Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кондуктор для сверления отверстий-помогите выбрать.  (Прочитано 227585 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
У меня вот такая http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24226, из вашего списка. В своё время тоже был озадачен покупкой того или иного шаблона, но выбрал именно этот, остальные подобные "однорукие" посчитал компромиссом, и не ошибся. Очень удобно сверлить не только под шканты, но и под петли и перфорацию полкодержателей, с шагом 32 мм.. Там до безобразия всё просто и точно. Заявленная длинна только 600 мм., но легко и продолжить. Конечно медленно, только для единичных работ, для себя. Этажерку точно соберёте, а потом что нибуть посложнее.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
Вопросы оригинальны потому что начинающий, а для начинающего это всё типы соединений с помощью которых к примеру можно собрать этажерку, или я не прав, то что они разные это понятно об этом писал
Напрасно Вы к Кириллу не прислушались. Попробую пояснить и предостеречь Вас от немалых, а самое главное лишних трат, поскольку как Вы выразились, Вы - начинающий.
В вервом же посте этой темы после топикстартера задан самый правильный вопрос:
Для каких задач требуется кондуктор?
Вам, как начинающему, помимо того, что кондукторы разные, следует уяснить, что они еще и для разных задач. Настоятельно рекомендую сначала изучить типы соединений, какой для какого случая более подходящий, а потом быть может задумываться о типе кондуктора. В свое время я понакупил всяких кондукторов (для перпендикулярого сверления), воспользовался разок для изготовления шкафчика из ЛДСП, а потом пришел к выводу, что вполне достаточно очень точной разметки, а также навыков и твердой руки. Для изготовления, как Вы сказали, этажерки (видимо стеллаж имелся ввиду) с помощью соединений на конфирматы, того, что я перечислил, более чем достаточно и ни один кондуктор не нужен, если речь конечно идет о разовых работах и изделиях. Инструменты и приспособления в столярном деле несомненно играют очень важную роль, но все же они вторичны, ибо на первом месте стоит сам МАСТЕР, а инструменты без него сами ничего не сделают. Ошибочно думать, что Вы сейчас наберете всякого инструмента и кондукторов в т.ч., и сразу у Вас как по мановению волшебной палочки, начнут шкафчики, столики, полочки и прочие изделия появляться. Не сомневаюсь, что когда-нибудь так оно и будет, но с такими вопросами, скорее всего вы пуститесь во все тяжкие, потратите кучу денег на приобретение всего, что приглянулось, а потом у вас это все благополучно будет пылиться без дела.
Не сочтите мои слова за брюзжание, но Вы мне очень сильно меня самого напоминаете в юности, поэтому и хочу Вас предостеречь от ошибок, через которые сам когда-то проходил.

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
У меня вот такая http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24226, из вашего списка. В своё время тоже был озадачен покупкой того или иного шаблона, но выбрал именно этот, остальные подобные "однорукие" посчитал компромиссом, и не ошибся. Очень удобно сверлить не только под шканты, но и под петли и перфорацию полкодержателей, с шагом 32 мм.. Там до безобразия всё просто и точно. Заявленная длинна только 600 мм., но легко и продолжить. Конечно медленно, только для единичных работ, для себя. Этажерку точно соберёте, а потом что нибуть посложнее.
А однорукие пробовали? или просто на деле хорошо проявила себя линейка. Кстати, если не ошибаюсь,  этот агрегат самый редкий среди покупаемых у пользователей на форуме.

Не сочтите мои слова за брюзжание, но Вы мне очень сильно меня самого напоминаете в юности, поэтому и хочу Вас предостеречь от ошибок, через которые сам когда-то проходил.

