Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тополь годится для мебели?  (Прочитано 54470 раз)

Оффлайн ss_sany

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Re: Тополь годится для мебели?
« Ответ #25 : Августа 31, 2009, 05:36:23 pm »
однажды видел в старой хате балки из тополя (потолок нашивался сверху, поэтому балки были в комнате), но для Кубани - это скорее исключение, как сказал старик, чтоб тополь был крепкий нужно знать как и когда его срубить и как обработать (технология потеряна) . насколько я знаю, в наших краях тополь не используется в столярных изделиях так как недолговечен и от дров жару мало, в основном используют как дешевый пиломатериал для временных сооружений, очень часто делают гробы. может и ошибаюсь, но другого опыта нет.

тополь используется для массового проиводства

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Августа 31, 2009, 05:44:55 pm »
Пример использования шпона из тополя

На нижней фотографии справа на панели - видно зеркальное отражение белого столба - это результат применения полиэфирки ?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #27 : Августа 31, 2009, 05:49:30 pm »

видно зеркальное отражение белого столба - это результат применения полиэфирки ?
   Я не знаю,  столярку делал не я. Моя работа витражи.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #28 : Августа 31, 2009, 07:17:38 pm »
тополь бывает разный:тот что пирамидальный -очень мягкий ,быстрозагнивающий с огромным количеством декоративных сучков,как у карельской березы  ,очень любят использовать не только как декор но для производства поддонов для кирпича...но и кстате говорят что для строителства хорош,так как жучки его не едят.
Другой тополь ,называемый белолиской ,значительно потверже .Дерево само напоминает хоть дуб,такое же разветвленое,и древесина соответствено с крупными сучками,по цвету белая .Вобщем тоже активно используется для строительства,и обладает темже самых свойстом-не кушают жучки.

Оффлайн ОКмихаил

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Донецкой обл.
« Ответ #29 : Августа 31, 2009, 07:52:25 pm »
Большой плюс тополя (дерева) в том  , что он быстро растет. Большлй минус тополя (материала) в том, что дерево быстро выросло, а поэтому древесина рыхлая, плотность малая и даже от сгорания - жару мало. На излом слабая. Для мебели не годится, на стыках при нагрузке будет разрушаться. С другой стороны филенки, на которые нет нагрузки, могут прекрасно стоять и радовать глаз. На них можно сделать даже очень тонкую резьбу, для этого тополь годится....

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #30 : Сентября 02, 2009, 11:41:11 am »
однажды видел в старой хате балки из тополя (потолок нашивался сверху, поэтому балки были в комнате), но для Кубани - это скорее исключение, как сказал старик, чтоб тополь был крепкий нужно знать как и когда его срубить и как обработать (технология потеряна) .
Смею предположить, то что Вы виделии могло на самом деле быть осиной. На Кубани осину часто называют тополем или "тополей", а поскольку раньше выбора на постройку жилья практически не было, то в ход шло все, что можно было приспособить.
В старых хуторах огороды выходят к речке, так вот у каждого хозяина берега были засажены быстрорастущими деревьями (тополь, осина, верба, ива и пр.), которые в дальнейшем пилились на дрова или в хозяйстве где пристроить.

С другой стороны филенки, на которые нет нагрузки, могут прекрасно стоять и радовать глаз.
Только нужно хорошо обработать поверхность и торцы, что бы закрыть поры дерева. Тополь тянет влагу из воздуха на ура. Когда-то делали перегородку в сарае, сосновых досок не хватило и в ход пошли из тополя. В результате через 4 года пришлось переделывать, менять доски из тополя, которые рассыпались, на более долговечные из сосны. 

