Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок СТД-120 М  (Прочитано 260608 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Re: Токарный станок СТД-120 М
« Ответ #350 : Ноября 29, 2014, 09:27:29 am »
Наверное потому, что ранее не смогли, а сейчас уже нет смысла покупать нормальный станок.
Немного не так-тогда я ещё и работать-то,толком,не умел и был не уверен,нужен ли он мне.Подвернулся,купил "с рук" недорого.А потом,когда переделал под свои нужды,то,действительно,не стало смысла тратить деньги на китайщину.

Позже добавлено автором:
В любом случае, покупая новый станок, более менее приличный и неважно какого изготовителя, покупается готовое решение - бери и точи. Без головной боли о том, как сделать и где взять.
Я искренне рад,что Вы достигли материального благополучия и  можете купить всё сразу без головной боли.
Но,тогда не ошиблись ли Вы темой?Для похвалиться можно выбрать более подходящую...
Увы,бюджет среднестатистического россиянина вряд ли позволит купит всё сразу и работать,без головной боли.Тем более,что траты одним станком не ограничиваются...к примеру-резцы,можно купить комплект за 10000 тысяч и можно сделать самому,не такие красивые,но лучшего качества и,практически,даром.
И на этом список далеко не окончен...
К счастью люди-"с руками" ещё не перевелись и сэкономить бюджет они,думаю, не против.Вот им,надеюсь,советы в этой теме и пригодятся.

« Последнее редактирование: Ноября 29, 2014, 12:02:28 pm от Михалыч »

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #351 : Ноября 30, 2014, 09:52:23 am »
не стало смысла тратить деньги на китайщину.

Поверьте на слово - качество изготовления станков Jet очень неплохое. Хотя есть станки из Китая, и не только станки, достойные такого названия - китайщина.

К счастью люди-"с руками" ещё не перевелись и сэкономить бюджет они,думаю, не против.Вот им,надеюсь,советы в этой теме и пригодятся.

Еще лучше, что у нас не перевелись люди, которые дружат с головой и которые принимают правильные решения. Вот подсказать им, что их ждет при покупке того или иного станка, какие работы по восстановлению нужно провести, сколько это будет стоить - наша задача.