Абсолютно не сочту, наоборот спасибо за развёрнутый ответ. Я прекрасно понимаю, что описал три вида кондукторов с темя видами соединений. С ЛДСП работать принципиально не хочу для себя выбрал три материала: дерево, МДФ и фанера. Да, на данном этапе больше всего интересуют  стеллажи, шкафчики, книжные полки, коробочки с ящечками. Согласен, что это разные соединения но не ужели этими  соединениями нельзя собрать книжную полку с двумя секциями теми же крепежами под углом или на шкантах или на ламелях. Я об этом писал. Понятно что наверно теже ламели в некоторых изделиях короли а шканты не подходят или конфирматы, но есть же изделия где можно воспользоваться всеми тремя техниками и тут как раз возникает вопрос универсальности соединения, что важно понимать новичку. Т.е. формула: Универсальность соединения = возможность попробовать себя в создании большого количества изделий= отсутствие метаний по скупки техники для всех типов соединений.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 05:44:35 pm от SergZH »

Оффлайн Юрий-Минск

• Новичок
  • *
    • WWW.SUPERMEBEL.BY
Прежде чем приобрести какой-нибудь кондуктор надо  пройти огромную практику  с линейками угольниками рулетками и т. д. и получить определённый опыт.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
Прежде чем приобрести...
Вы уже третий, кто пытается донести до этого парня очевидное.
Эх, молодость! Торопыги... ;)

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
Прежде чем приобрести какой-нибудь кондуктор надо  пройти огромную практику  с линейками угольниками рулетками и т. д. и получить определённый опыт.
Я понял)) Прежде чем задавать такие вопросы нужно изучить всю столярку от корки до корки, сделать определённое количество изделий, а потом задавать вопросы про кондукторы )))  Не ужели для того что бы получить совет по кондукторам я сначала должен с рулеткой и линейкой сделать пару шкафов минимум ) И если я пишу новичок это не значит, что я вчера взял в руки угольник) пробовал, делать можно но долго и не всегда эффективно. При том больше дело касалось переделок мебели. Чего не делал так это не создавал с нуля.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
Я понял
Нет, дружище, вы ничего не поняли и напрасно ёрничаете. Попробую еще раз.
Допустим, Вам нужно закрепить одну деталь на другой и Вы абсолютно убеждены, что Вас вполне устроит соединение их гвоздем. Чтобы забить гвоздь, Вам потребуется молоток, а не рубанок, не дрель и не шипорезка. Вам нужно построгать слегка дощечку и вы пораскинув мыслями приходите к выводу, что вполне обойдетесь рубанком, но не болгаркой, не сварочным аппаратом и не сверлильным станком.
А вот теперь задумайтесь, Ваш вопрос:
это разные соединения но не ужели этими  соединениями нельзя собрать книжную полку с двумя секциями теми же крепежами под углом или на шкантах или на ламелях
звучит примерно так: "Я понимаю, что молоток, рубанок и дрель имеют разное назначение, но но неужели этими  инструментами нельзя собрать книжную полку с двумя секциями? Посоветуйте, каким инструментом из них мне лучше воспользоваться чтобы полку сделать?" Zmey Вам рассказал про имеющийся у него кондуктор и для каких именно целей он его применяет. Ответа на таким образом поставленный Вами вопрос, Вы не получите.
Изучите сначала какой тип соединения для каких целей хорош, а для каких не очень. Определитесь с тем или иным типом соединения для будущего изделия, а потом уже смело спрашивайте совета, каким кондуктором лучше воспользоваться, например, для соединения на шканты.
Универсального кондуктора, вы точно не найдете, ибо любой инструмент хорош когда он уникален и применяется только для того, для чего он предназначен. Можно попробовать совместить молоток с газовым ключом, бокорезами и рубанком, но что из этого получится? Я еще помню плакат в школьной мастерской на уроках труда по столярному делу: "Пользуйся инструментом по назначению!"
Не знаю, есть ли у Вас возможность на самостийной приобрести журналы WOOD-Мастер, но я очень рекомендовал бы Вам это сделать. В особенности №2(20) (март-апрель 2011). Там как раз о различного рода кондукторах хорошая статья имеется.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
Универсального кондуктора, вы точно не найдете
Я не просил посоветовать один кондуктор из всех,
1 - я просил посоветовать лучший кондуктор в каждом классе по мнению пользователей.
2 - я просил совета по типам соединений, т.е. существует ли более универсальное из представленных.
 фраза - "Я понимаю, что молоток, рубанок и дрель имеют разное назначение, но но неужели этими  инструментами нельзя собрать книжную полку с двумя секциями?  - абсолютно не правильно трактуете вопрос, правильно это - Я понимаю что угловая, ленточная, эксцентриковая и орбитальная шлифмашины работают немного по разному но не ужели ими нельзя отшлифовать доску.
Ответ мог звучать так: пользовался тем-то для таких-то соединений, очень доволен. Из всех типов соединений больше пользуюсь таким-то для таких-то изделий. - не ужели такой ответ требует много усилий????
За совет по номеру журнала, спасибо. И вот первая фраза статьи про соединения - "Вы не найдёте более удобного и простого способа для сборки простых корпусов и фиксации не удобных соединений". Вот вам и описание универсальности, а вы мне о молотках с дрелями )))
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 06:01:36 pm от chillout »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
Я не просил...  я просил...
Какой же Вы неугомонный :) Ну чтож, Ваша настойчивость должна быть вознаграждена.

