора-50090BON
        насадка для швов-50087BON
        клипсы для крепления эл. провода на шланг
        нейлоновый мешок  основного фильтра для работы с водой
        текстильный мешок основного фильтра для работы с сухим мусором
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2013, 07:53:09 pm от AugustK »

Оффлайн strateg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Декабря 17, 2013, 10:38:35 pm »
Сходил сегодня, приобрел 449 макиту.
Здравствуйте Август Карлович,подскажите пожалуйста ,как вы цепляете макитовский шланг к фестуловской пиле,переходник какой то есть?
 c ув. Ионин Дмитрий

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Детский сад "Аленушка"
« Ответ #79 : Декабря 18, 2013, 05:02:34 pm »
Здравствуйте Август Карлович,подскажите пожалуйста ,как вы цепляете макитовский шланг к фестуловской пиле,переходник какой то есть?
 c ув. Ионин Дмитрий

Штатный наконечник у шланга моего пылесоса универсальный, с тремя ступенями разного диаметра. Один из них подходит к 55 пиле фесто, и  естественно ко всем пилам макиты. А вот для макитовского лобзика, как ни странно, в комплекте адаптера нет. У лобзика слишком тонкий отвод. Макитовский рейсмус тоже прицепить штатно нельзя, под него подразумевается не пылесос, а стружкоотсос, что в общем логично. Но работать с рейсмусом данным пылесосом все же можно, и даже без мешка, просто придется чаще опорожнять бидон пылесоса. Мешки ставлю только когда идет шлам и подобная ему пыль. Для опилок и стружки мешок не использую. Это, что касается моего 449 пылесоса.

Оффлайн Akella

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Курган
« Ответ #80 : Января 13, 2014, 01:56:52 pm »
Добрый день! AugustK . Поздравляю с приобретением ! Давненько поглядываю на этот аппарат. У меня в эксплуатации модель по младше Макита 440, лет десять уже наверно. Для моих нужд единственный недостаток - емкость бака. Поэтому и приглядывался к Маките 449. С 440 моделью я использовал фирменные двойные бумажные мешки-пылесборники, примерно по 450р. за штуку - не дешево. Но я научился их быстро вытряхивать не вскрывая мешка. И по этому один мешок мог использовать до 10 раз, цена за 1мешок становилась приемлемой. Собираясь брать Макиту 449, я расчитывал этот "трюк" с мешками повторять, но Вы пишете в своем посте:  Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. А бумажные мешки для пылесоса Makita 449 5шт 83139HOB- 1624.00 руб (инфа. сайт Макита Онлайн) Вы не пробовали ?

Оффлайн AugustK

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Детский сад "Аленушка"
« Ответ #81 : Января 13, 2014, 10:10:44 pm »
Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. А бумажные мешки для пылесоса Makita 449 5шт 83139HOB- 1624.00 руб (инфа. сайт Макита Онлайн) Вы не пробовали ?

У меня есть промышленный сварщик пленки для групповой упаковки товара в п/э мешки (остался от прошлого бизнеса) Я собираюсь заказать фрезеровщикам разъемный многоразовый вставыш, который буду втыкать в произведенные самим собой полиэтиленовые мешки. А пока я просто аккуратно вытряхиваю фирменные полиэтиленки для повторного их использования. Стоимость каждой - 500 р. С пылесосом купил две, пока, до сих пор, удается использовать одну. Неудобно, конечно, вытряхивать. Гораздо удобней одноразово выкинуть полный мешок (как и задумано). Но когда я вспоминаю, что за процедуру вытрясания мешка я получаю (экономлю) 500 р., то моя душа поет))) Когда стоимость одноразовых мешков опустится до приемлемых цен, я с удовольствием буду их пользовать одноразово (как это произошло с кухонными мешками). Когда то (в 1995 г.) я и питьевую воду в бутылках считал запредельной барской блажью. Но, времена изменились. Думаю что и в пылесосных делах все со временем все встанет на свои логические места. А пока проявляем чудеса хитрости и смекалки. Вот таков вам мой ответ)

Оффлайн Akella

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Курган
« Ответ #82 : Января 14, 2014, 07:37:03 pm »
Большое спасибо! Август Карлович . Я все понял.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #83 : Февраля 14, 2014, 01:04:55 pm »
Просьба к Августу Карловичу и другим владельцам Makita 449, расскажите про:
- присутствует ли "плавный пуск" на двигателях?
- есть ли регулировка их оборотов или там просто "вкл." сразу на полную мощь?
- розетка для инструмента всегда под напряжением или только в режиме "работы с инструментом"? Другими словами,
можно ли использовать пылесос как удлинитель?
- вопросы по расходу и вакууму,
в описании читаем:

