Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрорубанок или ЛШМ (Фе)  (Прочитано 12029 раз)

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Электрорубанок или ЛШМ (Фе)
« Ответ #25 : Августа 27, 2009, 10:46:26 pm »
Господа сектанты почему-то молчат :(
Добавили бы что-нибудь :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #26 : Августа 27, 2009, 11:06:20 pm »
Господа сектанты почему-то молчат Sad
Добавили бы что-нибудь Smiley
За вас выбор никто не сделает! ЛШМ более нужный и чаще применимый инструмент, рубанок реже используемый

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Августа 31, 2009, 11:45:36 am »

За вас выбор никто не сделает!
Выбор сделан, купил BS 75. Впервые для работы с эл инструментом одевал наушники, иначе работать на 6-й скорости просто не возможно :(
Обрабатывал поверхность дерева, после очень грубой обработки на станке, перепады между отдельными лесенками до нескольких мм. На одну поверхность, ширина 14 см, длина 1,1 м ушло пару часов, подозреваю, что рубанком было бы значительно быстрее.
Рамка конечно здорово, но очень не удобно обрабатывать плоскость ближе к торцам, замерил, вроде как не получается доводить по 15 см с каждой стороны, приходится всячески ухищряться. И кто сказал, что ЛШМ только для обработки вдоль волокна? Интереса ради попробовал поперек, нормально вполне получается :)
В итоге, вроде как доволен, вещь нужная, но уж больно шумная, и по хорошему все равно нужен рубанок....

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #28 : Августа 31, 2009, 11:51:38 am »

На одну поверхность, ширина 14 см, длина 1,1 м ушло пару часов, подозреваю, что рубанком было бы значительно быстрее.
  Рубанком ушло бы 5 минут!  Ручным 15 минут

Если у вас доска грубая нестроганая, то ЛШМ вы будете оочень долго выводить поверхность, а вот рубанком снять значительную массу легко.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #29 : Августа 31, 2009, 01:34:39 pm »
В итоге, вроде как доволен, вещь нужная, но уж больно шумная, и по хорошему все равно нужен рубанок....
Никто же не заставляет покупать рубанок Festool. Если у вас объемы непромышленные, если такие задачи возникают не каждый день - есть другие достойные производители. "Большая тройка" - Makita, Bosch, Dewalt. У вас что, Бошик ГЕКС прямо таки весь развалился через пару дней работы? Или устроен настолько противно что блевать тянет? Работает же? Комфортно? Ну так и рубанок бы тоже работал нормально. Про выбор рубанков тем море, и у многих Макиты и Девольты работают годами весьма интенсивно, не ломаясь и радуя владельцев.

Кстати, в вашем случае на шлифовалке можно и сэкономить - Метабо продают такую же (им делает Фестул), но дешевле. Ну, ресурс у нее может быть чуть поменьше будет (в чем я не уверен), но вы же не DODG, который ей целыми днями работает. Ну, рамку потом докупить придется, все равно дешевле выйдет ;) Две недели-то со времени покупки не прошло еще? Может быть имеет смысл передумать?
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Августа 31, 2009, 01:51:56 pm »
Кстати, в вашем случае на шлифовалке можно и сэкономить - Метабо продают такую же (им делает Фестул), но дешевле
Читал (много), не точно такую же, а похожую внешне. И делает не фестул. Есть шуруповерт МЕТАБО, крайне разочаровался в нем, слишком сильное биение патрона, сверлить сложно. Хотя как шуроповерт, вполне хорош.
Да раз уже купил, зачем продавать, если бы не вой, то вообще все устраивает пыли не много, реально выровнять поверхность. Обработал доску (махагон) ЛШМ и орбиталкой, получилось прям загляденье, только долго, но учитывая, что не промышленные масштабы, то терпимо :)
Бош гекс вроде бы устраивает, но достаточно сильные вибрации и болтает его как-то :) может зря не взял ETS :)
На фестул потратил кучу денег, одно радует, получил персональную скидку в 15% :)

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Августа 31, 2009, 05:02:41 pm »
то вообще все устраивает
Не устраивает производительность, или я не правильно понял? ;) Хотя в любом случае - дело ваше. Если инструмент радует и настроение на максимуме - не буду его портить  :pivo:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #32 : Августа 31, 2009, 05:11:29 pm »
Советую обратить внимание на рубанки Вирутекс, возможно идет распродажа

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Августа 31, 2009, 08:47:45 pm »

Не устраивает производительность, или я не правильно понял?
Производительность могла бы быть выше, но это не критично, если я буду 2 часа обрабатывать доску меня это в принципе устроит. Проблема воет пронзительно, работать пришлось в наушниках, работаю в квартире, надеюсь соседям не слишком слышно, вроде как по выходными шуметь нельзя :)
Спасибо! В целом доволен :)

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 31, 2009, 08:54:19 pm »

Проблема воет пронзительно, работать пришлось в наушниках

У меня синий бош - тоже самое, только в наушниках.

после очень грубой обработки на станке, перепады между отдельными лесенками до нескольких мм.

Такие перепады я бы рейсмусом убрал, а потом эксцентриковой.
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Августа 31, 2009, 08:56:20 pm »
Такие перепады я бы рейсмусом убрал
Я бы тоже, тока рейсмуса нет :)

Оффлайн ROS.DPD

• я не столяр.. я музыкант))
  • Больше 250 сообщений
  • Из: EU
« Ответ #36 : Сентября 03, 2009, 12:02:47 am »
не растраивайтесь на счёт шума.... наушники не так сложно одеть)) и потом.. я ещё и пылесос парельно включаю,  у меня такая же ЛШМ только Метабо... они идентичны... вот только рамку мне преобрести не удалось... :( нету и всё.. наверное Фестуловскую возьму..  ну вот.. на фоне пылесоса не так уж и сильно она воет..   ;D хотя моя первая реакция ничем не отличалась от Вашей.. может потому что у меня тогда пылесоса не было...  :mda: :pardon:

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 03, 2009, 07:38:29 am »
Ну да, при подключении пылесоса вой усиливается :)
Поэтому я одел мешок и выставил скорость единичку. После чего вполне нормально стало по шуму.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #38 : Сентября 03, 2009, 09:16:08 am »

выставил скорость единичку.
  На пониженных оборотах не полезно гонять двигатель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 03, 2009, 09:42:00 am »
ЛШМ более нужный и чаще применимый инструмент, рубанок реже используемый

Adenisovу Поздравляю Вас с очень удачным выбором: ЛШМ от ФЕ.
Электрорубанок не нужен (чаще всего для плотницких работ, а применение элрубанка от ФЕ применяется только в отдельных эксклюзивных случаях-даже у Довженко такие работы крайне редки), лучше сразу покупать небольшой строгальный станок и отдельно рейсмус. Мелкие помарки ручным качественным рубанком.
Теперь покупайте орбиталку с эксц. 3мм http://festool.ru/catalog.aspx?catID=2422&docID=590&act=teh и RTS 400  и любые работы по шлифовке вам по плечу.(не обязательно брать от ФЕ, но если есть финансовые возможности то купите предложенные)

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 03, 2009, 09:49:52 am »

Поздравляю Вас с очень удачным выбором
Спасибо!
>лучше сразу покупать небольшой строгальный станок и отдельно рейсмус
Где бы все это ставить в квартире :)
Электрорубанок скорее всего не помешал бы, в случае отсутствия этих станков, но в моем случае (единичные поделки) можно и обойтись ЛШМ, просто много времени занимает.
Орбиталку от Фе покупать не буду (по крайне мере пока :)) Есть гекс 125 от боша, нужно вначале с ним разобраться, а то и так набрал инструмента, с которым толком еще не разобрался. Сложно резко перейти от инструмента которым пользовался в детстве (ручная пила, вроде рубанок :), наждачка, лобзик, стамеска) к тому инструменту, что уже набрал (пила, фрезер, лшм, орбиталка, домино).
Вот если "выросту" из гекса, буду думать насчет новой орбиталки....и нового инструмента :)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 03, 2009, 10:05:40 am »

Где бы все это ставить в квартире
Электрорубанок скорее всего не помешал бы, в случае отсутствия этих станков, но в моем случае (единичные поделки) можно и обойтись ЛШМ, просто много времени занимает.
В квартире? -плохо, но если есть отдельная комната под мастерскую, то уже лучше. Если инструменты от ФЕ, то систейнеры замечательно собираются в стойку, а стойку весело катать на доске с колёсиками.
По поводу элрубанка не соглашусь, так как строгальный ТВ6 мадэ ин чайна стоил месяц назад 6тыс рублей, габариты у него чуть больше чем у самого дешёвого элрубанка от БОША в чемодане.
ЛШМ выполнит работу строгального станка но значительно!!! дольше. Но если вы будете покупать качественные заготовки в провереном магазине с небольшими погрешностями - то реально обойтись ЛШМ и орбиталкой. Надеюсь, что пылеудаление в квартире у вас на высшем уровне - а то беда, легким и не только придёт кирдык.

Оффлайн adenisov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 03, 2009, 10:11:03 am »
Есть комната. Пока для пылеудаления просто пылесос, правда хороший.
Легким кирдык не хотелось бы :)
Заготовок прикупил в магазине wood stock, вроде достаточно хорошие.
Хм, про строгальный станок и рейсмус почитаю, попозже, после того, как освою текущее хозяйство :)

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 03, 2009, 05:49:55 pm »
Каждому инструменту - своя работа. Если вам будет нужно прострогать большие и тяжелые деревянные балки (да, их можно купить уже обработанными, но это к теме не относится) то что будет проще - возюкать ими по станку или возюкать по ним рубанком? Почему все так любят погружные пилы, хотя за их цену можно купить неплохой китайский циркулярный станок, у которого может быть даже возможностей больше будет? Да потому что ими гораздо проще пилить большие детали, большие листы и т.д.

Просто здесь наверное больше столярный форум, поэтому и работы меньше у электрорубанков.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 05:55:25 pm от littorio »