Хорошие и качественные резцы действительно стоят очень дорого. А вместе с хорошей оснасткой эта сумма зачастую может превысить и стоимость станка.
Но что-то можно вполне сделать своими руками. Больше половины моих резцов самодельные. Но некоторые резцы считаю лучше приобретать, это касается рейеров.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2014, 10:21:01 am от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #352 : Ноября 30, 2014, 12:08:06 pm »
Еще лучше, что у нас не перевелись люди, которые дружат с головой и которые
Купил всё-таки стд 120м
:tease:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #353 : Декабря 02, 2014, 06:48:57 pm »
А КМ1 и КМ2 вот
Хитрый, быстросьемный пристроил...
Если будете бить по ней молотком,то в скором времени выбросите КМ...
Оно то так, но все бьют, наклеп потом стачивают на наждаке.
.Она на резьбе,так что можно зажать в патрон,а можно и навернуть на шпиндель
Можно, если такая как у Аиварса то шпиндель надо переточить, да и тризуб должен быть правильно выточен, чтоб центрация была, можно чтоб виляло, но надо чтоб точно было. Если такая как на фото, то есть способ выточить очень точно, сам такие делал, и много на таком работал, но со временем перешел на "четырезуб", он не так заготовку раскалывает и зубы побезопасней. В основном (в целом) типа такой и нужен, а все то что сменное надо для субьективной работы, ну и Аиварсу :-) , ему пора патенты на такие вещи забивать :-).
Вот пример, недавно делал одному человеку токарник под сугубо один вид работы, станок был довольно дорогой, но толком точить даже простые вещи на нем нельзя было, а этого и не нужно было.
Да и я тут говорю чисто субьективно - от себя и обьективно - для станка, т.к. делал станки другим людям и просто всегда старался что было более "насыченно".
кто впервые покупает токарный станок и имеет желание научиться точит
Мой первый токарник был СТД-120м, не в смысле мой, а в смысле в школе первый раз точил, впечатлений..... и сейчас остались. С сыновьями у меня че-то не получилось, так дочерям делаю токарник, а пока делаю, пытаюсь их заинтересовать. Меньшая как-то больше к этому, уже даже йо-йо на ТВ-320 "почти сама" выточила, потом вместе лаком для ногтей мы его покрасили, вот тут удовольствия сколько..... Так это я к чему, немного отошел, так купил я СТД-шку (правда не "М") и сразу его разобрал, часть деталей сразу выбросил и все-таки решил переделать. На ПБ шпиндель не меняю, думаю достаточно будет тризуба и в будущем поставлю патрон (кулачки выточу), а так доработки требуються, в основном токарка, а у меня есть чем точить, ничто не тормозит. Для других работ будут другие станки, СТД далеко не универсал, но насчет цены - равных нет, т.к. их пока еще много и много из них пошли "ломной" распродажей, от старости они не очень страдают. Новый я бы тоже за такие бабки не покупал. Но много чего нового меня в шок вводило, когда-то в эпицентре кустарный с уголков токарник продавали по такой цене, что штук 5 стд-шек можно было купить, китайщина - много станков пластилиновые, джет - получше, но то что я видел, мне не все нравилось в плане качества, как пример когда хотел купить ленточный, то по цене можно того что я купил (одесский, весом где-то 250 кг) можно было взять небольшой и та же проблема с жесткостью. Согласен не все видел, есть и хорошие, но это как с машиной - купил дешевую - надежно и постоянно работа есть, либо все сразу плати и пыль сдувай... Но сравнивать таки как-то не коректно, тут вопрос не в выборе при покупке, я вот большой купил, так брал немца :-)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #354 : Декабря 03, 2014, 09:48:04 am »
но все бьют, наклеп потом стачивают на наждаке.
Когда-то и я бил,когда конусов было-как блох,а сейчас не бью,берегу.Один раз сточил,два...а потом что останется-огрызок?И как его потом,с таким хвостовиком вынимать из бОльшего конуса?

если такая как у Аиварса то шпиндель надо переточить
У меня такая же как у Аиварса,один в один,только завёрнута в резьбовую втулку.Шпиндель перетачивать не надо.

перешел на "четырезуб", он не так заготовку раскалывает и зубы побезопасней.
Ну не раскалывает она,ни разу не расколол!А,если даже и расколет,то это будет значить,что этой заготовке на станке делать нечего.То есть-своего рода проверка заготовки на трещины.

зубы побезопасней.
Чесслово,не пойму-чем она так опасна?Вот и  Bosss назвал её самой опасной...патрон по металлу-да,согласен,а вилка-то чем?

Новый я бы тоже за такие бабки не покупал.
Я бы тоже.
Мне казалось,что это подразумевается-разговор о б/у станках,а не о новых.Там цена завышена,не спорю.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #355 : Декабря 03, 2014, 10:00:28 am »
только завёрнута в резьбовую втулку
Сразу не обратил внимания, просто сразу по своей прикинул. Я такие точил т.с. неразборные, сначала типа ту втулку с резьбой, с одной стороны глухую, там же на станке сразу центральный зуб, потом под кулачок что-то подкладываю, чтоб сместить центр и точу боковые зубья. Зубья - винты вкрученные "на сыньку", потом проточенные. Если три по бокам, то пока заготовка отцентована, я упираю кулачек в что-то, что в свою очередь упираеться в станину, а резцом (поперечной) делаю метку, так три штуки. Таким макаром выйдет четко через 120 градусов.
Насчет расколит, если заготовка большая, то большие зубья это хорошо, если же небольшая, то зубья в одной плоскости если и не расколят, то трещину в многих случаях таки оставаят. Последнее время я работал на четырезубе, мне он больше понравился.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #356 : Декабря 03, 2014, 10:34:58 pm »
Чесслово,не пойму-чем она так опасна?Вот и  Bosss назвал её самой опасной...патрон по металлу-да,согласен,а вилка-то чем?

Еще в школе давным-давно наблюдал полет заготовки при точении на школьнике из-за "втыка" резца в заготовку. И хоть есть разные центра, как правило пользуюсь самодельным, сделанным из сверла с КМ2. Сверловая часть старого сверла срезана, а на оставшемся кусочке с КМ2 выточен на токарнике просто конус и тонкий ободок оставлен по краю. Нужно бы фото сделать, что бы проще было объяснить. Это типа как конус у Айварса, только у него достаточно большой конус и из аллюминия сделан, за счет прижима и трения держит заготовку. Мой при заходе конуса в дерево, распирает материал и зажимает его в между ободком и конусом. Весь цимус в том, при резком торможении (например, втыке резцом, задеве заготовкой подручника) заготовку просто проворачивает в осях. Полеты заготовок просто отменяются. Немного поджал заготовку пиноль задней бабки и вперед.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #357 : Декабря 03, 2014, 10:51:32 pm »
давным-давно наблюдал полет заготовки при точении на школьнике

Когда то и вилкой (трезубец) точили, заготовки не летели, но ремни горели... У меня мотор не висит на ремне, а под ним мягкая резина.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #358 : Декабря 04, 2014, 07:33:59 am »
при резком торможении (например, втыке резцом, задеве заготовкой подручника)

Ну не летают у меня заготовки,что поделаешь...
И зачем тогда мне эти спецвилки,конуса?
Вам не кажется,что "ставите с ног на голову"?Вот,например,ребёнок учится ходить,упал,разбил коленку...что теперь делать,не выпускать его из ходунков до скончания жизни?...
Ну,вылетела заготовка...не проще ли задать себе вопрос-почему так получилось?Понять-почему,и в дальнейшем делать правильно...
А у Вас наоборот получается-"ходунки" приспосабливаете...
А приспособы для заточки резцов?Доходит до смешного-сверла не могут заточить без приспособления!!!
Вот попросит кто-нибудь такого"мастерового" заточить резец,или сверло(к примеру),а он ответит-нет,не могу,у меня приспособы с собой нет...
Я таких называю-раб приспособы.
На Аиварса что кивать,Аиварс работает с детьми!На нём такой груз ответственности...не приведи Господь,что случится!
В соседней теме обсуждается токарный патрон по металлу...да,опасен!Опасен не только он,опасны,практически,все станки,опасен и ручной инструмент...а-болгарка...вообще смерть как опасна!
Надо учиться правильно работать и соблюдать ТБ.
Беда форума,половина информации-вредные советы.Тому ли учим новичков?
Вы меня извините,если был излишне резок!
Наболело...
Как пример,недавно наткнулся на ролик(не на форуме,на ютубе),обратите внимание на название-"исскуство" и-ролик снят журналом(!),то есть подаётся как учебный(!).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #359 : Декабря 04, 2014, 12:39:27 pm »
Ну, шлем то надеть не забыл... :-)
Досмотрю позже.
Но вот что сразу бросается - а движек на джете хилый, обороты теряет сильно.... Может за счет регулятора, но все-таки.
Оказывается и тут подручники надо доделывать... Главное какой оригинальный.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2014, 12:45:32 pm от Bogdan »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #360 : Декабря 04, 2014, 05:55:06 pm »
недавно наткнулся на ролик
Хороший мастер со своими "тараканами". Ничего криминального не увидел. И в приспособах ничего плохого нет. Проблема в том, что каждый, смотря на работу другого ищет в ней какие-либо изъяны и сравнивает со своей. Надо перенимать хорошее, а способы обработки все равно будут у каждого свои и со своими "тараканами".ИМХО
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #361 : Декабря 04, 2014, 07:40:50 pm »
 А как Вам этот ролик
Особенно "выравнивание поверхности прямой стамеской" и "шлифовка напильником", меня просто убили.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #362 : Декабря 04, 2014, 08:57:16 pm »
А как Вам этот ролик
Айварсу и Маг-у такого смотреть нельзя.
Что тут скажешь, парень купил станок, мобила под рукой с камерой - сам себе режиссер, какой мастер - такой и режиссер вышел.  Но, если честно, я немного отдаю дань уважения, тем людям, что делают такие видеоролики и делятся ими, не все мастера, и мало кто даже захочет что-то показывать. Вспомните начало 2000-х, тогда если что-то и найдешь - то все засекречено....

