Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работа с камнем  (Прочитано 9782 раз)

Ал-Кутузов

• Гость
Работа с камнем
« : Августа 25, 2009, 10:39:21 am »
В этой теме я отвечу на вопросы . Связанные с обработкой камня. Первый вопрос ,как распилить  Яшму,Агат  и подобные камни исключая нефрит? В принципе просто- как дерево на циркулярке  Только диск сплошной алмазный , алмаз в бронзе или меди ,размер зёрен алмаза  90-120,150мкм .  Распиловка проводится с водой  .Подают воду либо по трубкам с двух сторон пильного полотна  перед пропилом.Либо снизу пильный диск  находится в ванне с водой на треть радиуса. Самое простое это использовать станок для мокрой распиловки керамической плитки. процесс распиловки идёт очень медленно,  сравнительно с древесиной. Проблема с которой сталкиваешься при распиловке на таком станке -найти плоскость у камня на которую можно положить камень.Базу. Тем более что пилить хочется в каком-то конкретном направлении. Эту базу можно сделать из цементного раствора,или полиэфирной шпаклёвки. Это всё как бы в двух словах . подробнее есть замечательная книга(руководство по обработке драгоценных  и поделочных камней ) автор Дж.Синкенкес  издательство мир 1989г в этой книге есть проекты самодельных станков и приспособлений.подробнейшее описание работ с камнем.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Работа с камнем
« Ответ #1 : Августа 25, 2009, 11:07:34 am »
подробнее есть замечательная книга(руководство по обработке драгоценных  и поделочных камней ) автор Дж.Синкенкес  издательство мир 1989г

http://www.onlinedisk.ru/file/204106/

Качество - читабельное, для ознакомления - достаточно.
Дежавю, 8.5 МБ

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #2 : Августа 25, 2009, 11:50:02 am »
Спасибо Ал-Кутузов и Дмитрий.
2 Ал-Кутузов
А потом цемент как удалить с камня?   В книге об этом есть?
Не плоди лишних сущностей...  G!

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #3 : Августа 25, 2009, 01:45:02 pm »
Края у полученных при распиловке пластин можно так-же отпилить или отбить скарпелью  или зубилом.Затем на чисто обработать  жидкостью от цемента  их  много разных в строй товарах.  Спасибо  Дмитрий  ,очень интересная ссылка . Про обработку  мрамора напишу чуть позже .

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #4 : Августа 25, 2009, 10:48:11 pm »
Так вот о мраморе . Он -мрамор настолько мягкий и податливый в работе ,что обрабатывать его можно обычным стальным инструментом  Скарпель та-же стамеска. Фасочки и закругления можно делать простым напильником .шлифуется обычной шкуркой,можно ленточной или вибрационной шлиф машинкой .конечно износ будет сильнее чем на дереве но терпимо. Профессиональные клеи -это двух компонентные полиэфирные смолы  с наполнителем или без него. С успехом можно использовать автомобильные аналогичные шпаклевки за не имением специальных. Хочу предостеречь ,не делайте разметку и подписи  фломастером или чем-то подобным даже на внутренней стороне заготовки ,она может появиться на лицевой спустя какое-то время. Это мои советы  если нужно что-то по мелочи  сделать . А если по серьёзному подходить к делу ,необходим специальный инструмент и определённые знания и опыт. В Питере я покупал инструмент  расходники и материалы в фирме Ненси. Да чуть не забыл ,В отечественном мраморе  частенько попадают кварцевые включения .Они очень осложняют ручную обработку  особенно полировку. Итальянский мягче однороднее  Греческий тоже ни чего. Если полировка  местами плохо идёт из за рыхлости ,полезно покрыть  полиэфиром  .Это я подглядел у итальянцев  . Они почти весь мрамор так делают ,получается практичнее.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 25, 2009, 11:27:59 pm »
2 Ал-Кутузов
Переведу в иное русло :) можно ли фрезернуть мрамор? фрезер есть - добыть алмазную наверно фрезу и ей профиль сделать на крае плиты. Угол скруглить по шаблону.
 Можно ли его размягчать кислотами?   

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #6 : Августа 25, 2009, 11:46:31 pm »
С кислотами я бы не стал .Процесс  сразу не остановишь ,мрамор пористый впитает  потом будет потихоньку жухнуть. Итальянский можно и твёрдосплавной фрезой  в небольшом объёме и совсем малыми оборотами.Износ фрезы конечно будет. Для камня есть специальные  с напылением метализированным алмазом. Очень эффективный инструмент.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 26, 2009, 12:45:10 am »
А такими фрезами на сухую? А обороты какие ? А где такие продают?
 прям куча вопросов как в детсаду:)  Как понимаю,  именно оным и снимают фигурные фаски.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 26, 2009, 12:53:37 am »

Как понимаю,  именно оным и снимают фигурные фаски.

Если бы узнать физические свойства Кориана (и сравнить с мрамором) - можно было бы попробовать фрезы по Кориану.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #9 : Августа 26, 2009, 07:26:39 am »

физические свойства Кориана (и сравнить с мрамором) - можно было бы попробовать фрезы по Кориану.
Кориан - пластик,обрабатывается обычнными фрезами.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Августа 26, 2009, 08:18:49 am »

Если бы узнать физические свойства Кориана (и сравнить с мрамором) - можно было бы попробовать фрезы по Кориану.

Акриловая смола, с добавкой чипов из той же смолы другого цвета, на вибростоле, в форме получают лист. При температуре ~ 160 градусов становится мягким. Сейчас много подобных кориану материалов, есть с добавкой натурального камня. У этого материала много достоинств, а по сути полностью согласен с мнением Ilyich пластмаска, твёрдая.
С уважением. 

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #11 : Августа 26, 2009, 09:42:25 am »
В Питере можно купить  фрезы по камню в фирме НЕНСИ ,я писал в 4 ответе.В Москве не знаю.  Фрезы эти работают на сухую с водой не хуже. Но грязно. Без воды пыльно. Обороты подбирать в зависимости от диаметра фрезы.Чуть меньше чем для дерева или такие же. Насадная фреза ,на фото,ставится на угловую отрезную машинку. С этими фрезами работать безопасно .Они не врезаются и не подхватывают.Правда с дуру всякое может быть. С помощью этих двух фрез и ручного инструмента ,я сделал этот камин.В ширину он чуть больше двух метров.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 26, 2009, 09:59:27 am »
2 Ал-Кутузов
По чем Вы их брали?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #13 : Августа 26, 2009, 10:11:38 am »
Вчера был в ASTRO? в Мытищах - там есть фрезы для работы по искусственному камню, Freud и Klein
http://www.astro-wood.ru/index.php/toolscat/566.html
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 26, 2009, 10:12:22 am »
Кориан - пластик,обрабатывается обычнными фрезами.

Сейчас много подобных кориану материалов, есть с добавкой натурального камня.

Спасибо.
Получается, что интустрия "специальных фрез" по Кориану - несколько "лукавая" и с натуральным камнем - там общего мало?

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #15 : Августа 26, 2009, 10:14:19 am »
Я брал их в1998 году извините не помню. Но помню не дёшево.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #16 : Августа 26, 2009, 04:13:48 pm »

Получается, что интустрия "специальных фрез" по Кориану - несколько "лукавая" и с натуральным камнем - там общего мало?
Да, кориан легко обрабатывается обычными фрезами, как и любой другой пластик. Но! Есть "исскуственный камень" с добавлением крошки натурального камня - вот там для обычных фрез засада - напайки выкрашиваются, и поверхность "драная" получается. Так вот для таких штук видел фрезы  с "алмазом" и, кажись с отрицательным углом.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 26, 2009, 04:54:33 pm »
я сделал этот камин

Нет слов.  :good:

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #18 : Августа 26, 2009, 07:07:34 pm »
Спасибо, работа была интересная . Делал для очень крутого нефтяного  олигарха . Причем ни каких  требований  вообще .Даже эскиз ни кто не смотрел, Честно сказали  ни чего не  понимаю. Ну я как патриот решил об играть национальную тему времен Андрея Боголюбского. Материал из Италии  Роза карара в блоках по размеру.с указанием направления рисунка. Колонны делал в специальном приспособлении. Полировал все вручную, Да и работа практически вся скарпелью и резцами . Честно мрамор очень приятный и легкий в обработке. Если дерево режешь то и это дело освоишь без проблем. Кирпичную кладку делали Сербы ,я им показывал куда кирпичи класть.  Грешен не далось мне это ремесло  кирпичи класть .Но я знаю как  А они умеют класть но камины не умеют . Вот такое сотрудничество.

Оффлайн kostaa

• Заглянул на огонек
  • *
Re:Работа с камнем
« Ответ #19 : Марта 11, 2011, 11:56:15 am »
Я уже в камнеобработке 15 лет.В принципе на форуме достаточно правдивая информация по обработке камня. Очень много поленного инструмента из Китая...руки портят, наносят травмы.Хотя сам его покупал в профессиональных магазинах...полезно обмениваться информацией о наличии не очень дорого и в то же время качественного инструмента...Здесь сайт с моими работами в камне http://www.artstoun.ru/

shraik

• Гость
Re:Работа с камнем
« Ответ #20 : Марта 11, 2011, 04:12:57 pm »
что я с успехом и делаю