Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: торцовка Макита LS 1040. Осторожно, Китай!  (Прочитано 40831 раз)

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: воронеж
Спешу поделиться своим негативным опытом, связанным с приобретением торцовки   Макита LS 1040.
Пришло время поменять торцовку из серии Корвет на что-то боле стоящее, отвечающее требованиям не строитеьного инструмента, а более точного и не вызывающего разочерования в столярном ремесле.
По цене ориентировался на 11-13 тысяч руб. и потому Фестул, а также  торцовочные пилы с протягом не рассматривал. Отзывы на форуме и поиски в интернете помогли сузить круг выбора до трех моделей   DW713 (на заказ из Москвы) и Макита LS 1040 (в Воронеже в наличии). Bosch у нас в Воронеже дороже заявленной суммы, кроме того даже "синий" собирается уже в Тайване. Японской и европейской сборки в наличии в Воронеже нет. Внешний вид очень не понравился, да , и как уже говорил, в 11-13 тыс. руб. не уложился бы.   О DW на форуме много лестного. Правда конкретно о  DW713 ничего не нашел и так и не понял, шла ли речь в том числе и о китайской (тайваньской) сборке.Пробовал заказать DW713 (речь шла о 12 300 руб) , прождал две недели, без результатно (старые партии распродали, новых не поступало). Кроме того, не знал, что придет и какого качества.  Решился на  Макиту LS 1040 (11 300 со скидкой). Имею уже макитовский инструмент - три фрезера: Макита 3612С, 3620 и ламельник 3901. Впечатление исключительно положительное. При покупке проверил рабочий стол, упор, соединения. Все в норме. На инструменте после серийного номера буква "К" (на моем инструменте буква "Е"), на коробке надпись "Made in P.R.C. - менеджер пояснил, что так маркируется инструмент, произведенный в Китае.  Уже тогда обратил внимание на неровное движение пильноо диска, но почему-то причину увидел именно в штатном 24 зубом диске (хотя, как сейчас понимаю, оснований к этому было меньше всего). Так-как пила была нужна именно для чистого реза, решил - куплю штатный диск для чистого реза на 80 зубов и проблема исчезнет сама собой.  Да, уже при покупке неприятно удивило отсутствие заявленного в каталоге и имеющегося у моделей европейской сборки плавного пуска. Но ждать устал, купил.
Итог моей ошибки здесь - рез выполнен штатным (макитовским) 80 зубым диском, рез выполнял плавно,без рывков. Эксперементиовал со скоростью подачи диска. Результат практически один и тот же - более или менее плачевный:

http://keep4u.ru/full/2009/08/19/dd227f4433ebf3ee219769de0ab1634c/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/08/19/2f03b4ca4a13fca890527b0c40915079/jpg

По форуму и при осмотре особой точности не ждал, знал, что придется выполнять первый рез всегда как пробный, затем фиксация и серия распила. При смене угла - все с начала. Но ориентировался именно на чистый рез, что вполне справедливо для инструмента такого уровня. Пока покупал диск для чистого пила, пока появилась работа для торцовки, прошло 20 дней. В магазине в возврате отказали. Сдал в сервис - если не устранят дефект, должны дать рекламацию на заводской брак для возврата через магазин.
Виноват сам, но огорчает одно - перемещение производства в Китай и похожие страны, видимо, серьезно сказывается на качестве инструмента (даже приличного), а оригинального становится совсем мало.
Хотя, это только мой опыт и мое мнение.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: торцовка Макита LS 1040. Осторожно, Китай!
« Ответ #1 : Августа 19, 2009, 05:01:24 pm »
Не растраивайтесь, в Европе собираются и комплектуются европейскими запчастями разве, что торцовки Фе Капекс 120 (наверняка и в Капексе найдётся частичка Азии).
Насколько я понял Купленный диск тоже Макитовский?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #2 : Августа 19, 2009, 08:22:54 pm »
На инструменте после серийного номера буква "К" (на моем инструменте буква "Е"),
"K" и  "Y" - Китай, а вот "E" - Япония.

Да, уже при покупке неприятно удивило отсутствие заявленного в каталоге и имеющегося у моделей европейской сборки плавного пуска.
Не видел таких пил, с плавным пуском...  :scratch_one-s_head:

Шуруповерт с буквой "Y" пашет уже порядка пяти лет (аккумуляторы, конечно, поменяны). Эксплуатируется на полную катушку. Точно не помню, но кажись, и лобзик - Китайский. Все в норме.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2009, 08:27:23 pm от ALXNDR »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Августа 19, 2009, 09:00:11 pm »
Про макитовские торцовки уже не раз писали на форуме. Они рабочие, но классом пониже чем DeWalt и Festo, которые являются лидерами.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 19, 2009, 09:08:09 pm »

Они рабочие, но классом пониже чем DeWalt
Не соглашусь, но спорить не буду.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Августа 19, 2009, 09:17:27 pm »

Не растраивайтесь, в Европе собираются и комплектуются европейскими запчастями разве, что торцовки Фе Капекс

Это - не совсем так. У ДеВолт - завод в Италии.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Августа 19, 2009, 09:24:56 pm »
to ALXNDR

Обращаю внимание, речь не про весь инструмент, а конкретно про торцовки. С Фестулом все ясно, а в сегменте с более вменяемыми ценами DeWalt - лидер по торцовкам (но совсем не обязательно по прочему инструменту).

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 19, 2009, 09:44:10 pm »
"Насколько я понял Купленный диск тоже Макитовский?"
Да, диск макитовский для чистого реза по дереву 80 зубьев.

"Не видел таких пил, с плавным пуском... "
По каталагу плавный пуск присутствует и у моего знакомого такая модель. Сам этот инструмент не видел, но с его слов - есть плавный пуск. Обязательно уточню.

"Шуруповерт с буквой "Y" пашет уже порядка пяти лет (аккумуляторы, конечно, поменяны). Эксплуатируется на полную катушку. Точно не помню, но кажись, и лобзик - Китайский. Все в норме."
Не исключено, что данный экземпляр так же сможет прослужить долгое время и вынести серьезные нагрузки. Однако речь идет не о выносливости и надежности инструмента, а о точности - в данном случае отсутствует чистый рез, что, по моему мнению, можно и нужно ожидать от данного инструмента. До покупки Макиты использовал Корвет 8 - самая простая и маломощная торцовка от Энкора (1100 Вт, диск 210). Корвет с диском Атака 60 зубьев показывает в чистоте реза более лучший результат, чем данный экземпляр с оригинальным диском 80 зубьев. Мое мнение - налицо заводской брак и, что еще более печально, на производстве на выходе с конвейера занижена планка качества, т.к. речь идет не о поломке через некоторое время после покупки, а о визуально фиксируемом дефекте -  неровное движение пильного диска (о своей вине при проверке инструмента я уже говорил) по причине люфта подшипника, непровильной посадке или иной причине.  

Оффлайн Frontman

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
« Ответ #8 : Августа 19, 2009, 10:00:29 pm »

на производстве на выходе с конвейера занижена планка качества
и это понятно, при том что это самая бюджетная модель в линейке Макита, соответственно более валовый продукт, снижение качества неизбежно при сохранении цены, я думаю DW713 (или ее следующую версию) постигнет та же участь
Присоединяйтесь к нам - http://vk.com/dewaltians

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #9 : Августа 19, 2009, 10:08:43 pm »

причину увидел именно в штатном 24 зубом диске
Моя LS1040 китайской сборки комплектовалась фирменным 32-х зубым диском серии А. К качеству распилов претензий нет.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Онлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #10 : Августа 20, 2009, 03:35:52 am »
Мне в магазине менеджер сказал,что макита не производится в китае.Все что делано в китае говорит подделка.Это правда?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #11 : Августа 20, 2009, 03:59:17 am »
На моей плавного пуска нет, штатный диск тоже стоял на 32 зуба с ограничителями реза. Рез был нормальный, но я тоже затарился диском на 80 зубчиков, рез отличный. Риски могут возникнуть если поднимаете диск и затем выключаете, попробуйте выключать когда диск опущен вниз. Про плавный пуск мне отвечал представитель Макиты, что он есть у LS1040F, что с подсветкой, сам не проверял.

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 20, 2009, 08:04:51 am »
"Мне в магазине менеджер сказал,что макита не производится в китае.Все что делано в китае говорит подделка.Это правда?"
Макита, как и другие марки (DW, Bosch и т.д.) часть производства перевела в Китай. Я встречал и европейскую сборку (Англия). Менеджерам  даже в специализированных магазинах большого доверия нет (во всяком случае у нас). Это и понятно - они с инструментом не работают, хотя очень часто хотелось бы получать из их рук и более полную и правдивую информацию. Так меня при покупке торцовки Макита убеждали, что буква "К" обозначает европейскую сборку модели.

"Риски могут возникнуть если поднимаете диск и затем выключаете, попробуйте выключать когда диск опущен вниз".
Все так и делаем.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 20, 2009, 10:13:36 am »
Мне в магазине менеджер сказал,что макита не производится в китае.Все что делано в китае говорит подделка.Это правда?
Нет!