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #363 : Декабря 04, 2014, 09:26:57 pm »
Но, если честно, я немного отдаю дань уважения, тем людям, что делают такие видеоролики и делятся ими, не все мастера, и мало кто даже захочет что-то показывать
   Не могу согласиться с вашими словами, уж лучше такое не показывать, нет ничего героического в том чтобы снять вот так ролик и выложить его в интернет. Вот вопрос: "Чему конкретно научил вас "мастер", который выложил это видео?", - правильно держать напильник?! или скоблить стамеской?! так, что после нее только напильником можно ровнять.
        По мне этот ролик просто издевательство над токарной обработкой.
        Я когда только начинал токарить много не знал и не понимал, первым видео о токарке, которое посмотрел было от Лошкарева, ну думаю вот он пример для подражания, а оказывается нет. Я не хочу обидеть Лошкарева, но учиться я у него не хочу, есть намного лучше мастера для подражания.

Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #364 : Декабря 04, 2014, 09:34:47 pm »
есть намного лучше мастера для подражания.
У нас в универе один профессор (очень мудрый человек был) говорил, - Все что вас учат, ставьте под сомнения, тогда появиться истина.- ну что-то в таком духе.
Нельзя верить всему подряд, тем более с нашей системой, надо "накопычуваты" (как по-русски не вспомнил) и анализировать, а еще важно сразу жать критикой, чтоб понять как лучше.
А просто копировать, это тогда да, лучше не смотреть. А то есть кадры, что и пальцы перед камерой отрезают.

Позже добавлено автором:
Да, к слову. Сорри что отступаю.
Есть такой психологический ход, показывают сериал, где все - ну просто тупые обезьяны, а зритель себя чувствует выше на голову этих героев, что ему еще и додает интерес смотреть такие сериалы. Так и тут тоже, можно немного моральный дух поднимать :-)
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2014, 09:38:32 pm от Bogdan »

Оффлайн боян

• Новичок
  • *
  • Из: москва
« Ответ #365 : Декабря 05, 2014, 01:57:06 pm »
А при чем тут прецизионное изготовление деталей из дерева? Или это только для Вашего двухскоростного станка подвластно?[/quote

Возникает тот же вопрос-что такого особого Вы сделаете на своём Джете,чего я не сделаю на своём "школьнике?

Да да хера можно сделать, вам и не снилоссь...
,

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #366 : Декабря 05, 2014, 02:14:10 pm »
Да да хера можно сделать, вам и не снилоссь...
М-да...судя по грамотности,просить показать то,что мне и не снилось,не стОит... ;)...вдруг,и в самом деле,приснится во сне,в страшном сне... ::)

« Последнее редактирование: Декабря 05, 2014, 02:21:19 pm от Михалыч »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #367 : Декабря 05, 2014, 02:30:50 pm »
Серьезный аргумент, ничего не скажешь.

Михалыч, сдавайся сразу, а то "джетов" много, а СТД-120М - один :-) .

Если серьезно, то смысла спорить нет, есть смысл сравнивать и анализировать. Но лучше для этого другую тему создать.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #368 : Декабря 05, 2014, 08:57:26 pm »
Если серьезно, то смысла спорить нет, есть смысл сравнивать и анализировать.

Верно! И свой работы показывать... и процесс тоже.