Оффлайн ОКмихаил

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Донецкой обл.
« Ответ #31 : Сентября 02, 2009, 03:26:25 pm »
Обработка любого дерева необходима (хотя б антисептиком).  Мебель всегда вскрывается лаком или краской. А перегородку в сарае быстрее всего даже олифой не прошли.  :scratch_one-s_head: Сосна намного устойчивее к атмосферным условиям, а в тополя защиты нет.  :mda: Поэтому и меняли.  ;)

Оффлайн alexstoljarizmurino

• Новичок
  • *
  • Из: С-Петербург
  • Сделаю я себе из этого полена сыночка ...
« Ответ #32 : Октября 23, 2009, 12:57:53 am »
Из питерского тополя сынок вырезал ложки и поделки . Прощло лет 12 , ложкой месим варенье . Древесина легкая и твердая . Кес писал , что Т использовали на мебель в срендивековье . Я бы попробовал на кухню . Мне ндр -ся .

Оффлайн Adward

• Больше 100 сообщений
  • Из: Tula region
« Ответ #33 : Октября 23, 2009, 03:37:39 pm »
В Туле есть контора, где из тополя делают гробы. Причем доска от силы 20 мм толщиной, идет и горбыль и обзол, доску никто не сушит. Эти сырые корявые изделия потом по всей области расходятся.
Я когда увидел это "производство" в шоке был, в чем у нас людей хоронят.

Оффлайн igor_bogdanov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • hotstamp.ru
« Ответ #34 : Октября 23, 2009, 05:33:48 pm »
народ, тополя много везде - ибо он растет стремительно и относится к "весьма быстрорастущим" деревьям, применяют для озеленительных посадок ввиду скорости роста и стремительности тополя по выуживанию и складированию углерода из воздуха в свое рыхлое и дряблое тело. Скорее всего каждый видел в городе после сильный дождей, ветра или снегопада упавшие ветви - оно самое - тополь и есть, ибо нет в нем прочности.
Коротко - легко мнется, быстро гниет, быстро и некалорийно горит, рыхлая древесина слабо шлифуется и при увлажнении ворсится. Можно из него наверное скульптуру делать, если целиком под покраску или покрытие... дощечки декоративные может, если их не стукать и не цеплять
чем дольше мы будем искать рай, тем позже мы его построим.. =)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Хаг

• Хаген
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #35 : Октября 23, 2009, 07:08:01 pm »
Тополь имхо есть разновидность осины и различить их визуально и тактильно трудно. способ один - по запаху(сырая осина пахнет отхожим местом). Пришлось мне пилить обе позиции в нехилых количествах.  В республиках Средней Азии используется при изготовлении каркасов и балок перекрытия каркасных домов из глины и являются безальтернативным ввиду быстрого роста и относительной дешевизны. За 5 лет вырастает до 40-50см в диаметре.  В российских условиях иногда применяют для строительства срубов бань и вагонки.

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #36 : Марта 08, 2010, 03:16:55 pm »
Тополь имхо есть разновидность осины и различить их визуально и тактильно трудно.
Не соглошусь,различия видны визуально,даже в форме листа.
В российских условиях иногда применяют для строительства срубов бань и вагонки.
  Живу в сибири и не разу ни видел чтобы кто нибуть построил сруб для бани из тополя,тем болие изготавливал вагонку.Срубы делают и вагонку из осины,а это другое дерево хотя может из одного семейства.
 :)

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #37 : Марта 08, 2010, 05:07:34 pm »
Осина это и есть разновидность тополя.

Оси́на, или Оси́на обыкнове́нная, или То́поль дрожа́щий (лат. Pópulus trémula) — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Осина

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #38 : Марта 08, 2010, 05:22:04 pm »
Осина это и есть разновидность тополя.
Этот вопрос я не оспаривал,семество одно,а деревья разные как и пиломатерьял,осина у нас применяется,а тополь вывозят на отвал. :)

