Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор инструмента  (Прочитано 2973 раз)

Оффлайн Игорь 59

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Пермь
Выбор инструмента
« : Августа 21, 2009, 09:36:29 pm »
Здравствуйте! Я здесь новичок и в работе не профессионал, но доставляет удовольствие делать что-нибудь своими руками , особенно качественным инструментом. Собираюсь осенью сделать ремонт в кухне, коридоре: подвесной потолок, стены- декоративная штукатурка, пол -ламинат, окно-металлопластик, шкаф-купе. Также есть дача, на будущий год предстоят работы по строительству, отделке дома. Правда пока не решил из какого материала буду строить.
Имеется инструмент: шуруповёрт Макита 6271, перфоратор Макита 2450.
Собственно вопросы:
-какой инструмент мне необходим в первую очередь сначала для ремонта, но чтобы он пригодился и для строительства.
Намерен сейчас пока прикупить 1-2 наименования  такого же класса как и предыдущий.
-сначала думал купить болгарку, но потом решил, что ЭШМ вроде поуниверсальней будет( ещё и машину можно полирнуть).
На даче и сейчас много работы по шлифовке: деревянный забор, баня, пол.
Если ЭШМ, то какая:Макита BO 5021 или 5031 . В чём их разница. Для меня важно: универсальность и возможность выполнять большой объём.
ЛШМ не рассматриваю, поскольку при ремонте в квартире она вряд ли пригодится.
Прошу дать квалифицированные советы.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 09:39:07 pm от Игорь 59 »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Re: Выбор инструмента
« Ответ #1 : Августа 21, 2009, 11:05:34 pm »
Вы собрались шлифовать забор на даче эксцентриковой шлифмашинкой? Да вы затейник, месье ;)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #2 : Августа 21, 2009, 11:11:23 pm »
Если рассматривать именно шлифмашину - то под ваши задачи (забор, баня и т.д.) как раз ЛШМ и подойдет. Рассматриваемая вами макита 5021 маленькая (125 мм) и имеет небольшой ход эксцентрика (2 мм), она скорее для чистовой шлифовки, производительность у нее совсем небольшая.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Августа 21, 2009, 11:37:44 pm »
Забор не заслуживает шлифовки. Древесина под солнцем и дождями быстро выветривается, и через месяц-два от гладко шлифованной поверхности останутся одни воспоминания. Достаточно просто острогать.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Августа 22, 2009, 04:59:20 am »
Для меня важно: универсальность и возможность выполнять большой объём.
Для такой постановки вопроса мне кажется идеальным будет следующий набор:
- перфоратор (он уже у вас есть)
- болгарка
- бензопила
Я думаю любой "провинутый" гастарбайт таким инструментом будет выполнять любую работу.

Вы собрались шлифовать забор на даче эксцентриковой шлифмашинкой? Да вы затейник, месье
Кстати если уж и шлифовать забор, то уж тогда лучше это делать ЛШМ.
и через месяц-два от гладко шлифованной поверхности останутся одни воспоминания.
В действительности оно так и происходит. Но если все прогрунтовать и покрасить хорошей краской, то может и долго гладким оставаться. Но у нас так никто не делает, как правило.

-сначала думал купить болгарку, но потом решил, что ЭШМ вроде поуниверсальней будет
По моему это как то странно сопоставлять болгарку и ЭШМ. Это инструменты разного предназначения, болгаркой как правило что то режут, а ЭШМ обычно используют для финишной не грубой шлифовки. ЭШМ мне кажется гораздо менее распространенный инструмент, в то время как болгарке найдется применение практически у каждого мастерового.

Прошу дать квалифицированные советы.
Скорее всего что вы их не получите. Так как сама постановка вопроса на мой взгляд не корректна. Вы не первый кто на этом форуме задает подобные вопросы, у меня раньше и у самого было желание их задавать. Я думал из-за чего люди постоянно задают такие вопросы, мне почему то кажется из-за желания быстрее купить какую нибудь игрушку. Если резюмирировать ваш вопрос, то вы спрашиваете как с минимумом инструмента делать все (грубо говоря). Ответить на такой вопрос практически не возможно, а у тех же кто будет отвечать скорее всего будут совершенно разнообразные и противоречивые советы. Правильнее при постановке вопроса спрашивать какой инструмент нужен для выполнения конкретной задачи, скажем для шлифовки забора, или укладки ламината.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2009, 05:04:13 am от andron01 »

Оффлайн Sajum

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Тагил
« Ответ #5 : Августа 25, 2009, 07:16:51 am »
По такого рода инструменту есть еще очень хороший сайт МастерСитиhttp://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=27. Там поинтересуйтесь.  :bye: