Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дверь МДФ рустикальная, нужен совет по покраске  (Прочитано 15035 раз)

Оффлайн Aurum

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 23
Доброго времени суток, мастеровые!
Нуждаюсь в совете.
В квартире установлены двери /облицовка МДФ, рустикальная/ двери никакие - просто белые, хотелось бы покрасить их так, чтоб была видна /выделена/ структура дерева все сучки и пр. Видел в магазине Леруа Мерлен в продаже какие-то пудры (золотые, перламутровые, серебрянные, коричневые и пр), которые предназначены для этих целей, но хотелось бы получить подробную инструкцию и узнать о подводных камнях..... читал здесь о порозаполнителях, но подходят ли они для МДФ? Может кто-то подскажет другой вариант.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2009, 03:07:14 am от Aurum »

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
Re: Дверь МДФ рустикальная, нужен совет по покраске
« Ответ #1 : Августа 16, 2009, 07:32:36 am »
облицовка МДФ, рустикальная/ двери никакие - просто белые, хотелось бы покрасить их так, чтоб была видна /выделена/ структура дерева все сучки и пр
А откуда там дерево возьмется? :)

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #2 : Августа 16, 2009, 09:59:48 am »
В квартире установлены двери /облицовка МДФ, рустикальная/ двери никакие - просто белые, хотелось бы покрасить их так, чтоб была видна /выделена/ структура дерева все сучки и пр.

Поясните пожалуйста, может вы имеете в виду так называемые "канадские" (они же "мазонитовые") двери? Т.е. двери склеенные на деревянном каркасе из двух МДФ-накладок. Накладки прессованные, имеют рельефную текстуру под дерево и покрыты белой грунтовкой.

Об этих дверях речь? Если о них, то эта тема уже обсуждалась:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11421.0
« Последнее редактирование: Августа 16, 2009, 10:02:02 am от Zima »

Онлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #3 : Августа 16, 2009, 10:09:38 am »
А вообще, чем они грунтованы-окрашены? Полиуретаном или водным? И чем их можно перекрасить? Под полиуретановой краской старый слой не вспучится?
Люблю когда красиво

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #4 : Августа 16, 2009, 10:51:35 am »
А вообще, чем они грунтованы-окрашены? Полиуретаном или водным? И чем их можно перекрасить? Под полиуретановой краской старый слой не вспучится?

1.
Обычно такие двери продаются не покрашенными, а загрунтованными. Хотя бывает, что продают уже с финишным покрытием, но это нечасто. Чем именно они грунтуются на заводе - точно не знаю, но почти все ЛКМ держатся на поверхности хорошо. Единственно, чего следует избегать - так это применения нитролаков - бывает, что они растворяют грунт, и результат в итоге получается плачевный.

2.
Полиуретан тоже бывает водным  ;)

3.
Прочтите ветку по ссылке в предыдущем посте - там все достаточно подробно изложено и проверено практикой. Чего-то другого я бы не рекомендовал. Хотя, если есть желание поэкспериментировать - вперед, потом расскажете. Всегда можно найти какой-то новый необычный, но интересный способ отделки.

4.
Не вспучится (если вы о слое грунта).
« Последнее редактирование: Августа 16, 2009, 10:58:05 am от Zima »

Оффлайн Aurum

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Августа 16, 2009, 12:26:10 pm »
Всем большое спасибо за ответы, пошел по ссылке))))))).

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #6 : Августа 18, 2009, 10:00:07 am »
Тоже недавно был озабочен подобной проблемой. Необходимо было перекрасить белую дверь, имитируя текстуру дерева. Получилось вот так. Не идеал, конечно, но как первый блин, думаю, пойдет.  :)
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн Aurum

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 18, 2009, 01:53:26 pm »
п.Карло, по-моему замечательно получилось :good: :clapping:
Прошу Вас, поделитесь последовательностью действий и тем, какими материалами пользовались.

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #8 : Августа 18, 2009, 04:47:47 pm »
Советовать я вряд ли могу, поскольку этот опыт у меня первый и единственный. Поэтому красил исходя из общих рассуждений. Чем отличается крашеная поверхность от деревянной текстуры. Глубиной цвета. На крашеной цвет плоский, на текстуре - глубокий. Поэтому надо имитировать глубину цвета. Сделать это можно нанесением нескольких слоев краски или тонированного лака, при этом каждый слой должен быть виден. Т.е. необходимо нанести непрозрачную основу и поверх нее несколько полупрозрачных слоев.
В качестве основы я использовал акриловую желто-коричневую краску. На фото ее видно на дверной коробке, ее я еще не закончил. Поверх основы наносил два слоя биотекса, цвет орех. С промежуточным шлифованием первого слоя. Поскольку биотекс очень жидкий, дверь должна лежать горизонтально.
Думаю, эффект текстуры был бы более выражен, если после первого слоя биотекса нанести более темный тон, например, тик. И сразу же его стереть. Чтобы он остался только в углублениях. А потом уже - следующий слой тона орех. В следующий раз так и попробую.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн Aurum

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Августа 19, 2009, 12:19:35 am »
п.Карло, спасибо за совет.
Буду пробовать, результаты эксперемента и впечатления выложу сюда обязательно, правда, будет это через пару месяцев, когда совсем закончу ремонт.