Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чистый распил столярных плит.  (Прочитано 6825 раз)

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: tambov
Чистый распил столярных плит.
« : Августа 16, 2009, 11:46:49 pm »
Хочу поделится своим опытом! Частенько попадаются темы по разделке столярных плит из ДСП ,МДФ, Из древесины . Во всех случаях требуется получить ровный и чистый рез. Берем ЛЮБОЙ ручной фрезер (от Фиолента до.....), пазовую фрезу без подшипника и ровно отпиленную планку ( примерно ДСП 100*16* необходимая длинна), две струбцины. Технология следующая : на обрабатываемой плите откладываем необходимый размер ; от этого размера в сторону откладываем размер для направляющей планки и прижимаем ее к плите струбцинами. Необходимое расстояние для направляющей планки : расстояние от центра до края подошвы фрезера минус половина диаметра фрезы ,т.е. пример :фрезер Makita 1650Bт диаметр подошвы 160мм значит от центра до края 80мм ,фреза пазовая диаметр 6 мм ---попалам =3 мм ,итог : из 80-3=77мм .Вот это и есть полученное нами расстояние для направляющей планки. Фрезер перемещаем относительно расположенной слева планки по ходу вращения фрезы. Фрезеруем за несколько проходов дабы не перегружать фрезу нагрузкой . Преймущества данного метода : простота , доступность инструмента , не требует дальнейшей обработки кроме отделочными материалами . Недостатки : повышенный шум от инструмента , выброс опилок во все стороны. Извиняюсь если данная методика уже рассматривалась на форуме. Удачи вам всем! :bye: 

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Re: Чистый распил столярных плит.
« Ответ #1 : Августа 17, 2009, 12:07:50 am »
Гм.. Т.е вы делать выфрезировываете, без использования циркулярки или лобзика?

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 17, 2009, 12:13:53 am »

Cовершенно правильно Вы меня поняли !

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 17, 2009, 12:25:03 am »
И у отрезанного излишка от заготовки, кромка уже ровная. За один проход, 2 ровных кромки.

Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 17, 2009, 12:35:52 am »

Если перемещать фрезер вдоль направляющей планки без остановки ,то практически обе заготовки будут обработаны чисто .     

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #5 : Августа 17, 2009, 12:40:01 am »
И у отрезанного излишка от заготовки, кромка уже ровная. За один проход, 2 ровных кромки.
Я так делал, когда циркулярки не было. Циркуляркой с хорошим диском быстрее гораздо. А замена циркулярки фрезером - долго резать и фрезы жалко. А если еще толщина материала не маленькая или ДСП крепкое ... Плюс еще отходов получаем мама не горюй.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Августа 17, 2009, 12:58:32 am »

По поводу быстроты распиливания циркулярка вне конкуренции ! Я работую в " Гафской кухне" у себя в Тамбове более трех лет и у заказчиков постоянно приходится прибегать к помощи фрезера при индивидуальной подгонке кухонной мебели под размеры заказчика. Приходится резать ДСП в пластике (текстолит). Требования у клиентов к качеству высокие по этому пользуюсь исключительно фрезером. Фрез хватает на долго. Фрезер обеспечивает 90 градусов перпендикулярности , а циркулярка  -- мне кажется ,что вряд ли обеспечит такую точность.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #7 : Августа 17, 2009, 01:08:32 am »
Так заголовок как звучит? Чистый распил столярных плит. Это одно. А если надо снять совсем маленько материала для подгонки или врезать мойку или еще что-то в столешницу, то это другое :) Или Вы будете  большой лист на маленькие части фрезером распускать? А так - фрезер очень универсальный инструмент.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 17, 2009, 01:22:12 am »
Фрезером приходилось распускать на мелкие заготовки и большие листы дсп . А по по поводу кухонной мебели ,то это живой пример , где повышенные требования к качеству изготовления и установки мебели. С уважением !

Оффлайн bc----

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Августа 17, 2009, 01:25:21 am »
Пилить фрезером щиты мне показалось жестоко. Действую традиционно - сначала распиливаю лобзиком с запасом 2-3мм, потом снимаю начисто фрезером. Время возрастает совсем ненамного (а с циркуляркой будет и того меньше). Но получается проще, и с боковым пылеулавливающим кожухом даже довольно чисто.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #10 : Августа 17, 2009, 02:11:59 pm »
А если так:
Отмечаем карандашём (рисуем линию), то что нужно чисто отпилить.
Пилим (именно пилим!) тем что есть под рукой (эл. лобзик, ручная пила, циркулярка), на пару мм, дальше нарисованой линии (с запасом). Получаем (обычно) два куска материала.
Стягиваем их вместе струбцинами (кусок с разметкой сверху). Далее как описывает автор: крепим направляющую после математическх вычислений, и по ней за один проход, фрезой достаточной длины, оба листа.
Отходов меньше, работы меньше, ресурс фрезы и фрезера больше, гарантировано получаем два листа с ровной кромкой, дез всяких если, - "Если перемещать фрезер вдоль направляющей планки без остановки ,то практически обе заготовки будут обработаны чисто."

Далее, что я умом не понимаю:
Автор утверждает, что работает более 3 лет, и у него заказы от требовательных клиентов. Тогда почему он хотя бы шину нормальную под свой фрезер не купит???????? Зачем он так мучается????   
Ну а если нужно раскраивать дерево а не ЛДСП, то действительно, не самая крутая циркулярка с шиной сделает это в разы проще, и с не меньшей точностью!!!!!!!!!!!!!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Августа 17, 2009, 02:36:40 pm »

Молодой человек ! Вы предлагаете мне вместо одной операции сделать несколько. Своего рода пилки , диски без подрезания с противоположной стороны (принцип форматников) мягко говоря колхоз ,т.к. малейшее подсаживание материала дает либо увод пилки либо сколы из-за диска.Все это мы проходили . А поповоду направляющей к фрезеру----вопрос : от торцуй  мне стеновую панель длинной более 2х метров.с помощью направляющей.? С уважением ! Сергей.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Августа 17, 2009, 02:49:38 pm »

А поповоду направляющей к фрезеру----вопрос : от торцуй  мне стеновую панель длинной более 2х метров.с помощью направляющей.?

Вы не знаете о том, что шины бывают и 3 метра и 5 метров?
И то, что шины - можно стыковать?

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #13 : Августа 17, 2009, 03:48:36 pm »
Молодой человек ! Вы предлагаете мне вместо одной операции сделать несколько.
Уважаемый молдой человек, считаем операции для столешницы 26-28мм

1. разметка
2. отпил лобзиком на глаз
3. установка упора или шины
4.  проход фрезером

В Вашем случае
1. Разметка
2. установка упора или шины
3. первый проход фрезером
4. второй  проход фрезером
5. третий  проход фрезером
6. хмм а может и четвертый
7. Выбрасывание фрезы в мусорку :)

Правильный
1. Разметка
2. установка  шины
3. Отпил циркуляркой правильным диском
Математика.....
« Последнее редактирование: Августа 17, 2009, 03:57:50 pm от go »

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Августа 17, 2009, 04:10:48 pm »
Дмитрий , на счет направляющих мне известно. В своей теме я единственно не указал на то , что я использую те приспособления ,которые есть в наличии у нашего магазина. А инициатива ,как Вы знаете ,наказуема .

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #15 : Августа 17, 2009, 04:19:33 pm »

А инициатива ,как Вы знаете ,наказуема .

Это - всегда так.

Касаясь смысла данной темы, считаю, что каждый для себя выбирает методы работы и инструмент, которым эта работа делается.
По возможностям и опыту.
Хорошо, что всем этим, форумчане делятся.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Августа 17, 2009, 04:20:23 pm »
На счет 7го пункта -- не согласен! Резюме по данной теме : Каждый привык работать ,как привык. Лишь бы было удобно работать и  не страдало качество ! Я надеюсь, что многие со мной согласятся ! Надеюсь, что при общении с вами всеми я не кого не обидел . Простите ,если ,что не так ! Желаю удачи всем !

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #17 : Августа 17, 2009, 04:52:52 pm »
Подождите, не убегайте!
Какими фрезами вы пользуетесь, что они такое выдерживают? Лучшей рекламы и придумать нельзя..

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 17, 2009, 05:12:28 pm »
Не всегда удаётся при предлагаемом упоре за несколько проходов (постепенное заглубление) обеспечить идеальную кромку - иногда возникают ступени. Лучше и для фрезера использовать шину(что иногда не спасает от погрешностей ввиде ступеней). Фрезы должны быть весьма износостойкими. Биение цанги фрезера и биение самой фрезы могут привести к сколам (бахроме) ЛДСП, т.е. и фрезер и фреза не должны быть из разряда дешёвых (были неприятные фокусы с китайчёнком).
Я использую циркулярку (с протвивоскольным вкладышем) с шиной(с противоскольной лентой) на столе из МДФ, бахрома возникает только при некачественном ЛДСП (плёнка хрупкая), массив - практически идеально. При возникновении бахромы на ЛДСП, перекладываю заготовку на фрезерный стол с предварительно настроенным параллельным упором и 1.5 мм снимаю за секунду (слегка утрирую :D).
Но каждый пусть делает свою работу исходя из собственного опыта, испытав на своей шкуре чужой опыт.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2009, 05:14:55 pm от Ivan65 »

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Августа 17, 2009, 05:18:55 pm »
Я всегда рад помочь любому ,лишь бы от этого была бы польза ! Фрезы обыкновенные : Энкор артикул 9226 и 9227 в зависимости от толщины материала . одной фрезы хватает на 20-25 кухонных наборов .Но это : отфрезировать по месту шкафы ,столы,стеновые панели и т.д. Кухни приходят с фабрики в готовом виде .Работа фрезиром эпизодическая.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 17, 2009, 05:22:43 pm »

Работа фрезиром эпизодическая
Вот теперь всё стало понятно!

Оффлайн uazmen

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #21 : Ноября 18, 2009, 10:34:47 am »
Хочу поделится своим опытом! ....Преймущества данного метода : простота , доступность инструмента , не требует дальнейшей обработки кроме отделочными материалами . Недостатки : повышенный шум от инструмента , выброс опилок во все стороны. Извиняюсь если данная методика уже рассматривалась на форуме. Удачи вам всем! :bye:  
Ты не один такой... :)
Я так 2-х метровые доски нарезал шириной по 50 мм. Просто нету дисковой пилы...
Недостаток - огромный расход материала! С доски шириной 150мм - примерно 20 уходило в опилки... :(
Однако если резать лобзиком, затем фрезеровать расход меньше не получался, а времени уходило больше...
Однако у этого метода есть ещё недостатки, при длинных распила приходится постоянно переходить дальше, где и случаются косяки...
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2009, 12:17:56 pm от uazmen »