Y, K - Китай
E - Япония
G - Англия
A - США
R - Румыния
D - Германия
Вроде так.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 20, 2009, 10:21:36 am »

to ALXNDR
Обращаю внимание, речь не про весь инструмент, а конкретно про торцовки.
И я конкретно, про торцовки, только подразумевал Makita LS 1013 и аналоги у DeWalt (вообще, все что были на слете - не понравились)

Оффлайн Vo.VA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Бронницы Московской обл.
« Ответ #15 : Августа 25, 2009, 04:34:30 pm »
Простите,хотел спросить-DW-713 ширина пропила какая максимальная?Ламинат 200мм перепилит?

Оффлайн Frontman

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
« Ответ #16 : Августа 26, 2009, 04:00:25 pm »
Простите,хотел спросить-DW-713 ширина пропила какая максимальная?Ламинат 200мм перепилит?

Не перепилит, под 90* - 162 mm max
Присоединяйтесь к нам - http://vk.com/dewaltians

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #17 : Августа 28, 2009, 05:55:15 pm »

Не перепилит, под 90* - 162 mm max
Даже с подкладкой? Ламинат ведь тонкий.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн montaz

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Ливны Орловская область
Re:торцовка Макита LS 1040. Осторожно, Китай!
« Ответ #18 : Мая 15, 2011, 02:14:04 pm »
Торцовка DW 713 пилил 45 градусов наличник 120 мм.недопиливает 4-5 мм.90 градусов - пилит .До ДеВольт была Макита 1040 -единственный плюс в сравнении -комплектация:классный диск Макита,струбцина(у ДеВольта не было)удлинители рабочего стола-это всё у Макиты.ДеВольт лучьше однозначно-жёстче станина,удобнее ручка,общее впечатление-добротнее сделана.Штатный диск неплохой,но для чистого реза-24  зуба не очень.Кстати производство Тайвань,а Макиты(были две 1040)обе Китай-нормальное качество,всё таки бренд он и в Китае бренд.Брал пилу кстати в Всеинструменте,9800 р.или 9600  точно не помню,недавно около месяца(DW 713)

Оффлайн Багдаринский

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Королев
« Ответ #19 : Сентября 16, 2014, 05:08:28 pm »
Купил на днях торцовку Makita LS 1040. Покупка была спонтанная, особо не обдуманная.... Давно хотел торцовку, но времени почитать отзывы не нашел...
Привез в мастерскую тестировать. Углы держит отлично. Но конструкция люфтит, что напрягает. Есть внутреннее ощущение, что со временем этот люфт начнет влиять на качество реза.... Производитель - Китай, что честно
написано прямо на корпусе. Почитал данную тему, серьезно задумался - а может помнять мне ее на DW 713???
Или я зря паникую?
О проекте "Древесная азбука" читайте здесь

Оффлайн montaz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 17, 2014, 08:30:31 pm »
Паникуете зря, торцовка неплохая.  Но если есть возможность поменяйте. Всё таки по-моему (и мнение не только моё) 713 -я лучше, жестче станина, тяжелее, плавный пуск. Короче,  ощущение , что класс инструмента выше ( как в авто!)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!!
« Ответ #21 : Сентября 17, 2014, 10:11:35 pm »
Работают в цехе непрерывно две 1040. (Тоже Китай). Честно отрабатывают гарантию (3 года), потом отдаю соседям в рабочем состоянии в полцены. Все счастливы!

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #22 : Сентября 17, 2014, 11:24:41 pm »
плавный пуск.
Да откуда он там?

Оффлайн montaz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 18, 2014, 09:17:14 am »
плавный пуск.

Да откуда он там?

Извините, обманул ! Но пуск настолько сбалансирован (в сравнении с Макитой 1040) - специально вчера ходил к соседям ( у  них две 713, и свою пробовал) и сравнивал с Макитой ( у монтажников 3 штуки) Так вот -  при пуске такого "удара" как у Макит  - нет! Вот я и "подумал!...  А сейчас специально полез в интернет - и правда про плавный пуск нигде нет информации (http://www.dewalt.ru/)
 По поводу надёжности - Макита действительно хорошая " торцовка". Но DeWalt однозначно лучше во всём, (кроме веса - тяжелее - хотя это может и плюс в некоторых случаях, и немного дороже)

Оффлайн Багдаринский

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Королев
« Ответ #24 : Сентября 18, 2014, 03:19:08 pm »
Плавного пуска точно нет, да и стоит dw713 на 40% дороже чем ls 1040. А как насчёт сервиса?
О проекте "Древесная азбука" читайте здесь