т. е  максимальный вакуум на уровне одномоторных пылесосов, а с подключением второго двигателя растёт только
расход...
Причем, растёт он всего до 195 кубометров в час (3250 л/мин или 54,17 л/сек)
Сравниваем с BOSCH GAS 35 M AFS:

или с Fe:

Или же в описании у 449-го вкралась ошибка и правда написана на "Инструментах":

и там действительно фантастические 108,3 литра в секунду или 6498 литра в минуту. Это аж чуть не 390 кубов в час! Причём у Фе обещано 234 куба в час, с его единственной турбиной и мощностью 1200Вт и шумом в 71 дБ всего...

Или в этих описаниях сплошные "попугаи"?
А то получается такая тяжеленная "дура", без M класса по пыли, без автоочистки, шумная, прожорливая, с не выдающимися  данными по расходу и вакууму.
Но ещё ужаснее, что цена на Фе в 40 тыщ выходит оправданная, по совокупности параметров?!

Оффлайн martyanov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #84 : Апреля 12, 2014, 01:24:55 am »
Доброй ночи!
Делаю сейчас стол для фрезера с циркуляркой, очень люблю чистоту в мастерской, сейчас все работы сопровождает пылесос Karcher 3.500, в принципе почти для всего его хватает, но при условии если фильтр только что почистил.  ;D
А забивается он очень быстро. Сейчас едут два циклона, думаю проблема с быстрым забиванием будет решена.
Но в любом случае хочу купить еще один более мощный пылесос.
Вот никак не могу определиться какой купить.

Был как то у меня большой здоровый макита, работал долго и исправно, и до сих пор вроде работает на старом месте работы.

Сейчас дешевенький керхер пыхтит но исправно работает.
Так вот со схожими параметрами большой керхер гораздо дешевле выходит.

Сейчас Керхер 5.600 в Оби по акции 9500р. Есть такой у знакомых в слесарке, работает хорошо.
Но самое главное сомнение, блин люблю я хороший инструмент, люблю получать от него удовольствие в ходе работы, и вобщем смотрю на Фестул и хочу его, а потом такая же зеленая как Фестул подает голос и спрашивает, а может быть с циклоном то и в столе Фестул то и не нужен?
Вобщем главный вопрос, какие плюсы в работе я получу купив Фестул а не Керхер за 9.5тыр?

Оффлайн LMOne

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : Апреля 23, 2014, 10:55:17 am »
Встал вопрос о приобретении промышленного пылесоса родителям. Часто у них плотничаю и столярничаю, а постоянно возить свой надоело. Выставил такие критерии - 1. относительно недорогой, 2. не сильно большой, 3. чтобы была розетка для подключения инструмента, 4. возможность использования в бытовых условиях, 5. китай ну очень в крайнем случае. По всем критериям подошел Интерскол ПУ-20/100. Долго раздумывал брать или не брать, всё-таки слово интерскол на пылесосе отпугивало, но в отличии от многих конкурентов, его насадка прекрасно подходит для уборки ковров, да и вообще прекрасно подходит для бытового использования, и производство в германии сделало своё дело. После первых испытаний, я в восторге от него, я ожидал меньшего. Прекрасный пылесос, тем более за такие деньги. Что еще хотелось бы отметить в этом пылесосе - хорошая мощность всасывания, плавный пуск, антистатичен, длинные кабель и шланг. Единственный минус - не могу придумать как компактнее припарковать этот самый длинный шланг, постоянно отсоединять нет желания. Единственное осталась проверка временем, но это дело будущего. Вообще для меня в выборе среди пылесосов и шуроповертов сейчас есть чёткое понимание, либо Интерскол, либо Фестул, дело только в бюджете. Никаких макит, бошей и им подобных. Может макита и чуть-чуть получше иса, но это чуть-чуть не стОит тех рублей, на которые она дороже. Но повторюсь - это касается только шуриков и пыликов.

Оффлайн vladimir.m

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Мая 10, 2014, 05:42:32 pm »
Недостаток 449 макиты - полиэтиленовый одноразовый мешок космической стоимости и космической же примитивности. А бумажные мешки для пылесоса Makita 449 5шт 83139HOB- 1624.00 руб (инфа. сайт Макита Онлайн) Вы не пробовали ?

У меня есть промышленный сварщик пленки для групповой упаковки товара в п/э мешки (остался от прошлого бизнеса) Я собираюсь заказать фрезеровщикам разъемный многоразовый вставыш, который буду втыкать в произведенные самим собой полиэтиленовые мешки. А пока я просто аккуратно вытряхиваю фирменные полиэтиленки для повторного их использования. Стоимость каждой - 500 р. С пылесосом купил две, пока, до сих пор, удается использовать одну. Неудобно, конечно, вытряхивать. Гораздо удобней одноразово выкинуть полный мешок (как и задумано). Но когда я вспоминаю, что за процедуру вытрясания мешка я получаю (экономлю) 500 р., то моя душа поет))) Когда стоимость одноразовых мешков опустится до приемлемых цен, я с удовольствием буду их пользовать одноразово (как это произошло с кухонными мешками). Когда то (в 1995 г.) я и питьевую воду в бутылках считал запредельной барской блажью. Но, времена изменились. Думаю что и в пылесосных делах все со временем все встанет на свои логические места. А пока проявляем чудеса хитрости и смекалки. Вот таков вам мой ответ)
http://youtu.be...16dTtJQ?t=6m51s

Оффлайн Tehand

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #87 : Мая 10, 2014, 07:57:49 pm »
Обращаюсь ко всем, кто может подсказать - какие марки и модели пылесосов наиболее актуальны для домашней мастерской. В том числе и промышленных пылесосов. Возможно ли переоборудование обычного бытового пылесоса (в том числе и снижение его собственного шума) для работы с бытовыми станками: токарным, шлифовальным и т.д.? Как вообще решать подобные проблемы?
Ценовая планка: примерно до 8-10 тыс. руб. Проблема с пылью оказалась гораздо значимее, чем предполагал раньше. Никак не ожидал, что простои в работе будут омрачнены такой немалой проблемой. Очень жду Ваших авторитетных мнений и советов.
Приветствую! Такой же вопрос стоял у меня пол года назад. Задача. Уборка рабочих мест и пространства вокруг них после работы на хоббийных станках марки D180х300(токарник), фрезера WMD-16, бормашинки и т.д.. Пересмотрев в магазинах и инет магазинах кучу пылесосов, решил не покупать в Рашке. Есть одна не хорошая тенденция у наших продаванов. Они частенько закупает для перепродажи некондицию, или с ухудшенными характеристиками. Могу посоветовать Вам глянуть на Авито продают пылесосы привезенные из Финки(для нас это актуально). Причина,.....к ним постовляют хорошую продукцию, которая идет на евросоюз. Я убеждался в этом не один раз.
В общем. В конечном итоге, я поехал в финку и купил там вот этот пылеос.  Бренд Шведский, выпуск Китай. Но Китай добротный. Испытан уже не раз. Пока показывает себя с лучшей стороны. Кстати, после покупки этого пылесоса, я специально прошелся по магам и просил включать пылесосы той же ценовой категории разных Брэндов(Макита, Бош, Кёрхер и др.) В конечном итоге понял что, сделал правильный выбор за небольшие деньги.
НЕ РЕКЛАММА!!! Это МОЁ ИМХО.
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать плохие вещи"(изменено)
Обошолся он мне в 64,95 евро(была скидка, так стоил 89) и "-" таксфри на границе. Вы в городе на неве, можете подьехать и глянуть. :hi:
Мешки бумажные сменные + моющийся фильтр многоразового использования, к нему доп фильтр в виде паралоновой манжеты. Сосет воду.
На выходе дует прилично, + фильтр на выходе.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 05:00:45 pm от Tehand »
1. Нет ничего постоянного
2. Все закономерно
3. Нет исключений из правил.
Если что-то не так, смотри пункт 2

Оффлайн kig

• Заглянул на огонек
  • *
О регулировке мощности в пылесосе. Вопрос.
« Ответ #88 : Августа 20, 2014, 01:05:44 am »
Собираюсь приобрести пылесос. Использовать его для уборки мастерской и жилых помещений, а в дальнейшем - доработать для отсоса абразивной пыли и мелкой стружки. Делать с нуля такой инструмент времени нет, хочу в кач базы взять одну из имеющихся в продаже моделей.

При выборе модели ориентируюсь на LG, тк на них меньше всего отрицательных отзывов (может кто возразит?). Сравнение интересующих меня параметров различных марок показывает, что практически все пылесосы одинаковые (предварительно я выбрал трлько циклонные с мощностью потребления 1600...2000 Вт).

Но один параметр вызывает у меня чувство сомнения. Это - регулировка мощности. Есть пылесосы без регулировки, с регулировкой на трубке и с регулировкой на корпусе. Прочитав какое-то описание, я понял, что регулятор на трубке задает интенсивность потока воздуха через трубку, тогда как регулятором на корпусе можно задавать мощность (энергию), потребляемую от сети. Или я не прав? Меня интересует, могу ли я с помощью регулятора минимизировать мощность двигателя? Например, поставив регулятор на минимум, держать пылесос работающим длительное время на малой тяге БЕЗ ПЕРЕГРЕВА? Это важно в случае использования пылесоса для отсоса абразивной пыли. Ведь бытовые пылесосы быстро перегреваются.

PS Предварительно мой выбор -
LG V-K69163N

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
« Ответ #89 : Сентября 02, 2014, 03:04:43 pm »
Я для слесарной мастерской использую старый моющий пылесос типа "ведро на колесиках" DELONGHI PENTA . Отлично справляется с задачей, хотя стружка бывает и очень кудрявая. Забивается, конечно, шланг, если скажем, совсем лохмотья от дюральки или оргстекла. А так очень удобно. Фильтр в него шьется за пол часа из плотной ткани. Емкость для любительской задачи хватает надолго. Мощя приличная. Вот только шланг стал в последнее время рваться, надо менять. И кнопки у него слабое место. Но как починил кнопку "Вкл", за 5 лет проблем не было. Мусор выносить удобно- на ведре есть ручка.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 14, 2014, 10:49:08 am »
Сейчас Керхер 5.600 в Оби по акции 9500р. Есть такой у знакомых в слесарке, работает хорошо.Но самое главное сомнение, блин люблю я хороший инструмент, люблю получать от него удовольствие в ходе работы, и вобщем смотрю на Фестул и хочу его, а потом такая же зеленая как Фестул подает голос и спрашивает, а может быть с циклоном то и в столе Фестул то и не нужен? Вобщем главный вопрос, какие плюсы в работе я получу купив Фестул а не Керхер за 9.5тыр?

У меня такой же Керхер стоит на вооружении четвертый год. Сосет знатно, включая воду, синхропуск, обратная продувка патронного фильтра, недорогие пакеты (500 р. за упаковку 5 шт.), в комплекте толстый шланг и переходник для ручного инструмента.
Из минусов - индикатор заполнения всегда зеленый и кончина объема всегда внезапна, когда пыль столбом в воздухе уже и патрубок забит...
Так же, большую часть объема занимает патронный фильтр.
Для рейсмуса нужен промежуточный бак, ибо мешок забьется быстро, хотел купить промежуточную емкость http://www.kerc...itovie/831.html, но посмотрев на этот бак, понял, что 2 т. он не стоит, объем так же маловат, но главное - для работы с эл. инструментом он не очень годится, т. к. циклонного эффекта нет, а шланг от пылесоса просто вставляется через резиновую мембрану и толстый шланг на 60 туда не влезет.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #91 : Сентября 14, 2014, 03:39:59 pm »
можно вопрос..у всех конечно пылесосы шикарные.почитал отзывы.созрел вопрос  значит.зачем нужна функция сосать воду.вот честно не въеду.извините.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #92 : Сентября 14, 2014, 03:52:46 pm »
зачем нужна функция сосать воду.
Есть люди у которых взникает столь же недоуменный вопрос: "А зачем нужна функция сосать стружку и опилки?". Что Вы ответите этим людям?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 14, 2014, 07:17:00 pm »
ВВ62 это не ответ.извините.слово пыле сос подрозумевает сосать пыль\стружку и опилки и прочую грязь\к воде отношения никакого не имеющая.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #94 : Сентября 15, 2014, 09:57:13 am »
е ответ

Я изредка пользуюсь этой функцией для того, чтобы промыть шланг от пыли/грязи.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 15, 2014, 12:58:14 pm »
Например, собрать пролитую на пол воду или просто помыть из мойки пол, а потом собрать воду.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 15, 2014, 06:39:53 pm »
да это конечно не серьезно все.у меня шланг уже лет 7 .помыть желания не возникало.полы мыть в мастерской.....одноко.а дома у меня жена есть.

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Сентября 15, 2014, 07:41:32 pm »
В конце концов, если есть конкретное неприятие этой функции, то можно ей не пользоваться, да и есть она не просит, вроде :)

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 15, 2014, 08:07:47 pm »
да я просто все думал для чего производитель делает эту функцию.одно дело моющий пылесос.бытовой.тут как то все понятно.но строительный....

Оффлайн VoVzes

• Новичок
  • *
  • Из: новый уренгой
« Ответ #99 : Сентября 28, 2014, 07:50:04 pm »
В работе использую Bosch gas 15l с подключенным циклоном Oneida. Отлично справляется и с рейсмусом и при шлифовании до пылесоса мелкая пыль практически не доходит. Цена всего комплекта составила 16 т. р. Единственно при подключении к рейсмусу использую не стандартный шланг, а диаметром 100мм.