Вопрос №1. Насколько полезно иметь две системы кондукторов и какое крепление всё таки практичнее?
В арсенале мастера может быть даже более двух систем. На счет практичности вопрос, извините, поставлен крайне некорректно. Все они практичны и имеют право на существование. Для каждой конкретной задачи может быть предпочтителен скорее только один из способов. Килограмм железа и кг ваты имеют одну массу, но это не одно и тоже. Рекомендую поближе познакомиться с работами форумчан и быть может Вам станет понятнее какой способ для какой задачи следует предпочесть. В случае классических книжных полок, я бы Вам посоветовал крепление на шканты или лучше даже на конфирматы.

Вопрос №2. Какая из систем сверления под углом лучше
Из всех приведенных Вами, все являются абсолютно идентичными и с помощью любой из них Вы сможете засверлить отверстие под углом. Отличие Wolfcraft от остальных в том, что для его крепления на заготовке Вам потребуется воспользоваться дополнительно струбциной. В других кондукторах предусмотрен штатный зажим. Но это отличие Wolfcraft может оказаться и его достоинством, т.к. при ремонте мебели им будет удобно воспользоваться в труднодоступном месте.

Вопрос №3. И наконец-то множество классических кондукторов на чём есть смысл остановить свой выбор
Все, приведенные Вами устройства - близнецы-братья. У kwb отличие от остальных в том, что у него предусмотрена возможность делать отверстия на бОльшее количество диаметров чем у остальных (у остальных 6,  8  и 10) Но отличается он еще и по его ориентации на заготовке, при сверлении торца листового материала. На других кондукторах, Вы повернули его, как бы захватив торец и направляющая втулка четко позиционирована по центру толщины материала. В kwb Вам потребуется твердость руки, чтобы получить четкое перпендикулярное отверстие в торце листовой заготовки. Но это может оказаться и достоинством этого кондуктора в том случае, если если отверстие необходимо просверлить не четко по центру толщины материала, а с небольшим смещением.

Вопрос №4 )) Возможно вместо всего это есть смысл в таких приборах №1
Нет. Такого смысла нет, потому что это совершенно иной способ крепления, нежели описанные выше. То, что рубанком не нужно забивать гвозди, Вы, как оказалось, знаете, поэтому вместо всего этого... смысла нет. А вот дополнительно к этому, на другие случаи, возможно иметь и стОит.

"Вы не найдёте более удобного и простого способа
Вы не верно цитируете статью. Вместо слова простого, там написано быстрого, а это, согласитесь, совсем другая история и слово это - быстрого - ключевое. Быстро - не есть синоним надежно, качественно и на все случаи жизни. Просто быстро и все тут. Это лишний раз подтверждает, что Вы читаете информацию не вдумчиво и не внимательно.

Все это так терпеливо и скрупулезно я изложил не для того, чтобы обогатить Вас информацией (впрочем и для этого в т.ч.), а для того, чтобы Вы начали более внимательно, вдумчиво, не спеша читать информацию с этого бездонного форума, научились бы ее анализировать и не вели бы себя как тот молодой бычок из известного бородатого анекдота.

Удачи Вам!
С уважением, Сергей.

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
Какой же Вы неугомонный Smiley Ну чтож, Ваша настойчивость должна быть вознаграждена.
Спасибо за развёрнутый ответ,форум стараюсь читать, но не всегда описание темы на многочисленных страницах способствует прояснению, а наоборот бывает что запутывает так как существует много полярных мнений. К примеру описанный вами классический кондуктор от KWB многие на форуме ругают или не воспринимают, хотя есть и поклонники. В общем сколько людей, столько мнений.  Просто смотрю  некоторым форумчанам приходилось обзавестись  несколькими кондукторами чтобы остановиться на одном, вот и хочется полагаясь на опыт этих людей купить кондукторы в десятку))

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
вот и хочется полагаясь на опыт этих людей купить кондукторы в десятку

Вот тут как раз и собака зарыта. Вам готовый рецепт подавай, а сами Вы призадуматься не хотите. У меня есть два аналогичных кондуктора KWB и Wolfcraft. Пользовался однажды KWB, т.к. работал с конфирматами. До Wolfcraft дело не дошло, потому что счел его применение почти бесполезным. Для изготовления примитивной мебели а-ля гробик из ЛДСП (или иного листового материала) такие кондукторы ИМХО не нужны вовсе. Куда полезнее обзавестись приспособлениями для быстрой и точной разметки отверстий. Во всяком случае для гаражно-домашне-бытовых нужд этого на мой взляд достаточно.
Не для того, чтобы перед Вами и форумчанами рисануться, а пользы для скажу, что даже не держа ни разу в руках многие из приведенных Вами устройств, тем не менее смог изложить подробный анализ каждого из них. Именно к этому я Вас и призывал, чтобы Вы задавали вопросы только в случае крайней необходимости, а лучше бы вникали, задумывались и анализировали. Вот для чего Вам выше говорили про линейки, рулетки, опыт и т.д. а не потому что:
не ужели такой ответ требует много усилий????

Если кондукторы Вас вообще сильно зацепили, то рекомендую почитать вот эту тему. Эти самоделки на мой взгляд куда более привлекательны чем то, о чем Вы спрашивали.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33117.0
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 09:01:25 pm от SergZH »

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
До Wolfcraft дело не дошло
а какой Wolfcraft был?

чтобы Вы задавали вопросы только в случае крайней необходимости
))) Как же определить возникла ли уже крайняя необходимость или нет? ))  По моему  на форуме достаточно чайников, вопросы которых явно не крайней необходимости и не знаю к сожалению или счастью это специфика большинства форумов иначе это уже были бы научные конференции профессионалов). Но думаю это не важно и каждый из нас останется при своём мнении зачем существуют форумы и какие вопросы на них должны быть))
С уважением, Игорь.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
а какой Wolfcraft был?

Вот этот http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24224
Почему же был? Он есть. Лет 5-6 как без дела лежит. Глаза разбежались, понакупил всякой всячины, а она оказалась практически без надобности....

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
а какой Wolfcraft был?

Вот этот http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24224
Почему же был? Он есть. Лет 5-6 как без дела лежит. Глаза разбежались, понакупил всякой всячины, а она оказалась практически без надобности....
Тут мне ещё кажется люди часто становятся жертвами красивых видеодемонстраций ) А как вам вариант описанный  zmey http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24226,

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Единственный шаблон который считаю очень полезным на фото. С его помощью ставлю направляющие для ящиков (простой и удобный перенос отверстий с левой панели корпуса на правую), монтажные планки для петель и подъемные механизмы.
Шканты ставлю на глаз, а ответную часть по метчику с заостренным центром (как назвать по другому не знаю). Ламели по разметке с помощью ламельного фрезера. Доминошки, также по разметке с помощью "домино". Сверление под углом не использую.
Кондуктор для шкантов пылится без надобности.

Оффлайн ant12330

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
1. Самый дешевый в мире кондуктор: 120 руб - 4 штуки (проверено работает  ;D )

2. Прекрасный человек и одновременно форумчанин "Земляк" делает направляющие втулки для сверления по 40 руб за штуку. С помощью которых за 30 мин можно склеить любой нужный кондуктор (проверено работает  ;D )
3. Согласен с предыдущими товарищами, прежде чем покупать кондуктор, нужно познать нюансы опытным путем... иначе выброшенные деньги.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
chillout
Если решитесь покупать кондуктор для сверления под углом, то берите что-то типа СМТ, Калпы или Крега. Главное чтобы вариант был стационарным, на верстаке. Мини вариант как у Вольфкрафта, где зажим струбциной, неудобен. Хотя в реламке всё красиво, немцы рекламу снимать умеют  ;)
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
Единственный шаблон который считаю очень полезным на фото.
А что за модель и марка. я так понял это типа аналога Assistent.

Если решитесь покупать кондуктор для сверления под углом, то берите что-то типа СМТ, Калпы или Крега.
А что за модели у Калпа или Крега.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 05:51:03 pm от SergZH »

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
А что за модель и марка. я так понял это типа аналога Assistent.
Это Blum, на их сайте инфо по нему есть. Главный плюс возможность регулировки по глубине корпуса и линейки на направляющих и штанге. Единственный минус цена.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Да, нешуточные страсти разгорелись от простого вопроса.
А однорукие пробовали? или просто на деле хорошо проявила себя линейка. Кстати, если не ошибаюсь,  этот агрегат самый редкий среди покупаемых
Пробовал. Только не покупал, а брал у друзей. Линейка действительно понравилась больше. Купил её сначала для работы, в Финляндии, и у меня небыло ощущения ущербности, поэтому и купил её для себя, а редкий потому, что дороже всех остальных. Я покупал в Москве за 100 долларов, в Финляндии покупал аналог, только не Вольфкрафт, за 120 евро.
1. Самый дешевый в мире кондуктор: 120 руб - 4 штуки (проверено работает   )
Действительно дешёвый, только не кондуктор, а "наколки". В массиве ещё может работать, а по ДСП сверлить в кромку очень неудобно, может быть смещение из-за рыхлости самой кромки. Поэтому нужно сначала сверлить кромку, потом ставить "наколки", размечать на пласти и потом сверлить по полученной разметке, а это не всегда удобно, особенно когда нужно просверлить отверстия только в кромках.
Мини вариант как у Вольфкрафта, где зажим струбциной, неудобен. Хотя в реламке всё красиво, немцы рекламу снимать умеют
Кондуктор который у меня, крепится к заготовке именно струбциной, ничего неудобного я не почувствовал во время работы с ним, да и на жертву рекламы я не похож.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
А что за модели у Калпа или Крега

У Калпа-Врикши ваша ссылка http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=228
У Крега например такой http://www.kregtool.com/Kreg-Jigreg-Prodview.html

У него тоже есть мобильные варианты, но стационар удобнее. Я так думаю :) Во всяком случае у Вольфкрафта не до конца продумано. Слабо зажмешь - выскальзывает, всё таки сверлр не 3 мм, а 9.5. А сильно зажмешь - дерево портишь. А у Крега (в стационарнике) прижим похоже резиновый. И дерево меньше "травмирует" и трение лучше.

Я взял Вольфа, т.к. самый простой и дешевый вариант - в Киеве. Крег в Штатах, а я пока не могу себя заставить спокойно сесть и разобраться с вариантами доставки и оплаты за границу. А самый простой, т.к. русскоязычный серивис и оплатить не проблема, вариант через www.bay.ru как-то нереально накручен. Кондуктор стоимостью 100$ там, обходится в Украину - 250$.

Но прежде чем ввязываться в такой тип крепежа подумайте над тем, что ступенчатое сверло не вечно и пробки тоже нужны. Хорошо если последние есть возможность изготовить самому, а если нет, то крепеж золотой будет :)

да и на жертву рекламы я не похож

Это кто сказал?

Я тоже ни разу не пожалел, что купил. Тем более если как в рекламе, для ремонта, то мобильный вариант даже лучше, но если для сборки с нуля, то стационарник лучше.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 05:52:37 pm от SergZH »
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
Тут мне ещё кажется люди часто становятся жертвами красивых видеодемонстраций )
В десятку! Я один из них. На выставке ИНТЕРТУЛ когда-то KWB вот так по видео узрел и купился. В смысле купил. :)

А как вам вариант описанный  zmey
Убежден, что вещица достойная.

Зря Вы так. Это как раз для ваших нужд, тяп-ляп и собрал этажерку. Мне, например, лень для сборки этажерки заморачиваться с разметкой и прочим.
Тут уж каждому свое. Кому часы, кому наручники. :pardon:
Я не против применения кондукторов. Дело в том, что мебель мне делать приходится от случая к случаю и очень уж редко. Навыков собственных вполне достаточно, чтобы не тратиться на недешевые игрушки, без которых вполне обхожусь. Времени на разметку много не уходит, повторюсь, с учетом редких изготовлений. По мне лучше на материал более качественный или на инструмент потратиться лучше. Только и всего. Но это мое сугубо личное мнение и не настаиваю на том, что это истина в последней инстанции.
В 1988 году, вернувшись со службы в СА, попал в несколько иную страну, нежели из которой в Армию забрили. Пустые полки, талоны, мебель по распределению на предприятиях и т.д. Тесть субсидировал несколько листов ДСП. Так вот кусок ДСП размером эдак 100х40 просверлил с торца на сверлильном станке, с боков прикрутил по куску того же ДСП, но чуть большего размера, начертил на боках линии, которые точно совпадали с осью отверстия - вот вам и первый мой кондуктор для ДСП. Так с его помощью я изготовил кухню, которая мне верой и правдой лет 5 послужила, пока экономические реформы в России позволили мне потом мебель купить.
Просто я призывал Игоря (chillout) не кидаться быстрее на всякого рода кондукторы, и не ждать, что они за него всю работу сделают или окажут ощутимую пользу. Повторюсь, в нем я себя самого в юности узнал и только по прошествии многих лет и приобретения определенного опыта перестал обожествлять иные приспособы и инструмент и научился отделять зерна от плевел, чего ему и пожелал. ;)

Оффлайн chillout

• Больше 100 сообщений
Просто я призывал Игоря (chillout) не кидаться быстрее на всякого рода кондукторы
Так я собственно кидаться и не собираюсь) Но изучить тему кондукторов, в том числе и на основе отзывов пользователей, не помешает) А по поводу тех же самых видео от Wolfcraft, так действительно манят начинающего пользователя )) Так умело и быстро в кадре собирают соединения  и кстати заметьте во всех видео собирают гробик-полку с угловым и т-образным креплением доски вне зависимости от кондуктора и типа соединения))  
Изделия от Blum очень понравились )) но цены..... ух это для потоковой работы с зарабатыванием денег.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 11:36:53 pm от chillout »

Оффлайн cudesnic09

• Больше 100 сообщений
  • Из: Молдавия,Кишинёв.
Изделия от Blum очень понравились )) но цены..... ух это для потоковой работы с зарабатыванием денег.
Большинство из них можно сделать своими руками(у меня например для разметки дна при сборке tandembox самопальный).Некоторые вообще понты чистой воды.Например минидрель для сверления под петли-дорогой и на не нужный,за его цену можно простенькую сверлуху купить)

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
Re:Кондуктор для сверления отверстий-помог
« Ответ #74 : Сентября 06, 2011, 08:18:47 pm »
Некоторые вообще понты чистой воды
Присоединяюсь. В том числе и это хотел донести до Игоря...
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 09:23:32 pm от SergZH »