Оффлайн Анатолий Ш

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: гор. Череповец Вологодской обл.
« Ответ #369 : Декабря 06, 2014, 12:01:00 am »
 Михалыч, в качестве примера вредных советов для новичков, Вы представили видеоролик по точению чаши из черёмухи Владимира Попова. Я не весть какой мастер, точением занимаюсь три года и мне интересно было бы узнать, что т. Попов делает неправильно.
 Кстати, это тот самый Владимир Попов - автор статьи "Начинаю токарить", в электронном журнале Александра Чочиева " Токарная работа" третий номер. На мой взгляд статья очень даже неплохая, для начинающего токаря в ней много интересного и полезного.
  С уважением Анатолий.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #370 : Декабря 06, 2014, 04:47:06 am »
мне интересно было бы узнать,
Завтра постараюсь ответить.
С уважением,Сергей.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #371 : Декабря 07, 2014, 11:55:10 am »
мне интересно было бы узнать, что т. Попов делает неправильно.

Ответил в теме " Вредные видео-каналы с youtube.com",думаю там будет уместнее:

http://forum.wo...8298#msg1208298

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #372 : Декабря 10, 2014, 10:36:55 pm »
Бардак в стране. Темы почти одинаковые, а разбросанные по всему форуму. Пока нашел...
Вот хочу добавить о тризубе. Этот текст я писал в теме по самодельным, но подымался разговор тут, думаю никто не будет против, что скопировал.

Вот к слову есть интересный способ изготовление "пятизуба". Почему пяти - точится с квадрата.
По центру - центральный штырек. Потом растачиваем так, чтоб по углам оставались выступы, их формируем в зубья.
Еще подсказка как зажать квадрат в трехкулачковый патрон. Точим трубку с внутр. диам. чуть больше диагонали квадрата. потом делаем разрез. В трубку вставляем квадрат и зажимаем.
Можно доработать дизайнерски. Можно левую часть обточить то округлости, чтоб развернуть и просто в патрон зажимать и точить посадку.
Ну можно еще что-то додумать :-)

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #373 : Декабря 11, 2014, 06:36:23 pm »
На соседнем форуме по металлообработке нашел тему "Быстрый зажим для токарного станка по дереву" решил добавить сюда.
Мало ли кому-то будет интересно.

С уважением Роман.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #374 : Марта 09, 2015, 09:10:32 pm »
Года 4 назад купил этот станок в одной московской школе- выбрал из 6-и самый, на первый взгляд, лучше сохранившийся
Гостивший в то время у меня тесть с радостью занялся им, провел ревизию: подшипники и все такое прочее. Сделал лампу- очень удобно.
Я же продолжал работать на своем самодельном
Он меня всем устраивает, стд-120 взял для точения небольших деталей, да и так- на всякий случай.
И вот, на время модернизации самодельного решил наконец то опробовать этот экземпляр (станок стоял и я стирал с него только пыль, тесть умер в прошлом году и продать его рука не поднимается, стоял с некоторым укором мне и напоминал, как тесть возился с ним).
Привыкаешь к одному станку...попробовал поточить на этом, и что хотелось бы отметить:
1. подручник.
Не могу под себя подстроить расстояние подручника до детали с нужной его высотой.
Мешает штырь подручника, который в нижнем положении задевает за станину и не дает двинуть держатель подручника к детали
Если поднять подручник до минимальной высоты, чтобы подвинуть держатель до оптимальной для меня близости подручника к детали- высота подручника уже не приемлема- ну не привык так точить- пару раз заготовку цепляло резцом
А если подручник установить на оптимальную для меня высоту, то расстояние до детали великовато (штырь не пускает)
Держатель подручника немного треснул, пробовали заварить его электродами для чугуна, трещину, я думаю, это остановило, но немного подручник люфтит.
2. Защитная чашка патрона над трезубцом, ужасная штука. Мешает. Без нее бы было лучше. Явно-лишний элемент. Надо заказывать токарю другой патрон.
Ну вот, собственно, пока все. Посмотрим...поглядлим... Надо привыкнуть к нему. Еще планирую подручник большой к нему достать или сделать на худой конец.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2015, 09:13:55 pm от pif1974 »
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня