Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Диагностика однофазного асинхронника  (Прочитано 65495 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Диагностика однофазного асинхронника
« : Августа 25, 2009, 05:44:58 pm »
Ситуация:
Асинхронный однофазный электродвигатель с рабочим и пусковым конденсаторами легко запускается только при полном отсутствии какой-либо нагрузки. Установленный на станок, он гудит и не может стронуть с места рабочий вал со шпинделем, который свободно вращается в подшипниках. Если снять ремень со шкивов, то двигатель опять легко запускается. Могу запустить станок шнуром, намотав его на шпиндель, но только для пробы, так как работать таким образом невозможно.

Первое подозрение — пробит пусковой конденсатор. Заменен. Проблема осталась.

Второе решение — перемотать пусковую обмотку. Вернувшийся из ремонта двигатель по-прежнему не хочет работать (в том, что обмотку действительно заменили, я не сомневаюсь).

Вопрос знатокам: что еще сделать, чтобы заставить его работать?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Диагностика однофазного асинхронника
« Ответ #1 : Августа 25, 2009, 06:04:56 pm »

что еще сделать, чтобы заставить его работать?

Чтобы достаточно точно диагностировать проблему, надо померить сопротивление обмоток у больного и аналогичного рабочего двигателя.

Также - желательно посмотреть наличие напряжения на пусковом конденсаторе.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #2 : Августа 25, 2009, 06:10:35 pm »
Еще проверьте правильность подключения рабочей и пусковой,т.е. магнитные поля ,создаваемые ими ,должны совпадать,и должны быть направлены в одну сторону,на пусковой поменяйте местами провода.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #3 : Августа 25, 2009, 06:45:05 pm »
Первое предложение Дмитрия отпадает — второго такого же китайского двигателя в радиусе 100 км мне не найти.

Напряжение на пусковом конденсаторе как правильно определить: при подключенном или отключенном двигателе?

А вот с проводами по совету florist'а обязательно поиграю, перво-наперво же.

Спасибо за советы. Пойду мучить двигатель...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 25, 2009, 07:14:47 pm »

Напряжение на пусковом конденсаторе как правильно определить: при подключенном или отключенном двигателе?

Смотреть в момент пуска.

второго такого же китайского двигателя в радиусе 100 км мне не найти.

Как называется?
От какого агрегата?
Может быть - у форумчан такой найдётся? (для померить)

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
« Ответ #5 : Августа 25, 2009, 07:26:12 pm »

А вот с проводами по совету florist'а обязательно поиграю, перво-наперво же.
Скорей всего там и причина
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #6 : Августа 25, 2009, 08:18:35 pm »
Поменять местами провода пока не получается — ремонтник конец каждого провода обрезал точно по длине, и теперь они до соседних клемм просто не дотягиваются, а удлинить их мне пока нечем.

Напряжение на пусковом конденсаторе — около 390 В (около, потому что замер делался цифровым мультиметром, у которого показания все время меняются).

Какое должно быть напряжение на рабочем конденсаторе? Тоже примерно такое же? На моем колеблется от 1 до 3 В. Испорчен?

Двигатель к станку Корвет-14 (выпущен 3-4 года назад). По словам сотрудников офиса Энкора в Воронеже, комплектация станков несколько раз менялась, и двигатели ставились разные. На моем, вроде бы, предпоследний вариант. В руководстве к станку схемы включения обмоток и конденсаторов нет (есть только общая электрическая схема, очень примитивная).

Двигатель без всякой маркировки. Табличка, похоже, вообще не предусматривалась. По типоразмеру  и внешне похож на отечественные АИР80. Только сверху не металлическая крышка клеммной коробки, а пластиковая коробка с двумя конденсаторами и кнопкой теплового реле.

Из корпуса двигателя выходит 6 концов провода без какой-либо маркировки (так же было и до ремонта). Самому мне в этих проводах, боюсь, не разобраться. Пытаюсь, правда, проследить, какой из них подключен к пусковому, а какой к рабочему конденсатору, но в моем представлении у двух обмоток должно быть четыре конца, а не шесть. Назначение еще двух проводов для меня остается загадкой.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 25, 2009, 08:29:56 pm »

Какое должно быть напряжение на рабочем конденсаторе? Тоже примерно такое же? На моем колеблется от 1 до 3 В. Испорчен?

А как меряется? Между чем и чем?
Если между клеммами конденсатора - это падение напряжения на нём.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #8 : Августа 25, 2009, 09:00:01 pm »
Да, мерил между клеммами. А как надо?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Августа 25, 2009, 09:02:18 pm »
Интересно, двигатель вообще однофазный или нет? Наличие 6 концов наводит на мысли о трехфазнике.

По идее на трехфазнике, включенном в однофазную сеть через конденсатор, при наиболее оптимальном режиме работы напряжение на обмотке, включенной напрямую, равно напряжению на обмотке, включенной через конденсатор. И на конденсаторе тоже должно быть явно не 2-3 В.

Хорошо бы полностью срисовать схему и выложить ее сюда.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 25, 2009, 09:08:50 pm »
Посмотрел схему из инструкции К-14, там классический однофазный двигатель со сдвигающей обмоткой.

Кстати, для эксперимента можно отцепить рабочий конденсатор и посмотреть на результат. Есть подозрение, что картина останется прежней, тогда это будет индикатором сдохшего конденсатора.
Кстати, если тестер умеет мерить емкости, можно просто замерить конденсатор.
И еще можно замерить сопротивление отцепленого конденсатора. При подтыкании щупов показания должны дернутся, но затем сопротивление должно быть равно бесконечности. Если это не так, конденсатор битый.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #11 : Августа 25, 2009, 09:12:55 pm »
Емкость не измерю, но сопротивление запросто. Через ...дцать минут сообщу результат.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #12 : Августа 25, 2009, 09:28:48 pm »
Конденсатор, похоже, живой (СD60 300мкФ/250В АС).

Позже попробую сделать фото.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 11:57:35 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 25, 2009, 09:31:53 pm »
Все же срисовать бы схему с натуры, а то с 6 выводами с двигателя непонятно совсем.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #14 : Августа 25, 2009, 11:25:35 pm »
Нарисовал. Вроде, не ошибся.

Цветовая маркировка выводов имеет значение? Или цвет вывода может быть любым?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #15 : Августа 25, 2009, 11:43:40 pm »
Как прозваниваються обмотки?По идеи красный с красным и т.д,но красный и зеленый и желтый при открученных проводах звониться не должны.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 26, 2009, 05:24:26 pm »
Да, хорошо бы еще знать как прозваниваются обмотки. И еще непонятно по пусковому конденсатору. Если он пусковой, он должен отцепляться вскоре после запуска. На схеме этого не видно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 26, 2009, 05:44:13 pm »

Если он пусковой, он должен отцепляться вскоре после запуска.

А если рабочий - двигатель трёхфазный.

Оффлайн Oleg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Магнитогорск
« Ответ #18 : Августа 26, 2009, 06:33:32 pm »
На моих однофазных двигателях конденсаторы подключены постоянно и не отключаются. (наждак, стружкоотсос, фрезерный и сверлильный станки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 26, 2009, 07:05:39 pm »
На тех однофазниках, которые мне попадались, конденсатор обычно один - рабочий. Пусковой один раз видел (там при запуске большая нагрузка была), сделан он был в виде довеска к рабочему.

Посмотрел еще раз на схему. Если считать, что провода одного цвета принадлежат одной обмотке, то получаем классический трехфазный двигатель, причем даже вывод обмоток на колодку классический, под переключение звезда-треугольник. Зеленая обмотка включена в сеть напрямую, красная и желтая обмотки - последовательно между собой и последовательно же с рабочим конденсатором. Пусковой конденсатор шунтирует рабочий конденсатор и желтую обмотку.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 26, 2009, 07:26:11 pm »
На моих однофазных двигателях конденсаторы подключены постоянно и не отключаются. (наждак, стружкоотсос, фрезерный и сверлильный станки.

Возможно, у Вас не однофазные двигатели. Либо - конденсатор - отключается (например, задержка в пусковом реле)
Вот, схема включения однофазника:

Назначение пусковой обмотки - создать сдвиг фаз с рабочей для раскручивания двигателя.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 26, 2009, 07:54:32 pm »
По идее двигатель, который называется однофазным, на самом деле двухфазный. Одна обмотка основная, рабочая. А вторая сдвигающая, подключена через конденсатор. Часто этот конденсатор установлен прямо в корпусе двигателя (в районе распределительной коробки).

Оффлайн Oleg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Магнитогорск
« Ответ #22 : Августа 27, 2009, 06:30:19 pm »
Дмитрий - у Вас такой-же практически сверлильный станок как и у меня. Убедитесь сами, там - конденсатор включен постоянно.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 28, 2009, 03:05:22 pm »
Ничего не понимаю в двигателях,но у меня то же горел китайский движок,может поможет разобраться то,что было у меня.Один конденсатор-рабочий,а пусковая обмотка отключалась центробежным размыкателем,после того ,как движок набирал опр.кол-во оборотов.Очень ненадёжная система,заклинило диск,включилась пуск.обмотка,не смог бысто выключить,обмотка сгорела.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #24 : Августа 28, 2009, 07:28:01 pm »
Разобравшись в предыдущей (монтажной) схеме, нарисовал другую (электрическую). Если провода, имеющие одинаковый цвет, являются концами одной и той же обмотки, то вот что получается:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Августа 28, 2009, 07:57:54 pm »
Да, именно так и получается. Еще бы вызвонить, действительно ли концы одного цвета являются концами одной обмотки.

И все же мне непонятно, если Cп прицеплен постоянно, то он тоже является рабочим, но никак не пусковым.
Кстати, номиналы конденсаторов какие? Ср, как я понял из предыдущего, 300 мкФ, а Сп?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #26 : Августа 28, 2009, 08:32:56 pm »
Емкость Сп 50 мкФ.

Если нарисованная мной схема верна, то какая обмотка является рабочей, а какая пусковой? Какие концы нужно поменять местами или вообще перекоммутировать все обмотки?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Августа 28, 2009, 08:56:47 pm »
Если конденсаторы не отцепляются, они оба НЕ являются пусковыми. Зеленая обмотка - основная. Остальные две - сдвигающие, и конденсаторы оба рабочие, правда, не совсем ясно для каких целей они так хитро включены.
Вообще же, судя по емкости конденсаторов, количеству обмоток и выводу их на колодку, есть подозрение что двигатель все же обычный трехфазный.
Если раньше все работало и переключений проводов с тех пор не производилось, ничего менять не надо, все должно работать, а если не работает, то не по причине неправильного подключения.

Что надо сделать. Отключить от колодки двигателя все провода (предварительно все тщательно промаркировав) и замерить сопротивление обмоток. Это позволит, во-первых, подтвердить или опровергнуть предположение о расключении обмоток на колодке. Во-вторых, по сопротивлению можно будет попытаться определить тип двигателя, целостность обмоток и контактов. Если ранее высказанные предположения верны, обмотки должны прозваниваться от одного конца до другого, но не должно быть контакта между обмотками. Далее, либо зеленая обмотка должна иметь самое маленькое сопротивление из трех (как у рабочей, у нее самый толстый провод в намотке), либо сопротивления всех обмоток равны, тогда это обычный трехфазник.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #28 : Августа 28, 2009, 10:00:12 pm »
Проверил: действительно, два конца провода одного цвета принадлежат отдельной обмотке. Сопротивления у всех трех обмоток разное. Самое большое — у красной, среднее — у зеленой, и самое маленькое — у желтой.

Мне эти сведения мало о чем говорят, бумажной литературы под рукой нет, а скачать какое-либо пособие с картинками, а тем более, книгу, с мобильным интернетом я, увы, не могу. Буду рад получить советы на форуме.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 28, 2009, 10:02:41 pm »
Провода точно подцеплены так, как было исходно?
И еще, сопротивления обмоток в цифрах можно узнать?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 28, 2009, 10:06:08 pm »
А, и вот еще вопрос. Если двигатель все-таки запустить (например, шнурком) и он раскрутится, мощность по сравнению с тем что было меньше или нет?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #31 : Августа 30, 2009, 11:09:32 pm »
Как соединялись провода до отправки в ремонт, сказать не могу, увы.
Сопротивление обмоток:
желтая — 7; зеленая — 13; красная 28 Ом (не уверен, что точно определил диапазон измерений тестера, поэтому, если эти цифры покажутся странными, то прошу считать их как 0,7-1,3-2,8 Ом).

По второму вопросу: не придумал еще, как безопасно раскрутить шпиндель вместе с пильным диском при установленной пильной вставке. Без диска и пильной вставки определить, достаточна ли мощность, не сумею.

Насчет "по сравнению с тем что было" тоже не скажу, т.к. мне станок достался полностью разобранным и в нерабочем состоянии. Как он работал раньше, мне испытать не довелось. Но имею опыт самостоятельной постройки нескольких деревообрабатывающих станков, поэтому определить в работе приблизительное соответствие реальной и паспортной мощности двигателя, думаю, сумел бы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 30, 2009, 11:31:36 pm »
Сопротивления на правду похожи.

Если станок достался уже дохлый, это несколько меняет дело. Потому что если бы он работал-работал и вдруг загнулся, однозначно можно было бы утверждать что либо что-то где-то отвалилось, либо что-то где-то замкнуло. Но в данном случае вариантов больше, возможно и исходно неправильное подключение.

Надо попробовать полностью отключить Ср (при этом один конец желтой обмотки будет никуда не подключен) и посмотреть что будет при включении.
А в идеале найти владельца аналогичного агрегата и узнать у него схему включения двигателя и конденсаторов.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #33 : Августа 31, 2009, 12:51:29 am »
Долго пытался понять, почему нужно отключить именно Ср, а не Сп, ничего не понял, но решил последовать совету. Испытание показало, что двигатель ведет себя точно так же — запускается без нагрузки и натужно гудит даже при очень небольшой.

Какой вывод из этого следует, мне пока неясно. Попробовать поменять местами рабочий и пусковой конденсаторы?

Кстати, я тут на досуге слегка видоизменил последнюю нарисованную схему, возможно, теперь она читается проще:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 31, 2009, 07:31:41 am »
Смутила фраза
Не должно быть на рабочем конденсаторе почти нулевое напряжение.
Опыт по отключению Ср только укрепил подозрения, получается, при его исключении поведение двигателя не меняется.
Либо Ср все же сдох, либо в схеме подключения обмоток чего-то напутано.
Если есть возможность, заменить бы Ср и посмотреть что будет. Либо замерить его емкость (только вот где?).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #35 : Августа 31, 2009, 10:24:55 am »
Похоже, действительно так.
Что ж, попробую заказать новый конденсатор в Энкоре.

Кстати, когда поменял конденсаторы местами, двигатель только гудел даже без нагрузки. Видимо, все же дело в Ср (рабочем конденсаторе).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #36 : Августа 31, 2009, 09:03:16 pm »
Информация от воронежского сервисного центра Энкор: двигатель однофазный асинхронный с центробежным размыкателем. Схему подключения обмоток не высылают, т.к. не определена конкретная модификация двигателя. Электродвигатели на энкоровских Корветах постоянно модифицируются, чуть ли не ежегодно.

Забрезжил свет в конце тоннеля...

Кстати, если одна или две обмотки отключаются при разгоне двигателя, то как можно их выявить без разборки?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #37 : Августа 31, 2009, 09:42:53 pm »
Что-то мне последнее время не везёт на пусковые конденсаторы.
Только в Корвет-76 поменял, как на ленточной пиле тот же казус...

Видимо, они от температуры двигателей дохнут, т.к. посажены на корпусе.
Вопросы:
1. Где в Москве добыть пусковой конд. 200мкФх250В.?   ЧИПиДИП - цены запредельные.  Митино? Давно там не был, рынок еще существует?
2. Не установить ли их отдельно от двигателя, в какую-нибудь коробку?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 31, 2009, 09:55:09 pm »

Где в Москве добыть пусковой конд. 200мкФх250В.?

Во-первых, пусковой не может быть на напряжение меньшее, чем 450 В.
Во-вторых, пусковая ёмкость 200 мкФ - это для 10КВт двигателя?

Пусковые покупаю здесь:
http://www.elec...cgroupe879.html

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 31, 2009, 10:09:36 pm »

Во-вторых, пусковая ёмкость 200 мкФ - это для 10КВт двигателя?
Сам удивляюсь, и емкости, и вольтажу, однако:

Надпись на корпусе.
MOTOR STARTING CAPACITOR
CAP.200MFD
W.V.250VAC

при размерах 70х35(диам.)

У джета на JWBS-12 ни взрыв-схемы, ни спецификаций, токмо мультипаспорт...

Оффлайн tr13

• Больше 100 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #40 : Августа 31, 2009, 10:11:26 pm »
Информация от воронежского сервисного центра Энкор: двигатель однофазный асинхронный с центробежным размыкателем. Схему подключения обмоток не высылают, т.к. не определена конкретная модификация двигателя. Электродвигатели на энкоровских Корветах постоянно модифицируются, чуть ли не ежегодно.

Забрезжил свет в конце тоннеля...

Кстати, если одна или две обмотки отключаются при разгоне двигателя, то как можно их выявить без разборки?

Вот мне достался вот такой двигатель также с центробежным выключетелем    

на шилде

написано 220 в 1440 об. и помоему при разгоне он отключет пуской конденсатор
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 07:42:21 pm от tr13 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 31, 2009, 10:16:39 pm »
to Vladimir Romanov

Если с размыкателем, есть вероятность что дело в этом размыкателе.

Насчет определения размыкаемых обмоток я бы померил ток в них после запуска, но тут требуется некоторое оборудование. Самый простой способ - токовые клещи или амперметр переменного тока с соответствующим пределом измерения. Если мерить нечем, взять два мощных диода (на ток не менее 10 А), соединить их встречно-параллельно и подключить последовательно с обмоткой. Затем мерить напряжение на них. Если ток идет, оно будет порядка 0.7-1.2 В. Если тока нет, то ноль.

to Влад К

А что с конденсатором происходит?  Уходит в обрыв или замыкается накоротко? Если обрыв, весьма вероятен перегрев или слишком хорошая экономия на сечении контактов внутри конденсатора. Если замыкает (пробивает), помимо перегрева возможен пробой по превышению напряжения, т.е. конденсаторы из экономии стоят с недостаточным рабочим напряжением.
В сети номинально напряжение 220 В, но это действующее, при этом пиковое будет 310 В. А в случае работы с двигателем из-за перекоса возможно и еще больше. Советские конденсаторы выпускались двух типов. МБГЧ - частотные, для них напряжение указывалось действующее. И МБГО, МБГП, КБГ-М и прочие - обычные, на них указывалось предельное. Таким образом, МБГЧ можно поставить на 250 В (хотя лучше бы побольше), но прочие - не менее 400 В, нередко же рекомендуют с запасом даже 500-600 В. Какое напряжение на китайском конденсаторе - вопрос, но все же надеюсь на лучшее и предполагаю что действующее :)
Новые конденсаторы действительно стоят очень дорого (хотя в Чип и Дип последнее время что-то вообще оборзели и цены ломят страшные, во всяком случае на часть позиций). Так что лучше сходить на радиорынок.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 31, 2009, 10:20:17 pm »
CAP.200MFD
W.V.250VAC
при размерах 70х35(диам.)

Да, напряжение действующее.
Но на чем-то точно сэкономили, потому что отечественный конденсатор такой емкости и вольтажа по габаритам будет как половина двигателя.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 31, 2009, 11:09:25 pm »

А что с конденсатором происходит?
Тестером - емкость нулевая, сопротивление - бесконечно. У обоих двоих :)
Из-за запредельных температур на корпусе двигателя (местами до 80-95oC) похоже, банальный перегрев, т.к. на ленточке центробежный выключатель, и он был отключен.
 Но это я шпон пилил, дубовый, на все 150мм., так что работа была на пределе возможностей ленточки.  Поскольку полотно не клинило, конденсатор не подключался в процессе работы.  Значит, нагрелся от мотора.
А на токарном хуже, двигатель горячий постоянно -  и, читаю, не я один жалуюсь на это...

У аналогичных конденсаторов нашел, что рабочая тем-ра до 60 градусов, так что...  перенесу футляр конденсатора с корпуса двигателя на куда-нибудь рядом, пусть не греется, раз такой недешевый.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 31, 2009, 11:17:19 pm »
Ясно, значит обрыв. Либо от перегрева, либо от перегорания внутренних проводников от броска тока.
Кстати, а конденсатор точно пусковой и отключается при работе?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 31, 2009, 11:21:42 pm »
Сам удивляюсь, и емкости, и вольтажу, однако:

Надпись на корпусе.
MOTOR STARTING CAPACITOR
CAP.200MFD
W.V.250VAC

Это ещё что. В американской версии, ёмкость 300 мкФ.

У меня, пусковые такие:
DW739 760 Вт:

DW721 2000 Вт:

А у стужкососа К-61 - 16 мкФ/450В 750 Вт.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 01, 2009, 07:10:31 am »
У меня, пусковые такие:

Что интересно, емкость и напряжение более правильные.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #47 : Сентября 01, 2009, 07:54:46 am »
Если с размыкателем, есть вероятность что дело в этом размыкателе
Пытаюсь сообразить... Все три пары концов прозваниваются, значит контакт в размыкателе нормальный и сами обмотки тоже должны быть в порядке. Неисправный размыкатель либо не отключает пусковую обмотку после разгона, либо из-за плохого контакта не включает ее. Первое пока отметаем, второе похоже присутствует, но как тогда объяснить, что все обмотки прозваниваются?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 01, 2009, 09:30:33 am »
Проверить факт срабатывания размыкателя можно только измерением тока в обмотках под нагрузкой, об этом уже написал чуть раньше. Для проверки устойчивой работы размыкателя до набора оборотов можно воткнуться щупами на обмотку (мерить сопротивление) и провернуть ротор рукой на пару оборотов. Если в каком-то положении сопротивление вдруг скачком изменится, значит, размыкатель барахлит.

Но тот факт, что двигателю не хватает мощности для запуска, а на конденсаторе при этом практически нулевое напряжение, все же наводит на подозрение о неработоспособности именно конденсатора.

Оффлайн viktor73

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #49 : Сентября 01, 2009, 05:19:52 pm »
Здравствуйте.Сегодня посмотрел подключение у своего К-14 все как на Вашей последней схеме,толко пусковой конденсатор у меня 40 mF.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #50 : Сентября 01, 2009, 10:48:16 pm »
2 viktor73:
Так, наконец-то появился еще один владелец! Спасибо за информацию, которая в очередной раз подтверждает правильность подозрений рабочего конденсатора в измене Родине.

Жду ответа из Воронежа...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #51 : Сентября 03, 2009, 02:42:07 pm »
Пришел ответ из воронежского сервис-центра Энкора:
Из двигателя должны выходить три пары проводов. Все пары
должны "звониться" по разному, то есть у них должно быть разное сопротивление.
Одна из пар должна показывать нулевое сопротивление - это контакты центробежного размыкателя.
Из двух оставшихся выберите пару с меньшим сопротивлением - это пусковая обмотка.
Соответственно пара с большим сопротивлением будет рабочей обмоткой.
При всём этом эти три пары проводов не должны "звониться" между собой.
Конденсаторы различаются следующим образом : меньшая ёмкость рабочая, большая - пусковая.
Они неполярные, так что не имеет значения, как Вы их подсоедините.
Ну а теперь попробуйте всё это соединить по схеме - и в путь !
К письму прилагалась схема подключения, нарисованная в Microsoft Excel. Я ее перерисовал для наглядности. В ближайшие дни попробую подключить двигатель по новой схеме.

Кстати, в письме из Воронежа говорится, что центробежный размыкатель должен иметь нулевое сопротивление, а в моем двигателе на желтых выводах 6-7 Ом. Это нормально?
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 02:52:45 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 03, 2009, 03:06:52 pm »

Кстати, в письме из Воронежа говорится, что центробежный размыкатель должен иметь нулевое сопротивление, а в моем двигателе на желтых выводах 6-7 Ом. Это нормально?

Если бы, центробежный размыкатель, прозванивался бы напрямую, то - да.
А так - он прозванивается через пусковую обмотку.
Соответственно, измеряется сопротивление обмотки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 03, 2009, 03:28:55 pm »
Если желтые провода считать размыкателем, то получаем схему стандартного однофазного асинхронника. Одна обмотка подключается напрямую, вторая через конденсатор, на момент разгона в параллель к рабочему конденсатору подтыкается дополнительный пусковой. Кстати, почти нулевое напряжение на большом конденсаторе после запуска говорит как раз о том, что размыкатель сработал и конденсатор отцепился.
Сопротивление 6-7 Ом в принципе могут быть погрешностью. Великовато, правда, но возможно. Кстати, если просто замкнуть щупы тестера, какое будет сопротивление?
Насчет обмоток есть подозрение что энкоровцы таки ошиблись. Обычно рабочая обмотка мотается более толстым проводом, поэтому сопротивление у нее меньше. Если поменять местами рабочую и сдвигающую обмотки, двигатель будет работать практически так же, однако более хилая обмотка, которая выступает теперь в роли рабочей, может просто сгореть. Если смотреть исходную схему, срисованную с двигателя, то там как раз рабочая обмотка та, что имеет меньшее сопротивление.

А большой конденсатор все так же остается под подозрением. Получатся следующее. При запуске одного рабочего конденсатора не хватает, в параллель ему цепляется пусковой. Момент на валу возрастает и двигатель раскручивается. Если дополнительный конденсатор в обрыве, момент при запуске хилый, без нагрузки двигатель еще как-то запускается, но с нагрузкой уже не тянет.

Оффлайн tr13

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 03, 2009, 07:34:07 pm »
Сегодня посмотрел схему подключения своего двигателя фото которого я выкладывал в предыдущем сообщении. Схема соединения такая же как здесь http://forum.wo...ach=71214;image только емкости другие рабочая на 30 мкф 400в а запускающая 100 мкф 320в

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #55 : Сентября 04, 2009, 09:06:28 pm »
Если бы, центробежный размыкатель, прозванивался бы напрямую, то - да.
А так - он прозванивается через пусковую обмотку.
Соответственно, измеряется сопротивление обмотки
Сопротивления измерялись при отцепленных проводах, поэтому, судя по монтажной и электрической схемам, 6-7 Ом измерено непосредственно на размыкателе.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 04, 2009, 09:11:21 pm »

Сопротивления измерялись при отцепленных проводах, поэтому, судя по монтажной и электрической схемам, 6-7 Ом измерено непосредственно на размыкателе.

Размыкатель - не выводится отдельно от пусковой обмотки на клеммы.
При остановленном двигателе - замкнут. Поэтому - измеряем сопротивление (пусковой) обмотки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 04, 2009, 09:31:33 pm »
При остановленном двигателе - замкнут. Поэтому - измеряем сопротивление (пусковой) обмотки.

Не факт. Китайцы могли придумать все что угодно.
Причем если рисовать схему (что в середине темы и делали), предположение что на желтых контактах есть еще и обмотка, дает чего-то не совсем понятное. Если же предположить что на желтых контактах чистый размыкатель, схема становится простой и понятной, в параллель к рабочему конденсатору добавляется пусковой.

Но факт тот, что наличие или отсутствие обмотки последовательно с размыкателем мало на что влияет с точки зрения картины неисправности.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 04, 2009, 09:54:24 pm »

Не факт. Китайцы могли придумать все что угодно.

Согласен. Могут.

Оффлайн tr13

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 08, 2009, 09:54:50 pm »

У меня на двигателе  контакты размыкателя выведены на клеммы и они как раз
в параллель к рабочему конденсатору добавляется пусковой.

Китайцы могли придумать все что угодно.

думаю что они передали с какого-то девайса. Если судить по шилде на подошве мотора

то это придумано  давно

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 08, 2009, 10:00:42 pm »

У меня на двигателе  контакты размыкателя выведены на клеммы

А у этого однофазного двигателя тоже есть рабочая ёмкость?

Оффлайн tr13

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 08, 2009, 10:41:21 pm »
есть на 30мкф

Оффлайн tr13

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 09, 2009, 12:30:52 am »
Вот схема подключения моего двигателя

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 09, 2009, 01:32:33 am »

Спасибо, понятно.
Действительно - довольно старая схема, когда в зависимости от задачи - можно было довольно гибко коммутировать схему размыкателем.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #64 : Сентября 09, 2009, 11:51:50 pm »

оригинальная схема, сохранил для коллекции

Оффлайн Слепой

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Луцк
« Ответ #65 : Октября 21, 2009, 10:28:55 pm »
Помогите пожалуйста ! При подключке однофазного двигателя с двумя обмотками на какую из двух посадить последовательно кондер который должен работать постоянно ? с меньшим или большим сопротивлением обмотки ?
 :help:
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 10:30:27 pm от Слепой »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #66 : Октября 22, 2009, 12:19:43 am »
Помогите пожалуйста ! При подключке однофазного двигателя с двумя обмотками на какую из двух посадить последовательно кондер который должен работать постоянно ? с меньшим или большим сопротивлением обмотки ?
 :help:
См. ответ №51 в этой теме (цитату).

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украйна лэнд
« Ответ #67 : Августа 07, 2010, 05:47:37 pm »
Здраствуйте!
У меня стоял до недавнего времени на циркулярной пиле асинхронный двигатель:
АОЛБ 32-2 на 0,6кВт.
Он однофазный с пусковой обмоткой, а так же с реле в цепи. Запускался обычной пусковой кнопкой с размыкателем на пусковую обмотку.
 Вот фото шильдика:

Работал он без какого-либо конденсатора или сопротивления. Но однажды он начал бить потихонечку на корпус. Я снял его заменив трехфазным на 3 кВт. Прошло некоторое время и я решил поставить этот однофазник на стационарный небольшой фрезер. Проверив тестером уже с десяток раз не обнаружил в нем замыкания на корпус либо на якорь. Сопротивление обмотка даёт на корпус в пределе 600кОм что первая что вторая практически одно и то же. Хотя понимаю что лучше мегаомметром померить (есть такой прибор но пользоваться пока ещё не умею). Хочу теперь вот проверить на межвитковое замыкание но нет паспортных данных на обмотки этого двигателя, в инете нарыть тоже ничего не получилось. Нужны обмоточные данные при условии что двиг ещё с заводской обмоткой. Так же хотелось бы узнать какой лучше выбрать двигатель 2-х полюсный как этот или же заменить его на 6 полюсный, а обороты увеличить передаточным числом? В каком случае обороты терять будет двигатель не так заметно?
все когда-либо заканчивается...и это-тоже...

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Августа 11, 2010, 10:50:19 am »
Прошу извенить за второй пост подряд. Что то с этим двиглом не то...
Проверил включенным в сеть во время вращения индикаторной отверткой и та показала на корпусе фазное напряжение 220V :-\ Тестер показал так же между нолем и корпусом 220. Но когда двигатель выключен сопротивление обмоток на корпус 660 КОм. На прозвонку он целый. Что может быть? В чем причина?

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #69 : Августа 11, 2010, 11:59:13 am »
Но когда двигатель выключен сопротивление обмоток на корпус 660 КОм.
660КОм мало. Нужно 20МОм. Мегометр поставит все на свои места.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #70 : Августа 11, 2010, 12:46:27 pm »
сопротивление обмоток на корпус 660 КОм
Это конечно не нормально, сопротивление на корпус должно стремится к безконечности, скорей всего двигатель мокрый или грязный внутри, и через трещинки в изоляции провода обмотки через влажную пыль идет утечка, я сушу лампой ватт на 150 засунутой в статор, со снятым ротором и крышками, но даже при таком сопротивлении можно работать если заземлить корпус двигателя, ток утечки небольшим будет, но со временем это дело может развится в межвитковое и т.д, лучше принять меры пока не поздно, если чистка и сушка не помогут - перематывать. если сушка поможет лучше дополнительно пропитать обмотки эл. лаком
« Последнее редактирование: Августа 11, 2010, 01:21:28 pm от Dmitriy »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Августа 11, 2010, 01:46:37 pm »
Нужно 20МОм
От куда такие данные? Я в литературе встречал что и 0,5 МОм бывает достаточно. Я просто мерил без подвода высоковольтного напряжения, без мегаомметра, а как обычное сопротивление тестером. Мегаомметр есть но не пойму как им мерить.
Dmitriy
Спасибо, теперь понял в чем дело. Ведь двигатель не разбирался давно, а в эксплуатации находился годами.
лучше дополнительно пропитать обмотки эл. лаком
Каким именно?

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Августа 11, 2010, 02:37:49 pm »
Я в литературе встречал что и 0,5 МОм бывает достаточно.
Но однажды он начал бить потихонечку на корпус.
Чет какое-то противоречие.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #73 : Августа 11, 2010, 03:08:57 pm »
Каким именно?
Типа Лак МЛ-92

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Августа 11, 2010, 04:52:45 pm »
Чет какое-то противоречие.
Нету совсем никакого противоречия. Иногда в работе станина циркулярной пилы на которой был монтирован двигатель давала по рукам током. Но это случалось периодически... Не на все,так сказать 220... В заблуждение вводило то что на прозвонку корпус оставался изолирован от обмоток. Да и пусковая здесь ни при чем - ведь бьёт только когда рабочая подключена, а не во время пуска. Попробую сегодня разобрать для осмотра...
Dmitriy, отдельное спасибо!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 11, 2010, 05:54:55 pm »
Да и пусковая здесь ни при чем - ведь бьёт только когда рабочая подключена, а не во время пуска.

Пусковая или сдвигающая? Двигатель на самом деле не однофазный, а двухфазхный. Одна обмотка, рабочая, подключается напрямую. Вторая, сдвигающая, через конденсатор, но включена она постоянно.

Типа Лак МЛ-92

Электротехнический лак. Хорошая штука, но сложно достать в мелкой фасовке. И еще он очень плохо сохнет при комнатной температуре, сушить надо либо в печке, либо феном, либо мощной лампой накаливания. В общем, чтобы градусов 70-80 было.

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Августа 11, 2010, 06:47:37 pm »
Двигатель на самом деле не однофазный, а двухфазхный.
Нет, всё же однофазный. 4 провода, две обмотки - пусковая 9 Ом и рабочая 4,2 Ом. Кондеров никогда небыло, да и сопротивления тоже, только реле для переключения полярности (тоесть фазы и нуля) для обратного движения якоря. Запускается прекрастно.
Все провода подведены через ПНВС у2 и пусковая обмотка сразу же при достижении номинальных оборотов двигателя отключается  от цепи средней размыкающей колодкой.
Лак, я понял, МЛ - значит меламинформальдегидный - он только при запекании полимеризуется, на этой основе раньше автомобильные эмали были, окрашенные им детали в печах сушили.

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Августа 13, 2010, 10:41:39 am »
Короче, разобрал я движок этот. :dash2:

Немножко взгрустнул над ним... Наверное перематывать придётся - лак на рабочей обмотке местами подгорел, даже на подшипник налип и тот вращается с трудом. Внутри сыро как в подвале. Или быть может попробовать всё же лаком пропитать?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #78 : Августа 13, 2010, 10:58:37 am »
Или быть может попробовать всё же лаком пропитать?
Это что бы Вашей знакомой перемотчице жизнь мёдом не казалась?
 Отслужил движок. Пора перематывать. Обычно стоит это больше половины стоимости нового или столько же сколько б/у в рабочем состоянии.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #79 : Августа 13, 2010, 12:18:56 pm »
Нету совсем никакого противоречия. Иногда в работе станина циркулярной пилы на которой был монтирован двигатель давала по рукам током. Но это случалось периодически... Не на все,так сказать 220... В заблуждение вводило то что на прозвонку корпус оставался изолирован от обмоток. Да и пусковая здесь ни при чем - ведь бьёт только когда рабочая подключена, а не во время пуска. Попробую сегодня разобрать для осмотра...
Короче, разобрал я движок этот
Вот вам и противоречие. Обмотки движков и др. эл. техники звонят специальными приборами для этого предназначеными.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Августа 13, 2010, 05:05:09 pm »
Судя по фото, движок кончился. Либо перематывать, либо выкидывать.

Лак, я понял, МЛ - значит меламинформальдегидный - он только при запекании полимеризуется, на этой основе раньше автомобильные эмали были, окрашенные им детали в печах сушили.

Да, уже говорил, он только при высокой температуре сохнет. Из более-менее распространенных специализированных еще есть ГФ-95, но о его режимах сушки ничего сказать не могу, надо лезть в справочники.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #81 : Августа 27, 2010, 01:44:46 am »
Напишу сюда.
Сегодня прыгал с бубном вокруг заточного станка Praktika SD-150/200JL. Суть: Купил, запускали в магазине, непонятное шуршание, продавец грит а, это большой камень не привинчен. Лана, думаю, сам с усам, взял станок. Привез, привинтил, включил - шумит и дрыгается. В смысле вал с большим камнем (привод через червяк). Лана, думаю - поставим шайбу - зазор большой, поставил - клин. Короче, оказалось - шум и клин - из-за ротора и статора, криво собранных, разобрал, собрал - все нормально, работает тихо. Привинтил Камень - гайка соскакивает - перепутал роторные концы - засунул наоборот. Блин, думаю, винтики опять крутить? - влом, ща провода перекину - и алга. Открыл - 6 концов: на кондер, на 220 и пара идет на кнопку при нажатии на которую включается лампа при работающем станке. Переброска концов ничего не дала. Сдуру перекинул концы с лампы с концами идущими на 220, успел выключить, но песню "Синий туман" вспомнил. В итоге, винты открутил, ротор перевернул, все работает. Остался не решенным вопрос, что за движок такой и можно ли поменять на нем направление вращения?

Позже добавлено автором:
Никакого второго конденсатора (точно)и всяких там размыкателей (вроде) нет.

Позже добавлено автором:
http://www.opti.../10-01-10-1.jpg правый мой
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 11:19:59 pm от SCH »
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 30, 2010, 11:19:18 pm »
лампа 12 вольт - обмотка статора использована как трансформатор?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 31, 2010, 01:44:00 pm »
Как трансформатор или как генератор.

Точно знаю, что были мелкие отечественные двигатели (типа 30-50 Вт) для бытовой техники, у которых сдвигающая обмотка моталась несимметрично, из-за чего двигатели имели только одно направление вращения. При попытке включения реверса очень плохо тянули, если вообще раскручивались. Как оно сделано здесь, без прозвонки и осмотра обмоток сказать сложно.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 31, 2010, 03:24:06 pm »
реверса очень плохо тянули
он нормально крутился, просто не менял вращения:-)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 31, 2010, 04:01:39 pm »
А, так значит переключение было сделано неверно. В двигателе две обмотки, рабочая и сдвигающая. На одну 220 В подается напрямую, на вторую через сдвигающий конденсатор. Соотвественно, обмотки имеют общую точку. Если мы меняем местами подводимое напряжение и конденсатор, вместо рабочей обмотки будет использоваться сдвигающая, но направление не изменится. Для реверса надо поменять концы одной из обмоток. Т.е. найти точку соединения обмоток, разорвать, и сделать общим другой вывод одной из обмоток.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #86 : Августа 31, 2010, 04:44:59 pm »
он нормально крутился, просто не менял вращения:-)

Может как то поможет http://forum.wo...?topic=15850.25

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Августа 31, 2010, 06:33:57 pm »
поменять концы одной из обмоток
Да, похоже, я просто менял обмотки местами, если смотреть на схему правую

Оффлайн Sozdati-eli

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Сентября 12, 2010, 11:07:15 pm »
помогите с движком пожалуйста. двигатель 220в имеет 6 выводов и кондёр прикручен. клемник с 4 клемами. как его подсоеденить?

Оффлайн maikrus

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронеж обл.
« Ответ #89 : Сентября 18, 2010, 02:15:03 am »
Посоветуйте что делать? Станок PFA-14 двигатель YL90L-2 уже второй раз выходит из строя пусковой конденсатор, разобрал кондер отгорели токопроводящие платины.Усоседа такой  станок работает без проблем 3 года.

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Октября 09, 2010, 08:16:44 pm »
Наконец-то перемотали мне мой АОЛБ. Только вот беда - я когда разбирал не догадался пометить края ни на якоре, ни на крышках. Теперь боюсь не в ту сторону крутить будет. Что делать если такое произойдет?
Есть ли вообще какой-то способ определять в какую сторону должен смотреть один из торцов якоря?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Октября 09, 2010, 08:22:17 pm »
Направление вращения поменять очень легко. У двигателя две обмотки, рабочая и сдвигающая. Достаточно поменять местами концы одной из них.
А вот будет ли работать нормально двигатель с перевернутым ротором - не знаю. У меня был случай, когда трехфазный двигатель при перевороте ротора работать отказался, гудел и еле крутился.

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Октября 09, 2010, 08:26:25 pm »
Я боюсь ещё как бы на перекос подшипники не пошли или не разлюфтило... Просто на корпусе двигла есть по разные стороны две метки с буквами "Н" и "Ш". Может они что-то значат?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Октября 09, 2010, 08:40:19 pm »
По подшипникам двигатель должен быть симметричным, как по местоположению, так и по направлению вращения.
Надо попробовать собрать и включить, станет ясно.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Октября 09, 2010, 08:40:22 pm »
Наконец-то перемотали мне мой АОЛБ. Только вот беда - я когда разбирал не догадался пометить края ни на якоре, ни на крышках. Теперь боюсь не в ту сторону крутить будет. Что делать если такое произойдет?

Накрышке которая на фото есть прилив. При сборке он должен быть напротив клемной коробки. Вторую крышку внимательно осмотрите. В процессе эксплуатации на ней болжны были остаться следы от "прошлой жизни" двигателя. Вот и используйте их как метки.
  Рабочий конец ротора обычно с той стороны где клемная коробка. Но можно ставить и наоборот.

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Октября 09, 2010, 08:57:16 pm »
Накрышке которая на фото есть прилив.
Они на обеих крышках  :undecided1:
Рабочий конец ротора обычно с той стороны где клемная коробка
это уже дельный совет :good:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Октября 09, 2010, 09:02:49 pm »
Они на обеих крышках  :undecided1:

Вообще-то логично. Зачем делать две разные детали, если можно использовать одинаковые.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Октября 09, 2010, 09:21:15 pm »
ЦитироватьОни на обеих крышках  Вообще-то логично. Зачем делать две разные детали, если можно использовать одинаковые.

Бывает что и разные.

Если одинаковые  то у той что стояла сзади прилив в краске будет с внутреней стороны и резьбы под кожух вентилятора нарезаны.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 09:49:21 pm от Res »

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Октября 09, 2010, 10:30:57 pm »
Всё ребята! помогли! Спасибо огромное!

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Августа 10, 2019, 01:20:31 pm »
Уважаемые знатоки!
Не стал создавать новую тему,лучше задам вопрос в этой.
Есть двигатель, нужно чтобы его вал вращялся в другую сторону. Двигатель изначально работал от сети 220.
Прилагаю фото подключения и примерную схему. (рисовал сам, возможно совершенно неправильно)

Возможно ли сделать на нем реверс и если да, то как?

« Последнее редактирование: Августа 10, 2019, 01:23:23 pm от Certo »

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #100 : Августа 10, 2019, 02:23:00 pm »
Прилагаю фото подключения и примерную схему
Если хотите получить точный ответ приведите точную схему, эта схема вообще работать не может.

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #101 : Августа 10, 2019, 03:48:21 pm »
Прилагаю фото подключения и примерную схему
Если хотите получить точный ответ приведите точную схему, эта схема вообще работать не может.
Да, вы, разумеется, правы во всём, что на этот счёт написали и в этой, и в другой темах. Но, видимо, часть схемы скрыта в корпусе двигателя. Производителя мотора пока не нашёл, чтобы поискать схему у него.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Августа 10, 2019, 04:25:21 pm »
Даже из фотографии видно, что к одному из выводов конденсатора идет два провода, а на схеме этого нет. Если внутри двигателя в процессе работы никаких коммутаций не происходит, то это двигатель с рабочим конденсатором.  Для его реверса достаточно поменять местами концы ОДНОЙ из обмоток.

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Августа 10, 2019, 07:03:05 pm »
Даже из фотографии видно, что к одному из выводов конденсатора идет два провода, а на схеме этого нет. Если внутри двигателя в процессе работы никаких коммутаций не происходит, то это двигатель с рабочим конденсатором.  Для его реверса достаточно поменять местами концы ОДНОЙ из обмоток.
А если происходят коммутации внутри?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Августа 10, 2019, 08:04:19 pm »
Если конденсатор после запуска отключается, тогда это будет двигатель с пусковым конденсатором, но механизм реверса у него такой же.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Августа 11, 2019, 02:24:16 pm »
Certo, а есть ли возможность сделать ещё фото? Немного не понятно расположение проводов, по одной фотке. Если вас не затруднит, попробуйте ещё раз распушить их. Попробуйте так же аккуратно вытянуть их из двигателя, может чуток вылезет какой нибудь проводок и найдется нужная нам скрутка.

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Августа 11, 2019, 04:32:59 pm »
Глаза мне говорят, что это двигатель с пусковым конденсатором. Это написано на его клемме.

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Августа 11, 2019, 05:33:09 pm »
Certo, а есть ли возможность сделать ещё фото? Немного не понятно расположение проводов, по одной фотке. Если вас не затруднит, попробуйте ещё раз распушить их. Попробуйте так же аккуратно вытянуть их из двигателя, может чуток вылезет какой нибудь проводок и найдется нужная нам скрутка.
Теперь не раньше вторника...

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Августа 11, 2019, 05:33:29 pm »
Глаза мне говорят, что это двигатель с пусковым конденсатором. Это написано на его клемме.
Буква "S"?

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Августа 13, 2019, 09:18:24 am »
 Не S, а U2.
Действительно, есть обозначения проводов.

Насколько я понимаю, без вскрытия реверс точно не сделать?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 13, 2019, 10:15:03 am »
Точка соединения начальных концов U1, V1 находится в лобовых частях статора и к ней присоединен один из проводов питания. Чтобы добраться до нее нужно снять торцевую крышку.

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #111 : Августа 13, 2019, 10:28:56 am »
Буква "S"?
Ежели это не S, тыды "Ой".
Примеряйте на схему с рабочим конденсатором.
Лучше с тестером померить обмотки и посмотреть емкость конденсатора.
зы посмотрите шильдики на концах поточнее.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Августа 13, 2019, 12:23:05 pm »
Certo, давайте я вам покажу как я переделывал двигатель. У меня другая потребность была, я переделал его с 380 звезда, на 220 треугольник, но операции те же самые.

1) открыли двиг и нашли нужное соединение, отверткой тычу в него.
2) аккуратно, ножничками обстригаем нитки вокруг, стараемся не поцарапать изоляцию обмоток, освобождаем скрутку, снимаем изоляцию и видим соединение.
3) разъеденили, распушили и пошкрябали от нагара.
4) взяли аспирина таблетку (ну не было у меня ничего больше, не бейте), приложили к нему проводки и придавили паяльником, вскипело, завоняло и можно добавить олова. Олово всё обволокло и заполнило, залудили правильно говорить, проделали операцию со всеми проводами обмоток и наращиваемых огрызков. Собственно потом без проблем всё соеденили и спаяли. Протерли хорошенько, ну хотя бы тряпочкой со спиртом (не было говорю под рукой ничего, опытные электрики - держите себя в руках)
5) замотали в изоленту, подвязали чем попало, что бы не болтало. И пошли в коробку.
6) в коробке, зачистили, обжали, термоусадили. Готово!

Думаете не справитесь? Нужен паяльник, олово, флюс (аспиринка простибоже), ножнички, изолента и простейшая прозвонка (мультиметр или хоть лампочка с батарейкой). И храбрость пригодится)
Ну а мы вас будем поддерживать морально)

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Августа 13, 2019, 01:24:33 pm »
U1 заходит в спайку, и из неё выходит только 1 провод. Нет спайки 3х проводов.

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Августа 13, 2019, 01:26:06 pm »
Может ротор перевернуть?)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 13, 2019, 01:36:58 pm »
Как так? Уверены? Может он чуть в сторону уползает, а там ещё одна развилка? Или не доглядели проводок?
Дожен быть один питающий многожильный и два от обмоток. Может под кембриком не заметили второй обмоточный?

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Августа 13, 2019, 02:46:05 pm »
Редко ругаюсь прилюдно, но сейчас бы выматерился как следует.
Перевернул ротор(с крышками) , вроде работает нормально. Это так легко оказалось, что возможно так и задумано. Теперь только переживаю, что нарушил изоляцию на той спайке, когда "запихивал" её обратно под нитки и когда-нибудь замкнет и погорит все. И время потерял...
Спасибо всем, кто подбадривал и особая благодарность Res, который упомянул такую возможность.

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Августа 13, 2019, 02:47:35 pm »
Как так? Уверены? Может он чуть в сторону уползает, а там ещё одна развилка? Или не доглядели проводок?
Дожен быть один питающий многожильный и два от обмоток. Может под кембриком не заметили второй обмоточный?
Не похоже. Не видел там больше никаких развилок. Возможно соединение внутри..

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Августа 13, 2019, 03:57:21 pm »
Спасибо всем, кто подбадривал и особая благодарность Res, который упомянул такую возможность.
Это скорее не возможность, а побочный эффект. Иногда бывает что клемная коробка мешает установке двигателя или неудобно подключать провода. И её нужно или перенести на другой бок или сместить. Тогда и приходится переворачивать статор. А так как двигатель начинает вращаться в другую сторону то за одно и провода переподключать.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Августа 13, 2019, 04:05:48 pm »
Редко ругаюсь прилюдно, но сейчас бы выматерился как следует.
Перевернул ротор(с крышками) , вроде работает нормально. Это так легко оказалось, что возможно так и задумано. Теперь только переживаю, что нарушил изоляцию на той спайке, когда "запихивал" её обратно под нитки и когда-нибудь замкнет и погорит все. И время потерял...

Вот и славно. В любом случае, не зря внутрь полезли) и за изоляцию не переживайте, всё там хорошо будет, главное под воду мотор не суйте)

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Августа 13, 2019, 04:08:11 pm »
Хм, ну в любом случае, дело сделано, видимо.
Так что спасибо!
Продолжаю станину изготавливать.

Оффлайн ВовВовыч

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
« Ответ #121 : Августа 13, 2019, 10:06:30 pm »
U1 заходит в спайку, и из неё выходит только 1 провод. Нет спайки 3х проводов.
Судя по виду - это термопредохранитель обычный. Он тупо в разрыве обмотки включается.