Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный пылесос - на что стоит обратить внимание?  (Прочитано 11624 раз)

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
Пришло время сделать пылесос, новый мотор от бытового пылесоса как основание и главное побуждение затеи!

Хочу сделать корпус из дерева и фанеры кубической конструкции, внутри цилиндрической формы для создания циклонического эффекта ёмкость для сбора пыли-опилок из металлической жести толщиной 0,8-1мм, первый фильтр цылиндрической формы (на фото), второй будет на выходе из мотора (хепа, с рёбрами сменный). Мотор хочу разместить перпендикулярно (лёжа) через колено-переходник (на фото), чтобы воздуз выходил на бок.. так как хочется верхнюю часть пылесоса оборудовать как столик-подставку для систейнеров или прочего. Подумал об изоляции мотора звуко-шумо-вибро изоляцией.. т.е. K-flex (шумо-вибро изолятор, вспененый каучук 12мм), мин-вата (возможно пресованная), внутреннюю часть пылесоса сделаю из жести для цылиндрической формы

Вопросы на сегодняшний день таковы:

1) понятия не имею безопасно ли это будет закрыть мотор в закрытое пространство металического состава + звуко/шумо-изолятор.. не будет ли это пагубно влиять на работу? Перегреваться не будет?
2) каким образом можно реализовать регулятор мощности всасывания, и вообще возможно ли это простым способом, я не электронщик))
3) СТАТИКА... как с нею боротся и безопасна ли она? нормально ли будет жыть пылесос с деревяным корпусом?  :undecided1:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

1) понятия не имею безопасно ли это будет закрыть мотор в закрытое пространство металического состава + звуко/шумо-изолятор.. не будет ли это пагубно влиять на работу? Перегреваться не будет?

Можно только в том случае, если обеспечите дополнительное автономное охлаждение двигателя.
Но такая система охлаждения - будет пропускать шум в обратную сторону.

2) каким образом можно реализовать регулятор мощности всасывания, и вообще возможно ли это простым способом, я не электронщик))

Приоткрывать задвижку на шланге - как у бытовых пылесосов.

3) СТАТИКА... как с нею боротся и безопасна ли она? нормально ли будет жыть пылесос с деревяным корпусом?

От статики - фанера не загорится.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
От статики - фанера не загорится.
а то что мотор будет практически в металлическом корпусе не страшно?

Приоткрывать задвижку на шланге - как у бытовых пылесосов.
а электронные вариантов нет? дело не в силе тяги пылесоса.. а в использовании ресурсов энергопотребления/снижения шума

Можно только в том случае, если обеспечите дополнительное автономное охлаждение двигателя.
Но такая система охлаждения - будет пропускать шум в обратную сторону.
это получается дополнительный вентилятор ставить? но все же пылесосы с моторами в закрытом пространстве практически.. вроде справляются... я просто боюсь что температура может быть немного выше поскольку мин-вата держит температуру...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Не понятен вопрос.

а электронные вариантов нет? дело не в силе тяги пылесоса.. а в использовании ресурсов энергопотребления/снижения шума

Устройство типа диммера для освещения?
Тут была тема про "плавный пуск инструмента" с изготовлением соответствующей платы.
Но вот это:
и вообще возможно ли это простым способом, я не электронщик))
Может свести усилия к нулю.

это получается дополнительный вентилятор ставить? но все же пылесосы с моторами в закрытом пространстве практически.. вроде справляются... я просто боюсь что температура может быть немного выше поскольку мин-вата держит температуру...

Только проверять экспериментально.
Например, датчиком температуры сравнивать без кожуха и в кожухе.

Оффлайн max-piter

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Как вариант мотор от моющего пылесоса. у них разделены контуры охлаждения и рабочий (своя крыльчатка вентилятора)

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
Цитата: ROS.DPD от Сегодня в 11:59:10 am

Не понятен вопрос.
имеется ввиду что я собираюсь обшить кожух мотора со всех сторон жестью (получится сэдвич фанера - минвата - "К-флекс" - жесть)
не будет ли создавать мет.коробка каких либо электрических розрядов или что то в этом роде? :)

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
Как вариант мотор от моющего пылесоса. у них разделены контуры охлаждения и рабочий (своя крыльчатка вентилятора)
а можно это дело поподробней?? подкрепить какими нибудь фото? :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

не будет ли создавать мет.коробка каких либо электрических розрядов или что то в этом роде?

Существуют пылесосы и с металлическим баком при питании от однофазной сети.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений

не будет ли создавать мет.коробка каких либо электрических розрядов или что то в этом роде?

да знаю.. например ВИТЯЗЬ-2  (Харьковский завод), но я спросил на всяки случай... кто знает грамотно ли это!??))))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

кто знает грамотно ли это!??))))

Если это производится и не было пока судебных исков (с пекращением производства или изменением конструкции) - значит - грамотно.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений

кто знает грамотно ли это!??))))

Если это производится и не было пока судебных исков (с пекращением производства или изменением конструкции) - значит - грамотно.

вообще-то производство давно прекращено  :D ещё в советские времена..  :i-m_so_happy:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

вообще-то производство давно прекращено   ещё в советские времена.. 

нет:

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Тоже озадачен изготовлением подобного пылесоса.
1. Данный мотор охлаждается проходящим через него воздухом, как и в большинстве бытовых пылесосов.
2. Регулировка всасывания делается изменением питающего напряжения. Либо ЛАТР, либо тиристорный регулятор типа вот таких http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=21
3. У меня на бытовом пылесосе стоит аварийный пружинный клапан. Открывается при забивании шланга или переполнении мешка. Спасает двигатель от перегрева.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений

3. У меня на бытовом пылесосе стоит аварийный пружинный клапан. Открывается при забивании шланга или переполнении мешка. Спасает двигатель от перегрева.
а каким образом это возможно реализовать? есть фото?

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений

2. Регулировка всасывания делается изменением питающего напряжения. Либо ЛАТР, либо тиристорный регулятор
а где его размещать в цепи?

Оффлайн Sergey_12

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
Недавно была статья про самодельный деревянный пылесос в журнале ДОМ №3 2009.Вот ссылочка http://www.onlinedisk.ru/file/95248/ .Автор Калинин дельные советы даёт.Я думаю будет полезно почитать.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
а каким образом это возможно реализовать? есть фото?

Для фото нужно разбирать пылесос. Принцип простейший - круглая пластинка с пружиной. Шланг заткнулся, разрежение в пылесосе открыло клапан и воздух сосет минуя шланг.

2. Регулировка всасывания делается изменением питающего напряжения. Либо ЛАТР, либо тиристорный регулятор

а где его размещать в цепи?

Даже не знаю как на это ответить. ЛАТР обычно имеет клеммы вход и выход. Вход в розетку, мотор к выходу.
Электронные регуляторы делают по разному. Есть включаются в разрыв одного провода, а есть со входом и выходом.
Кстати, купил сегодня вот такой наборчик http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=828 как раз с прицелом использовать с двигателем от пылесоса. Там и схема есть.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
купил сегодня вот такой наборчик http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=828 как раз с прицелом использовать с двигателем от пылесоса. Там и схема есть.

так... ясненько... а того что Вы купили на 500Вт маловато не будет?  :undecided1: у меня на пылесосе с которого снял мотор было написано 1500Вт... или это не тот показатель на который стоит обращать внимание?  :-\

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
Я думаю,что усилия ,направленные на регулятор напряжения,лучше приложить на борьбу с шумом напрямую.Сосательных способностей много не бывает.Уменьшение напряжения шум снизит не сильно.Лучше,наверно,заняться звукоизоляцией двигателя.А если показатель шума очень критичен,то лучше двигатель взять асинхронный.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
Я думаю,что усилия ,направленные на регулятор напряжения,лучше приложить на борьбу с шумом напрямую.
это само-собой ;) шумоизоляцию буду делать по-любому!!
но регулятор мощности тоже нужен :)

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина

но регулятор мощности тоже нужен
Ну и зачем?Я обхожусь.Хотя у меня он не один и они не такие маленькие.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений

но регулятор мощности тоже нужен
Ну и зачем?Я обхожусь.Хотя у меня он не один и они не такие маленькие.

Энергопотребление-раз, продолжительность работы (мотор не так быстро будет нагреватся, я так думаю :-[)-два.... думаю найдутся ещё аргументы, при чём в процессе...  :yes:

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
С регулятором я промахнулся. У меня на 1000вт. Разница только в выходном симисторе.
Смысл регулятора. При максимальной мощности у меня слишком большая скорость воздуха и он начинает свистеть так что уши закладывает.