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #39 : Марта 01, 2012, 09:50:19 pm »
У моего знакомого на даче полы были из тополя,простояли 15 лет пока бомжи не спалили,у другого сараю из тополя 20 лет,мой  отец в средней азии видел дома из тополя,знакомые столяры кто РАБОТАЛ говорят та же осина(название осины -тополь дрожащий).В прошлом году купил по бросовой цене и сам немного с ним поработал,очень требовательная древесина к заточке инструмента,то что великолепно пилит сосну бывает вообще не тянет тополёк,по поводу цвета-молодой тополь (лет до 30) практически весь беленький чистенький обалденная вагонка для бани,постарше бывают сине-зелёные разводы (на любителя кого то вообще прикалывает),старый внутри гнилой.В целом для внутрянки неплохое,но сильно усыхает и ОЧЕНЬ боится воды-просто превращается в труху.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #40 : Марта 01, 2012, 10:27:07 pm »
В прошлом году распускал тополь на пилораме, и попался мне интересный ствол.
Доски получились похожие на карельскую берёзу. С такими маленькими аккуратненькими "сучёчками",не знаю,как правильно назвать. Доски эти я высушил и потом пустил
в дело. Дачнице отделывал дом,сделал из них наличники.
Потом только сообразил,что лучше б себе оставил, на мебель пустить такое.
Смотрится очень красиво.
У меня ещё такие доски есть. Как-нибудь сфотаю,покажу.
А вообще я из тополя сделал стол под торцовку и верстак.
Он,когда сухой,вполне плотный и крепкий.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
« Ответ #41 : Марта 02, 2012, 12:21:58 pm »
Кто-нибудь работал с тополем?

В начале своей деятельности делал иконостасы из тополя.Вообще тополь мастера  еще называют церковным деревом - потому что из него делали каркасы на купола ( со временем тополь полимеризуется ,становится легким и очень твердым - гвоздя в него не вбить,а еще говорили,что его не хочет кушать шашель ).Кроме того тополь раньше использовали для изготовления добротных чемоданов из за его легкости и прочности,-ну а Вы уж делайте вывод сами хотите ли Вы мебель из тополя .Единственное чего не знаю- так это как поведет себя тополь при покраске...

Оффлайн 111-1

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #42 : Апреля 13, 2012, 09:02:49 am »
дядька как-то рассказыва что хорошо из тополя пол в свинарнике делать. Свиньи не грызут это дерево, а сосну могут и прогрызть

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
« Ответ #43 : Апреля 13, 2012, 08:07:32 pm »
Я использовал тополь ясокор (осокорь) на токарку - точится легко, шлифуется ещё легче. Можно без резца - придавать форму крупной шкуркой. Ещё делал подставки для цветов. один недостаток - очень мягкий.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #44 : Апреля 14, 2012, 01:52:25 am »
Работал со шпоном из корня тополя,светлая свилеватая текстура с мелкими темнными вкраплениями величиной от спичной головки до рублёвой монеты располагаются пучками.Очень колкий.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 23, 2012, 01:40:48 am »
Тополь - древний мир ( народное дерево или городское), высаживался повсеместно, как уже сказано в следствии быстрого роста и
насыщении кислородом. Черный или осокорь - декоративная фанера (комлевой отруб).
Вот в мебели (антикварной), его очень много использовали европейцы, как черновая рубашка под фанеровку (Германия, Италия,Англия, Франция...)

Под набором тополь.
Рояли в том числе, уж очень хорошо клей держит, правда на лице есть вероятность просачивания (пробивание костного клея).
Что бы этого не случилось, добавляют мел.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #46 : Апреля 23, 2012, 11:15:47 am »
как черновая рубашка под фанеровку
   Поясните пожалуйста,может как основной фон.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 24, 2012, 12:10:11 am »
Нет, именно как черновая рубашка под набор, где в наборе, фон туя. Д.Ф.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ymax99

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
« Ответ #48 : Января 04, 2013, 05:54:49 pm »
В одном "Узбекфильме" говорилось, что при рождении сына,  арыкчане высаживают несколько тополей (на вид штук 8-12 пиромидальных). Дабы когда сын из стройбата вернется и женится затеет — у него был стройматериал для собственного дома.

shraik

• Гость
« Ответ #49 : Января 04, 2013, 06:08:47 pm »
вот из-за этого Аральское море и пересохло столько воды,выливается бездарно и бесцельно.Любят узбеки воду лить как попало.

Позже добавлено автором: